Deutsche Demokratische Republik

Vaterländischer Verdienstorden

in Gold, gestiftet 1954, Ausführung 1985-. Stern vergoldet, Bandspange mit lösbarer Hakenverbindung, gekörnte Rückseite, mit Interimsspange im Verleihungsetui. B. 3f Die Verleihungsurkunde für Max Reutter, verliehen am 1. Mai 1985, in Verleihungsmappe.
184
€ 150,00
€ 260,00

in Silber, gestiftet 1954, Ausführung bis 1972. Stern Silber "900" emailliert, an Bandtragespange, mit Interimsspange im Verleihungsetui. B. 4a. Die Verleihungsurkunde für Max Reutter, verliehen am 7. Oktober 1964, Originalunterschrift Walter Ulbricht, in Verleihungsmappe.
185
€ 180,00
€ 380,00

in Bronze, gestiftet 1954, Ausführung bis 1972. Stern Bronze, an Bandtragespange, mit Interimsspange im Verleihungsetui. B. 5a. Die Verleihungsurkunde für Max Reutter, verliehen am 7. Oktober 1959, Originalunterschrift W. Pieck, in Verleihungsmappe.
186
€ 100,00
€ 280,00
Orden

Orden "Stern der Völkerfreundschaft",

in Silber, gestiftet 1959. Stern Buntmetall versilbert und emailliert, rückseitig gekörnt an Nadel, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 11d Die großformatige Verleihungsurkunde vom 1. Mai 1980 für Max Reutter, in originaler Verleihungsmappe, dazu 3 Urkunden der DSF.
187
€ 400,00
€ 550,00
Orden und Urkunden aus dem Nachlaß

von Oberst Fritz Schulze, Chef des Stabes der HVA des Ministeriums für Staatssicherheit. 4 Ordensspangen mit zusammen 15 Auszeichnungen, dabei VVO in Gold, Silber "900" und Bronze, Kampforden in Gold, Verdienter Mitarbeiter der Staatssicherheit, Sowjetunion Orden Zeichen der Ehre, Verdienstmedaille der NVA in Gold (Silber vergoldet, Verl.-Nr. "100"). Dazu 2 Interimsbandspangen zur Dienstuniform mit 4 und 15 Dekorationen, dazu verschiedene Verleihungsurkunden. Weitere Details zu diesem Los finden Sie in unserem gedruckten Auktionskatalog.
188
€ 2.000,00
€ 4.200,00
Karl-Marx-Orden,

Karl-Marx-Orden,

gestiftet 1953. Stern Gold emailliert, rückseitig glatt, punziert "900", an Bandtragespange, mit Interimsspange (vergoldet), im Verleihungsetui. B. 1c
189
€ 2.000,00
€ 3.400,00
Karl-Marx-Orden,

Karl-Marx-Orden,

gestiftet 1953. Stern Gold emailliert, rückseitig leicht gemustert, punziert "333", an Bandtragespange, mit Interimsspange "333", im Verleihungsetui. B. 1e Die Verleihungsurkunde verliehen am 1. Mai 1984 an Karl Adolphs, Originalunterschrift Erich Honecker, in Mappe, dazu offizielles Foto von der Verleihungszeremonie in Berlin. Karl Adolphs (1904-1989) war SED Politiker und Bürgermeister von Ballenstedt, Bernburg und später Dessau, Vorsitzender der SED-Parteikontrollkommission in Leipzig.
190
€ 1.500,00
€ 2.800,00
Karl-Marx-Orden,

Karl-Marx-Orden,

gestiftet 1953. Stern Gold emailliert, rückseitig leicht gemustert, punziert "333", an Bandtragespange, mit Interimsspange "333", B. 1e
191
€ 1.000,00
€ 1.800,00
Held der Deutschen Demokratischen Republik,

Tragestück mit 2facher Medaille "Goldener Stern". Bronze vergoldet mit eingesetzten 5 Similibrillanten, die Auflage der Bandspange ebenfalls besetzt mit 3 Steinen, rückseitig Nadel. Die offiziellen Tragestücke des Helden der DDR wurden von den Originalwerkzeugen gefertigt. Das hier angebotene Exemplar aus dem Nachlaß des Armeegeneral Erich Mielke, Minister für Staatssicherheit. Exemplar unserer 16. Auktion Los 78 "Aus dem Nachlaß Erich Mielke".
192
€ 5.000,00
€ 7.500,00

in Gold mit Ehrenspange, gestiftet 1954, die Ehrenspange ab 1964. Stern Gold emailliert, glatte Rückseite mit Goldpunze "900", daran die Ehrenspange Gold ebenfalls "900", besetzt mit 2 Brillanten (ca. 0,20 Karat), mit Tragenadel. Gewicht 95,7 Gramm. Ledernes Originaletui mit Samteinlage. B. 2a und 3a. Die Ehrenspangen zum Vaterländischen Verdienstorden mit echten Brillanten sind sehr selten. Auch der hohe Edelmetallwert heute ein besonderer Reiz dieser Auszeichnung.
193
€ 5.000,00
€ 7.500,00
Ehrenspange

Ehrenspange

zum Vaterländischen Verdienstorden in Gold. Spange Buntmetall vergoldet, rückseite glatt, synthetische Spinelle, an Nadel, im Verleihungsetui, dazu das Modell mit gekörnter Rückseite. B. 2c und g
194
€ 300,00
€ 400,00

in Gold, gestiftet 1954, Ausführung 1973-1975. Stern vergoldet, Bandspange beweglich verlötet, glatte Rückseite, mit Interimsspange im Verleihungsetui. B. 3c. Die Verleihungsurkunde für Maria Dombrowski, verliehen Januar 1974, in Verleihungsmappe.
195
€ 400,00
€ 600,00

in Gold, gestiftet 1954, Ausführung 1975-1984. Stern vergoldet, Bandspange mit lösbarer Hakenverbindung, glatte Rückseite, mit Interimsspange im Verleihungsetui. B. 3e Die Verleihungsurkunde für Rudolf Bergtel, verliehen am 1. Mai 1978, in Verleihungsmappe.
196
€ 150,00
€ 280,00

in Gold, gestiftet 1954, Ausführung 1975-1984. Stern vergoldet, Bandspange mit lösbarer Hakenverbindung, glatte Rückseite, mit Interimsspange im Verleihungsetui. B. 3e Die Verleihungsurkunde für Herbert Raddatz, verliehen am 7. Oktober 1982, in Verleihungsmappe.
197
€ 150,00
€ 340,00

in Gold, gestiftet 1954, Ausführung 1975-1984. Stern vergoldet, Bandspange mit lösbarer Hakenverbindung, glatte Rückseite, mit Interimsspange im Verleihungsetui. B. 3e Die Verleihungsurkunde für Heinz Schosnig, verliehen am 1. Mai 1984, in Verleihungsmappe.
198
€ 150,00
€ 240,00

in Gold, gestiftet 1954, Ausführung -1989. Stern vergoldet, Bandspange mit lösbarer Hakenverbindung, gekörnte Rückseite, Spangen gesplintet, mit Interimsspange im Verleihungsetui. B. 3g Die Verleihungsurkunde für Heinz Ziergiebel, verliehen am 1. Mai 1986, in Verleihungsmappe.
199
€ 150,00
€ 240,00

in Gold, gestiftet 1954, Ausführung -1989. Stern vergoldet, Bandspange mit lösbarer Hakenverbindung, gekörnte Rückseite, Spangen gesplintet, mit Interimsspange im Verleihungsetui. B. 3g Die Verleihungsurkunde für Edwin Kasper, verliehen am 1. Mai 1988, in Verleihungsmappe.
200
€ 150,00
€ 240,00
Verleihungsurkunde

