Deutsche Demokratische Republik

Großer Urkundennachlaß

Großer Urkundennachlaß

Hans Pitra (1915-1977), Intendant des Metropoltheaters. Dabei die seltene Auszeichnung des Goethepreis des Magistrat von Berlin - Porzellanmedaille (Bartel 1133d). Urkunde zum Vaterländischen Verdienstorden in Bronze 1959 (Lacksiegel und Originalunterschrift W. Pieck), in Silber 1964 und Gold 1965, Verdienstmedaille der DDR 1959, Ehrennadel der DSF 1967, Nationalpreis der DDR 1. Klasse für Kunst und Literatur 1974 (Originalunterschrift W. Stoph), Medaille für Vorbildlichen Grenzdienst 1976. Dazu ein größerer Posten Urkunden, Glückwunschschreiben und Briefe an Pitra.
155
€ 700,00
€ 1.100,00
Großer Ordens- und Urkundennachlaß

von Willy Nuppnau 1906-1988, Wirtschaftsfunktionär und SED Politiker. Hier angeboten der Stern der Völkerfreundschaft in Silber mit Verleihungsetui und Verleihungsurkunde 1981 in Verleihungsmappe und die Interimsbandspange mit 14 Auszeichnungen. Des weiteren die Verleihungsurkunden (ohne Auszeichnungen) zum Orden Banner der Arbeit 1971 und 1986, Vaterländischer Verdienstorden in Silber 1969, in Bronze 1964, Medaille Kämpfer gegen den Faschismus 1958, Verdienstmedaille der DDR 1959, Verdienstmedaille der NVA in Silber 1970 mit Originalunterschrift Erich Mielke. Dazu ein größerer Posten mit Urkunden, Glückwunschschreiben und Briefen an Nuppnau aus Politik und Wirtschaft, dabei Originalunterschrift Erich Honnecker und ca. 20 Ausweise zur Mitgliedschft in SED, FDGB, DSF, GST, NAW 1953, Deutsch-Polnische Gesellschaft, VVN, VdN und Mitgliedsbuch der Rote Hilfe Deutschland (1932/1933).
156
€ 1.000,00
€ 1.300,00
Vaterländischer Verdienstorden in Gold,

Stern Gold emailliert, an goldener Bandtragespange, jeweils punziert "900", mit Interimsspange, im feinen ledernen Verleihungsetui. Gewicht Gold 88 Gramm. B. 3a
157
€ 3.000,00
€ 4.000,00
Deutscher Nationalpreis,

Deutscher Nationalpreis,

Medaille Gold "750", an Bandtragespange, mit Interimsspange, im Verleihungsetui mit goldgeprägtem Aufdruck "DEUTSCHER NATIONAL PREIS", B. 25f
159
€ 700,00
€ 1.200,00
Theodor-Körner-Preis,

Theodor-Körner-Preis,

Buntmetall versilbert, an Bandtragespange, mit Interimsspange, B. 44c
162
€ 200,00
€ 200,00
Held der Arbeit - Stern,

Held der Arbeit - Stern,

Silber vergoldet, Verleihungsnummer "08/1951", an Bandtragespange, dazu Interimsspange. B. 53d
164
€ 800,00
€ 900,00
Hans-Beimler-Medaille,

Hans-Beimler-Medaille,

Silber "900" mit Interimsbandspange im Verleihungsetui. B. 144a. Die Medaille mit Verleihungsurkunde (1956) aus dem Nachlaß des Kämpfers gegen den Faschismus Arthur Prautsch. Dabei auch die Medaille Kämpfer gegen den Faschismus (1958) und der Vaterländische Verdienstorden in Bronze mit Urkunde (1978).
165
€ 500,00
€ 1.300,00
Karl-Marx-Orden,

Karl-Marx-Orden,

Modell Bronze vergoldet, emailliert, an Bandtragespange, mit Interimsspange. Exemplare aus unedlem Metall wurden bei Verleihungen an Kollektive oder Volkseigene Betriebe zur Ausstellung in Traditionskabinetten übergeben. B. zu 1f Dazu eine Verleihungsurkunde 1974
361
€ 400,00
€ 950,00
Karl-Marx-Orden,

Karl-Marx-Orden,

großformatige Verleihungsurkunde, verliehen 1984 zu Ehren des 35. Jahrestag der DDR, in Mappe
362
€ 150,00
€ 350,00
Vaterländischer Verdienstorden

in Gold, großformatige Verleihungsurkunde 1986, in Mappe
363
€ 150,00
€ 170,00

in Silber. Stern versilbert und emailliert, rückseitig glatt, mit Interimsspange im Verleihungsetui. B. 4e Dazu die großformatige Verleihungsurkunde 1981, in Verleihungsmappe.
364
€ 180,00
€ 180,00
Orden Banner der Arbeit,

Orden Banner der Arbeit,

Verleihungsurkunden zur einstufigen Ausgabe, dem VEB Perfekt Berlin 1966 (etwas verblichen) und einem Kollektiv 1969
369
€ 100,00
€ 150,00
Verdienter Mitarbeiter

Verdienter Mitarbeiter

der Zollverwaltung der DDR, Buntmetall goldfarben emailliert, mit Interimsspange, B. 91a Die A5 formatige Verleihungsurkunde einem Zolloberkommissar 1984.
371
€ 500,00
€ 650,00
Ehrenzeichen der Deutschen Volkspolizei,

Medaille an Fünfeckspange, mit Interimsspange B. 121d/1
375
€ 40,00
€ 50,00
Medaille

Medaille

für Teilnahme an den Kämpfen 1918-1923. Medaille versilbert und emailliert, mit Interimsbandspange im Verleihungsetui. Dazu die Großformatige Urkunde 1958 in Verleihungsmappe. B. 164a
376
€ 70,00
€ 100,00
Medaille

Medaille

für 30jährige Dienstzeit in den Organen des Ministeriums des Innern, Medaille Bronze vergoldet, im Verleihungsetui für die Jubiläumsuhr (diese fehlt). B. 536
378
€ 25,00
€ 40,00
Friedensaufgebot

Friedensaufgebot

der FDJ 1950, Aluminium bronziert, B. 2482a, dazu Medaille Kämpfer gegen den Faschismus, Aktivist 1953 und Mededaille für ausgezeichnete Leistungen 1952.
379
€ 40,00
€ 50,00
Sportvereinigung

Sportvereinigung "Traktor",

Mitgliedsabzeichen, emailliert, an Nadel. Bartel 4467 b
380
€ 10,00
€ 10,00
Plakette

Plakette

dem Deutschen Meister der DDR TSC 1970, weißes Meissner Porzellan, teils glasiert mit farbigen Olympia-Ringen, 63mm, im Etui.
381
€ 25,00
€ 50,00
Deutscher Meister 1960 und 1961,

im "SCHIESSEN" bzw. "SPORTSCHIESSEN", im Verleihungsetui. B. 1479/ mit 1960 und 1961, Anhänger 1483/41 und 49
383
€ 100,00
€ 120,00