Deutsche Demokratische Republik

Karl-Marx-Orden,

Karl-Marx-Orden,

Gold emailliert, rückseitig punziert "333", an Bandtragespange. Dazu die Interimsspange, ebenfalls Gold "333" an Nadel, im originalen Verleihungsetui. B. 1e Dazu die Verleihungsurkunde dem Genossen Manfred Sänger im VEB Polygraph Maschinenteile Staake, verliehen 1984 zum 35. Jahrestag der Deutschen Demokratischen Republik, in originaler Mappe.
343
€ 2.000,00
€ 2.200,00
Blücher-Orden für Tapferkeit,

Blücher-Orden für Tapferkeit,

in Bronze, Silber und Gold, gestiftet 1968. Dekorationen in Buntmetall emailliert, an Bandtragespange. 2 Interimsspangen. Hier das 1984 hergestellte Modell des nicht verliehenen Tapferkeits-Orden für den Kriegsfall. B. 16 bis 18b
345
€ 1.000,00
€ 1.000,00
Blücher-Orden für Tapferkeit,

Blücher-Orden für Tapferkeit,

in Bronze, gestiftet 1968. Dekoration Bronze emailliert, an Bandtragespange, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B.18
346
€ 250,00
€ 350,00
Stern zum Ehrentitel

Stern zum Ehrentitel "Held der DDR",

Gold "333", gestiftet 1975. Goldener Stern, rückseitig punziert, besetzt mit 8 echen Brillanten, an bandbezogener Tragespange mit rückseitiger Nadel. Die Verleihung des "Goldenen Stern" erfolgte in nur 17 Exemplaren. Die Sterne aus 333er Gold wurden anläßlich des 40. Jahrestages der DDR gefertigt, kamen jedoch nicht mehr zur Verleihung. B. 104c
351
€ 3.000,00
€ 4.200,00
Orden und Auszeichnungen

Orden und Auszeichnungen

aus dem Nachlaß Charlotte Herholz, Oberleutnant a.D. im Ministerium für Staatssicherheit Hauptverwaltung Aufkärung (HVA). Vaterländischer Verdienstorden in Bronze (1975) in Silber (1985, Urkunde mit Mappe), Ehrennadel DFD in Silber 1967, Verdienstmedaille der DDR 1969. Dazu ca. 20 Auszeichnungen der NVA oder anderer Organisationen ohne Urkunden.
354
€ 200,00
€ 220,00
Konvolut von ca. 30 Urkunden

Konvolut von ca. 30 Urkunden

und Dokumenten aus dem Nachlaß des Generalmajor der VP Gerhard Kühl. Glückwunschschreiben Generaloberst Dickels 1980, Verleihungsurkunden zur Ehrennadel des DTSB, Abzeichen Gutes Wissen in Bronze, Ehrenurkunde 25 Jahre Partei der Arbeiterklasse, Medaille Bodenreform, verschiedene Zeugnisse und Diplome. Teils etwas fleckige Urkunden, dazu 10 Mappen.
566
€ 200,00
€ 210,00