DDR - Nachlaß Alexander Schalck-Golodkowski

"Agentenbrille und Diplomatenpass".

Typische getönte Brille eines Geheimagenten der 70er und 80er Jahre, mit Metallgestell der Firma Rodenstock. Der Diplomatenpass der DDR ausgestellt für Herrn Dr. Alexander Schalck-Golodkowski Staatssekretär im Ministerium für Außenhandel im September 1985. Innen Lichtbild und Unterschrift, eingetragenes Diplomatenvisa zur mehrmaligen Ausreise aus der DDR, Visa für das Kaiserreich Japan und Stempel Tokio-Haneda 1986, Dubrovnik 1987. Dazu Schutzhülle zum Diplomatenpass aus feinem roten Leder mit Goldprägung. Die Zeitschrift "QUICK" vom 15. August 1991 "Die Milliarden-Schiebereien der DDR Geheimakte Schalck/Strauß".
111
€ 1.000,00
€ 3.300,00

"DIENSPASS"

(Diplomatenpass) für Mitglieder des Ministeriums für Auswärtige Angelegenheiten, ausgestellt März 1960. Lichtbild und Unterschrift des Hauptreferent Alexander Schalck-Golodkowski, verschiedene Visaeinträge zu Reisen in Tschechoslowakei, UdSSR und der VR Polen.
112
€ 300,00
€ 1.000,00
Interimsbandspange

Interimsbandspange

mit 45 Auszeichnungen, dabei unter anderem der Karl-Marx-Orden (2fach), Held der Arbeit der DDR (2fach), Ehrenspange zum Vaterländischen Verdienstorden in Gold und Verdienter Mitarbeiter des Ministeriums für Staatssicherheit (MfS). Alexander Schalck-Golodkowski war der höchst dekorierte Staatssekretär der DDR.
113
€ 800,00
€ 3.000,00
Mitgliedsbuch

Mitgliedsbuch

der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands (SED), ausgestellt am 4. Dezember 1970, mit Lichtbild und Unterschrift des Trägers, Originalunterschrift Erich Honneckers. Dazu 3 Mitgliedsabzeichen der SED, an Nadeln. Alexander Schalck-Golodkowski war Mitglied der SED seit März 1955, die Mitgliedbeiträge hier eingetragen bis Dezember 1989. Originalunterschriften von Erich Honnecker in Parteidokumenten sind sehr selten.
114
€ 300,00
€ 1.700,00
Karl-Marx-Orden,

Karl-Marx-Orden,

Modell in Gold "900". Stern Gold emailliert, an Bandtragespange, mit Interimsspange Gold "900", im Verleihungsetui. Die Verleihungsurkunde an Dr. jur. Alexander Schalck-Golodkowski am 12. September 1974, mit Originalunterschrift Willi Stoph Vorsitzender des Staatsrates der DDR, in originaler lederner Verleihungsmappe, Verleihungsfoto.
115
€ 3.000,00
€ 8.000,00
Karl-Marx-Orden,

Karl-Marx-Orden,

Modell in Gold "333". Stern Gold emailliert, rückseitig punziert "333", an Bandtragespange, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. Die Verleihung erfolgte 1982. Die Verleihungsurkunde blieb aus Pietätsgründen bei der Familie, sowie ein Karl-Marx-Orden.
116
€ 1.500,00
€ 2.000,00
Vaterländischer Verdienstorden in Gold,

Stern Gold emailliert, an goldener Bandtragespange, jeweils punziert "900", mit Interimsspange Gold "900", im feinen ledernen Verleihungsetui. Gewicht Gold 114 Gramm. Die Verleihungsurkunde mit Originalunterschrift Walter Ulbricht als Vorsitzender des Staatsrates der DDR am 3. Juli 1969, in originaler lederner Verleihungsmappe. Dazu Verleihungsfoto der Protokollabteilung.
117
€ 4.000,00
€ 5.200,00
Ehrenspange zum Vaterländischer Verdienstorden in Gold,

Ehrenspange Buntmetall vergoldet, besetzt mit Similibrillanten (synthetische Spinelle), glatte Rückseite, an Nadel. Die Verleihungsurkunde mit Originalunterschrift Willi Stoph als Vorsitzender des Staatsrates der DDR am 20. 7. Oktober 1966 (ohne Mappe). Anbei Foto der Verleihungfeierlichkeiten.
118
€ 600,00
€ 800,00
Vaterländischer Verdienstorden in Bronze,

