Baden

Badischer Hausorden der Treue,

Kollane mit Kleinod und Bruststern. Die Kollane Silber vergoldet und teils emailliert, die Kronen besetzt mit Farbsteinen. Das Kleinod Silber vergoldet und emailliert, an beweglicher Krone mit polierten Kanten. Der Bruststern Silber mit vergoldeten und emaillierten Auflagen, teils Gold, rückseitig Verschraubung der Auflage, an Nadel. Äußerst dekorative Juweliersfertigung nach 1918.
56
€ 3.000,00
€ 3.000,00
Orden vom Zähringer Löwen,

Orden vom Zähringer Löwen,

Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern und Eichenlaub. Kreuz Silber vergoldet, gemaltes Medaillon, die Kreuzarme aus grünem Glasfluß, mit Bandstück. Feine Qualität und leichte Patina.
58
€ 750,00
€ 750,00
Orden vom Zähringer Löwen,

Orden vom Zähringer Löwen,

Ordenskollane mit Großkreuz. Kollane Silber vergoldet, Steckverschluß. Das Kleinod Silber vergoldet und emailliert, das Medaillon gemalt, die Kreuzarme aus grünem Glasfluß. Dekorative Fertigung nach 1918.
59
€ 1.800,00
€ 2.200,00
Orden Berthold des Ersten,

Orden Berthold des Ersten,

Miniatur zum Kreuz des Ordens, Gold emailliert, 19x29mm. Feine Qualität!
61
€ 200,00
€ 260,00
Orden Berthold des Ersten,

Orden Berthold des Ersten,

Bruststern zum Kommandeurkreuz. Stern Silber, das Medaillon teils Gold emailliert, an Nadel. Der Kommandeur 1. Klasse wurde lediglich in 73 Exemplaren verliehen.
62
€ 2.000,00
€ 2.200,00