Verleihungsurkunde

zum Vaterländischen Verdienstorden in Gold, 2 Exemplare. Verliehen an Martin Fischer (1975, OU W. Stoph), Klaus Siebold (1974, OU W. Stoph). Letztere Urkunde gelocht, dazu eine Verleihungsmappe. Klaus Siebold (1930-1995) war Minister für Kohle und Energie der DDR.
201
€ 100,00
€ 300,00

in Silber, Doppelspange für 2fache Verleihung. Beide Orden Silber emailliert, punziert "900", an Tragenadel. B. 4a
202
€ 300,00
€ 300,00

in Silber, gestiftet 1954, Ausführung bis 1972. Stern Silber "900" emailliert, an Bandtragespange, mit Interimsspange im Verleihungsetui. B. 4a. Die Verleihungsurkunde für Hermann Kintze, verliehen am 20. August 1969, Originalunterschrift Walter Ulbricht, in Verleihungsmappe.
203
€ 180,00
€ 280,00

in Silber, gestiftet 1954, Ausführung bis 1972. Stern Silber "900" emailliert, an Bandtragespange, mit Interimsspange im Verleihungsetui. B. 4a. Die Verleihungsurkunde für Fritz Scheller, verliehen am 8. Mai 1965, Originalunterschrift Walter Ulbricht, in Verleihungsmappe.
204
€ 180,00
€ 300,00

in Silber, gestiftet 1954, Ausführung bis 1972. Stern Silber "900" emailliert, an Bandtragespange, mit Interimsspange im Verleihungsetui. B. 4a. Die Verleihungsurkunde für Wilhelm Rescher, verliehen am 1. März 1971, Originalunterschrift Walter Ulbricht, in Verleihungsmappe.
205
€ 180,00
€ 300,00

in Silber, gestiftet 1954, Ausführung bis 1972. Stern Silber "900" emailliert, an Bandtragespange, mit Interimsspange im Verleihungsetui. B. 4a. Die extra große Verleihungsurkunde für Prof. Dr. Heinz Röhrer (Nationalpreisträger), verliehen am 8. Mai 1956, Lacksiegel und Originalunterschrift Wilhelm Pieck, in Verleihungsmappe.
206
€ 200,00
€ 1.100,00

in Silber, gestiftet 1954, Ausführung bis 1972. Stern Silber "900" emailliert, an Bandtragespange, mit Interimsspange im Verleihungsetui. B. 4a. Die Verleihungsurkunde für Anton Ruh, verliehen am 28. August 1957, in Verleihungsmappe mit Schuber.
207
€ 180,00
€ 480,00

in Silber, gestiftet 1954, Ausführung bis 1972. Stern Silber "925" emailliert, an Bandtragespange, mit Interimsspange im Verleihungsetui. B. 4b. Die Verleihungsurkunde für Paul Hartmann, verliehen am 4. November 1967, Originalunterschrift Walter Ulbricht, in Verleihungsmappe.
208
€ 200,00
€ 360,00

in Silber, gestiftet 1954, Ausführung 1973-1975. Stern versilbert und emailliert, an Bandtragespange, mit Interimsspange im Verleihungsetui. B.4c. Die Verleihungsurkunde für Erich Pappritz, verliehen am 9. Dezember 1974, Originalunterschrift W. Stoph, in Verleihungsmappe mit Schuber.
209
€ 100,00
€ 190,00

in Silber, gestiftet 1954, Ausführung 1973-1975. Stern versilbert und emailliert, an Bandtragespange, mit Interimsspange im Verleihungsetui. B.4c. Die Verleihungsurkunde für Wilhelm Möllmert, verliehen am 20. September 1973, Originalunterschrift Ebert, in Verleihungsmappe. Dazu die Verdienstmedaille der DDR mit Verleihungsurkunde vom 7. Oktober 1959.
210
€ 100,00
€ 190,00

in Silber, gestiftet 1954, Ausführung 1984-1989. Stern versilbert und emailliert, an Bandtragespange, mit Interimsspange im Verleihungsetui. B. 4f und g. 10 Exemplare. Dazu 10 Verleihungsurkunden an verschiedene Beliehene von 1981 bis 1989, jeweils in den originalen Verleihungsmappen.
211
€ 500,00
€ 2.000,00
10 Verleihungsurkunden

10 Verleihungsurkunden

zum Vaterländischen Verdienstorden in Silber, verliehen an verschiedene Personen zwischen 1977 und 1989. Die Urkunden in den originalen Verleihungsmappen.
212
€ 300,00
€ 550,00

in Bronze. Dekoration in Bronze, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. 10 Exemplare, in teils verschiedener Ausführung. Dazu 10 Verleihungsurkunden aus den 1970-1980er Jahren, in den originalen Verleihungsmappen. B. 5
213
€ 150,00
€ 400,00

214
€ 150,00
€ 440,00

in Bronze. Dekoration in Bronze, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. 6 Exemplare, in teils verschiedener Ausführung. Dazu 6 Verleihungsurkunden aus den 1970-1980er Jahren, in den originalen Verleihungsmappen. B. 5
215
€ 100,00
€ 300,00

in Bronze, gestiftet 1954, Ausführung bis 1972. Stern Bronze, im Zentrum feine Körnung, an Bandtragespange, mit Interimsspange im Verleihungsetui. B. 5a. Die Verleihungsurkunde für Rudolf Rausch, verliehen am 7. Oktober 1958, Originalunterschrift W. Pieck, in Verleihungsmappe.
216
€ 100,00
€ 300,00

in Bronze, gestiftet 1954, Ausführung bis 1972. Stern Bronze, im Zentrum feine Körnung, an Bandtragespange, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 5a. Die Verleihungsurkunde mit Lacksiegel und Originalunterschrift Wilhelm Pieck 1959.
217
€ 100,00
€ 300,00

in Bronze, gestiftet 1954, Ausführung bis 1972. Stern Bronze, im Zentrum feine Körnung, an Bandtragespange, mit Interimsspange im Verleihungsetui. B. 5a. Die Verleihungsurkunde für Dr. med. Elfriede Heinicke, verliehen am 7. Oktober 1958, Originalunterschrift W. Pieck, in Verleihungsmappe, dazu der Trägerausweis.
218
€ 100,00
€ 650,00

in Bronze, gestiftet 1954, Ausführung bis 1972. Stern Bronze, im Zentrum feine Körnung, an Bandtragespange, mit Interimsspange im Verleihungsetui. B. 5a. Die Verleihungsurkunde für Gustav Nitsche, verliehen am 8. Mai 1965, Originalunterschrift W. Ulbricht, in Verleihungsmappe.
219
€ 100,00
€ 110,00
Konvolut von 7 Verleihungsurkunden

zum Vaterländischen Verdientsorden in Bronze. Die Urkunden zu Verleihungen 1962, 1964, 1966, 1967, 1969 (2x), 1977. Die Urkunden in den originalen Verleihungsmappen, teils mit Schuber.
220
€ 150,00
€ 340,00
Orden Banner der Arbeit,

Orden Banner der Arbeit,

einstufige Ausgabe, verliehen ab 1955. Buntmetall vergoldet und emailliert, rückseitig Verleihungsnummer "102" an Bandtragespange, mit Interimsspange, im Verleihungsetui mit goldgeprägtem Aufdruck "BANNER DER ARBEIT". Die großformatige Verleihungsurkunde, verliehen dem VEB Chemisch-Pharmazeutischen Werk Oranienburg, verliehen am 29. April 1955, Originalunterschrift Otto Grotewohl, in originaler Verleihungsmappe, dazu der Trägerausweis mit eingetragener "102". B. 6a. Exemplare mit Verleihungsnummer sind sehr selten.
221
€ 500,00
€ 1.500,00
Orden Banner der Arbeit,

