Bayern

Königlich Bayerischer Kammerherrenschlüssel

mit Portepee aus der Prinzregentenzeit. Schlüssel Silber vergoldet, hohl geprägt, dazu das Portepee aus feiner Silber- und Goldstickerei. Der Kammerherrenschlüssel aus dem Besitz von Bernhard Freiherr von Hirschberg um 1900.
605
€ 800,00
Degen

Degen

für Staatsbeamte der Prinzregentenzeit, um 1900. Vergoldetes Messingefäß mit Löwenkopf, die Perlmuttgriffschalen mit aufgelegter Königskrone. Die Klinge gebläut und vergoldet, Hersteller "Steinam & Cie Würzburg". Die schwarze Lederscheide (starke Tragespuren), ebenfalls mit vergoldeter Messingmontierung. Länge 99cm.
606
€ 300,00
Zweispitz für Beamte

Zweispitz für Beamte

zur Prinzregentenzeit. Schwarzer Filz, seitlich blau-weiße Seidenkokarde mit goldener Kantille, bekrönter Knopf. Innen feines Schweißleder und Tuchfutter mit Hersteller Hoflieferant Joh. Zehme München.
607
€ 150,00