Baden

Badischer Hausorden der Treue,

Kollane mit Kleinod und Bruststern. Die Kollane Silber vergoldet und teils emailliert, die Kronen besetzt mit Farbsteinen. Das Kleinod Silber vergoldet und emailliert, an beweglicher Krone mit polierten Kanten. Der Bruststern Silber mit vergoldeten und emaillierten Auflagen, teils Gold, rückseitig Verschraubung der Auflage, an Nadel. Äußerst dekorative Juweliersfertigung nach 1918.
56
€ 3.000,00
Militärischer Karl-Friedrich-Verdienstorden,

Ritterkreuz, Modell ab 1866. Kreuz Gold emailliert, am Band. Die Verleihungen dieses Modells um 1870 erfolgten in nur ca. 180 Exemplaren.
57
€ 1.500,00
Orden vom Zähringer Löwen,

Orden vom Zähringer Löwen,

Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern und Eichenlaub. Kreuz Silber vergoldet, gemaltes Medaillon, die Kreuzarme aus grünem Glasfluß, mit Bandstück. Feine Qualität und leichte Patina.
58
€ 750,00
Orden vom Zähringer Löwen,

Orden vom Zähringer Löwen,

Ordenskollane mit Großkreuz. Kollane Silber vergoldet, Steckverschluß. Das Kleinod Silber vergoldet und emailliert, das Medaillon gemalt, die Kreuzarme aus grünem Glasfluß. Dekorative Fertigung nach 1918.
59
€ 1.800,00
Orden Berthold des Ersten,

Orden Berthold des Ersten,

Bruststern zum Großkreuz um 1900. Stern Silber vergoldet, das Medaillon mit Ordensdevise in Gold, emailliert, an Nadel mit Hersteller "L. PAAR". Feine Qualität und Erhaltung! Das Großkreuz des Ordens Berthold des Ersten wurde lediglich in 107 Exemplaren verliehen (ausgenommen fremde Souveräne und Prinzen des Hauses.)
60
€ 2.000,00
Orden Berthold des Ersten,

Orden Berthold des Ersten,

Miniatur zum Kreuz des Ordens, Gold emailliert, 19x29mm. Feine Qualität!
61
€ 200,00
Orden Berthold des Ersten,

Orden Berthold des Ersten,

Bruststern zum Kommandeurkreuz. Stern Silber, das Medaillon teils Gold emailliert, an Nadel. Der Kommandeur 1. Klasse wurde lediglich in 73 Exemplaren verliehen.
62
€ 2.000,00
Orden Berthold des Ersten,

Orden Berthold des Ersten,

Ritterkreuz. Kreuz Gold emailliert, die Krone mit fein polierten Kanten und mit Alterspatina, am Band.
63
€ 1.000,00
Badischer Militärvereins-Verband,

Erinnerungsmedaille für die dem Badischen Militärvereins-Verband angehörigen Vereine in Silber (ohne Krone). Große ovale Fahnenmedaille, Bronze versilbert, am genähten Originalband.
64
€ 300,00
4 Dienstauszeichnungen:

4 Dienstauszeichnungen:

Schnallen der 1., 2. und 3. Klasse, Landwehr Dienstauszeichnung. Die Schnallen jeweils mit Band an Nadeln.
501
€ 300,00