Серебро и золото

138 Teile Silberbesteck Wilkens,

Muster Dresdner Barock für 15 Personen. 800er Silber. Je 15x Menümesser (22,2cm), Menügabel (19,2cm), Menülöffel (19,9cm), Fischmesser (21,5cm), Fischgabel (18,2cm), Kaffeelöffel (13cm), Kuchengabel (15cm), Dessertmesser (21,4cm), Dessertgabel (17,6cm), Zuckerzange, Zuckerlöffel und Tortenheber. Gewicht (ohne Messer) 4612 Gramm.
9
€ 1.000,00
€ 1.800,00
46 Teile Silberbesteck Wilkens,

Muster Augsburger Faden. 800er Silber. 6x Menümesser (24,3cm), 5x Menügabel (20cm), 5x Menülöffel (20,5cm), 4x Kaffeelöffel (13,5cm), 10x Dessertgabel (16,8cm), 4x Dessertmesser (21cm), 6x Dessertlöffel (17,4cm), 6x Gourmetlöffel (7,4cm). Silbermarken "800", Halbmond, Krone, "Wilkens". Gewicht (ohne Messer) 1890 Gramm.
10
€ 450,00
€ 1.100,00
Silberkanne,

Silberkanne,

trompetenförmiger Korpus mit glatter Wandung, flachem Scharnierdeckel mit Kugelknauf. Punzen auf dem Boden "800", Halbmond, Krone, und Stadtmarke. Höhe 27,5cm. 780 Gramm.
11
€ 350,00
€ 350,00
Deckelterrine,

Deckelterrine,

Silber, geschweifter godronierter Korpus mit 2 Handhaben. Knauf mit Isolationsringen aus Bein. Punzen "800", Halbmond, Krone, B.W. Durchmesser 22,5cm, 970 Gramm.
12
€ 350,00
€ 360,00
Paar Leuchter,

Paar Leuchter,

dreiflammig. Marke "Gorham Sterling" Silber auf dem Boden, der Stand gefüllt. Höhe 29,5cm.
15
€ 550,00
€ 550,00
Paar einflammige Leuchter,

Paar einflammige Leuchter,

Silber, in barocker Form, mehrstufiger geschwungener Stand auf vier Volutenfüßen stehend. Höhe 35cm. Gewicht 1510 Gramm. Wohl deutsch Mitte 19. Jahrhundert.
16
€ 500,00
€ 500,00
Große Sekt und Champagnerschale

mit Löwenkopfhenkeln. Metall versilbert, runde Schale, Durchmesser 48cm, Höhe 38cm. 20. Jahrhundert.
20
€ 500,00
€ 500,00
Russische Toilettengarnitur

Russische Toilettengarnitur

mit 8 Teilen. Verschiedene Glasbehälter, Flacons und Dosen aus farblosem fein geschliffenem Glas, die Deckel aus Silber fein getrieben mit Blumendekor. Ein Handspiegel ebenfalls Silber. Das Silber punziert "84" mit Meistermarken, Rußland um 1900. Provenienz Auktion Christies London 24.11.2008 Los 146. Sehr dekorative Garnitur mit wie für russsiche Arbeiten typischen schweren Silberbeschlägen.
26
€ 1.400,00
€ 1.600,00
Chanukka-Leuchter

Chanukka-Leuchter

in barocker Form. Metall vergoldet, auf ovalem barocken Unterteil der Aufsatz für 9 Kerzen. Höhe 52cm. Dekorativer Leuchter, wohl unter Verwendung alter Originalteile.
27
€ 250,00
€ 750,00
Silberne Tischdekoration mit Elefanten,

Menage, 19. Jh., Herstellerpunze "Ehrenberg" Berliner Juweliere ab 1838, Silber punziert für "11/14"lötig. Stand gefüllt, in Form eines stehenden Elefanten, den geschwungenen Aufsatz tragend, Aufsatz mit 2 Gewürzschälchen, mittig Senfgefäß, Gefäße klares Glas, rot überfangen, kleine Bestoßungen, Lange 22 cm. Dekorative Arbeit um 1840/50.
28
€ 900,00
€ 1.000,00
2 Henkelbecher Rußland

2 Henkelbecher Rußland

um 1831. Silber, innen vergoldet. Umlaufend feine aufgesetzte Reliefarbeit. Tanzende Gesellschaft mit wallenden Gewändern und Instrumenten. Henkel im Form eines Füllhornes mit floraler Reliefkante an der Lippe. Meistermarke, 84 Zlotoniki, Stadtmarke. Gewicht 230 Gramm.
34
€ 400,00
€ 1.100,00
2 Teller, Tiffany & Co.

