Deutsche Demokratische Republik

Vaterländischer Verdienstorden

in Gold, gestiftet 1954. Strahlenförmige Medaille Gold emailliert, punziert "900", an goldener Bandtragespange, mit Interimsspange "900". Gewicht 111 Gramm. B. 3a. Feine Prägequalität mit hohem Materialwert.
504
€ 4.000,00
Orden

Orden "Stern der Völkerfreundschaft"

in Silber und Gold, gestiftet 1959. Stern versilbert bzw. vergoldet und emailliert, rückseitig fein gekörnt an Nadeln, mit den Interimsspangen im Verleihungsetui. B. 10d und 11d
505
€ 350,00
Scharnhorst-Orden,

Scharnhorst-Orden,

gestiftet 1966. Dekoration Buntmetall vergoldet und emailliert, rs. gemustert ohne Niet, an Bandtragespange, mit Interimsbandspange. B. 12c
506
€ 800,00
Kampforden

Kampforden

"Für Verdienste um Volk und Vaterland", gestiftet 1966, in Gold, Silber und Bronze. Dekoration Gold und Silber punziert "900", an Bandtragespangen. B. 13-15a
507
€ 400,00
Blücher-Orden für Tapferkeit,

Blücher-Orden für Tapferkeit,

in Silber, gestiftet 1968. Kreuze Silber "900" emailliert, an Bandtragespange, mit Interimsspangen, im Verleihungsetui. B. 17a
508
€ 800,00
Militärischer Verdienstorden

Militärischer Verdienstorden

der DDR in Gold, Silber und Bronze, gestiftet 1982 zur Verleihung an Ausländer. Buntmetall vergoldet und emailliert. an Band mit Tragenadel, dazu Interimsspange und Verleihungsetui. B. 19-21a
509
€ 2.000,00
Blücher-Orden für Tapferkeit,

Blücher-Orden für Tapferkeit,

in Gold, Silber und Bronze, gestiftet 1968. Kreuze Buntmetall vergoldet bzw. versilbert emailliert, an Bandtragespange, mit Interimsspangen. B. 16-18b
510
€ 1.500,00
Blücher-Medaille für Tapferkeit,

in Gold, Silber und Bronze, gestiftet 1968. Medaille in Gold vergoldet, Silberstufe "900", an Bandtragespangen, mit Interimsspangen. B. 224b, 225a, 226b
511
€ 600,00
Verdienster Angehöriger der NVA,

1. Modell 1976, Bronze vergoldet, an Bandtragespange. B. 105a
512
€ 600,00
Medaille Held der Arbeit,

Medaille Held der Arbeit,

gestiftet 1950. Stern Buntmetall vergoldet, rückseitig mit "M.B.", mit Interimsspange im ledernen Verleihungsetui.
513
€ 250,00
Jacob-und-Wilhelm-Grimm-Preis der DDR,

gestiftet am 05.01.1979. Medaille Meißner Porzellan, weiß matt, 80mm. Das aufwendige Verleihungsetui aus Leder mit goldgeprägter Inschrift. B. 47. Die Verleihung des hier angebotenen Preises erfolgte an Martha Taka, Deutschlehrerin und Gründerin des Avasi Gymnasiums in Miskolc (Ungarn).
514
€ 800,00
Brigade der hervorragenden Leistungen,

gestiftet 1954. Abzeichen Eisen versilbert und emailliert, an Nadel. B. 70b. Selten !
515
€ 400,00
Abzeichen Dienst für Deutschland

1953, Eisen versilbert und vergoldet, emailliert, an Nadel. B. 125a
516
€ 180,00
Hans-Beimler-Medaille,

Hans-Beimler-Medaille,

Buntmetall versilbert, an Bandtragespange, mit Interimsspange. B. 144c
517
€ 300,00
Verdienter Techniker

Verdienter Techniker

des Volkes, dunkle Bronze, an emaillierter Tragespange, B. 61b
518
€ 200,00
Verdienter Arzt des Volkes,

Verdienter Arzt des Volkes,

Buntmetall vernickelt, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 52g
519
€ 150,00
Verdienter Militärflieger