Orden Banner der Arbeit,

einstufige Ausgabe, verliehen ab 1955. Buntmetall vergoldet und emailliert, rückseitig Verleihungsnummer "51" an Bandtragespange, mit Interimsspange, im Verleihungsetui mit goldgeprägtem Aufdruck "BANNER DER ARBEIT". B. 6a. Exemplare mit Verleihungsnummer sind sehr selten.
222
€ 400,00
€ 550,00
Orden Banner der Arbeit,

Orden Banner der Arbeit,

einstufige Ausgabe, verliehen ab 1955. Buntmetall vergoldet und emailliert, rückseitig Verleihungsnummer "226" an Bandtragespange, B. 6a. Exemplare mit Verleihungsnummer sind sehr selten.
223
€ 250,00
€ 280,00
Orden Banner der Arbeit,

Orden Banner der Arbeit,

Orden und Verleihungsurkunden 1960 bis 1974, ohne Stufe. Medaillen mit Interimsspange im Verleihungsetui. 10 Exemplare Bartel 6 b bis 6f. Dazu 14 Verleihungsurkunden mit den originalen Verleihungsmappen.
224
€ 500,00
€ 650,00
Orden Banner der Arbeit,

Orden Banner der Arbeit,

Stufe III. Medaille mit Interimsspange im Verleihungsetui. Die Verleihungsurkunde an Horst Rossberg, Oberst des Ministeriums für Staatssicherheit (MfS).
225
€ 50,00
€ 50,00
Orden Banner der Arbeit,

Orden Banner der Arbeit,

Orden und Verleihungsurkunden der 1970-1980er. Stufe 1 (16 Orden und 12 Verleihungsurkunden), Stufe 2 (15 und 17), Stufe 3 (22 und 12). Bartel 6-8. Insgesamt 53 Auszeichnungen und 51 Verleihungsurkunden.
226
€ 150,00
€ 800,00
Orden

Großer Stern. Stern Bronze vergoldet, teils emailliert, rückseitig gekörnt, an Nadel. B. zu 9d
227
€ 800,00
€ 800,00
Orden

Großer Stern der Völkerfreundschaft, gestiftet 1959. Bruststern Buntmetall vergoldet und emailliert, Rückseite glatt, an Nadel. Der Große Stern mit der originalen Schärpe im Verleihungsetui. B. 9b. Insbesondere das Verleihungsetui eine Rarität.
228
€ 2.000,00
€ 2.200,00
Kampforden

Kampforden

für Verdienste um Volk und Vaterland aus dem Nachlaß von Oberstleutnant Hans Schulze. Medaillen mit Urkunden, in Bronze (1971), Silber (1979) und Gold (1989), mit Verleihungsmappen.
232
€ 150,00
€ 150,00
Kampforden

Kampforden

für Verdienste um Volk und Vaterland, in Gold. Medaille vergoldet, rückseitig "MUSTER", an Bandtragespange, mit Interimsspange. B. 13f
233
€ 100,00
€ 150,00
Kampforden

Kampforden

für Verdienste um Volk und Vaterland, in Gold, Silber und Bronze. 1. Typ, Silber "900" bzw. vergoldet, an Bandtragespangen, mit Interimsspangen. B. 13-15a
234
€ 300,00
€ 360,00
Kampforden

Kampforden

für Verdienste um Volk und Vaterland, in Silber. Medaille versilbert, glatte Rückseite, an Bandtragespange, mit Interimsspange. Die Verleihungsurkunde an Horst Wagner, verliehen 8. Februar 1975, Originalunterschrift Erich Mielke, in Verleihungsmappe.
238
€ 50,00
€ 220,00
Kampforden

Kampforden

für Verdienste um Volk und Vaterland, in Bronze. Medaille mit Interimsspange. B. 15a. Die Verleihungsurkunde dem Hauptmann Werner Assmann, verliehen 7. Oktober 1971, Originalunterschrift Erich Mielke, in Verleihungsmappe.
239
€ 50,00
€ 50,00
Kampforden

Kampforden

für Verdienste um Volk und Vaterland. Medaille in Bronze (8x) und in Gold (1x), dazu 16 Verleihungsurkunden zu den Stufen Bronze und Silber, überwiegend in Verleihungsmappen.
240
€ 200,00
€ 420,00
Blücher-Orden für Tapferkeit,

Blücher-Orden für Tapferkeit,

in Gold, Silber und Bronze, gestiftet 1968. Kreuze Silber "900" vergoldet und Silber "900", Bronze emailliert, an Bandtragespange, mit Interimsspangen. B. 16-18a
241
€ 2.000,00
€ 2.000,00
Blücher-Orden für Tapferkeit,

Blücher-Orden für Tapferkeit,

in Silber, gestiftet 1968. Kreuz versilbert und emailliert, an Bandtragespange, mit Interimsspange. B. 17b
242
€ 400,00
€ 400,00
Deutscher Nationalpreis 1951,

Deutscher Nationalpreis 1951,

Medaille Gold "750", an Silber vergoldeter Bandtragespange, im Verleihungsetui mit goldgeprägtem Aufdruck "DEUTSCHER NATIONAL PREIS 1951". Die Medaille des Nationalpreises wurde 1951 in nur 79 Exemplaren verliehen. B. 25d
243
€ 1.000,00
€ 1.300,00
Deutscher Nationalpreis 1954,

Deutscher Nationalpreis 1954,

Verleihungsurkunde. Großformatige Urkunde für Prof. Dr. Heinz Röhrer zum Deutschen Nationalpreis 1954 II. Klasse für Wissenschaft und Technik, verliehen am 7. Oktober 1954, Lacksiegel und Originalunterschrift Präsident Wilhelm Pieck, in prachtvollem Ledereinband, im Schuber. Verleihungen an 85 Preisträger.
244
€ 300,00
€ 1.300,00
Deutscher Nationalpreis 1958,

Deutscher Nationalpreis 1958,

Medaille Gold "750", an Silber vergoldeter Bandtragespange, im Verleihungsetui mit goldgeprägtem Aufdruck "DEUTSCHER NATIONAL PREIS 1958". Dazu die prachtvolle Verleihungsurkunde zum Deutschen Nationalpreis 1958 3. Klasse für Wissenschaft und Technik, verliehen an Alfred Klemme. Die Lederurkunde mit Goldprägung, Lacksiegel und Originalunterschrift des Präsidenten Wilhelm Pieck. Die Medaille des Nationalpreises wurde 1958 in nur 71 Exemplaren verliehen. B. 25d
245
€ 1.500,00
€ 2.600,00
Deutscher Nationalpreis 1959,

Deutscher Nationalpreis 1959,

Medaille Gold "750", an Silber vergoldeter Bandtragespange, im Verleihungsetui mit goldgeprägtem Aufdruck "DEUTSCHER NATIONAL PREIS". Dazu die prachtvolle Verleihungsurkunde zum Deutschen Nationalpreis 1959 3. Klasse für Wissenschaft und Technik, verliehen an Wolfgang Dietze. Die Lederurkunde mit Goldprägung, Lacksiegel und Originalunterschrift des Präsidenten Wilhelm Pieck, dazu der Trägerausweis mit Lichtbild. Die Medaille des Nationalpreises wurde 1959 in nur 141 Exemplaren verliehen. B. 25e
246
€ 1.500,00
€ 2.200,00
Deutscher Nationalpreis 1965,

