Antik - Silber - Gold

Paar

Paar

Manschettenknöpfe der Firma Faberge. Gold punziert "56" und kyrillisch "KF", besetzt mit Silber gefaßten Diamanten auf emailliertem Grund. St. Petersburg um 1900.
15
€ 1.000,00
€ 1.200,00
Kleine Silberschale

Kleine Silberschale

der Firma Faberge mit eingearbeitetem 50 Kopeken Stück Alexander III 1893. Die seltene Silbermünze hatte eine Auflage von 4008 Exemplaren. Silber "88" und kyrillisch "Faberge", Durchmesser 73mm, Gewicht 91,4 Gramm.
16
€ 400,00
€ 650,00
Lampe mit verstellbarem Kerzenhalter

und Schirm. Metall versilbert, barocker Stand, Höhe 62cm. 20. Jahrhundert.
23
€ 150,00
€ 170,00
Cocktailshaker

Cocktailshaker

in Form des Bostoner (USA) - Leuchtturm, versilbert - plated, mit abnehmbarem Deckel und Sieb. Höhe 35,5cm.
27
€ 150,00
€ 200,00
Paar dekorative Karaffen

Paar dekorative Karaffen

im Stil des Art Deko, farbloses Glas mit Silbermontierung "925", klappbarer Gießerverschluß, im Boden Herstellerzeichen, Höhe 30cm, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
30
€ 400,00
€ 650,00
Tafelaufsatz mit Muscheln und Delphinen.

Ovale Grundplatte mit rocaillenverzierten Füßen, rechts und links zwei Muschelschalen mit posaunenden Meerjungfrauen. Vier Delphine halten die darüber befindliche Glasschale und Vase. Metall plated - versilbert und vergoldet. Glaseinsätze aus farblosem Glas geschliffen. Höhe 70, Breite 63cm. 20. Jahrhundert. Sehr dekorativer Tafelaufsatz!
32
€ 2.400,00
€ 2.400,00
Große Schale für Kaviar

Große Schale für Kaviar

und Wodka. Runde Eisschale mit seitlichen Griffen (Breite 55cm), darin Einsatz zur Halterung von 4 Gläsern für Kaviar, je mit Deckel. Die kleinen Deckel jeweils mit einem Stör dekoriert. Die Halterung ebenso für 6 Wodkagläser. Im Zentrum stehend separater Sektkühler. Metall versilbert - plated. Gemarkt Christofle Paris, Frankreich 20. Jahrhundert.
36
€ 800,00
€ 950,00
Großes Silberbesteck,

Großes Silberbesteck,

bestehend aus ca. 172 Teilen, Silber "800". Bestecke für bis zu 18 Personen: Messer und Gabel in zwei verschiedenen Größen, Suppenlöffel, Mokka-, Kaffee- und Dessertlöffel, Fischbesteck. 14 Vorlageteile wie Heber, Löffel und Gabeln. Silbergewicht ca. 5800 Gramm (ohne Messer). Deutsch um 1920.
37
€ 2.500,00
€ 2.500,00
Feine Email-Tabatiere,

Feine Email-Tabatiere,

Berlin um 1730-35. Silber vergoldet, Goldkartuschen mit Kaufahrteinszenen von Christian Friedrich Herold (1700-1779) in feinster Malerei. Durchmesser 78mm. Verkauft durch den Berliner Hoflieferanten Pierre Fromery (1659-1738). Kleine Sprünge in der Emaille sonst gute Erhaltung, museale Qualität.
39
€ 3.500,00
€ 3.500,00

"Der Hohenzollernadler",

Silberner Schreibtischaufsatz in Form eines bekrönten Adlers mit ausgebreiteten Schwingen. Silber gegossen, getrieben, ziseliert und vergoldet. Die fürstliche Krone mit roter Emaille gefüttert. Höhe 20cm, der runde Fuß mit einem Durchmesser von 12cm, Gewicht ca. 770 Gramm. Auf dem Fußrand vier Punzen: Halbmond, Krone, "800" im Rechteck und Sichel, der Firmenmarke der Fa. J. D. Schleißner in Hanau um 1900. Das Haus Hohenzollern besteht seit mehr als 900 Jahren und bereits in früher Geschichte wurde der Adler als Wappentier geführt. Prachtvolle Arbeit in feinster deutscher Juwelierskunst!
49
€ 3.500,00
€ 4.800,00
6 Wachtelspieße

6 Wachtelspieße

aus dem Besitz König Friedrich Wilhelm IV. von Preußen (1795-1861). Silber mit reliefiertem Monogramm "FW" und Königskrone. Länge 14,5cm. Ungemarkt. Dazu 4 Fleischspieße, Silber.
52
€ 800,00
€ 900,00
4 Speisegabeln,

4 Speisegabeln,

Silber "800". Die Griffe der Gabeln mit dem Monogramm Kaiser Wilhelm II. und dem preußischen Adler. Herstellerstempel eines preußischen Hofjuwelier, punziert mit Halbmond und Kaiserkrone. Länge 22,5. Gewicht 455 Gramm.
54
€ 300,00
€ 320,00
6 Speisegabeln,

6 Speisegabeln,

Silber "800". Die Griffe der Gabeln mit dem Monogramm Kaiser Wilhelm II. und dem preußischen Adler. Herstellerstempel eines preußischen Hofjuwelier, punziert mit Halbmond und Kaiserkrone. Länge 22,5. Gewicht 680 Gramm.
55
€ 450,00
€ 500,00