Deutsche Demokratische Republik

Ausweis

Ausweis

für Mitglieder des Politbüro der SED, ausgestellt für Walter Ulbricht mit der Nr. "3" am 24. Juli 1950. Lederner Klappausweis mit Lichtbild, unterschrieben von den Vorsitzenden des ZK Wilhelm Pieck und Otto Grotewohl in deutsch und russisch. Seltenes Dokument aus den Anfangsjahren der DDR.
303
€ 1.000,00
€ 6.000,00
Große Elfenbeinschnitzerei

Große Elfenbeinschnitzerei

einer "Jakutischen Bäuerin mit Schaf und Lamm", feinste Schnitzerei aus Jakutischem Mamut Elfenbein, um 1960. Höhe mit Sockel 16,5cm. Aus dem persönlichen Nachlaß von Lotte Ulbricht, Majakowskiring Berlin-Pankow.
304
€ 200,00
€ 420,00
Goldener Ehrenring

Goldener Ehrenring

der Bauakademie 1952, verliehen an Walter Ulbricht. Runde Ringfläche mit Brandenburgertor und Widmungsinschrift, Gelbgold "585", Gewicht 36,4 Gramm, im Bakelitetui der Kunst-Goldschmiede Bernhard Duhr Berlin. Lotte Ulbricht verschenkte den Ring nachdem sie das Stück aus dem Zentralen Parteiarchiv zurück erhalten hat (Kopie des Vorgang anbei).
305
€ 700,00
€ 1.200,00
Goldener Ehrenring

Goldener Ehrenring

der Handwerkskammer Bezirk Erfurt, 1950er Jahre, verliehen an Walter Ulbricht. Gelbgold "585", Handwerkssymbolik und innen Gravur, Gewicht 13,2 Gramm, im roten Bakelitetui der Firma Glaser & Sohn. Lotte Ulbricht verschenkte den Ring nachdem sie das Stück aus dem Zentralen Parteiarchiv zurück erhalten hat (Kopie des Vorgang anbei).
306
€ 300,00
€ 1.000,00
Goldschmuck

Goldschmuck

aus dem Nachlaß der "First Lady" der DDR Lotte Ulbricht. Die Schmuckgarnitur enthält Halskette mit Anhänger, Armbanduhr, Ring, 2 Perlenketten und 3 Broschen. Gelbgold "585" (14 Karat) mit Farbsteinen und Perlen. Gewicht zusammen ca. 95 Gramm. Feine Juweliersarbeiten der 50er und 60er Jahre.
308
€ 2.000,00
€ 2.000,00
Goldene Armbanduhr

Goldene Armbanduhr

aus dem Besitz Walter Ulbricht. Gelbgold "585", UMF "electric 25", elektromechaische Armbanduhr mit Zentralsekunde, der rückseitige Deckel mit Gravur "100 Jahre Ruhla Uhren 800 Jahre Leipziger Messe", 1965, mit schwarzem Lederarmband. Tragebestätigung von Lotte Ulbricht in Kopie anbei.
309
€ 1.000,00
€ 1.000,00
Ordens und Verleihungsurkunden

aus dem Nachlaß Alfred Neumann (1909-2001), Mitglied des Politbüro des ZK der SED und Mitglied der Internationalen Brigaden im Spanischen Bürgerkrieg. Zahlreiche Orden und Auszeichnungen, sowie deren Verleihungsurkunden. Dabei: Orden Banner der Arbeit 1959 (mit Verleihungsnummer !!), Medaillen 30. und 40. Jahrestag der DDR, Ehrenmedaille des Komitee Antifa, Ernst-Schneller-Medaille in Gold 1979, Jubiläumsmedaille 30 Jahre NVA 1986, Fritz-Heckert-Medaille 1965, 1969 und 1974, Arthur-Becker-Medaille in Gold 1969, Verdienstmedaille des MdI in Gold 1974, Verdienstmedaille der DDR 1959, Ehrenzeichen der Volkspolizei 1970. Medaille 40 Jahre LDPD mit Urkunde. Ca. 20 Mitglieds- und Veranstaltungsabzeichen, 10 Erinnerungsmedaillen. Dazu 2 Interimsbandspangen zum Zivilanzug, Mappe mit 8 Fotos.
310
€ 1.000,00
€ 3.500,00
Käthe Kollwitz,

Käthe Kollwitz,

1867-1945. Bleistift Skizze zweier sitzender Männer auf Papier, rechts unten signiert, 28x35cm, gerahmt hinter Glas. Provenienz: Nachlaß Alfred Neumann (1909-2001)
311
€ 500,00
€ 1.500,00
Karl-Marx-Orden,

