Серебро и золото

Prunkvolle Kaffee- und Teegarnitur

mit großem Tablett. Große Kaffeekanne (Mappin & Webb "925"), 2 Teekannen mit einem Brenner, Sahnekännchen und Zuckerschale, Großes Tablett mit Handhaben. Die Teile Silber "800" des Berliner Hofjuwelier Friedeberg, dazu eine ovale Henkelschale (800). Gewicht zusammen ca. 6450 Gramm.
1
€ 2.000,00
€ 3.600,00
Konvolut von 8 Silberbechern,

Konvolut von 8 Silberbechern,

teils vergoldetes Niello-Dekor, um 1850. Höhe 5 bis 10cm. Gewicht ca. 600 Gramm.
2
€ 500,00
€ 2.100,00
Schwerer Teeglashalter,

Schwerer Teeglashalter,

Geschenk an einen Marineangehörigen 1911. Silberbecher mit aufgelegtem Anker, der Griff mit Delfin, die Füße aus geknoteten Seilen, seitlich Verleihungsgravur (etwas verputzt, unleserlich) Innenvergoldung. Mehrfach punziert Silber "84" und Meister "RM". Gewicht 243 Gramm.
3
€ 250,00
€ 1.000,00
Paar Weinspender

Paar Weinspender

für Flaschen mit Durchmesser bis 9,5cm. Die Räder bewegen sich, mit Klappfunktion zum Ausschenken. Royal Castle Sheffield EP. Versilbert-plated. Höhe 30,5cm.
4
€ 250,00
€ 250,00
Silberner Tafelaufsatz

Silberner Tafelaufsatz "Neptun mit Delphinen".

Auf Muschel stehender Neptun mit Dreizack, gehalten von 3 Delphinen, runder Stand mit drei Füßen, Glasschale, Gesamthöhe 53cm. Punzierung Silber "800", Hersteller "H. NEVIR", Gewicht 1805 Gramm. Deutsch um 1900.
6
€ 1.800,00
€ 1.800,00
Prachtvolle Girandolen,

Prachtvolle Girandolen,

Metall versilbert/plated. 5-flammig. Reliefdekor mit Rocaillen, floralen Voluten und Godronierungen. Oberteil abnehmbar und als 1-flammiger Kerzenständer nutzbar. Höhe 70cm, Durchmesser Oberteil 48cm. Marke Unterseite Boden: Royal Castle Shefield EP, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
19
€ 1.000,00
€ 1.100,00
Niello Besteckteile,

Niello Besteckteile,

Silber. Russland ab 1838. 20 Teile, darunter 16 Löffel (14cm-21,2cm), 2 Gabeln, 1 Teesieb und 1 Brieföffner (24,5cm). Alle Teile mit floralem Dekor in Niellotechnik, teils vergoldet. Punzen: Stadtmarken, Meistermarken (kyrillisch), Beschaumeistermarken mit Jahreszahl ab 1838. "84" Zolotniki. Gewicht 615 Gramm (ohne Brieföffner).
20
€ 500,00
€ 900,00
Besteckteile,

Besteckteile,

Silber, vereinzelt versilbert. Ca. 100 Teile, darunter Gabeln, Messer, Löffel, 12x Austerngabeln, 6x Dessertbesteck, Kuchenzangen, Gewürzlöffel, Zangen (teils versilbert). Punzen: verschiedene Stadt- und Meistermarken, Dianakopfmarke, "800",Tremulierstrich, "12". Silbergewicht ca.1500 Gramm.
22
€ 300,00
€ 300,00
Großer Tafelaufsatz,

Großer Tafelaufsatz,

3teilige Spiegelplatte mit umlaufendem Palmettendekor und Löwenfüßen, versilbert - plated. Darauf drei filigrane Aufsatzschalen mit geschliffenen Kristallschalen, eine mit Vase. Gesamtlänge ca. 125cm. Breite 45cm. 20. Jahrhundert
23
€ 2.500,00
€ 2.500,00