Boulle Standuhr im Stil Ludwig XIV.,

gebaucht, geschweifter Korpus. Dreiseitig großflächige Boulleintarsien aus Schildpatt und Messing. Reiche feuervergoldete Bronzemontierungen. Vorderfront mit Glas und vergoldeter Bronzemontierung versehene Aussparung, dahinter eine montierte massive Sonne. Als Tür klappbar, mit einem Schloß versehen. Schwarz furnierter Sockel auf Löwenfüßen. Uhrenaufsatz abnehmbar. Vergoldetes Ziffernblatt mit römischen Zahlen auf eingelegten Emaille-Stunden-Kartuschen und Schlagwerk. Bekrönt durch die Figur des Chronos, dem Gott der Zeit. Auf der Kugel (Erde) sitzend versinnbildlicht er den Ablauf der Zeit und auch der "Lebenszeit". Dem gegenüber steht die Sonne, das Symbol der Beständigkeit des Lebens, die in zwei vergoldeten Montierungen auf der Uhr ihren Platz findet. Sehr guter Zustand nach fachmänischer Restaurierung. Höhe 240cm, Breite 79cm. Deutsch um 1900.
150
€ 3.000,00
€ 3.000,00