Серебро и золото

Prunkvolle Kaffee- und Teegarnitur

mit großem Tablett. Große Kaffeekanne (Mappin & Webb "925"), 2 Teekannen mit einem Brenner, Sahnekännchen und Zuckerschale, Großes Tablett mit Handhaben. Die Teile Silber "800" des Berliner Hofjuwelier Friedeberg, dazu eine ovale Henkelschale (800). Gewicht zusammen ca. 6450 Gramm.
1
€ 2.000,00
Konvolut von 8 Silberbechern,

Konvolut von 8 Silberbechern,

teils vergoldetes Niello-Dekor, um 1850. Höhe 5 bis 10cm. Gewicht ca. 600 Gramm.
2
€ 500,00
Schwerer Teeglashalter,

Schwerer Teeglashalter,

Geschenk an einen Marineangehörigen 1911. Silberbecher mit aufgelegtem Anker, der Griff mit Delfin, die Füße aus geknoteten Seilen, seitlich Verleihungsgravur (etwas verputzt, unleserlich) Innenvergoldung. Mehrfach punziert Silber "84" und Meister "RM". Gewicht 243 Gramm.
3
€ 250,00
Paar Weinspender

Paar Weinspender

für Flaschen mit Durchmesser bis 9,5cm. Die Räder bewegen sich, mit Klappfunktion zum Ausschenken. Royal Castle Sheffield EP. Versilbert-plated. Höhe 30,5cm.
4
€ 250,00
Menükartenhalter - Cardholder,

Metall versilbert/Marmor. Figurengruppe, zwei Putten auf Marmorsockel als Menükartenhalter für eine Tafel. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Höhe: 31cm, Maße: 47x18cm.
5
€ 300,00
Silberner Tafelaufsatz

Silberner Tafelaufsatz "Neptun mit Delphinen".

Auf Muschel stehender Neptun mit Dreizack, gehalten von 3 Delphinen, runder Stand mit drei Füßen, Glasschale, Gesamthöhe 53cm. Punzierung Silber "800", Hersteller "H. NEVIR", Gewicht 1805 Gramm. Deutsch um 1900.
6
€ 1.800,00
Paar Sektkühler,

Paar Sektkühler,

Metall versilbert/plated. Godronierter Korpus auf gewölbtem Sockel, vorspringender Mündungsrand, seitliche Handhaben. Auf dem Boden punziert: "Royal Castle Sheffield EP". Durchmesser 21cm, Höhe 28cm.
7
€ 300,00
Kleine Tischbronze

Kleine Tischbronze "Teufelskopf mit Putto".

Fein patinierte Bronze auf quadratischem Stand, Teufelskopf und dahinter beflügelter Putto. Höhe 85mm. Qualitätvolle Arbeit.
8
€ 150,00
Paar Sektkühler,

Paar Sektkühler,

Metall versilbert/Holz. Runder Korpus aus Holz, Hirsche als Handhaben. Versilberte Metallmontage. Royal Castle Sheffield EP. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Durchmesser 23 cm. Höhe 23cm.
9
€ 1.000,00
Große Speiseplatte mit Wärmeglocke,

Metall versilbert/plated. Ovale Speiseplatte auf Füßen mit Handhaben und Glocke. Die Speisen werden durch die Glocke und das mit warmen Wasser befüllte Unterteil warm gehalten. Royal Castle Sheffield EP. 2. Hälfte 20.Jahrhundert. Maße 66,5x42cm. Höhe 36cm
10
€ 750,00

Metall versilbert/plated. Ovale Speiseplatte auf Füßen mit Handhaben und Glocke. Die Speisen werden durch die Glocke und das mit warmen Wasser befüllte Unterteil warm gehalten. Royal Castle Sheffield EP, 2. Hälfte 20.Jahrhundert. Maße 66,5x42cm. Höhe 36cm
11
€ 750,00
Große Eisschale mit Sekt- oder Wodkakühler,

Metall fein versilbert. Große Schale mit seitlichen Griffen, separat gefertigter Sektkühler. Durchmesser ca. 42cm. Sheffield 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
12
€ 500,00
Paar Kerzenleuchter auf Marmorsockel,

Metall versilbert/Marmor. Runder hoher Stand, darauf ein sinnender Putto. Zwei windende Äste als Stand tragen die fünfarmige Krone. Grüner Marmorsockel (50x38cm) mit floralen Applikationen. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Höhe 60cm.
13
€ 2.000,00
Paar Sektkühler,

