Серебро и золото

Fischbesteck für 12 Personen,

Fischbesteck für 12 Personen,

bestehend aus Messer und Gabel, Silber "800". Die reich floral verzierten Griffe mit vergoldeten Klingen und Gabeln, diese mit gravierem Dekor. Die Bestecke im originalen Kasten des Kgl. Hoflieferant L. Posen Berlin um 1900.
18
€ 400,00
€ 1.300,00
Kleine Kaffeekanne

Kleine Kaffeekanne "Tiffany&Co",

konisch geformter Korpus mit geschwungener Tülle und Scharnierdeckel. Sterling Silber. Holz montierter Henkel. Marke auf dem Boden Tiffany&Co Makers Sterling Silver. Füllmenge 1 1/2 pints. 22,5cm. 678 Gramm.
22
€ 500,00
€ 500,00
Vermeil Kaffee-Garnitur,

Vermeil Kaffee-Garnitur,

bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose mit Deckel, Sahnekännchen und Tablett. Silber vergoldet, Elfenbein geschnitzt (teils beschädigt). Kaffeekanne mit Deckel, Höhe 20cm, Silber vergoldet und punziert "925" mit Halbmond und Krone, ebenso Zucker (12cm) und Milchkännchen (11cm). Das rechteckige Tablett mit seitlichen Henkeln, Silber vergoldet "925" mit eingearbeiteter Holzplatte und Glasabdeckung, ca. 26x36cm. Gewicht ohne Tablett ca. Dekoratives Set, deutsch um 1900.
24
€ 800,00
€ 1.300,00
2 Sektkühler,

2 Sektkühler,

farbloses fein geschliffenes Glas mit versilberter Metallmontierung. Royal Castle Sheffield EP. Höhe 27cm. Durchmesser 21,5cm.
26
€ 300,00
€ 400,00
Karaffe aus Glas

Karaffe aus Glas

mit floraler Silbermontierung auf Korpus, Lippe und Henkel. Höhe 24cm.
27
€ 300,00
€ 380,00
Untersetzer aus Glas

Untersetzer aus Glas

mit floraler Silbermontierung. Durchmesser 25,5cm.
28
€ 250,00
€ 260,00
Cartier

Cartier "Pfeffer und Salz",

4 kleine Behälter, Silber, 2 Deckel vergoldet. Schraubverschluß. Auf dem Boden graviert Cartier Sterling. Höhe 3,5cm.
29
€ 100,00
€ 130,00
4 Leuchter Tiffany&Co,

4 Leuchter Tiffany&Co,

Marke auf dem Boden. Tiffany&Co Makers Sterling Silber, gefüllt. Höhe 14cm.
30
€ 1.000,00
€ 1.000,00
2 Schalen und 1 Korb Silber.

2 Schalen und 1 Korb Silber.

Schale gehämmert mit Widmungsgravur: Durchmesser 18cm. Schale mit Henkel: Durchmesser 23cm. Korb: Durchmesser 25cm. Punzen: Halbmond, Krone, 800, 2 Teile Herstellermarke Philipp Stark. Gewicht 880 Gramm.
39
€ 300,00
€ 300,00
Silberkanne

Silberkanne

auf drei hohl gearbeiteten Füßchen, Schnabelausguß und Scharnierdeckel, schwarzer Holzgriff. Der Deckel montiert mit ausgeformter Blume. Silberpunze auf dem Deckel und auf dem Boden der Kanne. Höhe 22cm. Gewicht 530 Gramm.
42
€ 150,00
€ 200,00
Große Schale für Kaviar

Große Schale für Kaviar

und Wodka. Runde Eisschale mit seitlichen Griffen (Breite 55cm), darin Einsatz zur Halterung von 4 Gläsern für Kaviar, je mit Deckel. Die kleinen Deckel jeweils mit einem Stör dekoriert. Die Halterung ebenso für 6 Wodkagläser. Im Zentrum stehend separater Sektkühler. Metall versilbert - plated. Gemarkt Christofle Paris, Frankreich 20. Jahrhundert.
47
€ 800,00
€ 800,00
Große Silberplatte

Große Silberplatte

mit breiten durchbrochenen Rand auf Kugelfüßchen. Punzen: Halbmond, Krone, Feingehalt "800", Herstellermarke "WTB" für Wilhelm Binder. Gewicht 1072 Gramm.
50
€ 200,00
€ 300,00
4 dekorative Schalen Silber

4 dekorative Schalen Silber

in verschiedenen Legierungen: 800/925, Gewicht 653 Gramm.
51
€ 200,00
€ 220,00
Cocktailshaker

Cocktailshaker

in Form des Bostoner (USA) - Leuchtturm, versilbert - plated, mit abnehmbarem Deckel und Sieb. Höhe 35,5cm.
52
€ 150,00
€ 170,00