Deutsche Demokratische Republik

Große Interimsbandspange

Große Interimsbandspange

mit 33 Auszeichnungen aus dem Nachlass des Generalmajor Gustav Szinda (1897-1988). Die Bandspange mit den Dekorationen des Karl-Marx-Orden, Ehrenspange zum Vaterländischen Verdienstorden in Gold, Verdienter Mitarbeiter der Staatssicherheit, Stern der Völkerfreundschaft und Scharnhorst-Orden. Gustav Szinda war Generalmajor (ab 1964) des Ministeriums für Staatssicherheit (MfS) und erster Leiter der Abteilung Gegenspionage im Außenpolitischen Nachrichtendienst der DDR (APN), dem Vorgänger des MfS, ab 1958 Leiter der Bezirksverwaltung des MfS im Bezirk Neubrandenburg. Lebensdaten anbei.
216
€ 500,00
€ 1.500,00
Deutscher Nationalpreis 1950,

Deutscher Nationalpreis 1950,

Medaille Gold punziert "750", rückseitig mit Inschrift "DEUTSCHER NATIONAL-PREIS 1950", an Silber "900" vergoldeter Bandtragespange, im (späteren) Verleihungsetui, der Trägerausweis mit Lichtbild. Die Medaille aus dem Nachlass der DEFA-Schauspielerin Irene Korb (1923-1978). Sie erhielt den Nationalpreis III. Klasse im Kollektiv für den DEFA-Film "Unser täglich Brot".
217
€ 1.800,00
€ 1.900,00
Deutscher Nationalpreis 1953,

Deutscher Nationalpreis 1953,

Medaille Gold punziert "750", rückseitig mit Inschrift "DEUTSCHER NATIONAL-PREIS 1953", an Silber "900" vergoldeter Bandtragespange, im originalen Verleihungsetui mit entsprechendem Aufdruck, Überkarton. Die Verleihungsurkunde (im Schuber) zum Nationalpreis III. Klasse für Fritz Krause für Wissenschaft und Technik, verliehen am 7. Oktober 1953, Originalunterschrift Wilhelm Pieck, dazu der Trägerausweis mit Lichtbild und Einladung zum Staatsakt.
218
€ 2.000,00
€ 2.900,00
Deutscher Nationalpreis 1954,

Deutscher Nationalpreis 1954,

Medaille Gold punziert "750", rückseitig mit Inschrift "DEUTSCHER NATIONAL-PREIS 1954", an Silber "900" vergoldeter Bandtragespange, im originalen Verleihungsetui mit entsprechendem Aufdruck. Die Verleihungsurkunde zum Nationalpreis III. Klasse für Max Brömel für Wissenschaft und Technik, verliehen am 7. Oktober 1954, Originalunterschrift Wilhelm Pieck.
219
€ 2.000,00
€ 3.200,00
Deutscher Nationalpreis 1960,

Deutscher Nationalpreis 1960,

Medaille Gold punziert "750", rückseitig mit Inschrift "DEUTSCHER NATIONAL-PREIS 1960", an Silber "900" vergoldeter Bandtragespange, im originalen Verleihungsetui. Die Verleihungsurkunde zum Nationalpreis II. Klasse für Bau-Ing. Hans-Joachim Müller, verliehen am 7. Oktober 1960, Originalunterschrift Walter Ulbricht, dazu der Trägerausweis mit Lichtbild. Dazu Stern zum Held der Arbeit, vergoldet, an Bandtragespange, im Verleihungsetui, die Verleihungsurkunde vom 7. Oktober 1981.
220
€ 2.000,00
€ 3.200,00
Deutscher Nationalpreis.

Deutscher Nationalpreis.

Medaille Gold "750" ohne Jahreszahl, an Silber vergoldeter Bandspange mit Tragenadel, mit Interimsbandspange "900" im Verleihungsetui. B. 25f
222
€ 800,00
€ 850,00
Nationalpreis der DDR verliehen 1979.

Orden und Verleihungsurkunden aus dem Nachlass Dr. Albert Meyer, dabei Nationalpreis 1979 II. Klasse mit Urkunde (B. 25h), VVO in Silber mit Urkunde 1977 (4c), Medaille Held der Arbeit (ohne Urkunde). Der Nationalpreis für Wissenschaft und Technik wurde Herrn Dr. Meyer verliehen "Für seinen Anteil an der Entwicklung eines synthetischen Wundverbandes.
223
€ 700,00
€ 1.000,00
Preis für künstlerisches Volksschaffen,

I. Klasse, Silber, eingeschlagene Jahreszahl "1967", an Bandtragespange, mit Interimsspange. B. 30a
224
€ 600,00
€ 600,00
Verdienter Lehrer

Verdienter Lehrer

des Volkes 1950, gestiftet 1949. Medaille Bronze vergoldet, an Schleife mit Tragenadel. B. 51b
228
€ 250,00
€ 250,00
Verdienter Aktivist,

Verdienter Aktivist,

Konvolut von 20 Exemplaren, verschiedene Ausführungen von 1955 bis 1990. Medaillen an Tragespangen, im Etui, dazu die Verleihungsurkunden in Mappen ebenfalls aus dem Verleihungszeitraum. B. 54 d bis i
231
€ 150,00
€ 150,00
Verdienter Erfinder,

Verdienter Erfinder,

Medaille Bronze, Zirkel emailliert, Hammerspitze nach links, Bandtragespange mit Nadel. Das Verleihungsetui mit goldgeprägtem Aufdruck "VERDIENTER ERFINDER". B. 55c
232
€ 300,00
€ 500,00
Verdienter Erfinder,