Paar Sektkühler,

geschliffener Glaskorpus mit Weinrankendekor. Godronierter Stand, florale Henkel und Lippe aus versilberten Meteall montiert. Auf dem Boden punziert: "Royal Castle Sheffield EP". Durchmesser 21cm, Höhe 27cm.
14
€ 300,00
Russischer Samowar,

Russischer Samowar,

extra große Ausführung, Messing, mit Tablett und Tropfschale. Moskauer Hersteller um 1900. Höhe 88cm.
15
€ 200,00
Paar Sektkühler,

Paar Sektkühler,

Metall versilbert/plated. Godronierter Korpus auf gewölbtem Sockel, vorspringender Mündungsrand, seitliche Handhaben. Auf dem Boden punziert: "Royal Castle Sheffield EP". Durchmesser 21cm, Höhe 23cm.
16
€ 300,00
Großer Tafelaufsatz,

Großer Tafelaufsatz,

Metall versilbert/Glas. Ovale Grundplatte auf Rocaillenfüßen mit mythologischen Meeresfiguren als Handhaben. Darauf zwei Muschelschalen. Obenauf eine geschliffene Kristallschale, getragen von vier Delfinen. 2. Hälfte 20.Jahrhundert. Durchmesser Schale 35c
17
€ 2.000,00
Luxeriöser Champagnerkühler,

Luxeriöser Champagnerkühler,

Metall versilbert/plated. 3-teilig. Große runde Eisschale mit 4 floralen Henkeln. 4 Delfine bilden den Aufsatz für den glattwandigen Champagnerbehälter mit Medaillon auf der Schauseite und Holzgriffen. Durchmesser 63,5cm. 2. Hälfte 20. Jahrhundert
18
€ 2.000,00
Prachtvolle Girandolen,

Prachtvolle Girandolen,

Metall versilbert/plated. 5-flammig. Reliefdekor mit Rocaillen, floralen Voluten und Godronierungen. Oberteil abnehmbar und als 1-flammiger Kerzenständer nutzbar. Höhe 70cm, Durchmesser Oberteil 48cm. Marke Unterseite Boden: Royal Castle Shefield EP, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
19
€ 1.000,00
Niello Besteckteile,

Niello Besteckteile,

Silber. Russland ab 1838. 20 Teile, darunter 16 Löffel (14cm-21,2cm), 2 Gabeln, 1 Teesieb und 1 Brieföffner (24,5cm). Alle Teile mit floralem Dekor in Niellotechnik, teils vergoldet. Punzen: Stadtmarken, Meistermarken (kyrillisch), Beschaumeistermarken mit Jahreszahl ab 1838. "84" Zolotniki. Gewicht 615 Gramm (ohne Brieföffner).
20
€ 500,00
Konvolut Vorlegebestecke.

Konvolut Vorlegebestecke.

Silber, teils mit Horn. 34 Teile. Fischvorlegebestecke, davon ein Set in einer alten Schatulle (England Sheffield). Salatvorlegebestecke, davon ein Set in einer alten Schatulle und eine Spargelzange. Verschiedene Dekore, floral und teilweise mit Fischmotiven verziert. Punzen: Löwe/Krone, "WMFN I/0", "800", "13". Länge bis 31cm.
21
€ 200,00
Besteckteile,

Besteckteile,

Silber, vereinzelt versilbert. Ca. 100 Teile, darunter Gabeln, Messer, Löffel, 12x Austerngabeln, 6x Dessertbesteck, Kuchenzangen, Gewürzlöffel, Zangen (teils versilbert). Punzen: verschiedene Stadt- und Meistermarken, Dianakopfmarke, "800",Tremulierstrich, "12". Silbergewicht ca.1500 Gramm.
22
€ 300,00
Großer Tafelaufsatz,

Großer Tafelaufsatz,

3teilige Spiegelplatte mit umlaufendem Palmettendekor und Löwenfüßen, versilbert - plated. Darauf drei filigrane Aufsatzschalen mit geschliffenen Kristallschalen, eine mit Vase. Gesamtlänge ca. 125cm. Breite 45cm. 20. Jahrhundert
23
€ 2.500,00
Prunkvoller großer Tafelaufsatz,

ovale Grundplatte auf Rocaillenfüßen mit geschliffener Kristallschale und Vase, getragen von einem montierten mit zwei Bachantinen dekorierten Aufsatz. Schale und Vase unbeschädigt. Versilbert/plated. Maße 58x76cm. Höhe 72cm. Durchmesser Schale 35cm.
24
€ 2.500,00