Stern Buntmetall an Bandtragespange, mit Interimsspange im Verleihungsetui. Die Verleihungsurkunde mit Originalunterschrift Walter Ulbricht als Vorsitzender des Staatsrates der DDR am 7. Oktober 1966, in originaler Verleihungsmappe und Schuber.
119
€ 200,00
€ 600,00
Orden

Orden "Großer Stern der Volkerfreundschaft"

gestiftet 1959. Großer Stern der Völkerfreundschaft, bestehend aus Stern am Band und Bruststern, verliehen 1978-1989. Stern am Bande Bronze vergoldet und emailliert, rückseitig glatt an genähter Schärpe. Der Bruststern ebenfalls Bronze vergoldet und emailliert, rückseitig gekörnt, an Nadel. B. 9c/d Mit Interimsbandspange. Die Verleihungsurkunde für Dr. Schalck-Golodkowski am 7. Oktober 1984, mit Originalunterschrift Erich Honnecker, in originaler großer Verleihungsmappe. Anbei Foto der Verleihung des Ordens aus der Hand des Vorsitzenden des Staatsrates der DDR.
120
€ 3.000,00
€ 4.000,00
Held der Arbeit

Held der Arbeit

der DDR. Stern - Doppelverleihung, 2 Exemplare Buntmetall vergoldet, an Spange mit Tragenadel. Die großformatigen Verleihungsurkunden an Dr. Alexander Schalck-Golodkowski 1978 und 1983 (ohne Mappen), beide mit Originalunterschrift Erich Honnecker. Dazu ein Polaroidfoto mit dem Träger der Auszeichnungen am Zivilanzug.
121
€ 1.000,00
€ 2.000,00
Verdienter Angehöriger der Grenztruppen der DDR,

Medaille vergoldet und lackiert, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. Die großformatige Verleihungsurkunde dem Genossen Dr. Alexander Schalck am 01.05.1988, in originaler Verleihungsmappe.
122
€ 1.000,00
€ 3.500,00
Verdienter Eisenbahner der DDR,

Medaille vergoldet, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. Die großformatige Verleihungsurkunde verliehen 1986, Originalunterschrift des Verkehrsminister O. Arndt, in Verleihungsmappe.
123
€ 500,00
€ 2.500,00
Interimsbandspange

Interimsbandspange

mit 17 Auszeichnungen, dabei unter anderem der Karl-Marx-Orden (2fach), Held der Arbeit der DDR (2fach), Großer Stern der Völkerfreundschaft, Ehrenspange zum Vaterländischen Verdienstorden in Gold und Verdienter Mitarbeiter des Ministeriums für Staatssicherheit (MfS).
124
€ 500,00
€ 2.000,00
Verdienter Mitarbeiter

Verdienter Mitarbeiter

im Außenpolitischen Dienst der DDR. Medaille Buntmetall vergoldet, an Bandtragespange mit Nadel, dazu Interimsbandspange. Die Verleihungsurkunde an Genossen Dr. Schalck-Golodkowski am 7. Oktober (Tag der Republik) 1981, Originalunterschrift Oskar Fischer Minister für Auswärtige Angelegenheiten der DDR, in Verleihungsmappe.
125
€ 1.000,00
€ 3.000,00
Verdienter Volkspolizist der DDR,

Medaille vergoldet und emailliert, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. Die großformatige Verleihungsurkunde (eingerissen) vom 01. Juli 1988, Originalunterschrift Innenminister Dickel, in Mappe.
126
€ 800,00
€ 800,00
Verdienstmedaille

Verdienstmedaille

der Deutschen Post in Silber. Medaille versilbert, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. Die Verleihungsurkunde vom 1. Mai 1971, in Mappe, stockfleckig.
127
€ 100,00
€ 360,00
Artur-Becker-Medaille

Artur-Becker-Medaille

der Freien Deutschen Jugend in Gold. Medaille vergoldet, mit Interimsspange im Verleihungsetui. Die Verleihungsurkunde vom Juni 1984, in Verleihungsmappe.
128
€ 100,00
€ 500,00
Medaille der Waffenbrüderschaft

in Gold. Medaille vergoldet, an BandVerleihungsurkunde für Genossen Dr. Alexander Schalck-Golodkowski am 23. April 1980, Originalunterschrift Erich Mielke, in Mappe.
129
€ 150,00
€ 420,00
Verdienter Metallarbeiter,

