Antiquitäten

"Der Rattenfänger von Hameln",

Bronzefigur. Bronze patiniert, der stehende Rattenfänger mit Pfeife, auf rechteckigem Sockel mit Ratten. Der Sockel signiert Georg Hengstenberg (1879-1959). Dekorative Bronze Figur im Jugendstil um 1910. Höhe 61cm. Der Rattenfänger geht auf eine Sage im Jahre 1284 in Hameln zurück, wiedergegeben von den Gebrüdern Grimm.
1
€ 1.200,00
€ 1.500,00
Große Bronzefigur eines kapitalen Hirsch

auf Marmorsockel. Bronze patiniert. Joseph Franz Pallenberg (1882-1945), Signatur auf der Plinthe mit Jahreszahl 1905. Maße 47,5x17cm, Höhe 55cm. Im Jahre 1904 war Pallenberg auf der Großen Berliner Kunstausstellung mit 16 Tierplastiken vertreten. 1907 erhielt die Bronze-Plastik Fliegende Adler auf der Großen Berliner Kunstausstellung eine kleine Goldmedaille.
2
€ 1.200,00
€ 1.300,00
Paar dekorative Bronzevasen,

Paar dekorative Bronzevasen,

Meiji- Periode um 1900. Dekorative Vasen mit reliefiertem und montierten Blütendekor mit Vögeln. Bronze fein patiniert, teils vergoldet. Höhe 46cm.
4
€ 1.800,00
€ 1.800,00
Fächer

Fächer

Deutschland, 18.Jahrhundert. Fein gesägte Hornstäbe mit polychromer Blütenzier. Die Stege verbunden durch Zierbänder. In verglastem rocailleverzierten und vergoldeten Rahmen (40cm) montiert. Länge ca.16cm.
14
€ 250,00
€ 800,00