Deutscher Nationalpreis 1965,

Medaille Gold "750", an Silber vergoldeter Bandtragespange, im Verleihungsetui mit goldgeprägtem Aufdruck "DEUTSCHER NATIONAL PREIS". Dazu die prachtvolle Verleihungsurkunde zum Deutschen Nationalpreis 1965 3. Klasse für Wissenschaft und Technik, verliehen an Hans Kliebisch. Die Lederurkunde mit Goldprägung, Originalunterschrift Walter Ulbricht, im Schuber. Die Medaille des Nationalpreises wurde 1965 in nur 86 Exemplaren verliehen. B. 25f
247
€ 750,00
€ 1.600,00
Nationalpreis 1970,

Nationalpreis 1970,

Medaille Gold "750", an Silber vergoldeter Bandtragespange, mit Interimsspange, im ledernen Verleihungsetui. Dazu die prachtvolle Verleihungsurkunde zum Nationalpreis 1970 2. Klasse für Wissenschaft und Technik, verliehen an Gerhard Prenzlow. Die Lederurkunde mit Goldprägung, Originalunterschrift Walter Ulbricht. Die Medaille des Nationalpreises wurde 1970 in nur 158 Exemplaren verliehen. B. 25g
248
€ 750,00
€ 1.300,00
Nationalpreis 1989,

Nationalpreis 1989,

Medaille vergoldet, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. Die Verleihungsurkunde verliehen an Katleen Herzer, am 7. Oktober 1989, in Mappe. B. 25h
249
€ 200,00
€ 900,00
Nationalpreis

Nationalpreis

der DDR, Medaille Gold "750", rückseitig "NATIONAL PREIS", mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 25g
250
€ 600,00
€ 1.000,00
Nationalpreis

Nationalpreis

der DDR, Medaille vergoldet, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 25h
251
€ 150,00
€ 190,00
Nationalpreis

Nationalpreis

252
€ 150,00
€ 220,00
Heinrich-Greif-Preis,

Heinrich-Greif-Preis,

gestiftet 1951. Medaille I., II. und III. Klasse, Medaillen versilbert, an Bandtragespangen, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 26-28b
253
€ 600,00
€ 750,00
Heinrich-Greif-Preis,

Heinrich-Greif-Preis,

gestiftet 1951. Medaille I. Klasse, Medaille Silber "900", an Bandtragespange, mit Interimsspange, im Verleihungetui. B. 26a
254
€ 800,00
€ 1.000,00
Heinrich-Greif-Preis,

Heinrich-Greif-Preis,

gestiftet 1951. Medaille II. Klasse, Medaille versilbert, an Bandtragespange, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 27b. Die Verleihungsurkunde vom 11. Juni 1976, in prächtiger lederner Verleihungsmappe mit Überkarton.
255
€ 300,00
€ 650,00
Heinrich-Greif-Preis,

Heinrich-Greif-Preis,

gestiftet 1951. Medaille II. Klasse, Medaille versilbert, an Bandtragespange, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 27b.
256
€ 200,00
€ 220,00
Heinrich-Greif-Preis,

Heinrich-Greif-Preis,

gestiftet 1951. Medaille (ohne Klasse), Nickelausführung an Bandtragespange, mit Interimsspange im Verleihungsetui. B. 26d. Die Verleihungsurkunde vom 11. März 1988, prächtige lederne Verleihungspamme mit goldgeprägtem Aufdruck.
257
€ 300,00
€ 400,00
Heinrich-Greif-Preis,

Heinrich-Greif-Preis,

gestiftet 1951. Medaille (ohne Klasse), Nickelausführung an Bandtragespange, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 26d.
258
€ 180,00
€ 200,00
Lessing-Preis,

Lessing-Preis,

gestiftet 1954. Medaille versilbert, an Bandtragespange, Interimsspange defekt. B. 29b
259
€ 600,00
€ 750,00
Preis für künstlerisches Volksschaffen,

gestiftet 1955, 2. Klasse. Verleihungsurkunde 1962, in Leinenmappe.
263
€ 100,00
€ 190,00

gestiftet 1955, 1. und 2. Klasse, 3 Exemplare. B. 30c,d und 31 d
265
€ 400,00
€ 400,00
Heinrich-Heine-Preis,

Heinrich-Heine-Preis,

gestiftet 1956. Medaille versilbert, an Bandtragespange mit aufgelegtem Lorbeer. B. 32b
266
€ 500,00
€ 900,00
Heinrich-Heine-Preis,

Heinrich-Heine-Preis,

gestiftet 1956. Medaille vernickelt, an Bandtragespange mit aufgelegtem Lorbeer. B. 32c
267
€ 500,00
€ 850,00
Cisinski-Preis,

Cisinski-Preis,

I. Klasse, gestiftet 1956. Medaille vergoldet, an Bandschleife mit Nadel, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 33b
268
€ 250,00
€ 250,00
Cisinski-Preis,

Cisinski-Preis,

I. Klasse, gestiftet 1956. Medaille vergoldet, an Bandschleife mit Nadel, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 33c
269
€ 250,00
€ 250,00
Johannes-R.-Becher-Preis,

Johannes-R.-Becher-Preis,

gestiftet 1958. Medaille Silber, mit Datum "22. Mai 1961", an Bandtragespange mit aufgelegtem Lorbeer. B. 35a
271
€ 1.000,00
€ 1.600,00
Johannes-R.-Becher-Preis,

Johannes-R.-Becher-Preis,

gestiftet 1958. Medaille vernickelt, an Bandtragespange, mit Interimsspange. B. 35d
272
€ 500,00
€ 800,00
Rudolf-Virchow-Preis,

Rudolf-Virchow-Preis,

gestiftet 1960. Medaille vernickelt, dazu die Anstecknadel, im Verleihungsetui. B. 37c.
273
€ 100,00
€ 100,00
Friedrich-Engels-Preis,

Friedrich-Engels-Preis,

I.-III. Klasse, in Gold, Silber und Bronze, gestiftet 1970. Medaillen Silber "900", Silber vergoldet und Bronze, an Bandtragespangen, mit Interimsspangen. B. 41b, 42b, 43d
274
€ 700,00
€ 850,00
Theodor-Körner-Preis,

Theodor-Körner-Preis,

gestiftet 1970. Medaille versilbert, an Bandtragespange, mit Interimsspange. B. 44c Die Verleihungsurkunde an Werner Schmidt (Mitglied des Kollektivs des Intarsienzirkels der VPKA Naumburg) am 1. März 1978, mit Originalunterschrift des Minister des Innern Dickel, in Leinenmappe.
275
€ 300,00
€ 650,00
Theodor-Körner-Preis,

Theodor-Körner-Preis,

gestiftet 1970. Medaille vernickelt, an Bandtragespange, mit Interimsspange. B. 44d
277
€ 180,00
€ 180,00
Architekturpreis der DDR,

Architekturpreis der DDR,

gestiftet 1976. Medaille versilbert, an Bandtragespange, mit Interimsspange, im Leinenetui. B. 45a
278
€ 180,00
€ 320,00
Verdienter Lehrer

Verdienter Lehrer

des Volkes 1950, gestiftet 1949. Medaille Bronze vergoldet, an Schleife mit Tragenadel, im ledernen Verleihungsetui. B. 51b Die großformatige Verleihungsurkunde an Hans Lawerenz, verliehen am 2. Oktober 1950, Originalunterschrift des Ministerpräsident Otto Grotewohl, in geprägter Ledermappe.
279
€ 600,00
€ 750,00
Verdienter Lehrer

Verdienter Lehrer

des Volkes 1952, gestiftet 1949. Medaille Silber vergoldet, an Schleife mit Tragenadel, im Verleihungsetui. B. 51b Die großformatige Verleihungsurkunde an Gertrud Pilz, verliehen am 12.06.1952, Originalunterschrift des Ministerpräsident Otto Grotewohl, in geprägter originaler Ledermappe mit klappbarem Schutzumschlag.
281
€ 600,00
€ 750,00
Verdienter Lehrer

