Deutsche Demokratische Republik

Nationalpreis der DDR 1952,

Nationalpreis der DDR 1952,

Medaille Gold "750", an Bandtragespange, im originalen Verleihungsetui mit Schuber. Die große prächtige Verleihungsurkunde an Hanns Hopp, vom 07.10.1952, Deutscher Nationalpreis 1. Klasse für Wissenschaft und Technik, mit Lacksiegel und Originalunterschrift Wilhelm Pieck, dazu der Trägerausweis mit Lichtbild. B. 25d. Nur 96 Verleihungen. Weitere Details entnehmen Sie unserem gedruckten Auktionskatalog.
178
€ 1.500,00
€ 3.600,00
Vaterländischer Verdienstorden in Gold,

1. Modell. Stern Gold "900" emailliert, an Bandtragespange, mit Interimsspange im Verleihungsetui. Gewicht zusammen 110,0 Gramm (!!). Die Verleihungsurkunde an Prof. Hanns Hopp vom 09.02.1970, mit Originalunterschrift Walter Ulbricht, im Leinen-Schuber. B. 3a Weitere Details entnehmen Sie unserem gedruckten Auktionskatalog.
179
€ 5.000,00
€ 5.000,00
Orden und Auszeichnungen aus dem Nachlaß Prof Hanns Hopp:

VVO in Silber "925", an ebenfalls silberner Tragespange und Interimsspange "925", Urkunde verliehen am 09.02.1960, mit Originalunterschrift Wilhelm Pieck, in Mappe und Schuber. Orden Banner d. Arbeit, mit Interimsspange, verliehen 09.02.1965. J.-R.-Becher-Medaille des DKB in Gold, dazu Ehrennadel in Gold (jeweils vergoldet) im Orig.-Etui, Urkunde 09.05.1961, in Mappe. C.-F.-Schinkel Med. des Bund der Architekten (BDA), Bronzeguss, nichttragbar, verliehen 1962, im Original-Etui. Schinkelmedaille des BDA in Gold, vergoldet, im Original-Etui, verliehen 04.12.1970, mit Urkunde in Mappe. Weitere Details finden Sie in unserem gedruckten Auktionskatalog.
180
€ 500,00
€ 1.500,00
Nationalpreis der DDR 1949,

Nationalpreis der DDR 1949,

"Deutscher National-Preis im Goethejahr 1949". Medaille Gold "750", an Bandtragespange. B. 25b. Die Verleihung des Nationalpreis 3. Klasse für Wissenschaft und Technik erfolgte für einen bedeutenden Wissenschaftlers der DDR am 25.08.1949. Weitere Details entnehmen Sie unserem gedruckten Auktionskatalog. Der Nationalpreis 1949 wurde an lediglich 98 Personen verliehen.
181
€ 2.500,00
€ 3.000,00
10 Auszeichnungen eines Mitglied der Akademie der Wissenschaften:

Goldenes Mitgliedsabzeichen der Deutschen Akademie der Wissenschaften der DDR, Mitgliedsnadel in Gold "750". Helmholtz-Medaille der ADW verliehen am 11.07.1975 (nur 18 Verleihungen zw. 1945 und 1990). Vaterländischer Verdienstorden in Gold, nur Interimsspange in Gold "900", Gewicht 18,1 Gramm. Die Verleihung des VVO in Gold erfolgte am 07.10.1961. Vaterländischer Verdienstorden in Silber. Stern Silber "925" an silberner Tragespange, mit Interimsspange, im Verleihungsetui, die Verleihung erfolgte am 07.10.1954. Orden Banner der Arbeit, nur Interimsspange, verliehen 1955. DAW-Medaille "Sammelreise chinesischer und deutscher Biologen 1956", Silber, mit einer Auflage von nur 100 Exemplaren, verliehen 1956. Humboldt-Medaille der Deutschen Akademie der Wissenschaften, Bronzeguss, Durchmesser 80 mm, verliehen 1959. Erwin-Baur-Medaille der Akademie der Landw.-Wissenschaften, verliehen 07.11.1963 für hervorragende Leistungen in der pflanzlichen Züchtungsforschung. Erinnerungs-Medaille 20 Jahre Bodenreform, verliehen 11965. J.-R.-Becher-Medaille des Kulturbundes in Gold, Ehrennadel in Gold (jeweils vergoldet), verliehen 07.03.1967. Abzeichen des Riesengebirgsverein für Wandern und Traditionspflege, seit 1880, Silber "990".
184
€ 1.000,00
€ 1.600,00
Karl-Marx-Orden,

