des Generaladjudanten Eduard Lang, Generalmajor, Kommandeur 11. Infanteriebrigade und Inspekteur der militärischen Strafanstalten. Ganzfigurige, nach halbrechts gerichtete Darstellung von Eduard Lang in der Uniform eines Generaladjudanten. Links über der Schulter ein graugrüner Mantel mit aufgeschlagenem roten Innenfutter. Mit der rechten Hand hält er seinen Säbel. Rechts auf einem tuchbedecktem Tisch steht ein Helm mit blauweißem Generalsfederbusch, demzufolge ein bayrischer Generaladjudant. Brust dekoriert mit großer Ordensspange und zwei Steckkreuzen. Rudolf Hesse (1871 Saarlouis-München 1944). Maler, Zeichner und Radierer in München. Schüler der Münchener Akademie der Künste. Er schuf auf dem sicheren Grund beherrschter impressionistischer Technik bis zur Wiedergabe des Wesenhaften vertiefte Porträts. (Thieme-Becker, Band XVI, Seite 593). Öl auf Holz. Rechts unten signiert: Rud. Hesse. Maße 100x64cm, mit Rahmen 124x86cm.