Deutsche Demokratische Republik

Orden und Urkunden

Orden und Urkunden

aus dem Nachlaß Oberst Günter Fiß, Verdienter Militärflieger der DDR, Kommandant des Jagdgeschwaders 9 "Heinrich Rau" Peenemünde. Ca. 25 Urkunden und 15 Auszeichnungen. Verdienter Militärflieger mit Verleihungsurkunde 1980 (ehemals gerahmt) in Verleihungsmappe. Verliehen wurden Banner der Arbeit, Kampforden in Silber und Bronze, Verdienstmedaillen der NVA und andere. Dazu das Flugbuch mit zahlreichen Einträgen, Flugzeugführerschein, Fotoalbum des Jagdfliegerausbildungsgeschwaders "Heinz Kapelle".
473
€ 2.500,00
€ 2.600,00
Karl-Marx-Orden,

Karl-Marx-Orden,

Gold emailliert, rückseitig punziert "333", an Bandtragespange. Dazu die Interimsspange, ebenfalls Gold "333" an Nadel, im originalen Verleihungsetui. B. 1e
474
€ 1.200,00
€ 2.000,00
Militärischer Verdienstorden

Militärischer Verdienstorden

der DDR in Gold, Buntmetall vergoldet und emailliert. an Band mit Tragenadel, dazu Interimsspange und Verleihungsetui. B. 19a
476
€ 500,00
€ 850,00
Nationalpreis der DDR 1953,

Nationalpreis der DDR 1953,

Medaille Gold, punziert "750", an Silber vergoldeter Bandtragespange. B. 25d Der Nationalpreis mit der Jahreszahl "1953" wurde in nur 58 Exemplaren verliehen.
477
€ 900,00
€ 1.000,00
Nationalpreis der DDR 1959,

Nationalpreis der DDR 1959,

Medaille Gold, ohne Jahreszahl mit erhaben geprägt "750" auf der Rückseite, an Silber vergoldeter Bandtragespange, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 25f. Dazu Besitzerausweis zum Nationalpeis für Prof. Dr. Georg Klaus III. Klasse 1959.
480
€ 600,00
€ 1.100,00
3 militärische Auszeichnungen:

Theodor-Körner-Preis (B. 44d), Friedrich-Engels Preis in Gold und Bronze (B. 41d, 43d), jeweils mit Interimsspangen.
481
€ 250,00
€ 270,00
Verdienster Arzt des Volkes,

Verdienster Arzt des Volkes,

gestiftet 1949. Medaille versilbert, mit Interimsspange. B. 52e
482
€ 200,00
€ 250,00
Verdienter Bergmann

Verdienter Bergmann

der DDR "1970", Medaille Silber mit emaillierter Tragespange, im Rand punziert Silber "900". B. 57e, dazu 36 Abzeichen zum Tag des Bergmann ab 1955
483
€ 400,00
€ 500,00
Verdienter Militärflieger

Verdienter Militärflieger

der DDR, gestiftet 1974. Ehrenzeichen Buntmetall vermessingt, lackiert, rückseitig gemustert, an Bandtragespange, mit Interimspange. B. 93c
485
€ 500,00
€ 520,00
Verdienter Mitarbeiter

Verdienter Mitarbeiter

im Außenpolitischen Dienst der DDR, gestiftet 1979. Medaille goldfarben, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 113
487
€ 600,00
€ 650,00
Medaille für Verdienste

Medaille für Verdienste

um das Grubenrettungswesen, 1. Modell (1951-1968). Medaille Aluminium bronziert, an Bandtragespange mit Metallstreifen "Grubenwehr", B. 122a Dazu Erinnerungsmedaille 750 Jahre Mansfelder Kupferbergbau 1950 und Aktivist des 5 Jahrplans 1951. Die Auszeichnungen aus dem Nachlaß Gustav Sobottka (1886-1953) Mitglied der KPD und Abgeordneter im Preußischen Landtag, später Mitglied der Gruppe Ulbricht, Verdienter Bergmann der DDR.
488
€ 300,00
€ 300,00
Medaille für Verdienste

Medaille für Verdienste

um das Grubenrettungswesen, Modell 1978-1979. Medaille Buntmetall bronziert, an Bandtragespange B. 122d, dazu Abzeichen "GRUBENWEHR".
489
€ 250,00
€ 330,00
Rettungsmedaille

Rettungsmedaille

Modell 1956-60. Silber "M.B. 900", Verleihungsnummer "1420", am Band. B. 136b
490
€ 300,00
€ 450,00
Humboldt-Medaille