2 Teller, Tiffany & Co.

Silber. Durchmesser 30,5cm und 33cm. Punziert "Tiffany&Co Makers Sterling Silver". Gewicht 1629 Gramm.
35
€ 400,00
€ 700,00
Konvolut Suppenkellen,

Konvolut Suppenkellen,

Ragoutlöffel und Vorlegeteile, 10 Teile. Verschiedene Punzen: "12", "Loth", "Nürnberg", "Kaufhold", Tremulierstrich, Stadtmarken, Meistermarken. Gewicht gesamt ca. 1512 Gramm.
37
€ 350,00
€ 480,00
Silberne Menage der Großfürstin Olga Nikolajewna.

Silbernes Gestell auf drei Füßen (Breite 22cm), gravierte Zarenadler und Monogramm "O.N.", Einsätze für Salz, Essig und Öl, fein verzierter Griff. Punziert für den Hersteller "N & P" für Nicholls & Plinke St. Petersburg 1840, Meistermarke "H.A.L." für Henrik August Lang und Beschau in kyrillisch "D.T." für Dimitry Tverskoy und Silber "84". Silbergewicht 560 Gramm. Die Einsätze aus farblosem Glas (Höhe 19cm) mit geschliffener bekrönter Chiffre "O.N.". Olga Nikolajewna Romanowa (1822 in Sankt Petersburg, Russland-1892 in Friedrichshafen, Königreich Württemberg) war als Tochter von Zar Nikolaus I. eine russische Großfürstin. Als Ehefrau des württembergischen Thronfolgers und schließlich Königs Karl I. war sie von 1846 bis 1864 Kronprinzessin und ab 1864 Königin von Württemberg.
193
€ 1.000,00
€ 4.200,00
Russischer Samowar

Russischer Samowar

mit Tablett und Teekanne. Messing, vormals versilbert. Tula um 1900. Fabrik Bataschev, gestempelt mit Staatsadler und Firmenmarke. Höhe 44cm.
194
€ 200,00
€ 260,00
Russischer Samowar

Russischer Samowar

mit Tablett. Messing. Um 1900. Höhe 34,8cm.
195
€ 100,00
€ 100,00
Teetisch oder Beistelltisch

Teetisch oder Beistelltisch

mit großem Silbertablett. Schwarz lackiertes Holzgestell mit 6 Füßen, maschrabiyya Verstrebungen im orientalischen Stil, Höhe 52cm. Als Tischplatte ein Tablett mit leicht erhöhtem Rand, Silber vergoldet mit feinster Nielloarbeit. Im Zentrum die Darstellung der Isaakkathedrale in St. Petersburg, darum feine Ornamente mit Monogrammen und gravierter Datierung "11. Septembre 1882". Rückseitig Punzierung Silber "84" und 1880, Hersteller Pawel Owtschinnikow (1830-1888). Durchmesser 44cm. Gewicht 1990 Gramm. Sehr dekorative Arbeit eines der bedeutendsten Hofjuweliere des Zaren.
196
€ 3.000,00
€ 6.500,00
Silberner Samowar