Verdienter Militärflieger

der DDR, gestiftet 1974. Medaille Bronze vergoldet und emailliert, an Bandtragespange, mit Interimsbandspange im Verleihungsetui. B. 93
520
€ 1.000,00
Architekturpreis der DDR,

Architekturpreis der DDR,

Buntmetall versilbert, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 45a
521
€ 150,00
Konvolut von 7 Medaillen

Konvolut von 7 Medaillen

für ausgezeichnete Leistungen im Wettbewerb, gestiftet 1953. Land- und Forstwirtschaft, Kraftverkehr und Straßenwesen, Maschinenbau, Schwerindustrie (2 Varianten), Kohle u. Energie, Berg- und Hüttenwesen. Abzeichen, Eisen goldfarben, an Nadeln. B. 127/04/08/10/12/15 und 19(2x)
522
€ 500,00
Medaille

Medaille

"Ehrenzeichen für Körperkultur und Sport", Silber vergoldet, punziert "835", an Bandtragespange, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 228b
523
€ 250,00
Humboldt-Medaille

Humboldt-Medaille

in Gold, Silber und Bronze, gestiftet 1975. Medaillen an Bandtragespangen, mit Interimsspangen. B. 268-270a
524
€ 300,00
Medaille

Medaille

für die Bekämpfung der Hochwasserkatastrophe im Juli 1954, Medaille Bronze, im Verleihungsetui. B 137
525
€ 200,00
Fliegerkosmonaut der DDR,

Fliegerkosmonaut der DDR,

gestiftet am 13. März 1978. Modell Durchmesser der Medaille 30mm ohne Flugdaten des ersten Weltraumfluges "26.08.1978-03.09.1978". Medaille Silber vergoldet und lackiert, zweiteilig geprägt, an bandbezogener Tragespange. B. 110d. Rarität ersten Ranges!
526
€ 5.000,00
Medaille

Medaille "Raduga I"

zum Raumfahrtunternehmen der UdSSR vom 15. bis 23. September 1976. Medaille in Gold (Feingehalt "916"), feinste Prägung von polierter Platte. Durchmesser 40mm, Gewicht 48,8 Gramm. Hier angeboten Exemplar Nr. "004", im ledernen Verleihungsetui, innen mit Staatswappen.
527
€ 2.200,00
Kampforden

Kampforden

"Für Verdienste um Volk und Vaterland", gestiftet 1966, in Gold (2), Silber (2) und Bronze (4). Verschiedene Fertigungstypen, dabei die Bronzeausführung "MUSTER". B. 15f
735
€ 200,00
Heinrich-Greif-Preis,

Heinrich-Greif-Preis,

gestiftet 1951. Medaille vernickelt, an Bandtragespange, mit Interimsspange. B. 26d
736
€ 180,00
Hervorragende Jugendbrigade

Hervorragende Jugendbrigade

der DDR, Abzeichen dunkel bronzefarben, emailliert, an Nadel. B. 73a
737
€ 180,00
Hervorragende Jugendbrigade

Hervorragende Jugendbrigade

der DDR, Abzeichen hell bronzefarben, emailliert, an Nadel. B. 73b
738
€ 180,00
Medaillensatz zum Interkosmosprogramm

mit Teilnahme des DDR-Kosmonauten Siegmung Jähn 26.08.1978. Zwei Silbermedaillen und eine rechteckige Plakette mit den Flugdaten von Sojus 31-Salut 6, zusammen im ledernen Verleihungsetui mit Samteinlage.
739
€ 300,00
Verdienter Wasserwirtschaftler

der DDR, mit Interimsspange, B. 114b, dazu Verdienstmedaille der Wasserwirtschaft B. 267b
740
€ 200,00
Ehrengeschenk für 25jährige Dienstzeit,

für Zivilbeschäftigte der NVA, silberfarbenes Relief mit zwei kleinen Lorbeerzweigen im Etui. Die beiliegende Verleihungsurkunde hier für einen Unterleutnant der Reserve 1977. B. 880b
741
€ 200,00
Ernst-Moritz-Arndt-Medaille

