Bayern

Degen

Degen

für Staatsbeamte der Prinzregentenzeit, um 1900. Vergoldetes Messingefäß mit Löwenkopf, die Perlmuttgriffschalen mit aufgelegter Königskrone. Die Klinge gebläut und vergoldet, Hersteller "Steinam & Cie Würzburg". Die schwarze Lederscheide (starke Tragespuren), ebenfalls mit vergoldeter Messingmontierung. Länge 99cm.
606
€ 300,00
€ 550,00
Zweispitz für Beamte

Zweispitz für Beamte

zur Prinzregentenzeit. Schwarzer Filz, seitlich blau-weiße Seidenkokarde mit goldener Kantille, bekrönter Knopf. Innen feines Schweißleder und Tuchfutter mit Hersteller Hoflieferant Joh. Zehme München.
607
€ 150,00
€ 170,00