Silberner Samowar

mit Elfenbeinmontierung, aus dem Besitz des Zaren Alexander III. oder Nikolaus II. Silberner glatter Zylinder auf rundem gestuften Stand mit vier Füßen, teils graviert, seitliche Griffe, abnehmbarer Deckel, Innenvergoldung. Im Boden Klappe für eine Kerze oder Brenner. Separat der "Schornstein" Silber, ebenfalls mit Elfenbeinmontierung. Auf der Vorderseite aufgelegt erhaben "Kleines" Wappen des Russischen Kaiserreich (ab 1883) in Silber. Der Samowar mehrfach punziert Silber "84" und Meistermarke in kyrillisch "P.M." für Pavla Alexandrovna Mischukova Moskau. Höhe 40cm, Gewicht 2460 Gramm. Feine Silberarbeit aus einem Service des Zaren um 1900. Provenienz: Auktion Sothebys Russian Works of Art and Faberge New York 06.12.1986 Lot 171.
197
€ 8.000,00
€ 8.500,00
3 Paar Teeglashalter (6 Stück),

Silber. Russland, Moskau 1886. Graviert, Innenvergoldung. Die 6 Halter sind vom gleichem Meister, paarweise in den Details verschieden ausgeführt. Floral ornamental graviert mit Monogramm. Innenvergoldung. Punzen: "84", Meistermarke BB, Beschaumeistermarke von 1886, Stadtmarke. Gewicht 809 Gramm.
198
€ 500,00
€ 1.400,00
13 Teeglashalter,

13 Teeglashalter,

Silber. Russland, ab 1879. Unterschiedlich verziert, floral graviert, durchbrochen, mit Trinksprüchen versehen. Teilweise mit Innenvergoldung. Gewicht 1684 Gramm.
199
€ 800,00
€ 2.400,00
Deckelhumpen,

Deckelhumpen,

Estland. Silber. Zum Dank eines Beamten der Stadt Antsla in Estland 1938. Widmung auf Deckel und Korpus. Hersteller: "R.Lange", "875" und Beschauzeichen. Höhe 19cm, 548 Gramm.
200
€ 500,00
€ 1.100,00
Eimer mit Bügelhenkel,

Eimer mit Bügelhenkel,

Silber. Russland. Schauseite mit floralem Motiv und Vögeln ziseliert. Moskauer Stadtmarke "1895", Legierung "84", Meistermarke Aleander Afanásiev. Höhe 17cm. Gewicht 630 Gramm.
201
€ 500,00
€ 1.200,00
Eimer mit Bügelhenkel,

Eimer mit Bügelhenkel,

Silber. Russland. Schauseite ziseliert mit floral umrandeter Kartusche. Innenvergoldung. Beschauzeichen, "84" und Stadtmarke. Höhe 16,5 cm. Gewicht 474 Gramm.
202
€ 400,00
€ 900,00
Eimer mit Bügelhenkel,

Eimer mit Bügelhenkel,

Silber. Russland. Schauseite ziseliert mit floral umrandeter Kartusche. Innenvergoldung. Beschauzeichen "84". Höhe 16,5 cm. Gewicht 495 Gramm.
203
€ 400,00
€ 1.100,00
Milchkännchen

Milchkännchen "Trompe l´oeil",

Silber. Russland. Moskauer Stadtmarke, Legierung "84" und Beschauzeichen von 1894. Höhe 10cm. Gewicht 166 Gramm. "Trompe l'oeil" aus dem französischen "Täusche das Auge" bezeichnet eine illusionistisches Kunsthandwerk, die das Dargestellte real erscheinen lässt. Bei Silberarbeiten wie auch hier wird eine geflochtene Struktur imitiert.
205
€ 150,00
€ 300,00
Teeglashalter,

Teeglashalter,

Silber. Russland ab 1908. Aufwendige Motivgravur. Winterliche Landschaft mit 3-spannigem Pferdeschlitten-Troika. Schlichte runde Form mit Innenvergoldung. Punziert Kokoshnimarke nach rechts. Meistermarke in kyrilisch, Stadtmarke. Höhe 9,2cm. Gewicht 22 Gramm.
206
€ 100,00
€ 220,00
3 Saucieren,

3 Saucieren,

Silber. Russland, 1898. Ovaler Kurpus auf 4 floral gestalteten Beinen. Montierter Henkel aus geschnitztem Elfenbein. Punziert "84", Beschaumeistermarke mit Jahreszahl 1892 (?), Meistermarke, Stadtmarke und Kokoshni mit "875". Höhe 11cm. Gewicht 817 Gramm.
207
€ 750,00
€ 750,00
Große Teekanne,

