Baden

Hausorden der Treue,

Hausorden der Treue,

Bruststern zum Großkreuz, gestickte Ausführung. Silber- und Goldlahn mit Pailletten und Seide, rückseitig Reste der Papierabdeckung. Ein ähnlicher Stern abgebildet bei A. Graf Klenau "Orden in Deutschland..." Pos. 596, dort bezeichnet als Arbeit des Hofgoldstickers Emanuel Wolff in Carlsruhe um 1810.
267
€ 1.000,00
€ 1.100,00
Orden vom Zähringer Löwen,

Orden vom Zähringer Löwen,

Ritterkreuz 1. Klasse. Kreuz Silber vergoldet, gemaltes Medaillon, die Kreuzarme aus grünem Glasfluß, mit Bandstück.
268
€ 300,00
€ 450,00
Orden vom Zähringer Löwen,

Orden vom Zähringer Löwen,

Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Eichenlaub. Kreuz Silber teils vergoldet, gemaltes Medaillon, die Kreuzarme aus grünem Glasfluß, das Eichenlaub Silber vergoldet, mit Bandstück.
269
€ 300,00
€ 650,00
Orden Berthold des Ersten,

Orden Berthold des Ersten,

Bruststern zum Großkreuz um 1900. Stern Silber vergoldet, das Medaillon Gold mit Ordensdevise in Gold, emailliert, an Nadel mit Hersteller "L. PAAR". Feine Qualität und Erhaltung! Das Großkreuz des Ordens Berthold des Ersten wurde lediglich in 107 Exemplaren verliehen (ausgenommen fremde Souveräne und Prinzen des Hauses.)
270
€ 2.000,00
€ 2.400,00
4 Dienstauszeichnungen:

4 Dienstauszeichnungen:

Schnallen der 1., 2. und 3. Klasse, Landwehr Dienstauszeichnung. Die Schnallen jeweils mit Band an Nadeln.
497
€ 200,00
€ 200,00