Verdienter Metallarbeiter,

Medaille goldfarben, mit Interimsspange. Die Urkunde zum Ehrentitel verliehen am 13. April 1980 durch die Minister Kleiber, Steger, Dr. Georgi und Zimmermann. Der mit einer Summe von 5000 Mark dotierte Ehrentitel dürfte aus der Hand von vier Ministern wohl bedeutend höher dotiert worden sein. Ungewöhnliche Urkunde !
130
€ 600,00
€ 670,00
Medaille

Medaille

für hervorragende Leistungen im Verkehrswesen der DDR. Medaille goldfarben, mit Interimsspange. Die Verleihungsurkunde verliehen am 3. Juli 1982, Minister Arndt, in originaler Verleihungsmappe.
131
€ 300,00
€ 310,00
Verdienstmedaille

Verdienstmedaille

der Deutschen Reichsbahn Stufe III. Medaille goldfarben, mit Interimsspange. Die Verleihungsurkunde vom 8. Juni 1980, Originalunterschrift Verkehrsminister Arndt, in Verleihungsmappe
132
€ 200,00
€ 600,00
Verdienstmedaille

Verdienstmedaille

des MdI in Gold, Medaille mit Interimsspange. Die Verleihungsurkunde vom 03. Juli 1982, Originalunterschrift Armeegeneral Dickel Innenminister und Chef der Volkspolizei.
133
€ 100,00
€ 300,00
Verdienstmedaille

Verdienstmedaille

der Zollverwaltung der DDR in Gold. Medaille goldfarben, ohne Interimsspange. Die Verleihungsurkunde vom 28. August 1972, in Verleihungsmappe.
134
€ 100,00
€ 190,00
Medaille

Medaille

20 Jahre Kampfgruppen der Arbeiterklasse der DDR. Medaille versilbert, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. Die Verleihungsurkunde vom September 1973, in Mappe.
135
€ 100,00
€ 260,00
Verdienter Mitarbeiter

Verdienter Mitarbeiter

des Finanzwesens der DDR. Medaille vergoldet und lackiert, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. Die Verleihungsurkunde vom 6.2.1982, Originalunterschrift Minister der Finanzen, in Mappe.
136
€ 400,00
€ 2.200,00
Kampforden

Kampforden

für Verdienste um Volk und Vaterland in Gold. Medaille Silber "900" vergoldet und emailliert, an Bandtragespange, mit Interimsspange. Verleihungsurkunde für Oberstleutnant Dr. Schalck-Golodkowski am 8. Februar 1972, Originalunterschrift Erich Mielke, in Mappe.
137
€ 300,00
€ 1.600,00
Medaille

Medaille

für hervorragende Leistungen im Bauwesen in Gold. Medaille vergoldet, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. Die großformatige Verleihungsurkunde vom 21. April 1976, in Verleihungsmappe.
138
€ 300,00
€ 350,00
Ehrennadel der DSF in Gold,

Ehrennadel der DSF in Gold,

Abzeichen mit Miniatur im Verleihungsetui. Die Verleihungsurkunde vom 7. Oktober 1971, dazu Urkunde zur 25jährigen Mitgliedschaft 1978
139
€ 80,00
€ 180,00
Medaille

Medaille

für hervorragende Leistungen in der chemischen Industrie der DDR. Medaille vergoldet, mit Interimsbandspange, im Etui. Die Verleihungsurkunde für Dr. Alexander Schalck-Golodkowski 1982, mit Originalunterschrift des Ministers für Chemische Industrie Günther Wyschofsky, in Originalmappe.
140
€ 100,00
€ 180,00
Verdienter Mitarbeiter des Handels

der DDR, Medaille vergoldet, an Bandtragespange, mit Interimsspange. Die Verleihungsurkunde für Dr. Alexander Schalck-Golodkowski am 7. Oktober 1979, mit Originalunterschrift des Minister für Außenhandel Horst Sölle, in Mappe.
141
€ 150,00
€ 1.500,00
3 Erinnerungsabzeichen des MfS

für XX, XXV und XXX Jahre, Ehrenzeichen des DSF in Gold mit Miniatur, Medaille XXX Jahre BFC Dynamo, Erinnerungsmedaille der Stadtkommandantur.
142
€ 50,00
€ 200,00
Verdienter Bauarbeiter