Große Teekanne,

Silber. Russland, Moskau 1830. Rechteckiger godronierter Korpus. Umlaufender Fries mit girlandenhaltenden Putten. Gewölbter Scharnierdeckel. Knauf und Henkel aus Elfenbein. Punziert "84" "ND 1830" Meistermarke und Stadtmarke. Höhe 19,5cm. Gewicht 714 Gramm.
209
€ 500,00
€ 800,00
Henkelkorb,

Henkelkorb,

Silber. Russland. Godronierter vierwandiger Korpus auf Fuß, durchbrochen gearbeitete Blumenbordüre, floral reliefverzierter Rand und Bügelhenkel. Innenvergoldung. Punzen: Legierung "84", Stadtmarke, Beschauzeichen von 1828 und Meistermarke. Maße 16x22cm, Höhe ohne Henkel 12cm. Gewicht 492 Gramm.
210
€ 400,00
€ 500,00
Zuckerdose,

Zuckerdose,

Silber. Russland. Godronierter vierwandiger Korpus mit Rosenbordüre. Deckel mit Knauf aus Bein. Beschauzeichen von 1835, "84", Stadtmarke. Höhe 12,5cm. Gewicht 416 Gramm.
211
€ 300,00
€ 650,00
2 Deckeldosen - Silber.

2 Deckeldosen - Silber.

Godronierter runder Korpus auf 3 Füßen mit Deckel. Innenvergoldung, nicht punziert. Höhe 14,5cm. Gewicht 848 Gramm.
212
€ 300,00
€ 300,00
Paar Silberleuchter,

Paar Silberleuchter,

Rußland, Silber "84" datiert 1859, floral verziert auf quadratischem Stand. Gewicht 1050 Gramm. Höhe 35cm. Starke Alterspatina.
213
€ 600,00
€ 600,00
Cloisonne Teegarnitur 5-teilig,

Silber mit Emaille. Russland, 1892. Punziert und datiert: "84" "A.A 1892" "A.C" "Klincert". Gewicht 456 Gramm.
214
€ 800,00
€ 1.800,00
3 Cloisonne Teehalter,

3 Cloisonne Teehalter,

Silber mit Emaille. Russland 1896-1917. Feinste mehrfarbige, floral ornamentale Emaillearbeit. Ein Becher davon vergoldet. Punziert im Boden "84" mit Kokoshnikkopfmarke und Meistermarke. Höhe ohne Henkel 7cm. Gewicht 590 Gramm.
215
€ 1.000,00
€ 3.500,00
Cloisonne Garnitur Milch und Zucker,

Silber mit Emaille. Russland, um 1899. Kännchen und Schale mit Henkel. Feinste Emaillearbeit in Cloisonnetechnik. Punzen unten "84" Kokoshnikmarke Kopf nach links und Meistermarke. Gewicht 268 Gramm.
216
€ 800,00
€ 1.400,00
Teegarnitur 3-teilig,

Teegarnitur 3-teilig,

Silber. Russland, St.Petersburg 1874. Teekanne, Milchkanne und Zuckerdose. Innen vergoldet. Deckelknauf und Ringe am Henkel aus Elfenbein. Punziert "84", Beschaumeistermarke mit Jahreszahl, Meistermarke und Stadtmarke. Höhe 14,5cm/9,5cm. Gewicht 840 Gramm.
217
€ 1.000,00
€ 1.500,00
20 Löffel Niello-Technik,

20 Löffel Niello-Technik,

Silber. Russland, um 1890. Verschiedene Größen, teilweise vergoldet. 10,5cm-14,7cm. Verschieden punziert: "84", Stadtmarke, Beschauzeichen mit Jahreszahl und Meistermarke. Gewicht 318 Gramm.
218
€ 400,00
€ 1.000,00
Silberkanne.

Silberkanne.