Verdienter Lehrer

des Volkes, gestiftet 1949. Medaille vergoldet, an Schleife mit aufgelegtem Staatswappen, im Verleihungsetui. B. 51d
282
€ 200,00
€ 200,00
Verdienter Lehrer

Verdienter Lehrer

des Volkes, gestiftet 1949. Medaille Silber vergoldet, im Rand punziert "900", an Schleife mit Tragenadel, im Verleihungsetui. B. 51c Die großformatige Verleihungsurkunde an Erich Metke, verliehen am 12.06.1963, Originalunterschrift des Ministers für Volksbildung Prof. Dr. Lemnitzer, in geprägter Ledermappe.
283
€ 300,00
€ 460,00
Verdienter Lehrer

Verdienter Lehrer

des Volkes, gestiftet 1949. Medaille Silber vergoldet, im Rand punziert "900", an Schleife mit Tragenadel. B. 51c Die Verleihungsurkunde, verliehen am 12.6.1971, mit Originalunterschrift der Ministerin für Volksbildung Margot Honecker, in geprägter Ledermappe.
284
€ 250,00
€ 320,00
Verdienter Lehrer

Verdienter Lehrer

des Volkes, gestiftet 1949. Medaille Silber vergoldet, im Rand punziert "900", an Schleife mit Tragenadel, im Verleihungsetui. B. 51c Die großformatige Verleihungsurkunde, verliehen am 12.6.1968, Originalunterschrift des Ministers für Volksbildung, in geprägter Ledermappe.
285
€ 300,00
€ 440,00
Verdienter Lehrer

Verdienter Lehrer

des Volkes, gestiftet 1949. Medaille Silber vergoldet, im Rand punziert "900", an Schleife mit Tragenadel. B. 51c Die großformatige Verleihungsurkunde, verliehen am 12.6.1962, Originalunterschrift des Ministers für Volksbildung, in geprägter Ledermappe.
286
€ 250,00
€ 460,00
Verdienter Lehrer

Verdienter Lehrer

des Volkes, gestiftet 1949. Medaille vergoldet, rückseitig Staatswappen, ohne Schleife. B. 51e Die großformatige Verleihungsurkunde für Prof. Dr. Kurt Hückel, am 12 Juni 1981, mit Originalunterschrift Margot Honecker, in originaler Mappe.
287
€ 200,00
€ 420,00
Verdienter Lehrer

Verdienter Lehrer

des Volkes, gestiftet 1949. Medaille Silber vergoldet, im Rand punziert "900", an Schleife mit Tragenadel. B. 51c Die großformatige Verleihungsurkunde an Bruno Rehr, verliehen am 12.06.1972, Originalunterschrift des Ministers für Volksbildung Margot Honecker, in geprägter Ledermappe.
288
€ 300,00
€ 400,00
Verdienter Arzt des Volkes,

Verdienter Arzt des Volkes,

Verleihungsurkunde für Dr. med. Johannes Kupke, vom 5. Oktober 1950, mit Originalunterschrift O. Grotewohl, in goldgeprägter Ledermappe.
290
€ 100,00
€ 380,00
Verdienter Arzt des Volkes

Verdienter Arzt des Volkes "1954",

Medaille Bronze, rückseitig mit Jahreszahl, an Bandtragespange, im Verleihungsetui mit Schuber. B. 52c Die Auszeichnung aus dem Nachlaß Obermedizinalrat Dr. Gerhard Broll, Zwickau, dazu der Trägerausweis mit Lichtbild. Dr. Broll war Träger des Vaterländischen Verdienstorden in Bronze (1959) und Träger der Ernst-Moritz-Arndt-Medaille 1962.
291
€ 500,00
€ 900,00
Verdienter Arzt des Volkes

Verdienter Arzt des Volkes "1957",

Medaille Bronze, rückseitig mit Jahreszahl, an Bandtragespange. B. 52c
292
€ 500,00
€ 600,00
Verdienter Arzt des Volkes,

Verdienter Arzt des Volkes,

Verleihungsurkunde für Dr. med. Rudolf Schulz, vom 11. Dezember 1958, mit Originalunterschrift O. Grotewohl, in goldgeprägter Ledermappe, im Schuber, dazu der Trägerausweis mit Lichtbild.
293
€ 100,00
€ 380,00
Verdienter Arzt des Volkes,

Verdienter Arzt des Volkes,

Medaille Silber, punziert im Rand "900", an Bandtragespange, mit Interimsbandspange, im Verleihungsetui. B. 52d. Große Verleihungsurkunde an Dr. med. dent. Rolf Werner, verliehen am 10. Dezember 1961, Originalunterschrift W. Stoph, in originaler Ledermappe, dazu der Trägerausweis mit Lichtbild.
294
€ 500,00
€ 750,00
Verdienter Arzt des Volkes,

Verdienter Arzt des Volkes,

Medaille Silber, punziert im Rand "900", an Bandtragespange. B. 52d. Große Verleihungsurkunde an Dr. med. Hermann Palme, verliehen am 11. Dezember 1969, Originalunterschrift W. Stoph, in originaler Ledermappe. Im Jahre 1969 erfolgten lediglich 22 Verleihungen.
295
€ 400,00
€ 490,00
Verdienter Arzt des Volkes,

Verdienter Arzt des Volkes,

Medaille Silber, punziert im Rand "900", an Bandtragespange, mit Interimsbandspange, im Verleihungsetui. B. 52d. Große Verleihungsurkunde an Dr. med. dent. Elfriede Heinicke, verliehen am 11. Dezember 1969, Originalunterschrift W. Stoph, in originaler Ledermappe. Im Jahre 1969 erfolgten lediglich 22 Verleihungen.
296
€ 500,00
€ 1.100,00
Verdienter Arzt des Volkes,

Verdienter Arzt des Volkes,

Verleihungsurkunde für MR Dr. Eva Stiller, vom 11. Dezember 1983, in originaler Mappe, dazu Glückwunschschreiben.
297
€ 100,00
€ 200,00
Verdienter Arzt des Volkes,

Verdienter Arzt des Volkes,

Medaille Buntmetall versilbert, rückseitig Staatswappen, an Bandtragespange, mit Interimsspange, im Verleihungetui. B. 52f
298
€ 180,00
€ 260,00
Held der Arbeit,

Held der Arbeit,

gestiftet 1950, Stern. Silber vergoldet "900", punziert Verleihungsnummer und Verleihungsjahr "35/1952", an Bandtragespange, im Verleihungsetui.mit Aufdruck "HELD DER ARBEIT". B. 53e Dazu die großformatige Verleihungsurkunde an Elfriede Schwede (Erste Schnelldreherin der DDR, VEB Getriebewerk Leipzig) am 13. Oktober 1952. Die Urkunde mit Lacksiegel ud Originalunterschrift W. Pieck, ein Foto der Beliehenen eingeklebt, Ledereinband.
299
€ 1.000,00
€ 2.200,00
Held der Arbeit,

Held der Arbeit,

gestiftet 1950, Stern. Silber vergoldet, punziert "900", an Bandtragespange, mit Interimsspange. B. 53g Dazu ein Verleihungsausweis vom 7.10.1959 mit Lichtbild des Beliehenen.
300
€ 400,00
€ 700,00
Held der Arbeit,

Held der Arbeit,

gestiftet 1950, Stern. Buntmetall vergoldet, an Bandtragespange, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 53i Die Verleihungsurkunde an Annemarie Pollok im März 1981, in Ledermappe.
302
€ 200,00
€ 500,00
Verdienter Aktivist,

