Baden

Hausorden der Treue.

Hausorden der Treue.

Ordenskreuz um 1850-1860. Kreuz Gold emailliert, die Kreuzarme separat eingesetzt, das emaillierte Medaillon mit feiner Malerei, an plastischer beweglicher Krone, an originaler alter getragener Seidenschärpe. Das Kreuz mit der Schärpe im Verleihungsetui mit goldgeprägter Chiffre "F" mit Krone. Prachtvolle Fertigung des Hofjuwelier Ludwig Raupp um 1855. Rarität!
446
€ 5.000,00
Dienstauszeichnung

Dienstauszeichnung

für 25 Jahre der Unteroffiziere und Soldaten, gestiftet 1831. Bronze vergoldet, rückseitig Herstellerpunze "P. Willet". HuS 173. Seltenes Exemplar aus der ersten Verleihungsserie.
713
€ 200,00