Bayern

Verdienstorden vom Hl. Michael,

Großkreuz und Bruststern zum Großkreuz, verliehen 1837-1918. Großkreuz Gold emailliert, fein polierte Kanten, durchbrochene Krone, an originaler genähter Seidenschärpe. Bruststern Silber mit aufgelegten goldenen Buchstaben und emailliertem Medaillon, rückseitig eingeprägtes Herstellermedaillon des Hofjuweliers Hemmerle München. Prachtvolles Ordensset in bester Erhaltung.
271
€ 9.000,00

Ritterkreuz 1. Klasse, verliehen 1837-1887. Kreuz Gold emailliert, rückseitig ein winziger Chip, die Blitze zwischen den Kreuzarmen fein graviert, plastische bewegliche Krone, am Band. Provenienz: Exemplar der Sammlung Dr. Albert Goodwin (USA).
272
€ 2.500,00
Theresien-Orden,

Theresien-Orden,

Ordenskreuz mit Chiffre und Krone in Brillanten. Kreuz Gold emailliert, die Chiffre und die bewegliche Krone mit in Silber gefassten Altschliffbrillanten und Diamantrosen. Das Kreuz mit Herstellerpunzierung "EQ" für Eduard Quellhorst München. Dazu ein bekröntes Seidenetui für das Kreuz und eine Pappschachtel für die Seidenschärpe. Ordenskreuz mit brillantbesetzter Königskrone waren ausschließlich dem Hochadel vorbehalten und dem entsprechend selten.
273
€ 7.000,00
Militär-Verdienstorden,

Militär-Verdienstorden,

Großkreuz, verliehen 1866-1918. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, der untere rückseitige Kreuzarm mit Hersteller "G.H. 850" für Gebr. Hemmerle München. Dekorative Fertigung nach 1918.
274
€ 1.000,00
Bayerischer Militär-Verdienstorden,

Kreuz 3. Klasse mit Krone, 1914-1918. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, der untere Kreuzarm mit Hersteller "G.H. 950", am Band. Die Dekorationen ohne Schwerter sind sehr selten.
275
€ 800,00
Goldene Zivilverdienstmedaille,

Brustbild König Max Joseph I., verliehen 1806-1840. Medaille Gold, Stempelschneider "Losch F.", feine Prägung jedoch mit deutlicher Abnutzung des Prägestempels. 1808 dem Verdienstorden der Bayerischen Krone affiliert.
276
€ 1.500,00
Haus-Ritter-Orden vom Hl. Hubertus,

Miniatur der Ordenskollane, Silber vergoldet und emailliert, 20 Kettenglieder, Länge 18cm. Sehr schöne Fertigung Anfang 20. Jahrhundert.
498
€ 1.000,00

Kreuz 4. Klasse mit Schwertern und ohne Schwerter. Kreuze Silber emailliert, Medaillons Gold, ein Kreuzarm bestoßen, jeweils am Band, ein Verleihungsetui
499
€ 250,00
Militär-Verdienstkreuze des MVO:

Kreuz 2. Klasse mit Krone und Schwertern, Kreuz 2. Klasse mit Schwertern, Kreuz 3. Klasse mit Krone und Schwertern (im Verleihungsetui).
500
€ 150,00
Medaille der St. Michaels-Erzbruderschaft,

Medaille Silber vergoldet, dazu ein weiteres Exemplar. Die St. Michaels Erzbruderschaft wurde von Erzbischof Joseph Clemens 1693 gegründet und war eng mit dem Haus - Ritterorden vom Hl. Michael verbunden.
501
€ 100,00