Russland, 1893. Mattiert, an der Schauseite floral graviert und innen vergoldet. Punziert "84" Beschauzeichen mit Jahreszahl 1893, Stadtmarke und Meistermarke. Gewicht 428 Gramm.
219
€ 300,00
€ 440,00
Sammlung 18 Teller,

Sammlung 18 Teller,

Silber. Russland, ab 1839. Teilweise floral graviert, teilvergoldet. Verschiedene Punzen: "84", Beschaumeistermarke mit Jahreszahl, Stadtmarke. Durchmesser 14,5cm-24cm. Gewicht 3895 Gramm.
220
€ 1.000,00
€ 2.400,00
6 Salieren,

6 Salieren,

Silber. Russland, ab 1879. Klassische bauchige Form auf 3 Kugelfüßen. Rundum floral ornamental graviert, teilvergoldet und Innenvergoldung. Punziert "84", Beschaumeistermarke mit Jahreszahl, Meistermarke und Stadtmarke. Maße bis Durchmesser 4,8cm. Höhe 3,5cm. Gewicht 165 Gramm.
221
€ 100,00
€ 220,00
6  Teeglashalter Niello,

6 Teeglashalter Niello,

Silber. Russland, ab 1865. Verschieden gearbeitete Teehalter: graviert, Niello-Dekor, durchbrochen, mit Trinksprüchen und Stadtansichten dekoriert. Verschiedene Punzen "84", Beschaumeistermarke mit Jahreszahl, Stadtmarke, Meistermarke. Gewicht 667 Gramm.
222
€ 400,00
€ 2.600,00
6 Barock Becher,

6 Barock Becher,

Silber. Russland ab 1768. Getrieben und ziseliert. Zylindrische Form mit getriebenen Rocaillen und Adlern. Punziert Beschaumeistermarken mit Jahreszahl, Meistermarke und Stadtmarke. Höhe bis 9cm. Gewicht 485 Gramm.
223
€ 1.000,00
€ 4.000,00
9 Wodkabecher auf Tablett,

9 Wodkabecher auf Tablett,

Silber. Russland, ab 1868. Becher graviert und teilweise vergoldet. Verschiedene Punzen. Tablett 24cmx18,5cm, Becher 8,7cm-10,6cm. Gewicht 723 Gramm.
224
€ 250,00
€ 400,00
Antike Zuckerschale,

Antike Zuckerschale,

Silber. Deutschland. Innen vergoldet. Punzen am Rand und Tremulierstrich auf dem Boden. Höhe 17,5cm. Gewicht 592 Gramm.
225
€ 300,00
€ 300,00
Konvolut 12 Becher,

Konvolut 12 Becher,

Silber. Russland, ab 1894. Graviert. Becher verschieden punziert "84" Beschaumarken ab 1894. Unterschiedliche Größen bis 7,5cm. Gewicht 756 Gramm.
226
€ 250,00
€ 550,00
Konvolut 10 Teile Tafelgeschirr,

Silber. Russland, ab 1874. Teile verschieden punziert "84" Beschaumeistermarken mit Jahreszahl ab 1874, Meistermarke, Stadtmarke. Gewicht 1284 Gramm.
227
€ 400,00
€ 800,00
7 Punschkellen,

7 Punschkellen,

Silber. Russland, ab 1865 (3x) und 4 weitere mit verschiedenen Punzen: Tremulierstrich, 12 Lot.
228
€ 300,00
€ 300,00
Großer Leuchter,

Großer Leuchter,

Silber. Russland, um 1857. Beschaumeistermarke "IB" mit Jahreszahl, Stadtmarke und Meistermarke "MG" in kyrillisch, Silber "84". Gewicht 600 Gramm.
229
€ 350,00
€ 410,00
2 große Wasserkannen,

2 große Wasserkannen,

Silber. Russland, Moskau 1824/25. Godronierter ovaler Korpus mit rundum laufenden floralem Fries. Punzen "84" "ND 1824" bzw. "1825" und Meistermarke "FN" in kyrillisch auf dem Boden und am Henkel. Höhe 24 und 28cm. Gewicht 1445 Gramm.
230
€ 750,00
€ 1.300,00
Konvolut 48 Zierlöffel,

Konvolut 48 Zierlöffel,

Silber. Russland, ab 1876. Rückseitig floral ornamental graviert, teilweise vergoldet. Verschiedene Größen von 16,5cm-21cm. Verschieden punziert: "84", Stadtmarke, Beschauzeichen mit Jahreszahl und Meistermarke. Gewicht 2339 Gramm.
231
€ 1.000,00
€ 2.000,00
Prunkvoller Vermeilbecher,