Humboldt-Medaille

in Gold, Silber und Bronze, gestiftet 1975. Medaillen an Bandtragespangen, mit Interimsspaben. B. 268-270a
491
€ 300,00
€ 340,00
Militärische Verdienstmedaille

der DDR, Medaille bronzefarben, an Band mit Tragenadel, mit Interimsspange. B. 297
492
€ 250,00
€ 300,00
Medaille

Medaille

für hervorragende Leistungen in der Geologie der DDR, gestiftet 1983. Medaille vergoldet, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 299a
493
€ 500,00
€ 550,00
Verleihungsetui

Verleihungsetui

zum Karl-Marx-Orden, letzte Modell. Rotes Lederetui mit Golddruck "KARL MARX ORDEN", innen Samteinlage.
746
€ 80,00
€ 190,00
Vaterländischer Verdienstorden,

in Bronze und Silber (2 Exemplare Silber "900" und versilbert), jeweils mit Interimsspangen im Verleihungsetui. B. 4a, 4e und 5a
747
€ 150,00
€ 210,00
Vaterländischer Verdienstorden

in Bronze, fein gekörnt und rückseitig glatt, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 5c Dazu die großformatige Verleihungsurkunde 1976, Originalunterschrift W. Stoph, in Verleihungsmappe mit Verleihungsfoto der Protokollabteilung.
748
€ 100,00
€ 110,00
Nationalpreis der DDR,

Nationalpreis der DDR,

Medaille Buntmetall vergoldet, an Bandtragespange, mit Interimsspange. B. 25h
751
€ 100,00
€ 180,00
Preis für Künstlerisches Volksschaffen,

gestiftet 1955. Medaille Silber im Rand "900", ohne Jahreszahl, an Bandtragespange, mit Interimspange, B. 30b.
753
€ 400,00
€ 440,00
Kunstpreis der DDR,

Kunstpreis der DDR,

gestiftet 1959. Medaille Silber, im Rand punziert "900", an Bandtragespange mit Nadel, im Verleihungsetui. B. 36a
755
€ 400,00
€ 650,00
GutsMuths-Preis,

GutsMuths-Preis,

gestiftet 1961. Medaille vernickelt, nichttragbar, im Verleihungsetui. B. 38e
756
€ 100,00
€ 110,00
Verdienter Lehrer des Volkes,

Verdienter Lehrer des Volkes,

gestiftet 1949. Medaille Silber vergoldet, im Rand "C 900", an Bandtragespange. B. 51c
758
€ 200,00
€ 220,00
Held der Arbeit,

Held der Arbeit,

gestiftet 1950. Stern vergoldet, an Bandtragespange, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 53i
759
€ 150,00
€ 260,00
Verdienter Erfinder

Verdienter Erfinder

der DDR, 2 Exemplare, B. 55d und h
760
€ 250,00
€ 350,00
Verdienster Meister,

Verdienster Meister,

2 Exemplare, mit Interimsspangen, B. 65a und 65c
761
€ 100,00
€ 100,00
Verdienter Seemann

Verdienter Seemann

und Verdienstmedaillen der Seeverkehrswirtschaft, Binnenschifffahrt, 12 Medaillen und 11 Abzeichen. B. 85b
762
€ 100,00
€ 240,00
4 Medaillen:

4 Medaillen:

Verdienter Metallarbeiter, Verdienter Metallurge und Medaille für Hervorragende Leistungen in der metallverarbeitenden Industrie und Metallurgie, B. 94a, 96b, 262a, 260b
763
€ 200,00
€ 220,00
Verdienter Hochschullehrer

Verdienter Hochschullehrer

der DDR, gestiftet 1975. Medaille vergoldet, an Bandtragespange, mit Interimsspange. B. 103a
764
€ 400,00
€ 550,00
Verdienter Mitarbeiter

Verdienter Mitarbeiter

der Planungsorgane der DDR, Medaille goldfarben, mit Interimsspange. B. 111a Dazu die Verdienstmedaillen in Gold, Silber und Bronze. B. 288-290a
765
€ 300,00
€ 450,00
Ehrenzeichen

Ehrenzeichen

der Deutschen Volkspolizei, 1. Modell mit Verleihungsnummer "2465", an Nadel B. 121a/3, dazu Medaille an Fünfeckspange und 4teilige Ordensspange.
767
€ 100,00
€ 140,00
Aus dem Nachlaß eines Volkspolizisten

der DDR und 2fachem Träger des Ehrenzeichen der Volkspolizei. Vier Ordensspangen mit zusammen 11 Auszeichnungen, dabei Verdienstmedaille der DDR und Medaille für den Selbstlosen Einsatz bei der Bekämpfung von Katastrophen. Dazu die große Interimsbandspange mit den entsprechenden Bandauflagen.
768
€ 120,00
€ 120,00
Medaille

