Dänemark

Königl. Dänischer Elefanten-Orden,

Bruststern. Stern Silber brillantiert, das mehrteilige Medaillon mit vergoldeter Grundplatte, das Kreuz und der Lorbeerreif fein ziseliert, auf emailliertem und flingiertem Grund, rückseitig Herstellermedaillon der Firma Kretly, Paris, an Nadel, zwei Seitenhaken. Der Bruststern im roten, achteckigen Lederetui, weißes Innenfutter mit goldenem Signet von Kretly, blaues Innenfutter mit Aussparung für das Nadelsystem. Sehr attraktiver Bruststern von feinster Pariser Fertigungsqualität.
439
€ 2.500,00
Den Kongelinge Beloningsmedaille,

König Christian IX. (Type 1). Medaille Gold, fein geprägt mit Stempelschneider, kleine Randkerbe, im Rand Trägername "LÜSTNER". Durchmesser 31mm. Gewicht 31 Gramm.
440
€ 1.500,00