Verdienter Aktivist,

1. Modell 1950. Bronze emailliert, rückseitig Verleihungsnummer "217", an Schraube mit Hersteller "MEWA-STANZILA DRESDEN", im Originaletui mit goldgeprägtem Aufdruck. B. 54a Die Auszeichnung aus dem Nachlaß Prof. Robert Thren (1909-1995), Arzneimittelforscher und Nationalpreisträger der DDR.
304
€ 600,00
€ 600,00
Verdienter Aktivist,

Verdienter Aktivist,

1952-1954, Buntmetall emailliert, der Hammer nach links, an Tragespange mit eingelegtem Band mit Tragenadel, im Originaletui. B. 54c Verleihungsurkunde für Liselotte Helbig, verliehen 13. Oktober 1954, in weißer Ledermappe, dazu der Trägerasuweis mit Lichtbild.
307
€ 100,00
€ 240,00
Verdienter Aktivist,

Verdienter Aktivist,

Konvolut von 20 Exemplaren, verschiedene Ausführungen von 1955 bis 1990. Medaillen an Tragespangen, im Etui, dazu die Verleihungsurkunden in Mappen ebenfalls aus dem Verleihungszeitraum. B. 54 d bis i
310
€ 150,00
€ 440,00
Verdienter Erfinder,

Verdienter Erfinder,

Medaille Bronze, Zirkel emailliert, Hammerspitze nach rechts, Bandtragespange mit Nadel. Das Verleihungsetui mit goldgeprägtem Aufdruck "VERDIENTER ERFINDER". B. 55g
311
€ 180,00
€ 200,00
Verdienter Erfinder,

Verdienter Erfinder,

gestiftet 1950. Medaille Bronze mit emailliertem Zirkel, Hammerspitze nach rechts, rs. Friedenstaube, an Bandtragespange, im Verleihungsetui mit goldgeprägtem Aufdruck. B. 55g
315
€ 150,00
€ 240,00
Verdienter Erfinder,

Verdienter Erfinder,

gestiftet 1950. Medaille Bronze mit emailliertem Zirkel, Hammerspitze nach rechts, rs. Friedenstaube, an Bandtragespange. B. 55g
316
€ 100,00
€ 140,00
Verdienter Erfinder,

Verdienter Erfinder,

gestiftet 1950. Medaille Bronze, Hammerspitze nach rechts, rs. Staatswappen, an Bandtragespange, im Verleihungsetui. B. 55i, Die Verleihungsurkunde an Ingenieur Walter Dietze, verliehen am 15. April 1988.
317
€ 300,00
€ 420,00
Verdienter Bergmann

Verdienter Bergmann

der DDR 1955. Medaille Silber "835", an emaillierter Tragespange. Die Jahreszahl auf der Rückseite der Medaille und der Tragespange. B. 57b. Dazu die Verleihungsurkunde an Fritz Würker, verliehen am 2. Juli 1955, Originalunterschrift Ministerpräsident Otto Grotewohl, in großer Originalmappe. Dazu der Trägerausweis mit Lichtbild.
318
€ 1.000,00
€ 1.200,00
Verdienter Bergmann

Verdienter Bergmann

der DDR 1967. Medaille Silber "900", an emaillierter Tragespange mit Jahreszahl. B. 57e.
320
€ 500,00
€ 500,00
Verdienter Bergmann

Verdienter Bergmann

der DDR 1972. Medaille Silber "900", an emaillierter Tragespange mit Jahreszahl. B. 57f. Dazu die Verleihungsurkunde an Gerhard Sido, verliehen am 2. Juli 1972, Originalunterschrift des Vorsitzenden des Ministerrates W. Stoph, in großer Originalmappe.
321
€ 500,00
€ 700,00
Verdienter Bergmann

Verdienter Bergmann

der DDR 1973. Medaille versilbert, an emaillierter Tragespange mit Jahreszahl. B. 57g. Dazu die Verleihungsurkunde vom 30.6.1973, in originaler Verleihungsmappe.
322
€ 300,00
€ 500,00
Verdienter Bergmann

Verdienter Bergmann

der DDR 1977. Medaille Buntmetall versilbert, an emaillierter Tragespange mit Jahreszahl. B. 57g.
323
€ 250,00
€ 440,00
Meisterhauer

Meisterhauer "1964"

gestiftet 1950. Medaille Bronze, emaillierte Tragespange mit Jahreszahl. B. 58c
324
€ 300,00
€ 360,00
Meisterhauer

Meisterhauer "1965"

325
€ 300,00
€ 300,00
Meisterhauer

Meisterhauer "1967"

326
€ 300,00
€ 300,00
Meisterhauer

Meisterhauer "1975",

Medaille Bronze mit emaillierter Tragespange. B. 58d
327
€ 250,00
€ 250,00
Meisterhauer

Meisterhauer "1985",

gestiftet 1950. Medaille Buntmetall bronzefarben, emaillierte Tragespange mit Jahreszahl. B. 58d Dazu die Verleihungsurkunde, verliehen am 07. Juli 1985, in Mappe der SDAG Wismut.
328
€ 250,00
€ 360,00
Verdienter Eisenbahner

Verdienter Eisenbahner

der DDR, Medaille ab 1970. Medaille Bronze vergoldet, an Bandtragespange, im Verleihungsetui. B. 59e
329
€ 200,00
€ 260,00
Verdienter Eisenbahner

Verdienter Eisenbahner

der DDR. Verleihungsurkunde zur Auszeichnung vom 12. Juni 1955, in Originalmappe, anbei Programm zum Festakt. Extrem seltene Verleihungsurkunde.
330
€ 200,00
€ 400,00
Hervorragender Wissenschaftler

des Volkes, 1. Modell verliehen 1952-1972. Medaille Gold, im Rand punziert "750", an Silber vergoldeter Bandtragespange, im originalen Verleihungsetui mit Aufdruck. B. 60a. Der Hervorragende Wissenschaftler in goldener Ausführung wurde lediglich 78mal verliehen.
331
€ 2.000,00
€ 3.000,00

des Volkes. Medaille Bronze vergoldet, an Bandtragespange, mit Interimsspange, im ledernen Originaletui. B. 60b
332
€ 500,00
€ 750,00

des Volkes, "MUSTER". Medaille Bronze vergoldet, rückseitig punziert "MUSTER", an Bandtragespange, mit Interimsspange, im ledernen Originaletui. B. 60b Dazu blanco Verleihungsurkunde in lederner Verleihungsmappe.
333
€ 300,00
€ 500,00
Verdienter Techniker des Volkes,

gestiftet 1951. Medaille Bronze vergoldet, an Bandtragespange mit aufgelgter Miniatur. B. 61d
334
€ 150,00
€ 150,00

gestiftet 1951. Medaille dunkle Bronze, an emaillierter Bandtragespange. B. 61b Die großformatige Verleihungsurkunde, verliehen an Prof. Herbert Neumann am 1. Dezember 1961, Originalunterschrift W. Stoph, originale Verleihungsmappe.
335
€ 500,00
€ 600,00

gestiftet 1951. Medaille dunkle Bronze, an emaillierter Bandtragespange (gechipt). B. 61b
336
€ 200,00
€ 200,00
Meisterbauer,

Meisterbauer,

gestiftet 1951, verliehen 1955-1957. Medaille Aluminium bronziert, an Bandtragespange. B. 62c
337
€ 400,00
€ 400,00
Verdienter Züchter,

Verdienter Züchter,

gestiftet 1952. Medaille versilbert, rückseitig Staatswappen, an Bandtragespange. B. 63f Die Verleihungsurkunde vom 7. Oktober 1982, in Mappe.
338
€ 350,00
€ 480,00
Verdienter Züchter,