Karl-Marx-Orden,

Modell in Gold "900". Stern Gold emailliert, an Bandtragespange, mit Interimsspange Gold "900", im Verleihungsetui. Die Verleihungsurkunde an Alfred Neumann am 15. Dezember 1974, mit Originalunterschrift Willi Stoph Vorsitzender des Staatsrates der DDR, ohne Mappe.
313
€ 3.500,00
€ 5.500,00
Karl-Marx-Orden,

Karl-Marx-Orden,

Modell in Gold "900". Stern Gold emailliert, an Bandtragespange, mit Interimsspange Gold "900", im Verleihungsetui. Die Verleihungsurkunde an Alfred Neumann am 15. Dezember 1979, mit Originalunterschrift Erich Honecker Vorsitzender des Staatsrates der DDR, ohne Mappe.
314
€ 3.500,00
€ 5.000,00
Karl-Marx-Orden,

Karl-Marx-Orden,

Modell in Gold "333". Stern Gold emailliert, an Bandtragespange, mit Interimsspange Gold "333", im Verleihungsetui. Die Verleihungsurkunde an Alfred Neumann am 15. Dezember 1984, mit Originalunterschrift Erich Honecker Vorsitzender des Staatsrates der DDR, ohne Mappe.
315
€ 1.500,00
€ 2.600,00
Vaterländischer Verdienstorden in Gold,

Stern Gold emailliert (kl. Chip), an goldener Bandtragespange, jeweils punziert "900", mit Interimsspange Gold "900", alle Teile feinst poliert. Im feinen ledernen Verleihungsetui. Gewicht Gold 99 Gramm. Die Verleihungsurkunde an Alfred Neumann, verliehen am 7. Oktober 1956, Originalunterschrift und Lacksiegel Wilhelm Pieck, in lederner Originalmappe.
316
€ 4.000,00
€ 5.500,00

Stern Gold emailliert, an goldener Bandtragespange, jeweils punziert "900", mit Interimsspange Gold "900", alle Teile feinst poliert. Im feinen ledernen Verleihungsetui. Gewicht Gold 99 Gramm. Die Verleihungsurkunde an Alfred Neumann, verliehen am 7. Oktober 1964, Originalunterschrift und Lacksiegel Walter Ulbricht, ohne Mappe.
317
€ 4.000,00
€ 4.500,00
Held der Arbeit,

Held der Arbeit,

Stern, Modell verliehen 1959-1972, mit "MB" für Münze Berlin. Stern Silber "900" vergoldet, an Bandtragespange, mit Interimsspange im Verleihungsetui. B. 53g. Die Verleihungsurkunde für Alfred Neumann, verliehen am 15. Dezember 1969, Originalunterschrift Walter Ulbricht, ohne Mappe.
318
€ 500,00
€ 900,00
Hans-Beimler-Medaille,

Hans-Beimler-Medaille,

Medaille Silber "900", im Rand punziert, mit Interimsspange im Verleihungsetui. Die Verleihungsurkunde an Alfred Neumann am 18. Juli 1956, ohne Mappe. Dazu die Medaille für Kämpfer gegen den Faschismus, Medaille mit Verleihungsurkunde 1958 in Originalmappe.
319
€ 800,00
€ 4.000,00
Ernst-Grube-Medaille

Ernst-Grube-Medaille

des DTSB, gestiftet 1958. Medaille Bronze versilbert, an Bandtragespange, dazu emaillierte Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 1433. Die Verleihungsurkunde an Alfred Neumann anläßlich der Stiftung der Medaille am 04.10.1958.
320
€ 200,00
€ 350,00
Sowjetunion,

Sowjetunion,

Orden der Oktoberrevolution, Silber teils vergoldet, Verleihungsnummer "90162", an Bandtragespange, im Verleihungsetui. Das Ordensbuch mit der Verleihung am 14. Dezember 1984. Zeitungsausschnitt aus dem Neuen Deutschland anbei.
321
€ 200,00
€ 1.100,00
Auszeichnungen

Auszeichnungen

der kommunistischen Bruderstaaten: Medaille 20 Jahre Kuba, 40 Jahre Volksrepublik Bulgarien und Erinnerungsmedaille 1300 Jahre Bulgarien, Medaille der Freundschaft und Medaille 50 Jahre Mongolische Volksrepublik, Medaille 30 Jahre CSSR, Sowjetunion Erinnerungsmedaille Erdgasprojekt "Sojus", Medaille zum 100. Geburtstag Lenins 1969 für Ausländer, 20., 30. und Jahrestag Sieg des Vaterländischen Krieges. Die Medaille zum 30. Jahrestag für Ausländer. Alle Auszeichnungen in Verleihungsetuis und mit den dazugehörigen Verleihungsurkunden.
322
€ 1.000,00
€ 1.300,00
Held der Arbeit,