Ernst-Moritz-Arndt-Medaille

der Nationalen Front der DDR, gestiftet 1955. 6 verschiedene Modelle. Bartel 3702 a bis f, dazu 6 Miniaturen, im Etui.
742
€ 250,00
Ernst-Moritz-Arndt-Medaille

Ernst-Moritz-Arndt-Medaille

der Nationalen Front der DDR, gestiftet 1955. 5 verschiedene Modelle. Bartel 3702 a, b, c, d und f, dazu 4 Miniaturen und 2 Etuis.
743
€ 150,00
Meister der Arbeit der AG Wismut,

Abzeichen Eisen goldfarben und emailliert, an Schraube. B. 4711b, dazu 10 weitere Auszeichnungen der SDAG Wismut
744
€ 200,00
Interessantes Konvolut mit ca. 24 Medaillen,

Orden und Ehrenzeichen der DDR: Vaterländischer Verdienstorden in Bronze (2x), Kampforden in Silber (2x) und Bronze, Orden Banner der der Arbeit (einstufig), Ehrenspange Seeverkehrswirtschaft, Verdienstmedaille der Seeverkehrswirtschaft in Bronze, Verdienster Seemann (2x), Ehrenmedaille der Nationalen Front, Friedensrat Medaille für Verdienste um den Frieden (2x), Medaille Meisterbauer der Genossenschaftlichen Produktion, Wandermedaille in Bronze, Hervorragende Leistungen Finanzwesen in Bronze, Medaille Gemeinschaft der sozialistischen Arbeit (1960), Medaillen für Verdienste in der Kohleindustrie und in der Energiewirtschaft, Clara-Zetkin-Medaille in Silber (800), Kampforden der DDR in Bronze, Hermann-Duncker-Medaille (mit Urkunde, Mappe defekt), Kulturpreis der Stadt Rostock (mit Miniaturnadel, B. 1259). Hoher Katalogwert, bitte besichtigen. Dazu 9 interessante Verleihungsurkunden, wie VVO in Bronze (2x), Verdienter Aktivist 1964, Banner der Arbeit (2x, 1973 und 1974), Kämpfer gegen den Faschismus, Verdienter Wasserwirtschaftler der DDR 1988.
745
€ 500,00
Interessantes Konvolut von 23 Abzeichen,

dabei Qualifikationsspangen, Abzeichen der SDAG Wismut (dabei Meister der Arbeit, Eisen emailliert, B. 4711b (2x)), Aktivistenabzeichen der volkseigenen Betriebe (B. 49b), Abzeichen für patriotische Leistungen, zwei Abzeichen NAW Halle. Hoher Katalogwert, bitte besichtigen!
746
€ 200,00
Sammlung von Orden, Medaillen und Abzeichen.

Dabei 10 Orden, wie Orden der Oktoberrevolution, Rotbannerorden, Zeichen der Ehre, Rotes Arbeitsbanner (2x), Orden für den Dienst in den Streitkräften 3. Klasse. 9 Medaillen, Nachimow-Medaille (Kopie) und ca. 28 Abzeichen. Hoher Katalogwert, bitte besichtigen.
747
€ 500,00
Aus dem Nachlaß

Aus dem Nachlaß

des Kämpfers gegen den Faschismus Erwin Buttler: Vaterländischer Verdienstorden in Silber ("925") mit Urkunde 1974, VVO in Bronze 1969, Verdienstmedaille der DDR 1959, Medaille für die Teilnahme an den Kämpfen 1918-1923 verliehen 1958, Medaille für Kämpfer gegen den Faschismus 1958. Die Verleihungsurkunden jeweils mit den originalen Verleihungsmappen.
748
€ 300,00
3 Ordensspangen

3 Ordensspangen

für Angehörige der NVA/MdI mit zusammen 12 Medaillen, dazu ca. 20 Interimsbandspangen
749
€ 100,00
Verleihungsurkunde

Verleihungsurkunde

zum Karl-Marx-Orden, Urkunde für Hans-Ulrich Vinzing, verliehen 1974, in Mappe
750
€ 200,00