Verdienter Züchter,

gestiftet 1952. Medaille versilbert, rückseitig Friedenstaube, an emaillierter Tragespange. B. 63c
339
€ 400,00
€ 800,00
Verdienter Züchter,

Verdienter Züchter,

gestiftet 1952. Verleihungsurkunde vom 7. Oktober 1973, in Mappe.
340
€ 100,00
€ 200,00
Verdienter Tierarzt,

Verdienter Tierarzt,

verliehen 1976-1979. Medaille versilbert, an Bandtragespange, mit Interimsspange. B. 64d
341
€ 400,00
€ 420,00
Verdienter Tierarzt,

Verdienter Tierarzt,

verliehen 1984-1989. Medaille vernickelt, an Bandtragespange. B. 64f
342
€ 300,00
€ 450,00
Verdienter Tierarzt

Verdienter Tierarzt "1960",

gestiftet 1952. Medaille versilbert mit eingeprägter Jahreszahl, an emaillierter Tragespange. B. 64b Die Verleihungsurkunde vom 8. Dezember 1960 an Dr. med. vet. Reinhard Jähring, in lederner Verleihungsmappe mit entsprechendem Aufdruck. Die frühen Verleihungen des Verdienten Tierarzt sind sehr selten.
343
€ 800,00
€ 1.000,00
Verdienter Tierarzt

Verdienter Tierarzt "1961",

gestiftet 1952. Verleihungsurkunde zur Medaille vom 20. Dezember 1961 (ohne Mappe), mit Glückwunschschreiben und Trägerausweis.
344
€ 100,00
€ 340,00
Verdienter Tierarzt

Verdienter Tierarzt "1961",

gestiftet 1952. Medaille versilbert mit eingeprägter Jahreszahl, an emaillierter Tragespange. B. 64b Die Verleihungsurkunde an Dr. Karl-Heinz Leucht, am 6. Oktober 1961, ohne Mappe. Die frühen Verleihungen des Verdienten Tierarzt sind sehr selten. Dazu 4 weitere Urkunden.
345
€ 700,00
€ 880,00
Hervorragender Genossenschaftler,

gestiftet 1954. Medaille Bronze, an Bandtragespange. B. 69b 3 Exemplare.
354
€ 100,00
€ 100,00
Verdienter Meister des Sports

Verdienter Meister des Sports

(Urkunde) und Meister des Sports (Medaille mit Urkunde) aus dem Nachlaß Wolfgang Müller (1931-), Dressurreiten. Meister des Sports, Medaille Silber "900", im Verleihungsetui. B. 72b. Die Verleihungsurkunden zum Meister des Sport 1968 und der Verdiente Meister des Sports 1989Wolfgang Müller wurde elf Mal DDR-Meister im Dressurreiten, Olympiateilnehmer 1968 und 1972. Dazu diverse Glückwunschschreiben dem Leutnant der NVA, Mitglied des ASV.
355
€ 200,00
€ 280,00
Verdienter Meister und Meister des Sports,

gestiftet 1954. Medaillen Silber bzw. vergoldet, punziert "900" im Rand, an Bandtragespange, mit Interimsspange im Verleihungsetui. Dazu die großformatigen Verleihungsurkunden für Heinz Sesselmann (Handball) 1956 und 1959, mit Überkartons. B. 71a und 72b. Selten !
356
€ 400,00
€ 650,00
Meister des Sports,

Meister des Sports,

Medaille Silber "900", an Bandschleife. B. 72b
357
€ 150,00
€ 180,00
Verdienter Volkspolizist

Verdienter Volkspolizist

der DDR, gestiftet 1966. Medaille Buntmetall vergoldet und emailliert, an Bandtragespange, mit Interimsspange. Dazu die Verleihungsurkunde, verliehen Oberleutnant der VP Rudolf Heine 1985, Originalunterschrift Minister Generaloberst Dickel, in lederner Mappe. B. 86a
361
€ 500,00
€ 850,00
Verdienter Volkspolizist

Verdienter Volkspolizist

der DDR, gestiftet 1966. Medaille Buntmetall vergoldet und emailliert, an Bandtragespange, ohne Interimsspange. B. 86a Die Verleihungsurkunde für den Oberst Hans-Herbert Fritzlar, verliehen am 01. Juli 1981, mit Originalunterschrift Generaloberst Dickel.
362
€ 400,00
€ 650,00
Verdienter Bauarbeiter,

Verdienter Bauarbeiter,

gestiftet 1972. Medaille vermessingt, an Bandtragespange, mit Interimsspange, im Leinenetui. B. 92b
364
€ 100,00
€ 100,00
Verdienter Bauarbeiter,

Verdienter Bauarbeiter,

gestiftet 1972. Medaille vergoldet, an Bandtragespange, mit Interimsspange, im Leinenetui. B. 92a
365
€ 100,00
€ 130,00
Verdienter Metallurge

Verdienter Metallurge

der DDR, gestiftet 1975. Medaille Buntmetall vergoldet, an Bandtragespange, mit Interimsspange. Dazu die Verleihungsurkunde, verliehen Waldemar Krupe 1983, in originaler Verleihungsmappe. B. 94a
366
€ 200,00
€ 380,00
Verdienter Metallarbeiter

Verdienter Metallarbeiter

der DDR, gestiftet 1975. Medaille vermessingt, an Bandtragespange. B. 96b. Die Verleihungsurkunde zum Ehrentitel, verliehen am 9. April 1989.
367
€ 100,00
€ 140,00
Verdienter Metallarbeiter

Verdienter Metallarbeiter

368
€ 100,00
€ 140,00
Verdienter Metallarbeiter

Verdienter Metallarbeiter

der DDR, gestiftet 1975. Medaille, an Bandtragespange. B. 96. 2 Exemplare mit Verleihungsurkunden 1976 und 1978 in originalen Verleihungsmappen.
369
€ 180,00
€ 300,00
Verdienter Metallarbeiter

Verdienter Metallarbeiter

der DDR, gestiftet 1975. Medaille, an Bandtragespange. B. 96. Verliehungsurkunde 1976.
370
€ 100,00
€ 140,00
Verdienter Werktätiger

Verdienter Werktätiger

des Post und Fernmeldewesens der DDR, gestiftet 1975. Medaille vergoldet, an Bandtragespange, mit Interimsspange. B. 99a
371
€ 500,00
€ 600,00
Verdienter Hochschullehrer

Verdienter Hochschullehrer

der DDR, gestiftet 1975. Medaille vermessingt, an Bandtragespange, mit Interimsspange. B. 103b Die Verleihungsurkunde (etwas fleckig) für Prof. Dr. Eva Altmann, Erstverleihung am 4. September 1975, in Mappe.
372
€ 500,00
€ 650,00
Verdienter

Verdienter

Angehöriger der Nationalen Volksarmee, gestiftet 1975, 1. Modell. Medaille Bronze vergoldet, an Bandtragespange, mit Interimsspange. B. 105a Die Exemplare des 1. Modell sind sehr selten!
373
€ 500,00
€ 500,00
Verdienter

Verdienter

Angehöriger der Nationalen Volksarmee, gestiftet 1975, 2. Modell. Medaille Bronze vergoldet emailliert, an Bandtragespange, mit Interimsspange. B. 105b Die Verleihungsurkunde für Oberst Adolf Stiel, verliehen am 1. März 1978, mit Originalunterschrift Armeegeneral Heinz Hoffmann, in originaler Verleihungsmappe.
374
€ 500,00
€ 900,00
Verdienter Angehöriger