Held der Arbeit,

Stern. Stern Silber vergoldet "900", mit "MB" und "34/1955", an Bandtragespange, mit Interimsbandspange im Verleihungsetui mit Aufdruck "HELD DER ARBEIT". Die Verleihungsurkunde dem Abteilungsleiter Hans Strassburg, verliehen am 13. Oktober 1956, Lacksiegel und Originalunterschrift Wilhelm Pieck. B. 53d. Dazu ca. 10 weitere Verleihungsurkunde, z.B. Verdienstmedaille der DDR 1961, Medaille "Für ausgezeichnete Leistungen in LPG 1964, Medaille 20. Jahrestag der Demokratischen Bodenreform 1965.
324
€ 1.000,00
€ 1.500,00
Held der DDR,

Held der DDR,

1. Modell 1975, Medaille "Goldener Stern". Stern Bronze vergoldet, an Bandtragespange mit Nadel. Die Dekorationen des 1. Modell wurden mit der Verleihung an Leonig Breshnew 1976 gegen die Sterne mit Brillanten getauscht. Selten!
326
€ 2.500,00
€ 2.600,00
Vaterländischer Verdienstorden

in Silber. Stern versilbert und emailliert, rückseitig glatt, mit Interimsspange im Verleihungsetui. B. 4e Dazu die großformatige Verleihungsurkunde 1981, in Verleihungsmappe.
578
€ 180,00
€ 190,00

in Bronze, fein gekörnt und rückseitig glatt, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 5c Dazu die großformatige Verleihungsurkunde 1974, Originalunterschrift W. Stoph, in Verleihungsmappe.
579
€ 150,00
€ 170,00

in Bronze, fein gekörnt und rückseitig glatt, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 5c Dazu die großformatige Verleihungsurkunde 1972, Originalunterschrift W. Ulbricht, in Verleihungsmappe.
581
€ 150,00
€ 170,00

in Bronze, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 5g Dazu die großformatige Verleihungsurkunde 1972 einem Oberstleutnant der VP, faks. Unterschrift W. Ulbricht, in Verleihungsmappe.
583
€ 100,00
€ 110,00
Verleihungsurkunde

Verleihungsurkunde

zum VVO in Bronze, verliehen 1973, in Mappe, dazu Verleihungsfoto
584
€ 50,00
€ 65,00
Gemeinschaft der Sozialistischen Arbeit,

Buntmetall versilbert und emailliert, gelötete Drahtöse, B. 74a
588
€ 100,00
€ 110,00
Verdienter Angehöriger

Verdienter Angehöriger

der Nationalen Volksarmee, 1. Modell Medaille vergoldet, an Bandtragespange, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 105a
589
€ 500,00
€ 500,00
Verdienter Angehöriger

Verdienter Angehöriger

der Nationalen Volksarmee, 2. Modell Medaille vergoldet und lackiert, an Bandtragespange, mit Interimsspange. B. 105b
590
€ 400,00
€ 550,00
Medaillen für Treue Dienste MdI,

in Bronze, Silber und Gold. Verschiedene Modelle. B. 141-143, 138-140 und 175 zusammen 20 Medaillen und 5 Bestenabzeichen.
593
€ 80,00
€ 90,00
Verleihungsurkunde

Verleihungsurkunde

zur Medaille für hervorragende Leistungen in der metallverarbeitenden Industrie der DDR, verliehen 1987, Originalunterschrift Minister, in Verleihungsmappe
594
€ 50,00
€ 60,00
Hermann Duncker-Medaille

Hermann Duncker-Medaille

des FDGB. Medaille versilbert, mit Interimsspange im Verleihungsetui. B. 2807 a
597
€ 50,00
€ 50,00

"Kampf für Sozialismus und Frieden",

typischer Nachlaß eines langjährigen SED Funktionärs. 33 Urkunden und Glückwunschschreiben, dabei Vaterländischer Verdienstorden der DDR in Bronze 1971 (mit Auszeichnung im Etui), Verdienstmedaille der DDR 1967 und Ehrenurkunde 60 Jahre Zugehörigkeit zur Partei der Arbeiterklasse mit Meissner Porzellanrelief Ernst Thälmann im Kasten.
598
€ 150,00
€ 165,00
Nationales Jugendfestival

Nationales Jugendfestival

der DDR - 30 Jahre DDR 1979. Hauptausweis für Hans Jagenow, mit Unterschrift Egon Krenz. Hans Jagenow (1930-2017) war Leiter des Amtes für Jugendfragen beim Ministerrat der DDR und Sekretär des ZR der FDJ, Diplomat.
603
€ 100,00
€ 120,00
Interessanter Sammlungsposten

Interessanter Sammlungsposten

mit über 120 Medaillen, Abzeichen, Auszeichnungen und Plaketten der 50er bis 80er Jahre. Umfangreich mit hohem Katalogwert, bitte besichtigen.
604
€ 100,00
€ 200,00