Medaille

für ausgezeichnete Leistungen im Wettbewerb, Wirtschaftszweig "Kohle u. Energie", emailliert an Nadel. B. 127/08
769
€ 100,00
€ 150,00
Carl-Friedrich-Wilhelm-Wander-Medaille

in Bronze, gestiftet 1954, in Bronze. Medaille an Bandschleife mit Tragenadel. B. 131
770
€ 100,00
€ 110,00
Medaille

Medaille

für hervorragende Leistungen im Verkehrswesen der DDR, Medaille goldfarben, mit Interimsspange, B. 264c
772
€ 100,00
€ 100,00
Friedrich-Wolf-Medaille,

Friedrich-Wolf-Medaille,

gestiftet 1988, Buntmetall bronzefarben, B. 315
773
€ 100,00
€ 110,00
Schützenschnur

Schützenschnur

der Deutschen Grenzpolizei, für Schützenwaffen, Aluminiumgespinst mit grünen Durchzügen, aufgelegtes Abzeichen aus Aluminium (14 Maschen), anhängend eine Eichel. B. 861
774
€ 100,00
€ 100,00
Akademie

Akademie

der Landwirtschaftswissenschaften der DDR, Erwin-Baur-Preis, B. 5021b
775
€ 100,00
€ 100,00
Orden und Auszeichnungen

Orden und Auszeichnungen

aus dem Nachlaß Charlotte Herholz, Oberleutnant a.D. im Ministerium für Staatssicherheit Hauptverwaltung Aufkärung (HVA). Vaterländischer Verdienstorden in Bronze (1975) in Silber (1985, Urkunde mit Mappe), Ehrennadel DFD in Silber 1967, Verdienstmedaille der DDR 1969. Dazu ca. 20 Auszeichnungen der NVA oder anderer Organisationen ohne Urkunden.
776
€ 180,00
€ 260,00
Konvolut von 16 Ehrenzeichen

Konvolut von 16 Ehrenzeichen

und Medaillen: dabei Orden Banner der Arbeit (5), Medaille Kämpfer gegen den Faschismus, 20. Jahrestag der Bodenreform, Kämpfer gegen die Reaktion 1918-1923, Clara Zetkin-Medaille, Architekturpreis Leipzig 1976. Hoher Katalogpreis.
778
€ 100,00
€ 180,00
Interessantes Konvolut von über 150

Auszeichnungen und Abzeichen, dabei die Themen Deutsche Post, Energiewirtschaft und Kohle, Aufbau und Erbauer Berlins, Verdienter Seemann, verschiedene Verdiente Aktivisten, Verdienter Gesundheitswesen und Medaillen Treue Dienste, Abzeichen Wiederstand und Verfolgung Antifa, Dr. Theordor Neubauer-Medaillen, Jungaktivisten, Kollektiv der Soz. Arbeit, Gotthold Ephraim Lessing-Medaillen, Kulturbund, Schinkelmedaille - Architektur, Jagd . Sauber sortierte Sammlung mit hohem Katalogwert. Bitte besichtigen!
779
€ 300,00
€ 420,00
Konvolut von ca. 50 Teilen:

Konvolut von ca. 50 Teilen:

Interimsspangen, Bandspangen und Ersatzteile für Ordensspangen. Dabei Interimsspangen zum Vaterländischen Verdienstorden in Gold und Silber.
782
€ 100,00
€ 220,00
Konvolut von ca. 50 Medaillen

Konvolut von ca. 50 Medaillen

Abzeichen und Auszeichnungen, dabei Stern der Völkerfreundschaft in Gold (Kopie) und Verdienter Mitarbeiter des MfS (Kopie), dazu ein Posten mit über 100 Verleihungsurkunden mit zahlreichen Verleihungsmappen. 8 Schuhkartos mit Verleihungsetuis.
783
€ 200,00
€ 210,00
Kleiner Posten

Kleiner Posten

mit ca. 70 Auszeichnungen, Medaillen und Abzeichen, dazu einige Verleihungsurkunden. Dabei Medaille für die Bekämpfung von Katastrophen, Artur-Becker-Medaillen, Verdienstmedaille der DDR, Ernst-Schneller-Medaille, Hermann Duncker-Medaille, Vaterländischer Verdienstorden in Bronze, Orden Banner der Arbeit Stufe II (2x).
784
€ 100,00
€ 120,00