Серебро и золото

54 Hummergabeln,

54 Hummergabeln,

Silber. Verschiedene Punzen: "800", Halbmond, Krone, Löwe, Hersteller. Gewicht gesamt 1686 Gramm. Dazu 6 x versilbert.
600
€ 500,00
€ 500,00
Fischbesteck für 12 Personen

Fischbesteck für 12 Personen

im Kasten. Silber, Deutschland. Floral ziseliert. Hoflieferant Lazarus Posen, Frankfurt am Main und Berlin. Monogramm. Punzen verschlagen: "800", Halbmond, Krone und Herstellerpunze. Gewicht gesamt ca. 1600 Gramm.
602
€ 300,00
€ 440,00
Großer Barockbecher,

Großer Barockbecher,

Silber. Russland um 1768. Mit Blumen- und Blattwerk getrieben und ziseliert. Punzen auf dem Boden. Durchmesser 11,2cm, Höhe 19,5cm. Gewicht 533 Gramm.
603
€ 1.000,00
€ 1.800,00
6 Barock Becher,

6 Barock Becher,

Silber. Russland, ab 1772. Getrieben und ziseliert. Zylindrische Form mit getriebenen Rocaillen und Adlern. Punziert Beschaumeistermarken mit Jahreszahl, Meistermarke und Stadtmarke. Höhe bis 9,4cm. Gewicht 548 Gramm.
604
€ 1.000,00
€ 1.600,00
10 Vodkabecher

10 Vodkabecher "Charki",

Silber. Russland, ab 1769. Floral verziert und teilweise innen vergoldet. Unterschiedliche Punzen: Stadtmarken u.a. von Moskau, Beschaumeistermarken mit Jahreszahl ab 1769 bis 1790 und Meistermarken. Gewicht gesamt 324 Gramm.
605
€ 1.000,00
€ 1.500,00
127 Besteckteile,

127 Besteckteile,

Silber und versilbert. Darunter Fischbesteck für 12 Personen. Austerngabeln für 6 Personen je 3mal, 7 Vorlegeteile im Kasten, Salatbesteck im Kasten, diverse Messer und Gabeln.
606
€ 180,00
€ 200,00
Umfangreiches Konvolut Bestecke,

ca. 227 Teile, Silber. Russland. Unterschiedliche Größen von Tafelbesteck, Dessertbesteck, Fischbesteck und Vorlegeteile. Teilweise graviert. Alle Teile aus Silber mit unterschiedlichen Punzen der Hersteller: Bolin, Gratschew, Khlebnikow und Faberge. Unterschiedliche Stadtmarken, Beschaumeisterzeichen mit Jahreszahlen, teils mit Kokoshnikmarke und "84". Gewicht gesamt ca. 14.700 Gramm. Bitte besichtigen.
612
€ 4.000,00
€ 4.200,00
Konvolut Besteckteile,

Konvolut Besteckteile,

ca. 144 Teile, Silber. Unterschiedliche Größen von Tafelbesteck, Dessertbesteck, Fischbesteck. Teilweise graviert und vergoldet. Deutsch/Östereichische Punzen: "800", Halbmond, Krone, "G.C.Willner", "Leibbrand", "Strube&Sohn". Gewicht gesamt 8700 Gramm, davon ca. 4000 Gramm Silber.
613
€ 1.200,00
€ 1.350,00
Russischer Samowar

Russischer Samowar

in bauchiger Form, Messing, mit Tablett, Teller und kleinem Kännchen. Höhe 48cm.
618
€ 100,00
€ 100,00
9 Barock Becher,

9 Barock Becher,

Silber. Russland, ab 1774. Getrieben und ziseliert. Zylindrische Form mit getriebenen Rocaillen und Adlern und Menschenszenen. Punziert Beschaumeistermarken mit Jahreszahl, Meistermarke und Stadtmarke. Höhe bis 9,3cm. Gewicht 707 Gramm.
621
€ 1.500,00
€ 2.800,00
10 Vodkabecher

10 Vodkabecher "Charki",

Silber. Russland, ab 1775. Floral verziert, teilweise innen und außen vergoldet. Unterschiedliche Punzen: Stadtmarken u.a. von Moskau, Beschaumeistermarken mit Jahreszahl ab 1775, Meistermarken und "84". Gewicht gesamt 350 Gramm.
623
€ 1.000,00
€ 1.900,00
6 Barock Becher,

6 Barock Becher,

Silber. Russland, ab 1781. Getrieben und ziseliert. Zylindrische Form mit getriebenen Rocaillen und Adlern. Punziert Beschaumeistermarken mit Jahreszahl, Meistermarke und Stadtmarke. Höhe bis 8,3cm. Gewicht 472 Gramm.
624
€ 1.000,00
€ 1.700,00
6 Barock Becher,

6 Barock Becher,

Silber. Russland, um 1762. Getrieben und ziseliert. Zylindrische Form mit getriebenen Rocaillen und Adlern. Punziert Beschaumeistermarken mit Jahreszahl, Meistermarke und Stadtmarke. Höhe bis 8,6cm. Gewicht 551 Gramm.
626
€ 1.000,00
€ 2.000,00
Sammlung von 33 Salieren,

