Bayern

Verdienstorden der Bayerischen Krone,

gestiftet 1808, Ritterkreuz aus der Stiftungszeit. Kreuz Gold emailliert, Ordensdevise und Name des Stifters in feiner Goldmalerei auf die Medaillonreife, vorderseitig kleiner Chip. Die flache durchbrochene Königskrone an beweglichem Scharnier. Seltenes Ordenskreuz aus der Napoleonischen Zeit.
146
€ 1.500,00
€ 3.200,00
Verdienstorden vom Hl. Michael,

Silberne Verdienstmedaille, 1887-1918. Medaille Silber, mit Stempelschneider "A. BÖRSCH", am Band
147
€ 150,00
€ 170,00
Militär-Verdienstorden,

Militär-Verdienstorden,

Kreuz 3. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, punziert Silber "950" und "JL" für Hofjuwelier Jacob Leser Straubing, die Schwerter Silber "900", am Band.
148
€ 600,00
€ 2.100,00
Militär-Verdienstorden,

Militär-Verdienstorden,

Kreuz 3. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber (später) vergoldet und emailliert, rückseitig kl. Chip, das Medaillon Gold, die Schwerter punziert "GH 900" der Gebrüder Hemmerle, am langen Band
149
€ 250,00
€ 300,00
Militär-Verdienstorden,

Militär-Verdienstorden,

Kreuz 4. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber emailliert, wz. Chips, Medaillon Gold, Herstellerpunzierung "JL" und Silber "950", am Band.
151
€ 280,00
€ 280,00
Militär-Verdienstorden,

Militär-Verdienstorden,

Ritterkreuz 2. Klasse ohne Flammen, 1866-1905. Kreuz Gold emailliert, der Bandring punziert "EQ" für den Hofjuwelier Eduard Quellhorst und Gold "75", am lange Originalband. Ordenskreuz in feinster Qualität und bester Erhaltung!
153
€ 1.500,00
€ 2.800,00
Militär-Verdienstkreuz

Militär-Verdienstkreuz

des MVO, Verdienstkreuz mit Schwertern, ohne Flammen (1891-1905). Kreuz Silber emailliert, das Medaillon Gold, am Band
154
€ 400,00
€ 600,00
Militär-Verdienstkreuz

Militär-Verdienstkreuz

des MVO, Kreuz 2. Klasse mit Schwertern. Metall versilbert, das Medaillon vorderseitig emailliert, am Band.
155
€ 80,00
€ 90,00
Militär-Verdienstkreuz

Militär-Verdienstkreuz

des MVO, Kreuz 2. Klasse mit Krone und Schwertern. Metall versilbert, das Medaillon vorderseitig emailliert, am Band, in Verleihungsschachtel der Firma Weiss & Co.
156
€ 150,00
€ 200,00
Militär-Verdienstkreuz

Militär-Verdienstkreuz

des MVO, Kreuz 3. Klasse mit Krone und Schwertern. Messing verkupfert, am Band, im Verleihungsetui der Firma Hemmerle München.
157
€ 100,00
€ 420,00
Verdienstkreuz für die Jahre 1870/71,

gestiftet 1871. Kreuz Silber teils Gold, emailliertes Medaillon. Der Tragering punziert "EQ" für den Hofjuweliert E. Quellhorst.
158
€ 400,00
€ 400,00
Geschichte und Statuten

Geschichte und Statuten

des Königlich Bayerischen St. Elisabethen-Ordens, München 1873. Band mit 64 Seiten, silbergeprägtes Ordenskreuz.
159
€ 100,00
€ 400,00
Kgl. Verdienstorden vom Hl. Michael,

Bronzene Medaille 1894-1918. Medaille Bronze mit Stempelschneider, am Band. Dazu Militärverdienstkreuz 3. Klasse mit Schwertern, Kriegsmetall, am Band und ein Paar Schulterstücke eines Leutnant (1. und 2. CIR, 1. und 2. UR).
570
€ 150,00
€ 220,00