Verdienter Bauarbeiter

der DDR, Medaille vergoldet, an Bandtragespange, mit Interimsbandspange. Die Verleihungsurkunde für Dr. Alexander Schalck-Golodkowski am 3. Juli 1982 (ohne Mappe), mit Originalunterschrift des Minister für Bauwesen Wolfgang Junker. Dazu ein Verleihungsfoto.
143
€ 200,00
€ 340,00
Verdienstmedaille der DDR,

Verdienstmedaille der DDR,

Medaille versilbert und emailliert, an Bandtragespange, mit Interimsspange im Verleihungsetui. Die Verleihungsurkunde für Alexander Schalck am 7. Oktober 1960, in originaler Verleihungsmappe.
144
€ 50,00
€ 320,00
Verdienstmedaillen

Verdienstmedaillen

der NVA in Silber und Gold. Medaillen versilbert bzw. vergoldet, mit Interimsbandspangen. Die Verleihungsurkunden 1965 und 1968, beide mit Originalunterschriften Erich Mielke, in Mappen.
145
€ 200,00
€ 800,00
Verdienter Aktivist,

Verdienter Aktivist,

Medaille goldfarben, lackiert, im Verleihungsetui. Die Verleihungsurkunde vom 1. Mai 1971, in originaler Verleihungsmappe.
146
€ 100,00
€ 220,00
Medaillen für Treue Dienste

Medaillen für Treue Dienste

in der NVA, in Gold XX, Gold, Silber und Bronze. Die Verleihungsurkunden 1967, 1970, 1975 und 1080 dem (zuletzt) Oberst Dr. Alexander Schalck-Golodkowski, zwei Originalunterschriften Erich Mielke, in Originalmappen.
147
€ 250,00
€ 1.000,00
Verdienter Werktätiger

Verdienter Werktätiger

der Leicht-, Lebensmittel- und Nahrungsgüterindustrie der DDR. Medaille vergoldet, an Bandtragespange. Die Verleihungsurkunde an Dr. Alexander Schalck am 20. Oktober 1984, Originalunterschrift des Ministers Werner Buschmann.
148
€ 150,00
€ 280,00
Hervorragender Genossenschaftler,

Medaille vergoldet, an Bandtragespange. Die Verleihungsurkunde vom 5. Juli 1982 an Dr. Alexander Schalck-Golodkowski, Originalunterschrift des Ministers Heinz Kuhrig (1973-1982 Minister für Land-, Forst- und Nahrungsgüterwirtschaft).
149
€ 150,00
€ 200,00
Verdienter Werktätiger

Verdienter Werktätiger

der Land- und Forstwirtschaft der DDR. Medaille vergoldet, an Bandtragespange, mit Interimsspange. Vie Verleihungsurkunde vom 16. Juni 1985, rückblatt abgerissen, Originalunterschrift Minister, in Verleihungsmappe.
150
€ 250,00
€ 280,00
Verdienter Angehöriger der NVA,

Verleihungsurkunde an Genossen Alexander Schalck-Golodkowski am 1. März 1986, Originalunterschrift Armeegeneral Heinz Keßler, in originaler Verleihungsmappe. Die Auszeichnung selbst fehlt.
151
€ 500,00
€ 2.100,00
Verdienter Mitarbeiter der Zollverwaltung der DDR,

Medaille vergoldet, im Zentrum emailliert, mit Interimsspange. Die großformatige Verleihungsurkunde vom 28.08.1977, in Verleihungsmappe.
152
€ 1.000,00
€ 1.000,00
Kaiserreich Japan,

Kaiserreich Japan,

unbestimmter Verdienstorden, Halsdekoration, Silber emailliert, rückseitig Verleihungsgravur "1977 Dr. A. Schalck", am langen Halsband, im großen Verleihungsetui. Die DDR unterhielt bekanntlich gute Handelsbeziehungen zum Kaiserreich Japan.
153
€ 400,00
€ 550,00
Verleihungsurkunden

Verleihungsurkunden

zum Aktivisten der Sozialistischen Arbeit 1971, Ehrenurkunde 25jährige Mitgliedschaft in der Partei der Arbeiterklasse der SED, Verleihungsurkunde zum Banner der Arbeit Stufe II für Sigrid Schalck 1982, 1 Foto
154
€ 100,00
€ 190,00