Verdienter Erfinder,

gestiftet 1950. Medaille Bronze mit emailliertem Zirkel, Hammerspitze nach links, rs. Friedenstaube, an Bandtragespange, im Verleihungsetui. B. 55d
234
€ 200,00
€ 200,00
Hervorragende Jugendbrigade

Hervorragende Jugendbrigade

der DDR, Medaille 1960-1962, Modell mit Staatswappen in der Fahne. Medaille versilbert, im Verleihungsetui. B. 73e
235
€ 180,00
€ 280,00
Verdienter Militärflieger

Verdienter Militärflieger

der DDR, gestiftet 1974. Buntmetall goldfarben, lackiert, an Bandtragespange, mit Interimsspange. B.93a Seltenes Originalexemplar der 1. Ausgabe.
237
€ 800,00
€ 2.000,00
Verdienter Mitarbeiter

Verdienter Mitarbeiter

im außenpolitischen Dienst der DDR. Medaille goldfarben, an Bandtragespange, mit Interimsspange. B. 113
238
€ 750,00
€ 750,00
Clara-Zetkin-Medaille,

Clara-Zetkin-Medaille,

Medaille Silber "900", rs. "Für Frieden, Einheit, Demokratie und Aufbau", an Bandtragespange, mit Interimsspange im ledernen Verleihungsetui. B. 128a
239
€ 150,00
€ 190,00
Verdienter Seemann,

Verdienter Seemann,

Medaille Buntmetall vergoldet, B. 85b. Medaille mit gestanztem Rand, B. 85c, dazu ein Exemplar Buntmetall ohne Vergoldung. 3 Exemplare B. 85
558
€ 80,00
€ 120,00
Medaille

Medaille

Ehrenzeichen der Volkspolizei", Steckabzeichen an Nadel, gelbes Feld der Fahne nur teilweise gekörnt, Verleihungsnummer "3365", an Nadel, dazu Interimsbandspange und Schachtel. B. 121a/4
559
€ 100,00
€ 150,00
Leistungsabzeichen

Leistungsabzeichen

der Nationalen Volksarmee, gestiftet 1956. Abzeichen Buntmetall, das Staatswappen nachträglich eingeschlagen, Verleihungsnummer "02584", an Nadel. B. 152c
560
€ 80,00
€ 120,00
Leistungsabzeichen

Leistungsabzeichen

der Nationalen Volksarmee, gestiftet 1956. Abzeichen Buntmetall, das Staatswappen nachträglich eingeschlagen, ohne Verleihungsnummer, an Nadel, im Verleihungsetui. B. 152d
561
€ 80,00
€ 100,00
2 Abzeichen Sieger im Wettbewerb 1955

in Silber und Bronze, Miniaterium für Land-, Forst und Nahrungsgüterwirtschaft. Abzeichen jeweils Eisen emailliert, an Nadel. B. 582, 583
563
€ 100,00
€ 260,00
Konvolut von ca. 60 Auszeichnungen der DDR,

dabei verschiedene Ausführungen der Hermann Dunker-Medaille, Deutsche Friedensmedaille und Verdienstplakette des Friedensrat der DDR, Kunstpreis der FDJ, Medaille für ausgezeichnete Leistungen LPG, Fritz-Herckert-Medaille, Ernst-Thälmann-Medaille, Heinz-Kapelle-Medaille der FDJ, Medaille Kämpfer gegen die Reaktion 1918-1923 und Kämpfer gegen den Faschismus, Medaillen der Zivilen Luftfahrt, Feuerwehr und Gesundheitswesen. Hoher Katalogwert, bitte besichtigen!
566
€ 400,00
€ 600,00
Konvolut von ca. 110 Auszeichnungen,

Abzeichen und Medaillen. Kleine Fundgrube mit hohem Katalogwert, bitte besichtigen!
567
€ 100,00
€ 300,00
Großes Konvolut von ca. 220 Verleihungsetuis

für Orden, Medaille und Abzeichen der DDR. Kunststoff, Pappe und Holz.... Bitte besichtigen!
568
€ 100,00
€ 200,00
Konvolut von ca. 130 Auszeichnungen,

Medaillen und Abzeichen, dabei Absolventenabzeichen, Medaillen Post, Zoll, ZV, Hufeland, G. Lessing. Hoher Katalogwert, bitte besichtigen!
569
€ 150,00
€ 380,00
Verdienstmedaille der NVA

Verdienstmedaille der NVA

in Bronze, Silber und Gold, Medaille für Treue Dienste NVA, zusammen 14 Medaillen (dabei 4 Exemplare Silber "900"). Dazu 4 Interimsbandspangen und 2 Schützenschnüre.
570
€ 100,00
€ 300,00
Konvolut von 10 Sammleranfertigungen,

Kopien, dabei 2 Anfertigungen des Verdienten Militärfliegers.
571
€ 100,00
€ 110,00
Vaterländischer Verdienstorden

in Bronze, gestiftet 1954, verschiedene Ausführungen. 6 Exemplare mit 5 Interimsbandspangen.
572
€ 100,00
€ 155,00
Urkundennachlass Hildegard Klein,

Mitglied des Sekretariats der Nationalen Front der DDR, Angehörige des Ministeriums für Staatssicherheit. Dabei Verdienstmedaille der NVA in Silber und Bronze, Treue Dienste NVA in Gold, Silber und Bronze, Ehrenmedaille 40. Jahrestag der DDR, Ehrennadel des DFD in Silber und Gold, Artur-Becker-Medaille in Bronze, Kurt-Bartel-Medaille, Verdienstmedaille der DDR, Ehrenurkunde der Karl-Marx-Universität in Leipzig 1959, Ehrenurkunde der DSF, Ehrennadel der Nationalen Front, Urkunden NAW. Insgesamt 28 Verleihungsurkunden aus dem politischen Leben der Genossin Hildegard Klein.
573
€ 200,00
€ 200,00