Bulgarien

St. Alexander-Orden,

St. Alexander-Orden,

2. Modell mit Zarenkrone, Großoffizierskreuz mit Brillanten. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, die ebenfalls emaillierte Krone und Bandöse besetzt mit über 140 echten Diamanten, das Medaillon mit 22 Brillanten im Altschliff, der Bandöse punziert "FR" der Firma Rothe in Wien. am genähten Halsband. Zei 254. Feinste Qualität und Erhaltung.
323
€ 7.500,00
Zivil-Verdienstorden,

Zivil-Verdienstorden,

Bruststern zum Großkreuz mit Brillanten, verliehen ab 1891. Stern Silber teils vergoldet, 96mm, die Kreuzauflage emailliert. Die Strahlen des Sterns besetzt mit ca. 230 Diamanten und das Medaillon mit 16 Brillanten im Altschliff. Rückseitig Verschraubung der Auflagen, die Nadel punziert "C.F. ROTHE WIEN". Imposanter dekorativer Bruststern, sehr selten.
324
€ 15.000,00