Серебро и золото

Prachtvolle Girandolen,

Prachtvolle Girandolen,

Metall versilbert/plated. 5-flammig. Reliefdekor mit Rocaillen, floralen Voluten und Godronierungen. Oberteil abnehmbar und als 1-flammiger Kerzenständer nutzbar. Höhe 70cm, Durchmesser Oberteil 48cm. Marke Unterseite Boden: Royal Castle Shefield EP, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
1
€ 1.000,00
€ 1.300,00
Konvolut Tafelsilber,

Konvolut Tafelsilber,

Russland ab 1824. 18 Teile, darunter Silberkanne "Owtschinnikow" mit bekröntem Monogramm (Höhe 21cm), Henkelschale auf Füßen (19cmx23cm), Deckeldosen (Höhe bis 12 cm), Gießer (Höhe bis 18 cm), Salieren, Teesieb, Deckel, Schälchen. Ornamental und floral verziert, teilweise innen vergoldet. Alle Teile punziert: verschiedene Stadtmarken (St.Petersburg, Moskau), Meistermarken (teils kyrillische Buchstaben), Beschaumeistermarken mit Jahreszahlen ab 1824, Kokoshnikmarke, "84" Zolotniki. Gewicht 2484 Gramm.
2
€ 1.300,00
€ 1.600,00
4 Becher,

4 Becher,

Silber. Russland um 1792. 3 Becher auf Kugelfüßen. Floral und ornamental verziert. Punzen: Stadtmarke von Moskau, Meistermarken, Beschaumeistermarken mit Jahreszahlen ab 1792. Höhe von 5,5-7,6cm. Gewicht 266 Gramm.
3
€ 400,00
€ 650,00
Konvolut russisches Silber,

Konvolut russisches Silber,

ab 1768. 22 Teile, darunter Teeglashalter, Henkelbecher, Salieren, Vodkabecher, Trinkbecher, Teekörbchen. Floral und ornamental verziert. Niellotechnik und Trompe l´oil. Einzelne Stücke innen vergoldet. 1 Becher rundum mit altrussischer Schrift versehen. 1 Becher mit farbiger Emaillemalerei, roter Fond und russische Genreszenerie, punziert mit Morosow (kyrillisch) und Doppelkopfadler. Alle Teile punziert: Stadtmarken, Meistermarken, Beschaumeistermarken mit Jahreszahlen ab 1768, Kokoshnikmarke, "84" Zolotniki. Höhe 3cm-10cm. Gewicht 999 Gramm.
4
€ 1.000,00
€ 1.700,00
Vodkaflasche mit Becher,

Vodkaflasche mit Becher,

Silber. Russland. Becher innen vergoldet, wird von unten an die Flasche gesteckt. Deckel mit Schraubverschluss und Korken. Punzen: "84", Kopf mit Hörnern und Meistermarke. Höhe 26,5cm. Gewicht 252 Gramm.
6
€ 300,00
€ 400,00
3 Suppenkellen,

3 Suppenkellen,

Silber. Russland, Moskau und St.Petersburg ab 1833. 2 verschiedene Dekore. Punzen: Stadtmarken von Moskau und St.Petersburg, Meistermarken u.a. von Ivan Khlebnikov, Beschaumeistermarken von 1833 und 1881, "84", 1x Kokoshnikmarke. Länge: 27cm-33,5cm. Gewicht 750 Gramm.
8
€ 500,00
€ 550,00
Fischbesteck,

Fischbesteck,

Silber. Österreich-Ungarn 1872-1922. Bestehend aus 5 Gabeln, 5 Messer, 1 Vorlegegabel, 1 Vorlegemesser. Länge Messer: 21cm, Gabel: 19,5cm. Gravur "J" mit Erzherzog-Krone. Alle Teile punziert, Klinge, Griff und Kelle. Punzen: Dianakopfmarke "A" (Wien) und Kleeblatt. Gewicht 770 Gramm.
10
€ 500,00
€ 550,00
Besteckkonvolut,

