Deutsche Demokratische Republik

Karl-Marx-Orden,

Karl-Marx-Orden,

Gold emailliert, rückseitig punziert "333", an Bandtragespange. Dazu die Interimsspange, ebenfalls Gold "333" an Nadel, im originalen Verleihungsetui. B. 1e Dazu die Verleihungsurkunde dem Genossen Manfred Sänger im VEB Polygraph Maschinenteile Staake, verliehen 1984 zum 35. Jahrestag der Deutschen Demokratischen Republik, in originaler Mappe.
343
€ 2.000,00
Scharnhorst-Orden,

Scharnhorst-Orden,

gestiftet 1966. Buntmetall vergoldet und emailliert, an Bandtragespange, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 12c
344
€ 800,00
Blücher-Orden für Tapferkeit,

Blücher-Orden für Tapferkeit,

in Bronze, Silber und Gold, gestiftet 1968. Dekorationen in Buntmetall emailliert, an Bandtragespange. 2 Interimsspangen. Hier das 1984 hergestellte Modell des nicht verliehenen Tapferkeits-Orden für den Kriegsfall. B. 16 bis 18b
345
€ 1.000,00
Blücher-Orden für Tapferkeit,

Blücher-Orden für Tapferkeit,

in Bronze, gestiftet 1968. Dekoration Bronze emailliert, an Bandtragespange, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B.18
346
€ 250,00
Nationalpreis der DDR 1953,

Nationalpreis der DDR 1953,

Medaille Gold, punziert "750", an Silber vergoldeter Bandtragespange. B. 25d Der Nationalpreis mit der Jahreszahl "1953" wurde in nur 58 Exemplaren verliehen.
347
€ 1.000,00
Nationalpreis der DDR 1957,

Nationalpreis der DDR 1957,

Medaille Gold, erhaben geprägt "750", an Silber vergoldeter Bandtragespange. B. 25d Der Nationalpreis mit der Jahreszahl "1957" wurde in nur 31 Exemplaren verliehen. Es handelt sich um den seltensten Jahrgang.
348
€ 1.200,00
Nationalpreis der DDR 1960,

Nationalpreis der DDR 1960,

Medaille Gold, erhaben geprägt "750", an Silber vergoldeter Bandtragespange. B. 25d Der Nationalpreis mit der Jahreszahl "1960" wurde in 90 Exemplaren verliehen.
349
€ 1.000,00
Verdienter Volkspolizist

Verdienter Volkspolizist

der DDR, gestiftet 1966. Medaille Buntmetall vergoldet, an Bandtragespange, mit Interimsspange. B. 86a
350
€ 300,00
Stern zum Ehrentitel

Stern zum Ehrentitel "Held der DDR",

Gold "333", gestiftet 1975. Goldener Stern, rückseitig punziert, besetzt mit 8 echen Brillanten, an bandbezogener Tragespange mit rückseitiger Nadel. Die Verleihung des "Goldenen Stern" erfolgte in nur 17 Exemplaren. Die Sterne aus 333er Gold wurden anläßlich des 40. Jahrestages der DDR gefertigt, kamen jedoch nicht mehr zur Verleihung. B. 104c
351
€ 3.000,00
Stern zum Ehrentitel

Tragestück, gestiftet 1975. Silber vergoldet, 8 Similisteine, an bandbezogener Tragespange mit rückseitiger Nadel. Die Verleihung des "Goldenen Stern" erfolgte in nur 17 Exemplaren, auch die Tragestücke sind heute nur in wenigen Exemplaren bekannt. B. 104d
352
€ 2.000,00
Medaille für Verdienste

Medaille für Verdienste

um das Grubenrettungswesen, 1. Modell 1951-1968). Medaille Aluminium bronziert, an Bandtragespange mit Metallstreifen "Grubenwehr", B. 122a Dazu Erinnerungsmedaille 750 Jahre Mansfelder Kupferbergbau 1950 und Aktivist des 5 Jahrplans 1951. Die Auszeichnungen aus dem Nachlaß Gustav Sobottka (1886-1953) Mitglied der KPD und Abgeordneter im Preußischen Landtag, später Mitglied der Gruppe Ulbricht, Verdienter Bergmann der DDR.
353
€ 400,00
Orden und Auszeichnungen

Orden und Auszeichnungen

aus dem Nachlaß Charlotte Herholz, Oberleutnant a.D. im Ministerium für Staatssicherheit Hauptverwaltung Aufkärung (HVA). Vaterländischer Verdienstorden in Bronze (1975) in Silber (1985, Urkunde mit Mappe), Ehrennadel DFD in Silber 1967, Verdienstmedaille der DDR 1969. Dazu ca. 20 Auszeichnungen der NVA oder anderer Organisationen ohne Urkunden.
354
€ 200,00
Vaterländischer Verdienstorden

in Bronze, fein gekörnt und rückseitig glatt, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 5c Dazu die großformatige Verleihungsurkunde 1976, Originalunterschrift W. Stoph, in Verleihungsmappe mit Verleihungsfoto der Protokollabteilung.
560
€ 150,00

in Silber und Bronze, jeweils mit Interimsspange im Verleihungsetui. B. 4e und 5e
561
€ 100,00
Aus dem Nachlaß eines Volkspolizisten

der DDR und 2fachem Träger des Ehrenzeichen der Volkspolizei. Vier Ordensspangen mit zusammen 11 Auszeichnungen, dabei Verdienstmedaille der DDR und Medaille für den Selbstlosen Einsatz bei der Bekämpfung von Katastrophen. Dazu die große Interimsbandspange mit den entsprechenden Bandauflagen.
562
€ 180,00
Medaille

Medaille

für hervorragende Leistungen im Verkehrswesen der DDR, Medaille goldfarben, mit Interimsspange, B. 264c
563
€ 100,00
Schützenschnur

Schützenschnur

der Deutschen Grenzpolizei, für Schützenwaffen, Aluminiumgespinst mit grünen Durchzügen, aufgelegtes Abzeichen aus Aluminium (14 Maschen), anhängend eine Eichel. B. 861
564
€ 100,00
Gesellschaft für Sport und Technik,

Ernst-Schneller Medaille in Bronze (2) und Silber, dazu 3 Ehrengeschenke mit Plaketten
565
€ 80,00
Konvolut von ca. 30 Urkunden

Konvolut von ca. 30 Urkunden

und Dokumenten aus dem Nachlaß des Generalmajor der VP Gerhard Kühl. Glückwunschschreiben Generaloberst Dickels 1980, Verleihungsurkunden zur Ehrennadel des DTSB, Abzeichen Gutes Wissen in Bronze, Ehrenurkunde 25 Jahre Partei der Arbeiterklasse, Medaille Bodenreform, verschiedene Zeugnisse und Diplome. Teils etwas fleckige Urkunden, dazu 10 Mappen.
566
€ 200,00