Alte Waffen

Offizierssäbel,

Offizierssäbel,

Königreich Spanien (Franco-Zeit), gelbes Löwenkopfgefäß, Holzgriff, bekrönter Adler, die Klinge mit Hersteller "Fabrica de Toledo", verchromte Stahlscheide mit Doppelring, Länge 94cm, mit Portepee.
794
€ 200,00
Offizierssäbel,

Offizierssäbel,

Königreich Jugoslawien, weißes Löwenkopfgefäß, brauner Kunststoffgriff, im Griffkob bekrönter Doppeladler, glatte Stahlklinge, verchromte Metallscheide. Länge 106cm.
795
€ 200,00
Offiziersdegen,

Offiziersdegen,

Königreich Spanien. Prunkgriff Messing vergoldet, Knauf mit geplatzter Granate, Ledergriff mit feiner Drahtwicklung, Parierstange mit bekröntem spanischen Wappen, die Klinge Stahl "Fabrica de Toledo 1846", ohne Scheide, Länge 93cm.
796
€ 150,00
Degen,

Degen,

wohl Frankreich. Messinggefäß mit Bügel, der Griff mit feiner Drahtwicklung, Dreikantklinge mit Resten der Goldtauschierung, ohne Scheide. Länge 98cm.
797
€ 100,00
Infanterie - Offizierssäbel,

Infanterie - Offizierssäbel,

Frankreich. Gelbes Bügelgefäß mit braunem Holzgriff, auf dem Gefäß Nr. 2635 A, die Stahlklinge mit Rückenbezeichnung „Manuf. d. Armes Chat. 1882, Adj. D. Inf. Mod. 1845“, Metallscheide. Länge 94cm.
798
€ 200,00
Infanterie - Offizierssäbel,

Infanterie - Offizierssäbel,

Frankreich. Gelbes Bügelgefäß mit braunem Holzgriff mit Drahtwicklung, die Stahlklinge mit Rückenbezeichnung „Manuf. ... 1845“, Metallscheide. Länge 94cm.
799
€ 200,00
Husaren-Offizierssäbel,

Husaren-Offizierssäbel,

Frankreich um 1810. Eckiges, gelbes und verziertes Bügelgefäß, Holzgriff gesprungen, Klinge im oberen Drittel verziert und ursprünglich goldtauschiert, Lederscheide mit Messingbeschlägen. Länge 88cm.
800
€ 200,00
Kavalleriesäbel M 1811,

Kavalleriesäbel M 1811,

sog. „Blüchersäbel“. Bügelgefäß mit lackiertem Holzgriff, auf dem Grifflappen innen bez. „G. 38“. Metallscheide außen geätzt, ursprünglich goldtauschiert, mit englischem Wappen, Innenseite bez. mit „Jeffer“. Länge 98cm.
801
€ 200,00