Karl-Marx-Orden,

gestiftet 1953. Stern Gold emailliert, rückseitig leicht gemustert, punziert "333", an Bandtragespange, mit Interimsspange "333", im Verleihungsetui. B. 1e
185
€ 1.000,00
€ 1.500,00
Vaterländischer Verdienstorden,

Ehrenspange zum VVO in Gold, gestiftet 1964. Spange Bronze vergoldet, an Nadel, im Verleihungsetui. B. 2g. Verleihungsurkunde an Robert Lehmann, verliehen am 7. Oktober 1985, in Mappe. Robert Lehmann (1910-1993) war von 1957 bis 1964 Vorsitzender der Pionierorganisation "Ernst Thälmann" in der DDR.
186
€ 200,00
€ 300,00
Orden Stern der Völkerfreundschaft

in Silber und Gold, gestiftet 1959. Die Sterne versilbert bzw. vergoldet, mit Interimsspange im Originaletui. B. 11b und 10d. Die Verleihungsurkunden an Willi Barth (1899-1988) in Silber 1979 und Gold 1984. Willi Barth war von 1954 bis 1977 Abteilungsleiter für Lirchenfragen beim Zentralkomitee der SED. Dazu verschiedene Klückwunschschreiben von Konrad Naumann, W. Stoph und Erich Honecker.
188
€ 700,00
€ 1.400,00
2 Auszeichnungen:

2 Auszeichnungen:

Held der Arbeit und Nationalpreis der DDR, mit Verleihungsetuis. B. 53i und 25h
189
€ 400,00
€ 400,00
Preis für künstlerisches Volksschaffen,

I. und II. Klasse, gestiftet 1955. Medaille I. Klasse Buntmetall versilbert, II. Klasse bronziert. B. 30c, 31b
190
€ 300,00
€ 300,00
Cisinski-Preis,

Cisinski-Preis,

1. Klasse, gestiftet 1956. Medaille vergoldet, an Bandtragespange, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 33c
191
€ 250,00
€ 250,00
Rudolf-Virchow-Preis,

Rudolf-Virchow-Preis,

gestiftet 1960. Medaille Silber, im Rand punziert "900", dazu die Anstecknadel, ebenfalls Silber "900", im Verleihungsetui. B. 37a. Der Rudolf-Virchow-Preis wurde in den ersten Jahren nur in wenigen Exemplaren verliehen. Die Statuten legten jährlich lediglich bis zu 6 Auszeichnungen fest. Extrem selten!
192
€ 1.000,00
€ 1.000,00
Verdienter Arzt des Volkes,

Verdienter Arzt des Volkes,

Medaille Silber, im Rand punziert "900", mit Interimsspange. B. 52d
193
€ 500,00
€ 500,00
Verdienter Erfinder,

Verdienter Erfinder,

Medaille Bronze, Zirkel emailliert, Hammerspitze nach rechts, Bandtragespange mit Nadel. Das Verleihungsetui mit goldgeprägtem Aufdruck "VERDIENTER ERFINDER". B. 55g
194
€ 180,00
€ 200,00
Verdienter Bergmann

Verdienter Bergmann

der DDR 1975. Medaille Buntmetall versilbert, an emaillierter Tragespange. B. 57g. Dazu die Verleihungsurkunde, 1975, Trägername jedoch entfernt, in originaler Mappe.
195
€ 300,00
€ 340,00
Meisterhauer