Prunkvoller Vermeilbecher,

Silber vergoldet. Russland, Moskau 1840. Umlaufend aufgesetztes Fries antiker Krieger. Reiche Florale Verzierungen. Montierter Stand. Floraler Henkel. Höhe 14cm. Punziert Boden innen, unten und an der Wandung: "84", Stadtmarke, Beschaumeistermarke mit Jahreszahl. Gewicht: 450 Gramm.
232
€ 1.000,00
€ 2.400,00
3 Trinkbecher,

3 Trinkbecher,

Silber. Russland, ab 1837. Sehr aufwendig verziert mit aufgesetzten Silberapplikation, jede einzeln gepunzt. Ein Becher mit Innenvergoldung. Verschiedene Punzen: "84", Beschaumeistermarke, Jahreszahl, Stadtmarke, Meistermarke. Höhe 21,6cm und 19,3cm. Gewicht 525 Gramm.
233
€ 600,00
€ 2.400,00
2 Tabletts Niello,

2 Tabletts Niello,

Silber. Russland, ab 1854. Graviert und verziert in Niellotechnik. Punziert mit "84", Beschaumeistermarke mit Jahreszahl, Meistermarke, Stadtmarke. Maße ohne Henkel: 21cmx17cm und 17cmx13,5cm. Gewicht 514 Gramm.
234
€ 400,00
€ 1.400,00
3 Tabletts,

3 Tabletts,

Silber. Russland, ab 1880. Spiegel graviert. Verschieden punziert: "84", Beschaumeistermarke mit Jahreszahl, Meistermarke und Stadtmarke. Durchmesser 28cm und 30,7cm. Ovales Tablett 35,3cmx26,5cm. Gewicht 1780 Gramm.
235
€ 400,00
€ 950,00
Zuckerdose mit Henkel

Zuckerdose mit Henkel

Silber. Russland, um 1887. Ovaler Korpus, godroniert, am Rand florales Fries. Innenvergoldung. Punziert "84", Stadtmarke, Beschaumeistermarke mit Jahreszahl und Meistermarke. Gewicht 351 Gramm.
236
€ 200,00
€ 220,00
Konvolut 8 Teile Tafelgeschirr,

Silber. Russland, ab 1833. Teilweise floral verziert, teilweise innen vergoldet. Verschieden punziert: "84", Stadtmarke, Beschauzeichen mit Jahreszahl und Meistermarke. Große Schale 25x18cm, Tabakdose 6x3cm. Gewicht 2798 Gramm.
237
€ 1.200,00
€ 1.700,00
Runde Silberschale,

Runde Silberschale,

Russland, 1828. Godronierte Wandung. Umlaufend florale Bordüre am Fuß, am oberen Rand und auf der Lippe. Punziert Innenseite der Schale Stadtmarke, "84" und Beschaumeistermarke "1828". Durchmesser 16cm, Höhe 9,5cm. Gewicht 340 Gramm
238
€ 200,00
€ 440,00
Kaviarschale,

Kaviarschale,

Silber. Russland, Moskau um 1880. Verziert mit floral garvierten Fries, Palmetten und in Löwenköpfen montierte Henkelringe. Punzen "84", Beschaumeistermarke mit Jahreszahl (unleserlich), Meistermarke, Stadtmarke. Durchmesser 23cm. Gewicht 653 Gramm.
239
€ 500,00
€ 550,00
Paar große Leuchter,

Paar große Leuchter,

Silber. Russland, um 1850. Punziert mit "84", Beschaumeistermarke "A.C" mit Jahreszahl, Stadtmarke und Meistermarke. Gewicht gesamt 1130 Gramm.
240
€ 800,00
€ 800,00
3 Karaffen mit Stopfen,

