Bayern

Haus-Ritter-Orden vom Hl. Hubertus,

Schabrakenstern, Silber- und Goldgespinst auf schwarzem Tuch. Breite 98mm.
90
€ 400,00
Verdienstorden vom Hl. Michael,

Komturkreuz (1837-1887) oder Kreuz 1. Klasse (Schärpendekoration, verliehen 1887-1918). Kreuz Gold emailliert, der untere Kreuzarm vorderseitig mit minimaler Emailleausbesserung, die Medaillons Gold und die goldenen Blitze zwischen den Kreuzarmen fein poliert, kurzes Halsbandstück. Feinste Qualität der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts.
91
€ 3.800,00
Militär-Verdienstorden,

Militär-Verdienstorden,

Kreuz 1. Klasse mit Krone und Schwertern, verliehen 1916-1921. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, rückseitig rechter Kreuzarm gechipt, . Die Schwerter auf der Rückseite Hersteller "GH 800", an durchbrochener Krone. Breite 67mm, Gewicht 60,5 Gramm. Seltenes Exemplar aus der Zeit des 1. Weltkrieges.
92
€ 4.000,00
Silbernes Militär-Sanitätsehrenzeichen,

Medaille Silber, Modell 1871 mit rückseitigem Stempelschneider "R". Es erfolgten ca. 40 Verleihungen. Seltene Medaille mit feiner Patina.
93
€ 2.000,00
Hausritterorden vom Heiligen Georg,

Ordensstatuten vom 24. April 1768. Heft mit 16 Seiten Reglement des Ordens und dem Schema der Ahnenprobe der Aspiranten.
94
€ 200,00