Meisterhauer "1980",

Medaille Bronze mit emaillierter Tragespange. B. 58d
196
€ 250,00
€ 280,00
Verdienter Eisenbahner,

Verdienter Eisenbahner,

Buntmetall vergoldet, 30mm, ohne Jahreszahl, eine Interimsbandspange. B. 59e
197
€ 250,00
€ 300,00
Verdienter Techniker

Verdienter Techniker

des Volkes, dunkle Bronze, an emaillierter Tragespange, B. 61b
198
€ 150,00
€ 150,00
Verdienter Meister,

Verdienter Meister,

Medaille Bronze mit Hersteller "Münze Berlin", mit Interimsspange im Verleihungsetui. B. 65a. Die großformatige Verleihungsurkunde, verliehen am 7. Oktober 1959, in große Mappe.
200
€ 100,00
€ 220,00
Brigade der hervorragenden Leistungen,

gestiftet 1954. Abzeichen Eisen versilbert und emailliert, an Nadel. B. 70b. Selten !
201
€ 300,00
€ 350,00
Hervorragender Wissenschaftler

des Volkes, 1. Modell verliehen 1952-1972. Medaille Gold, im Rand punziert "750", an Silber vergoldeter Bandtragespange, im originalen Verleihungsetui mit Aufdruck. Dazu die Verleihungsurkunde vom 7. Juni 1954, verliehen an Prof. Dr. Arthur Scheunert, mit Lacksiegel und Originalunterschrift W. Pieck, in originaler Ledermappe. B. 60a. Der Hervorragende Wissenschaftler in goldener Ausführung wurde lediglich 78mal verliehen, Exemplare mit Urkunde sind kaum am Markt zu finden.
202
€ 2.500,00
€ 4.600,00
Verdienter Mitarbeiter

Verdienter Mitarbeiter

der Staatssicherheit, gestiftet 1969. Medaille Buntmetall vergoldet und emailliert, an Bandtragespange, im Verleihungsetui. B. 90b
204
€ 1.000,00
€ 1.100,00
Verdienter Mitarbeiter

Verdienter Mitarbeiter

der Zollverwaltung der DDR, Buntmetall vergoldet und emailliert, an Bandtragespange, mit Interimsspange. B. 91a
205
€ 400,00
€ 440,00
Abzeichen Dienst für Deutschland

1953, Eisen versilbert und vergoldet, emailliert, an Nadel. B. 125a
210
€ 150,00
€ 200,00
Medaille

Medaille

für ausgezeichnete Leistungen im Wettbewerb, Außenhandel, emailliertes Abzeichen an Nadel. B. 127/01
211
€ 200,00
€ 300,00
Medaille

Medaille

für ausgezeichnete Leistungen im Wettbewerb, Eisenbahn, emailliertes Abzeichen an Nadel. B. 127/07b
212
€ 300,00
€ 320,00
Medaille

Medaille

für ausgezeichnete Leistungen im Wettbewerb, Schiffahrt, emailliertes Abzeichen an Nadel. B. 127/18 Dazu die seltene Verleihungsurkunde, verliehen 1956.
213
€ 200,00
€ 240,00
6 Medaillen

6 Medaillen

für ausgezeichnete Leistungen im Wettbewerb, Chemische Industrie, Land- und Forstwirtschaft, Maschinenbau, Leichtindustrie (Nadel nachgelötet), Lebensmittelindustrie, Kraftverkehr und Straßenwesen, emaillierte Abzeichen an Nadeln, B. 127/05b, 14, 12, 15, 13, 10
215
€ 500,00
€ 550,00
Clara-Zetkin-Medaille,