Sammlung von 33 Salieren,

Silber. Russland, ab 1860. Floral, ornamental verziert, teilweise innen und außen vergoldet. Teils mit Trompe l'oil, Niello und altrussischer Schrift versehen. Unterschiedliche Punzen: Stadtmarken u.a. von Moskau, Beschaumeistermarken mit Jahreszahl ab 1860 und Meistermarken, "84" und "875". Gewicht gesamt 1340 Gramm.
627
€ 500,00
€ 1.600,00
Großes Tablett,

Großes Tablett,

Silber. Ovale Grundform, durchbrochen gearbeiteter hochgezogener Rand. Die Handhaben sind mit aufgesetzter und vernieteter Reliefarbeit verziert. Punzen: Stadtmarke mit Jahreszahl "180?". Maße 56,5x34cm. Gewicht 1440 Gramm.
628
€ 500,00
€ 600,00
6 Becher Niello Technik,

6 Becher Niello Technik,

Silber. Russland, ab 1837. Graviert, mit Niello verzierte florale Motive, teilweise mit Vögeln und Stadtansichten. Punziert "84", Beschaumeistermarken mit Jahreszahl, Meistermarke und Stadtmarke. Höhe bis 6,8cm. Gewicht 361Gramm.
629
€ 500,00
€ 550,00
8 kleine Becher Niello Technik,

Silber. Russland, ab 1955. Graviert, mit Niello verzierte florale Motive teilweise mit Stadtansichten. Teils vergoldet und mit Innenvergoldung. Punziert "84", Beschaumeistermarken mit Jahreszahl, Meistermarke und Stadtmarke. Höhe bis 5,8cm. Gewicht 262Gramm.
630
€ 300,00
€ 400,00
19 Teile russisches Silber,

19 Teile russisches Silber,

Gießer und Henkelschalen in verschiedenen Formen und Größen. Stadtmarken von St.Petersburg und Moskau. Beschaumeistermarken mit Jahreszahl ab 1867 bis 1896. Meistermarken und "84". Gewicht gesamt 3230 Gramm.
631
€ 1.000,00
€ 1.900,00
11 Tassen,

11 Tassen,

Silber. Russland, Moskau ab 1862. Dazu 13 Untertassen ähnlichen Dekors. Verschiedene Verzierungen: ziseliert und graviert. Teilweise vergoldet. Unterschiedliche Punzen: Stadtmarken, Beschaumeistermarken mit Jahreszahl ab 1862, Meistermarken und "84". Höhe 5cm-10cm. Gewicht gesamt 1750 Gramm.
632
€ 800,00
€ 1.500,00
16 Salieren,

16 Salieren,

Silber. Russland, Moskau und St.Petersburg ab 1873. Verschiedene Dekore, ziseliert, graviert. Teilweise vergoldet. Unterschiedliche Punzen: Stadtmarken, Beschaumeistermarken mit Jahreszahl ab 1873, Meistermarken und "84". Höhe 2,5cm-4cm Durchmesser 3,5cm-6cm. Gewicht gesamt 394 Gramm.
633
€ 250,00
€ 460,00
9 Niello Trinkbecher,

9 Niello Trinkbecher,

Silber. Russland, ab 1863. Floral, ornamental graviert und nielliert. Unterschiedliche Punzen: Stadtmarken, Beschaumeistermarken mit Jahreszahl ab 1863, Meistermarken und "84". Höhe bis 7cm. Gewicht gesamt 450 Gramm.
634
€ 250,00
€ 550,00
6 Becher,

6 Becher,

Silber. Russland, ab 1875. Floral, ornamental graviert. 1 Becher nielliert. Unterschiedliche Punzen: Stadtmarken, Beschaumeistermarken mit Jahreszahl 1875, Meistermarken, "84" und Kokoshnikmarke. Höhe bis 10cm. Gewicht gesamt 360 Gramm.
635
€ 200,00
€ 480,00
9 Tabletts,

9 Tabletts,

Silber, davon 6 x Russland, ab 1834. Verschiedene Formen und Verzierungen. Unterschiedliche Punzen: Stadtmarken, russische Beschaumeistermarken mit Jahreszahlen ab 1834, Meistermarken, "84", Kokoshnikmarke, "Wiberg", 800, Halbmond und Krone. Gewicht gesamt 3350 Gramm.
636
€ 1.000,00
€ 1.500,00
13 Serviettenringe,

13 Serviettenringe,

Silber, davon 7 x Russland, ab 1864. Teilweise graviert, floral nielliert. 2 Ringe mit russischer Stadtansicht in Niellotechnik und 1 Ring mit altrussischer Schrift. Unterschiedliche Punzen: Stadtmarken, russische Beschaumeistermarken mit Jahreszahlen ab 1864, Meistermarken, "84", Kokoshnikmarke. Gewicht gesamt 356 Gramm.
637
€ 150,00
€ 650,00
40 Vodkabecher,

