Серебро и золото

Großer Samowar - Teekessel auf Rechaud

mit Brenner. Silber. Berlin 1842-1847. Gebauchter Korpus mit geraden Faltenzügen, aus Ranken gebildetes Rechaudgestell, Bügelklapphenkel und Stülpdeckel mit Blütenknauf. Beschauzeichen Berlin für 1819-1854, zweiter Zeichenmeister Deppe für 1842-1847, Meisterzeichen Johann George Hossauer (1794-1874). Höhe 33cm. Gewicht ca. 1600 Gramm. Johann Georg Hossauer war im 19. Jahrhundert einer der bedeutendsten Hofjuweliere in Berlin. Vgl. "Gold und Silber für den König" Melitta Jonas 1998.
24
€ 2.000,00
€ 2.000,00
2-flammiger Leuchter,

2-flammiger Leuchter,

Berlin um 1900. Silber, Oberteil abnehmbar. Quadratischer Stand mit Festons, geschwungene Leuchterarme. Stand gefüllt. Punzen: "800", Halbmond und Krone, "Gebr. Friedländer" Hofjuweliere Berlin. Höhe 26cm.
32
€ 250,00
€ 250,00
3 Wärme-Tabletts,

3 Wärme-Tabletts,

Metall/versilbert. England. Rechteckige Grundform floral verziert. Eins bez. "EPCA Made in England". Maße: 36x25,5cm, 26x19,5cm und 27x17cm.
39
€ 200,00
€ 200,00
Brieföffner,

Brieföffner,

Russland nach 1800. Schneide Messing, Griff Lapislazuli mit vergoldeter Silbermontierung. Länge 22,5cm.
43
€ 700,00
€ 700,00
Konvolut Vorlegebestecke.

Konvolut Vorlegebestecke.

Silber, teils mit Horn. 34 Teile. Fischvorlegebestecke, davon ein Set in einer alten Schatulle (England Sheffield). Salatvorlegebestecke, davon ein Set in einer alten Schatulle und eine Spargelzange. Verschiedene Dekore, floral und teilweise mit Fischmotiven verziert. Punzen: Löwe/Krone, "WMFN I/0", "800", "13". Länge bis 31cm.
45
€ 150,00
€ 200,00
Toilettengarnitur,

Toilettengarnitur,

Silber. England, Birmingham. Handspiegel (Länge 28cm), 2 Haarbürsten, 2 Kleiderbürsten und 1 Kamm. Punzen: Löwe, Anker, Jahreszahl "k","n" und "m", unterschiedliche Meistermarken.
47
€ 250,00
€ 1.200,00
Paar Silberleuchter,

Paar Silberleuchter,

Schweden, Göteborg. "Lars Larson & Co". Große 4-flammige Leuchter mit abnehmbarem Oberteil. Boden gefüllt. Punzen: 3-Kronen Nationalpunze, Jahrespunze von 1872 "S5" , Höhe 50cm.
49
€ 400,00
€ 500,00
2 Paar Silberleuchter,

2 Paar Silberleuchter,

Ziseliert und graviert. Punzen verschlagen: Kleeblatt, Meistermarken. Höhe: 22cm und 31cm. Gewicht: 870 Gramm.
50
€ 500,00
€ 600,00
Konvolut Silber

Konvolut Silber

Dänemark, England, Amerika. Verschiedene Teile Tafelgeschirr: Eierbecher, Salz- und Pfefferstreuer, Deckelschale, Pokal und Becher, Sahnegießer und Henkelschalen. Gewicht ca. 1850 Gramm.
51
€ 800,00
€ 850,00