Clara-Zetkin-Medaille,

1. Modell, 1954. Medaille Silber "900", mit Interimsspange im Verleihungsetui. B. 128a. Die großformatige Verleihungsurkunde mit Originalunterschrift W. Stoph, verliehen am 8. Mai 1965.
216
€ 150,00
€ 280,00
Carl-Friedrich-Wilhelm-Wander-Medaille,

in Bronze, gestiftet 1954. Bronze, an Bandschleife. B. 131
217
€ 150,00
€ 200,00
Rettungsmedaille,

Rettungsmedaille,

gestiftet 1954. Medaille Silber, im Rand punziert "900", an Bandtragespange, mit Interimsspange. B. 136f
218
€ 500,00
€ 500,00
Rettungsmedaille,

Rettungsmedaille,

gestiftet 1954. Medaille Buntmetall vernickelt, an Bandtragespange, mit Interimsspange. B. 136h, dazu Medaille für selbstlosen Einsath bei der Bekämpfung von Katastrophen.
219
€ 200,00
€ 200,00
Medaille für Treue Dienste

Medaille für Treue Dienste

in der NVA in Silber (10 Jahre). Medaille Silber, punziert im Rand "900", Fahne ohne Staatswappen, an Bandtragespange, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 150b. Extrem seltene Ausführung.
220
€ 400,00
€ 600,00
Medaille

Medaille

für hervorragende Leistungen in der Volkswirtschaftsplanung der DDR, in Gold (2), Silber und Bronze, mit Interimsspangen. B. 288 a und b, 289b, 290b.
225
€ 200,00
€ 200,00
Karl-Liebknecht-Medaille der FDJ,

Medaille versilbert, Verleihungsnummer "113", an emaillierter Tragespange, im Verleihungsetui. B. 2360. Die Karl-Liebknecht-Medaille wurde in den Jahren 1950-1956 vom FDJ-Zentralbüro für Westberlin verliehen. Selten!
229
€ 150,00
€ 150,00
Ehrenring der Deutschen Bauakademie 1951,

Silber vergoldet, Darstellung des Brandenburger Tor mit gravierter Umschrift, punziert "900" (kleine Prüfspur). Die nur in den 50er Jahren verliehenen Ehrenringe, wie der Ehrenring der DDR, Ehrenringe des Handwerks oder für Olympiateilnehmer, sind allesamt extrem selten.
232
€ 400,00
€ 500,00
Vaterländischer Verdienstorden

in Gold, Silber und Bronze. Die Auszeichnungen mit Interimsspangen, im Verleihungsetui. B. 3-5g
567
€ 150,00
€ 250,00
Medaille

Medaille

für die Teilnahme an den bewaffneten Kämpfen der deutschen Arbeiterklasse in den Jahren 1918-1923 (B. 164, 3 Exemplare), Medaille Kämpfer gegen Faschismus 1933-1945 (B. 165, 4 Exemplare).
570
€ 100,00
€ 120,00
Konvolut von 18 Klassifizierungsabzeichen,

Flugzeugführer der Luftstreitkräfte (5), Ingeneurtechnisches Personal (5, dabei B. 696a), Einheitliches Klassifizierungsabzeichen (3), Panzer- und Schützenpanzer-Fahrer (4).
573
€ 100,00
€ 100,00
Ernst-Schneller-Preis der GST,

verliehen 1977-1990. Medaille Bronze goldfarben, mit Interimsspange im Verliehungseti. B. 3006 Selten!
578
€ 100,00
€ 110,00
Konvolut von 17 seltenen Abzeichen,

dabei Wettbewerbsauszeichnung des VEB Leuna-Werke (B. 2933), Medaille Friedensaufgebot der Deutschen Jugend (2482a), Abzeichen der 1. Spartakiade der Befreundeten Armeen 1958 (4 Stück), Ernst-Thälmann-Medaille (2353), Sportleistungsabzeichen 1951 Stufe I (1003a), Ehrentitel "Ausgezeichnetes Volkskunstkollektiv" 1961 (575). Hoher Katalogwert!
583
€ 100,00
€ 110,00