Antiquitäten

2 Figuren Art Deco,

2 Figuren Art Deco,

vergoldete Bronze und Elfenbein, auf Marmorsockeln montiert. Kleines Mädchen mit Schneckenfrisur, auf Spitzen stehend. Höhe 19cm. Dazu Knabe mit Fez. Höhe 15cm.
7
€ 200,00
€ 1.300,00
Erotische Jugendstilfigur

Erotische Jugendstilfigur "Psyche"

Bronze fein patiniert. Stehende nackte Schönheit mit Flügeln auf rundem Sockel, dieser signiert "G. Eberlein". Der Sockel rückseitig mit kleinen Löchern ehemaliger Elektrifizierung. Brauner runder Marmorsockel, Gesamthöhe 46,5cm. Gustav Eberlein (1847-1926), deutscher Bildhauer und Maler, war neben Reinhold Begas der meist beschäftigte Künstler der Berliner Bildhauerschule des 19. Jahrhunderts.
9
€ 900,00
€ 1.100,00