3 Karaffen mit Stopfen,

Silber. Russland, ab 1878. Floral, ornamental graviert, teilweise vergoldet. Verschiedene Punzen: "84", Beschaumeistermarke mit Jahreszahl, Stadtmarke. Höhe (27cm, 26cm, 21,5cm). Gewicht gesamt ca. 1165 Gramm.
241
€ 500,00
€ 1.500,00
Karaffe mit Henkel,

Karaffe mit Henkel,

Silber. Russland, Moskau 1895. Bauch der Flasche floral graviert, Innenvergoldung. Punziert "84", Beschaumeisterzeichen mit Jahreszahl, Stadtmarke. Meistermarke. Höhe 35 cm. Gewicht 545 Gramm.
242
€ 500,00
€ 500,00
Große Karaffe mit Henkel,

Große Karaffe mit Henkel,

Silber. Russland, Moskau 1891. Allseitig wunderschön floral graviert. Punziert "84", Beschaumeistermarke mit Jahreszahl, Stadtmarke und Meistermarke. Höhe 38,6cm. Gewicht 706 Gramm.
243
€ 500,00
€ 550,00
Deckelhumpen

Deckelhumpen

mit Widmungsgravur 1886. Silber. Russland, Moskau 1885. Rundum graviert, teilvergoldet und Innenvergoldung. Punziert "84", Beschaumeistermarke B.C 1885, Stadtmarke und Meistermarke. Höhe 11,8cm. Gewicht 496 Gramm.
245
€ 500,00
€ 1.700,00
Cloisonne Löffel im Etui,

Cloisonne Löffel im Etui,

Silber. Russland. Feine florale-ornamentale Emaillearbeit, teilvergoldet. Orginaletui von Kusnetzov. Punziert "84" mit Kokoshnikmarke nach links und Meistermarke. Länge 20,5cm. Gewicht 71 Gramm.
246
€ 400,00
€ 480,00
Trompe l'oeil Humpen,

Trompe l'oeil Humpen,

Silber. Russland, Moskau 1869. Rundum Gravur in Form einer Holzmaserung mit blattverzierten Medaillons. Punziert "84", Stadtmarke, Beschaumeistermarke mit Jahreszahl. Höhe 13,5cm. Gewicht 690 Gramm.
247
€ 800,00
€ 800,00
Deckelhumpen,

Deckelhumpen,

Silber. Russland, Moskau 1880. Punziert "84", Stadtmarke, Beschaumeistermarke mit Jahreszahl und Meistermarke. Gewicht 645 Gramm.
248
€ 800,00
€ 1.600,00
Deckelhumpen

Deckelhumpen

Silber. Russland, um 1879. Aufwendig floral ornamental graviert, teilvergoldet und Inenvergoldung. Scharnierdeckel. Punzen "84", Beschaumeistermarke mit Jahreszahl, Stadtmarke, Meistermarke. Höhe 16,8cm. Gewicht 432 Gramm.
249
€ 1.000,00
€ 1.900,00
Konvolut 81 Zierlöffel,

Konvolut 81 Zierlöffel,

Silber. Russland. Dabei graviert, mit Niellotechnik verziert und vergoldet. Teilweise als Set für 6, 8 oder 12 Personen. Verschieden punziert: "84", Beschaumeistermarke mit Jahreszahl, Stadtmarke. Verschiedene Größen 11cm-13,3cm. Gewicht ca.1290 Gramm.
250
€ 400,00
€ 1.100,00
Silbertablett.

Silbertablett.

Russland, Moskau 1836. Rechteckiges Tablett mit Henkel, rundherum florales Fries, an den Ecken Knabenköpfe. Beschaumeister Dybrowin Nikolaj Lukits (1822-55), Meister: Jakob Wiberg. Unterseitig punziert. Maße 35cmx24,5cm. Gewicht 618 Gramm.
251
€ 300,00
€ 650,00
Silbertablett,

Silbertablett,

Russland, Moskau 1889. Rechteckige Grundform mit geschweiften Rand. Graviert. Punzen "84", Beschaumeistermarke 1889 und Stadtmarke. Maße 39cmx30cm. Gewicht 1132 Gramm.
252
€ 400,00
€ 600,00
Paar Teeglashalter,