Besteckkonvolut,

Silber. Russland ab 1846. 13 Messer und 1 Tortenheber mit Gravuren auf den Griffen. Einige Teile mit dem doppelköpfigen Zarenadler bzw. mit dem Monogramm Zar Nikolaus II. Punzen: Stadtmarken u.a. St.Petersburg, Beschaumeistermarken ab 1846, Meistermarken (u.a."Berel"), "84". Länge bis 26cm. Gewicht 1471 Gramm.
11
€ 500,00
€ 550,00
Besteckteile russisches Silber,

ab 1832. Ca. 90 Teile, darunter Teesieblöffel (Zuckerlöffel), Menülöffel, Zuckerzangen, Zuckerschaufel, Messer (vergoldet), Gabeln. Punzen: Stadtmarken (Moskau,St.Petersburg), Beschaumeistermarken mit Jahreszahl ab 1832, Meistermarken (Bolin,Wiberg), "84" Zolotniki, "875", Kokoshnikmarken. Gewicht gesamt 3606 Gramm.
12
€ 1.000,00
€ 2.000,00
Jagdlicher Wein- oder Sektkühler.

Runde Form aus hellbraunem Holz, versilberte Metallmontierungen, seitlich mit plastischen Hirschköpfen als Griffe, Flascheneinsatz Metall versilbert. Höhe der Hirschgeweihe 27,5cm. Firmenzeichen Sheffield, 20. Jahrhundert.
15
€ 280,00
€ 450,00
Dekorativer Weinwagen

Dekorativer Weinwagen

mit Putten für 2 Flaschen bis Durchmesser 11cm, versilbert-plated. Länge 50cm.
17
€ 150,00
€ 150,00
Paar Sektkühler,

Paar Sektkühler,

geschliffener Glaskorpus mit Weinrankendekor. Godronierter Stand, florale Henkel und Lippe aus versilberten Meteall montiert. Auf dem Boden punziert: "Royal Castle Sheffield EP". Durchmesser 21cm, Höhe 27cm.
19
€ 300,00
€ 500,00
Paar Sektkühler,

Paar Sektkühler,

Metall versilbert/plated. Godronierter Korpus auf gewölbtem Sockel, vorspringender Mündungsrand, seitliche Handhaben. Auf dem Boden punziert: "Royal Castle Sheffield EP". Durchmesser 21cm, Höhe 23cm.
20
€ 300,00
€ 300,00
Pfeffer und Salz,

Pfeffer und Salz,

Metall versilbert, innen vergoldet. Muschelschalen, der Schaft in Form von Delfinen dazu 2 Löffel in dekorativer Holzkiste. Durchmesser Schale ca. 8cm, Höhe gesamt 9,5cm.
21
€ 100,00
€ 120,00
Russischer Samowar,

Russischer Samowar,

Messing, mit Tablett und Tropfschale, vorderseitig Adlermarke. Höhe 44cm.
24
€ 80,00
€ 80,00
Russischer Bilderrahmen,

Russischer Bilderrahmen,

Silber vergoldet. Russland, 1879. Mit Rosenranken und Kreuzbändern verziert. Holzständer auf Kugelfüßen. Beschaumeistermarke von 1879 mit kyrillischen Buchstaben, Meistermarke, "84" und Doppelkopfadler. Maße 27,5x23cm.
27
€ 600,00
€ 850,00
Silberner Samowar

Silberner Samowar

mit Kanne, Rußland 1832. Mehrteilige Garnitur, Silber "84", bestehend aus Wassergefäß, Brenner und Kännchen. Der Wasserbehälter mit zwei Henkeln aus Elfenbein, Wasserhahn, separater Deckel. Der Ständer auf Kugelfüßen mit Brennereinsatz, separates Brennergefäß für Öl. Die Teekanne mit Elfenbeingriff und klappbarem Deckel, Innenvergoldung. Alle Teile mit Beschaumarke "A.K." und Datierung 1832, Meistermarke "ITB" für Johann Theodor Buntzell (ab 1810). Teekanne und Wasserbehälter mit seitlichem graviertem Adleswappen. Höhe 41cm. Gewicht zusammen ca. 4200 Gramm. Feine Qualität und Erhaltung. J.Th. Buntzell gehörte zu den renomiertesten Silberschmieden seiner Zeit in St. Petersburg.
28
€ 5.000,00
€ 5.700,00