Bulgarien

Ehrenzeichen Held

Ehrenzeichen Held

der Volksrepublik Bulgarien, verliehen 1948-1990. Ordenszeichen Gold, fein geprägt, vorderseitig fein poliert, an vergoldeter Tragespange, im Verleihungsetui mit Aufdruck. Zei 357 Die Verleihung des Titels Held der Volksrepublik Bulgarien war mit der gleichzeitigen Verleihung des Ordens Georgi Dimitriff verbunden. Es erfolgten nur 58 Verleihungen.
426
€ 2.000,00
€ 2.400,00
Ehrenzeichen

Ehrenzeichen

Held der Sozialistischen Arbeit, 2. Modell 1964-1990. Ordenszeichen Gold, an vergoldeter Bandtragespangei, im Verleihungsetui. Zei 358 Dazu ein Tragestück vergoldet.
427
€ 400,00
€ 800,00
Ehrenzeichen

Ehrenzeichen

Held der Sozialistischen Arbeit, 2. Modell 1964-1990. Ordenszeichen Gold, an vergoldeter Bandtragespangei, im Verleihungsetui. Zei 358
428
€ 400,00
€ 650,00
Ehrenzeichen der Heldenmutter,

verliehen 1950-1990. Ordenszeichen Gold und Silber vergoldet, an vergoldeter Tragespange, im Verleihungsetui. Zei 359 Dazu ein Tragestück vergoldet. 3 Exemplare.
429
€ 800,00
€ 1.100,00
Orden Georgi Dimitroff,

Orden Georgi Dimitroff,

gestiftet 1950, 2. Modell an Bandtragespange, 1. Typ massive Fertigung. Ehrenzeichen Gold (ca. 60 Gramm)emailliert, rückseitig Verleihungsnummer "124", an Bandtragespange. Das Verleihungsetui (defekt) aus der Zarenzeit wurde mit einem neuen Aufdruck versehen und erneut in der Volksrepublik verliehen. Zei 382
430
€ 1.800,00
€ 2.800,00
Orden Georgi Dimitroff,

Orden Georgi Dimitroff,

gestiftet 1950, 2. Modell an Bandtragespange, 2. Typ hohle Fertigung. Ehrenzeichen Gold emailliert, rückseitig glatt, an Bandtragespange, im Verleihungsetui. Zei 382 Dazu ein Tragestück vergoldet.
431
€ 800,00
€ 800,00
Orden Stara Planina,

Orden Stara Planina,

Unbekannter Prototyp der Dekoration aus der Stiftungszeit 1966. Dekoration Silber, die Strahlenarme nicht emailliert, der Löwe rückseitig punziert "950" Silber, am Halsband.
433
€ 300,00
€ 340,00
Orden der Rose,

Orden der Rose,

Volksrepublik, verliehen 1966-1990, Dekoration 1. Klasse. Kleinod Siber vergoldet und emailliert, an Tragespange mit Nadel, dazu die Miniatur, im Verleihungsetui mit aufgelegtem Staatswappen. Zei 405.
434
€ 300,00
€ 300,00
Orden der Rose,

Orden der Rose,

Volksrepublik, verliehen 1966-1990, Dekoration 2. Klasse. Kleinod Siber emailliert, die Rose im Zentrum vergoldet, an Tragespange mit Nadel, im Verleihungsetui mit aufgelegtem Staatswappen und entsprechender Aufschrift. Zei 406.
435
€ 300,00
€ 320,00
Madarski-Konnik-Orden,

Madarski-Konnik-Orden,

"Der Reiter von Madara" 1. Klasse, gestiftet 1966. Dekoration vergoldet und emailliert, am Halsband, im Verleihungsetui mit entsprechender Aufschrift. Zei 401
437
€ 300,00
€ 360,00
Marschallstern,

Marschallstern,

gemäß UKAS von 1986. Bronze vergoldet, besetzt mit Similisteinen, am Halsband mit Metallschließe. Wohl nicht verliehenes Exemplar, mit Etui.
438
€ 500,00
€ 1.100,00