Антиквариат

Achtarmige Buddhafigur.

Achtarmige Buddhafigur.

Bronzeguß mit feiner Vergoldung. Stehender Figur mit acht Armen, die Hände mit verschiedenen Attributen, Schweinskopf mit blau bemalter Krone. Höhe 28cm. Wohl China 19. Jahrhundert.
1
€ 2.000,00
Große Guanyin Buddha Figur

Große Guanyin Buddha Figur

auf Lotus. Bronze Guß mit Resten der alten Vergoldung. Sitzende Buddhafigur mit Lotusblüten in den Händen. Quing Dynastie China 17. Jahrhundert.
2
€ 4.000,00
Interessante Sammlung von 63 Flacons

oder "Snuffbottle". Verschiedenste Materialien, wie Porzellan, Glas, Metall, verschiedene Gesteine, Malachit, Achat ... Überwiegend China 19. und Anfang 20. Jahrhundert. Interessante Sammlung, bitte besichtigen!
3
€ 1.000,00
Kaiserreich China,

Kaiserreich China,

Cloissone Tischplatte. Emaillearbeit mit rotem und gelbem Drachen auf vergoldetem Messing, Durchmesser 54cm. Oberfläche leicht gewölbt, kleine Ausbesserung. Um 1900.
4
€ 2.000,00
Große Elfenbeifigur

Große Elfenbeifigur

eines Weisen zu Pferde mit langen Zügeln, deteilliert gearbeitetes Gewand. Feinste Schnitzerei und geschwärzer Ritzdekor. Japan um 1900. Höhe 30cm.
5
€ 3.500,00
Mit Adler fliegender Bacchus

Mit Adler fliegender Bacchus

auf Kugel, die Hand erhoben mit kleiner Trinkschale, auf rundem Marmorsockel. Sehr fein gearbeitete Bronze, mit brauner Patina. Das Gefieder der Adlerschwingen in feinster Qualität um 1880.
6
€ 300,00
Emmanuel Vallanis -

Emmanuel Vallanis - "Lucrece".

Große Bronze, in Brauntönen patiniert. Signiert und betitelt. Gießerstempel der "Societé de bronzes de Paris". Außergewöhnlich große Ausführung der bekannten Jugendstil-Büste. Villanis war ab 1885 in Paris am Montmarte ansässig und stellte 1886-1910 vielfach auf dem Salon aus. In seinen reizvollen, subtil erotischen Büsten und ganzfigurigen, lyrisch betitelten Darstellungen allegorischer, mythologischer und orientalischer junger Frauen verband Villanis den Symbolismus und Jugendstil. Höhe 71 cm.
7
€ 3.000,00
Tanzende Harlekin,

Tanzende Harlekin,

Bronze dunkel patiniert, auf rundem Marmorsockel. Übermütige Harlekin beim musizieren, der Sockel mit Signatur "V. Seifert". Höhe 25,5cm. Viktor Heinrich Seifert 1870 Wien- 1953 Berlin.
8
€ 300,00
Alegorie auf

Alegorie auf "Feuer und Wasser".

Paar Bronzefiguren von Louis Auguste Moreau (1834-1917), um 1900. Stehende Jünglinge mit Wasserkrug und angedeuteter Weller, der andere Jüngling sich über der Flamme wärmend. Helle Bronze, der runde Sockel mit Signatur "A. Moreau". Höhe 20cm.
9
€ 500,00
Bronze Amorettenpaar

Bronze Amorettenpaar

"um die Liebe raufend", nach Etienne-Maurice Falconet (Frankreich 1716-1791) . Der eine versucht den anderen davon abzuhalten, die Frucht der Liebe zu zertreten. Bronze grünbraun patiniert, vielteilig gegossen auf Sockel montiert. Höhe 27cm. Ende 19. Jahrhundert.
10
€ 700,00
Bronzefigur

Bronzefigur

eines Jüngling mit Horn nach Louis Kley, Bronze patiniert, auf rundem Marmorsockel, der Sockel signiert, Höhe 33cm
11
€ 100,00
Hund der Marke

Hund der Marke "Steiff"

auf Rädern. 1920er Jahre. Marke im Ohr. Länge 37cm.
12
€ 500,00
Jugendstil-Tänzerin,

Jugendstil-Tänzerin,

Rudolf Küchler (1867 Wien - 1954). Bronze, braun patiniert, grüner Marmor. Gesamthöhe 75 cm, H. 58,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'R. Küchler'. Über einem erhöhten ovalförmigen Sockel korrespondierende Plinthe mit der vollplastischen Darstellung einer Tänzerin in eleganter Tanzstellung. Sockel beschädigt.
13
€ 1.500,00
Odysseus mit dem Bogen,

Odysseus mit dem Bogen,

nach einem Motiv von Jaques Bousseau (1681-1740). Bronze patiniert, Odysseus den Bogenspannend mit Schild und Schwert, der rechteckige Sockel mit Signatur und "E. POINT CISELEUR", Höhe 35,5cm. Dekorative Bronze um 1900.
14
€ 450,00
Russische Bronze

Russische Bronze

eines Rurikidenfürst zu Pferd. Fein patinierte Bronze, detailliert gearbeitet, auf Marmorsockel. Höhe 28cm. Fertigung um 2001.
15
€ 150,00
Bronze Figur

Bronze Figur "Tanzende mit Tamburin",

Bronzefigur farbig patiniert, von Josef Lorenzl (1892-1950) auf Onyxsockel, das Tamburin ebenfalls aus Onyx. Der Sockel mit Signatur. Höhe 26,5cm.
16
€ 1.500,00
Große Jugenstilfigur

Große Jugenstilfigur "Der Bogenschütze",

Bronze grün-braun patiniert, auf schwarzem Marmorsockel. Länge 78cm, Höhe 72cm. Signiert "L. Gilbert" für Lucien Gilbert (1904-1988 Paris).
17
€ 1.000,00