Антиквариат

Kleine Tischbronze

Kleine Tischbronze "Teufelskopf mit Putto".

Fein patinierte Bronze auf quadratischem Stand, Teufelskopf und dahinter beflügelter Putto. Höhe 85mm. Qualitätvolle Arbeit.
1
€ 180,00
Kaiser Napoleon I.

Kaiser Napoleon I.

Bronze patiniert auf gestuftem Marmorsockel (gesprungen und bestoßen). Darstellung des Kaisers mit Zweispitz und Mantel. Rückseitig Signatur "Linedo" und Pariser Garantiemarke. Mitte 19. Jahrhundert. Der Sockel mit bekröntem Monogramm "N". Höhe 22cm.
2
€ 300,00

"Adlerkralle und Feder".

Bronzene Schreibtischdekoration mit Kerzenhalterung. Breite 26cm. Dekorative Arbeit der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts.
3
€ 150,00
Ingwer Topf,

Ingwer Topf,

Porzellan mit polychromer Bemalung und partieller Goldstaffage. China, Thongzhi-Periode 19.Jahrhundert. Schulterbetonte Form mit passenden Deckel. Die Wandung verziert mit Glücksknaben und edlen Damen in Gartenlandschaft. Höhe 24cm.
4
€ 400,00
Bronzefigur der griechischen Göttin Hygieia.

Stehende Göttin in langem Gewand, auf quadratischem Marmorsockel, teilvergoldet. Höhe 32cm. Hygieia ist in der griechischen Mythologie eine der Töchter des Asklepios. Sie ist eine Göttin der Gesundheit und gilt als Schutzpatronin der Apotheker.
5
€ 300,00
Tanzende Harlekin,

Tanzende Harlekin,

Bronze dunkel patiniert, auf rundem Marmorsockel. Übermütige Harlekin beim musizieren, der Sockel mit Signatur "V. Seifert". Höhe 25,5cm. Viktor Heinrich Seifert 1870 Wien- 1953 Berlin.
6
€ 250,00