Belgien

Orden König Leopold II.,

Orden König Leopold II.,

1. Modell 1901-1910, mit dem Wappen des Kongo-Staates, Bruststern zum Großkreuz. Stern Silber teils brillantiert, Strahlen und Kreuzauflage vergoldet, im Zentrum emailliertes Wappen, rückseitig Tragehaken und Nadel, Herstellermedaillon der Firma Boullanger Paris. Dazu eine genähte Großkreuzschärpe des Ordens und ein Verleihungsetui des Ordens Leopold II. der Firma Gustave Wolfers Bruxelles. Das Großkreuz des 1. Modells wurde nur in wenigen Exemplaren verliehen, heute eine Rarität. Zei 119/2
255
€ 2.000,00
€ 2.600,00
Miniaturdekorationen

Miniaturdekorationen

mit Brillanten: Belgien Leopold-Orden Miniatur zum Großkreuz und Frankreich Orden der Ehrenlegion Offizierskreuz. 16mm Miniaturen Gold, teils emailliert, besetzt mit kleinen Diamanten.
256
€ 500,00
€ 600,00
Eisernes Kreuz 1830.

Eisernes Kreuz 1830.

3 Exemplare des "Croix de Fer", gestiftet 1833. Kreuz mit eisernen Kreuzarmen und Goldrahmen (29mm, Rückseite fehlt), Kreuz Gold emailliert (27mm), Eisenkreuz mit vergoldetem Bronzerahmen (37), mit originalen Bändern
257
€ 1.000,00
€ 1.800,00