Paar Teeglashalter,

Silber. Russland, Moskau 1887. Graviert, mattiert, teilvergoldet mit Monogramm und Innenvergoldung. Dieselben Punzen "84", Beschaumeistermarke mit Jahreszahl, Stadtmarke und Meistermarke. Gewicht 213 Gramm.
253
€ 200,00
€ 300,00
2 Teller mit Sinnsprüchen,

2 Teller mit Sinnsprüchen,

Silber. Russland, um 1890. Rand graviert in kyrillischer Schrift. Puniziert mit "84", Beschaumeistermarke, Stadtmarke. Durchmesser 19,3cm-22cm. Gewicht 507 Gramm.
254
€ 300,00
€ 420,00
Konvolut 84 Zierlöffel,

Konvolut 84 Zierlöffel,

Silber. Russland. Dabei Löffel in verschiedenen Dekoren graviert, mit Niellotechnik verziert und vergoldet. Teilweise als Set für 6, 8 oder 12 Personen. Verschieden punziert: "84", Beschaumeistermarke mit Jahreszahl, Stadtmarke. Verschiedene Größen 10,5cm-13,8cm. Gewicht ca. 1320 Gramm.
255
€ 400,00
€ 1.100,00
Konvolut 6 Teile,

Konvolut 6 Teile,

Silber. Russland, ab 1875. 2 Henkelschalen (Maße 24cmx17cm) und 4 weitere Gefäße. Verschiedene Punzen: "84", Beschaumeistermarke mit Jahreszahl, Stadtmarke. Gewicht gesamt ca. 2100 Gramm.
256
€ 600,00
€ 1.400,00
Teekanne und Gießer,

Teekanne und Gießer,

Silber. Russland, Moskau 1878. Teekanne mit Scharnierdeckel. Graviert, teilweise innen vergoldet. Verschiedene Punzen: "84", Beschauzeichen mit Jahreszahl, Kokoshni. Höhe Kanne 15cm. Gewicht gesamt 532 Gramm.
257
€ 400,00
€ 440,00
Schwere Zuckerdose,

Schwere Zuckerdose,

Silber. Russland. Ovale Grundform, Bauchiger godronierter Korpus. Deckelknauf aus Holz. Gepunzt Stadtmarke und Meistermarke. Gewicht 636 Gramm.
258
€ 300,00
€ 650,00
Konvolut Suppenkellen

Konvolut Suppenkellen

und Vorlegeteil, 7 Teile. Russland, ab 1882. Verschiedene Punzen: "84", Beschaumeistermarke mit Jahreszahl, Stadtmarken, Kokoshni. Meistermarken. Gewicht gesamt ca. 1518 Gramm.
259
€ 450,00
€ 800,00
Konvolut 80 Zierlöffel + Zuckerzange,

Silber. Russland. Dabei graviert, mit Niellotechnik verziert und vergoldet. Teilweise als Set für 6, 8 oder 12 Personen. Verschieden punziert: "84", Beschaumeistermarke mit Jahreszahl, Stadtmarke. Verschiedene Größen 6cm-19cm. Gewicht ca. 1430 Gramm.
260
€ 400,00
€ 1.100,00
Goldenes Zigarettenetui,

Goldenes Zigarettenetui,

Gelbgold "56", glatte Außenseite, Drücker mit Saphircabouchon. Innen Punzierung Ivan "Khlebnikov" (Hofjuwelier 1871-1917) und Gold "56". Ca. 115x78x15mm, Gewicht 167 Gramm.
261
€ 2.000,00
€ 4.000,00
Goldenes Zigarettenetui,

Goldenes Zigarettenetui,

Gelbgold "56", gerillte Außenseite, Drücker mit Saphircabouchon. Innen Kopfpunze mit Gold "56". Ca. 100x75x12mm, Gewicht 203 Gramm.
262
€ 2.500,00
€ 4.200,00
Cloisonne Teegarnitur im Etui,

Silber mit Emaille. Russland, Moskau Nemirov-Kolodkin. Feine Emaillearbeit bestehend aus Teesieb, Zuckerzange, Zuckerlöffel, Zitronengabel im Orginaletui. Punziert "84". Teilvergoldet.
263
€ 1.000,00
€ 1.300,00