Braunschweig

Orden Heinrich des Löwen,

Orden Heinrich des Löwen,

Bruststern zum Großkreuz, Exemplar aus der Stiftungszeit. Bruststern Silber brillantiert, die Auflage Gold emailliert, das Medaillon (kl. Chip) mit fein gearbeitete Ordensdevise "IMMOTA FIDES", rückseitig Verschraubung der Auflage, zwei Tragehaken und Nadel. Fertigung der Firma August Lemme, ab 1834. Abgebildet bei Graf Klenau "Deutsche Orden" Band II Nr. 1190 und Klingbeil/Thies Band I Nr. 504. Das hier angebotene Exemplar in brillantierter Ausführung für Herzog Wilhelm zu Braunschweig (1806-1886), persönliches Exemplar im roten Lederetui mit entsprechendem Aufdruck (Etui etwas bestoßen). Rarität aus der Zeit der Erstverleihung am Stiftungstag dem 25. April 1834.
8
€ 10.000,00
€ 12.000,00
Orden Heinrich des Löwen,

Orden Heinrich des Löwen,

Großkreuz mit Schwertern unter dem Kreuz. Kreuz Gold emailliert, feine Emaillemalerei, die Chiffren zwischen den Kreuzwinkeln beidseitig gearbeit und besonders fein ziseliert, die gekreuzten goldenen Schwerter unter dem Kreuz an den Kugelspitzen verlötet, dazu originale Schärpe. Vgl. Klenau "Deutsche Orden".....Fertigung der Firma Wilhelm Kausche (Lieferant 1859-1879) welcher nach 1870 lediglich 18 Exemplare fertigte. Insgesamt erfolgten 34 Verleihungen. Exemplar der 42. Auktion A. Thies 2012 Los 615. Das Großkreuz mit Schwertern unter dem Kreuz gehört zu den größten Seltenheiten im Bereich der deutschen Militärorden.
9
€ 10.000,00
€ 24.000,00
Orden Heinrich des Löwen,

Orden Heinrich des Löwen,

Großkreuz. Kreuz Gold emailliert, 60mm, feine Malerei auf Kreuzarmen und Medaillon, eine Kreuzspitze minimal gechipt, großer Bandring für die Ordensschärpe, dazu kurzes Schärpenstück.
10
€ 4.000,00
€ 7.500,00
Orden Heinrich des Löwen,

Orden Heinrich des Löwen,

Kreuz 1. Klasse und Bruststern zur 1. Klasse, verliehen 1908-1918. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, das Medaillon mit Chiffre und Ordensdevise Gold, der Bandring punziert "SILBER". Der Bruststern Silber, das Medaillon Gold emailliert (kl. Chip im blauen Schriftring), im Zentrum springendes Welfenroß, rückseitig Herstellermedaillon der Firma F. Siebrecht Hofjuwelier Braunschweig, an Nadel. Die 1. Klasse wurde in 118 Exemplaren verliehen, ein originaler Satz jedoch extrem selten im Handel.
12
€ 4.000,00
€ 4.200,00
Orden Heinrich des Löwen,

Orden Heinrich des Löwen,

Offizierkreuz, verliehen 1908-1918. Steckkreuz Silber vergoldet und emailliert, das Medaillon mit gemaltem Welfenroß, Medaillonring und Krone Gold, an Nadel mit Punzierung "SILBER", im Originaletui.
13
€ 2.000,00
€ 2.500,00
Orden Heinrich des Löwen,

Orden Heinrich des Löwen,

Kreuz 4. Klasse. Kreuz Silber, das Medaillon Gold, im Zentrum emailliert und fein gemalt, am Band
14
€ 300,00
€ 700,00
Orden Heinrich des Löwen,

Orden Heinrich des Löwen,

Verdienstkreuz 1. Klasse, verliehen 1834-1918. Kreuz Gold emailliert, hohl gefertigt, rückseitig aufgelegtes kleines Plättchen "585" und "S" für den Hersteller Carl Siebrecht, mit Band, im originalen Verleihungsetui.
15
€ 500,00
€ 950,00
Orden Heinrich des Löwen,

Orden Heinrich des Löwen,

Ehrenzeichen 1. Klasse, verliehen 1903-1918. Medaille Silber, fein geprägt mit Stempelglanz, im Verleihungsetui.
16
€ 200,00
€ 240,00
Rettungsmedaille,

Rettungsmedaille,

verliehen 1836-1918. Medaille Silber, 34mm, fein geprägter Stempelglanz.
19
€ 500,00
€ 700,00
Silberne Militärverdienstmedaille 1815

mit Stempelschneider „Leclerc“, verliehen 1827. Medaille Silber, im Verleihungsetui. Seltenes, eindeutig verliehenes Exemplar.
21
€ 1.750,00
€ 2.100,00
Konvolut

Konvolut

von 3 Auszeichnungen, Erinnerungsmedaille Peninsula 1809-1909, Jubiläumsmadaille 100 Jahre Kronprinz Dragoner 1913, Abzeichen des Braunschweiger Landwehr Verband.
22
€ 100,00
€ 150,00
Erinnerungsmedaille

Erinnerungsmedaille

PENINSULA "1809-1909", Bronze, am Band. 3 Exemplare
23
€ 100,00
€ 150,00
2 Silbermedaillen:

2 Silbermedaillen:

Erinnerung an die Hochzeit Prinz Ernst August und Prinzessin Luise 1913 (Silber, 24mm), Medaille auf Prinz Ernst August 1912 (Silber, 22mm).
24
€ 100,00
€ 100,00
Medaille auf den Tod,

Medaille auf den Tod,

zur Erinnerung an Friedrich Wilhelm zu Braunschweig und Lüneburg. Silber vergoldet, 36mm, gehänkelt. Darstellung des Schwarzen Herzog in Antikegewand, umseitig "Unvergesslich in Leben und Tode". Der Herzog Friedrich Wilhelm, geboren 1771 in Braunschweig, fiel in der Schlacht bei Quatre-Bas 1815.
25
€ 400,00
€ 400,00