40 Vodkabecher,

Silber. Russland, ab 1870. Teilweise graviert und nielliert. Punzen: Stadtmarken, Beschaumeistermarken mit Jahreszahl ab 1870, Meistermarke, "84" und Kokoshnikmarke. Höhe bis 8cm. Gewicht gesamt 870 Gramm.
638
€ 400,00
€ 1.100,00
30 Becher,

30 Becher,

Silber. Russland, ab 1850. Unterschiedlich verziert: floral graviert und nielliert, teilweise mit Stadtansichten in Niellotechnik, teilweise mit Innenvergoldung. Unterschiedliche Punzen: Stadtmarken, Beschaumeistermarken mit Jahreszahl ab 1850, Meistermarken und "84". Höhe 4,8-7cm. Gewicht gesamt 1380 Gramm.
639
€ 500,00
€ 2.000,00
31 Teile Silber.

31 Teile Silber.

Russland, ab 1871. Verschiedene Punzen: Stadtmarken, Beschaumeistermarken mit Jahreszahl ab 1871, Meistermarken, "Grachev", "P.Ovchinnikov", "84" und Kokoshnikmarke. Gewicht gesamt 4465 Gramm.
640
€ 1.200,00
€ 2.200,00
5 Tabletts,

5 Tabletts,

Silber. Österreich/Ungarn. Punzen: Dianakopfmarke, "Schönwald", "Budapest". Großes ovales Tablett 57x46cm, kleines ovales Tablett 41x31,5cm, rundes Tablett 23,5cm, rundes Tablett 20cm und rechteckiges Tablett 37x28cm. Gewicht gesamt 3860 Gramm.
641
€ 1.000,00
€ 1.200,00
10 Vodkabecher

10 Vodkabecher "Charki",

Silber. Russland, ab 1774. Floral verziert, teilweise innen und außen vergoldet. Unterschiedliche Punzen: Stadtmarken u.a. von Moskau, Beschaumeistermarken mit Jahreszahl ab 1774 und Meistermarken. 3 nicht punziert. Gewicht gesamt 330 Gramm.
642
€ 1.000,00
€ 1.400,00
Silberne Schöpfkelle

Silberne Schöpfkelle

mit eingearbeiteter Medaille zur Erinnerung an die Krönung der Zarin Elisabeth I. 1742. Silber teils vergoldet, fein gearbeitet und ziseliert, am langen Holzgriff. Länge 45cm.
643
€ 400,00
€ 420,00
42 Zierlöffel,

42 Zierlöffel,

Silber. Russland, Moskau ab 1873. 7 verschiedene Dekore für jeweils 6 Personen. Graviert, teilweise vergoldet und nielliert. Teils mit Stadtansicht in Niello-Technik. Unterschiedliche Punzen: Stadtmarken, Beschaumeistermarken mit Jahreszahl ab 1873, Meistermarken, "84" und Kokoshnikmarke. Länge 9,5cm-18,5cm. Gewicht gesamt 974 Gramm.
644
€ 500,00
€ 1.300,00
30 Niello Zierlöffel

30 Niello Zierlöffel

und 1 Sieblöffel. Silber. Russland, ab 1801. Graviert, nielliert und teilwiese vergoldet. Punzen: Stadtmarke, Beschaumeistermarken mit Jahreszahl ab 1801, Meistermarken und "84". Länge von 13cm-19,8cm. Gewicht gesamt 1021 Gramm.
645
€ 500,00
€ 650,00
Konvolut Zierbesteck,

Konvolut Zierbesteck,

Silber. Russland, ab 1877. 28 Teile. Verscheidene Löffel und Gabeln. Teilweise ziselliert, graviert, vergoldet und in Niello Technik mit Stadtansichten verziert. Unterschiedliche Punzen: Stadtmarken, Beschaumeistermarken mit Jahreszahl ab 1877, Meistermarken, "84", "875" und Kokoshnikmarken. Länge 9,8cm-22,4cm. Gewicht gesamt 894 Gramm.
646
€ 400,00
€ 1.700,00
Silbernes Zigarettenetui

Silbernes Zigarettenetui

mit aufgelegtem St. Stanislaus-Orden. Etui Silber "84", die Ordensminiatur (20mm) Gold emailliert (Zentrum gechipt), Innenvergoldung. Größe 105x80x18mm. Gewicht 185 Gramm. Um 1900.
647
€ 300,00
€ 300,00
Silbernes Reisebesteck,

Silbernes Reisebesteck,

Augsburg 1719. Klingen und Zinken Eisen, 3teilig: Messer, Gabel und Löffel. Griffende mit Muschelrelief. Mit originalem, geprägtem und vergoldeten Lederetui. Augsburg, 1719, MZ: Erhard II Warnberger. Länge 18,5-21,5cm.
648
€ 200,00
€ 320,00
Silberne Besteckgarnitur,

Silberne Besteckgarnitur,

Rußland um 1874, bestehend aus Messer, Gabel, Suppen- und Kaffeelöffel. Silber mit feiner Ziergravur, jedes Teil punziert "84" mit Meistermarke und Beschau "1874". Im Holzkasten mit Samteinlage.
649
€ 200,00
€ 420,00