Verdienter Angehöriger

der Grenztruppen der DDR, gestiftet 1975. Medaille Buntmetall goldfarben, emailliert, an Bandtragespange, mit Interimsspange. B. 106b
375
€ 400,00
€ 500,00
Verdienter Genossenschaftsbauer

der DDR, Medaille vermessingt, an Bandtragespange, mit Interimsspange. B. 107b
376
€ 200,00
€ 200,00

der DDR, gestiftet 1977. Medaille goldfarben und vermessingt, mit Interimsspange. B 107a und b. Dazu eine Verleihungsurkunde vom 21.06.1981, in Mappe.
377
€ 300,00
€ 360,00
Verdienter Angehöriger

Verdienter Angehöriger

der Zivilverteidigung der DDR, gestiftet 1977. Medaille vergoldet und lackiert, an Bandtragespange, mit Interimsspange. B. 109a
378
€ 600,00
€ 650,00
Verdienter Mitarbeiter

Verdienter Mitarbeiter

der Planungsorgane der DDR. Medaille Bronze vergoldet, an Bandtragespange, mit Interimsspange. B. 111a
379
€ 250,00
€ 280,00
Verdienter Mitarbeiter der Planungsorgane

der DDR, gestiftet 1978. Medaille goldfarben, an Bandtragespange, mit Interimsspange. B. 111a. Die Verleihungsurkunde zum Ehrentitel, verliehen am 7. März 1981.
380
€ 300,00
€ 480,00

der DDR, gestiftet 1978. Medaille goldfarben, an Bandtragespange, mit Interimsspange. B. 111a.
381
€ 250,00
€ 250,00
Verdienter Mitarbeiter

Verdienter Mitarbeiter

des Finanzwesens der DDR, gestiftet 1978. Medaille vergoldet und lackiert, an Bandtragespange, mit Interimsspange. B. 112a
382
€ 200,00
€ 260,00
Verdienter Wasserwirtschaftler

der DDR, gestiftet 1979. Medaille vermessingt, an Bandtragespange, mit Interimsspange. B. 114b Die Verleihungsurkunde des Ministeriums für Umweltschutz und Wasserwirtschaft vom 20. Juni 1987, in Mappe.
384
€ 300,00
€ 460,00
Verdienter Jurist der DDR,

Verdienter Jurist der DDR,

gestiftet 1979. Medaille vermessingt, an Bandtragespange, mit Interimsspange. B. 115b. Die Verleihungsurkunde an Dr. Heinz Winkelbauer, verliehen am 8.12.1983, mit Originalunterschrift des Generalstaatsanwalt der DDR Josef Streit (1911-1987).
385
€ 500,00
€ 2.400,00
Verdienter Volkskontrolleur der DDR,

gestiftet 1981. Medaille goldfarben, an Bandtragespange, mit Interimsspange. B. 116. Die Verleihungsurkunde zum Ehrentitel, verliehen am 15. Mai 1989.
386
€ 500,00
€ 1.200,00
Medaille

Medaille

"Ehrenzeichen der Deutschen Volkspolizei", Steckabzeichen. Bronze vergoldet und emailliert, gelbes Feld der Fahne nur teilweise gekörnt, Verleihungsnummer "4401", an Nadel. B. 121a/4. Dazu ein umgearbeitetes Exemplar ohne Inschrift in der Fahne (Nadel entfernt) und ein letztes Modell.
387
€ 100,00
€ 180,00
Abzeichen Dienst für Deutschland

1953, Eisen versilbert und vergoldet, emailliert, an Nadel. B. 125a
388
€ 100,00
€ 100,00
Clara-Zetkin-Medaille,

Clara-Zetkin-Medaille,

Medaille Silber "900", rs. "Für Frieden, Einheit, Demokratie und Aufbau", an Bandtragespange, mit Interimsspange im ledernen Verleihungsetui. Die großformatige Verleihungsurkunde, verliehen am 5. Juli 1957, mit Originalunterschrift Otto Grotewohl, in Verleihungsmappe, dazu der Trägerausweis. B. 128a
389
€ 250,00
€ 320,00
Clara-Zetkin-Medaille,

Clara-Zetkin-Medaille,

Medaille Silber "900", rs. "Für Frieden und Sozialismus", an Bandtragespange, mit Interimsspange im ledernen Verleihungsetui. Die großformatige Verleihungsurkunde, verliehen am 8. März 1963, in Verleihungsmappe. B. 128b
390
€ 150,00
€ 190,00
Clara-Zetkin-Medaille,

Clara-Zetkin-Medaille,

Medaille Silber "900", rs. "Für Frieden und Sozialismus", an Bandtragespange, mit Interimsspange im ledernen Verleihungsetui. Die großformatige Verleihungsurkunde, verliehen am 8. März 1960, in Verleihungsmappe. B. 128b
391
€ 150,00
€ 190,00
Clara-Zetkin-Medaille,

Clara-Zetkin-Medaille,

Medaille Silber "900", rs. "Für Frieden und Sozialismus", an Bandtragespange, mit Interimsspange im ledernen Verleihungsetui. Die großformatige Verleihungsurkunde, verliehen am 8. März 1969, mit Originalunterschrift W. Stoph, in Verleihungsmappe. B. 128b
392
€ 150,00
€ 190,00
Clara-Zetkin-Medaille,

Clara-Zetkin-Medaille,

Medaille Silber "900", rs. "Für Frieden und Sozialismus", an Bandtragespange, mit Interimsspange im ledernen Verleihungsetui. B. 128b, dazu die versilberten Modell B. 128c und d. 3 Exemplare. Dazu die Verleihungsurkunden 1965, 1977 und 1983.
393
€ 300,00
€ 360,00
Clara-Zetkin-Medaille,

Clara-Zetkin-Medaille,

Medaille versilbert, an Bandtragespange, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 128c. Die großformatige Verleihungsurkunde vom 8.03.1973 mit Originalunterschrift W. Stoph, in originaler Verleihungsmappe.
394
€ 100,00
€ 110,00
Clara-Zetkin-Medaille,

Clara-Zetkin-Medaille,

Medaillen versilbert, B. 128c und 128d (3x). 4 Medaillen, 3 Verleihungsetuis.
395
€ 100,00
€ 160,00
Clara-Zetkin-Medaille,

Clara-Zetkin-Medaille,

Medaille versilbert, an Bandtragespange, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 128d. Die großformatige Verleihungsurkunde vom 8.03.1989 mit Originalunterschrift W. Stoph, in originaler Verleihungsmappe.
396
€ 100,00
€ 150,00
Carl-Friedrich-Wilhelm-Wander-Medaille

in Silber, gestiftet 1954. Medaille Silber, im Rand punziert "900", an Bandschleife mit Tragenadel, im Verleihungsetui. B. 130
397
€ 400,00
€ 550,00

in Silber, gestiftet 1954. Medaille Silber, ohne Punzierung, an Bandschleife mit Tragenadel, im Verleihungsetui. B. 130
398
€ 400,00
€ 480,00

in Bronze, gestiftet 1954. Medaille Bronze, an Bandschleife mit Tragenadel, im Verleihungsetui. B. 131 Die Verleihungsukunde verliehen am 12. Juni 1954
399
€ 150,00
€ 170,00

in Bronze, gestiftet 1954. Medaille Bronze, an Bandschleife mit Tragenadel, im Verleihungsetui. B. 131
400
€ 100,00
€ 100,00
Rettungsmedaille,

Rettungsmedaille,

gestiftet 1954. Medaille Silber "900", im Rand Verleihungsnummer "75", am Band, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 136a Seltene Medaille in prägefrischer Erhaltung mit feiner Patina.
402
€ 500,00
€ 650,00
Rettungsmedaille,

Rettungsmedaille,

gestiftet 1954. Medaille Silber "900", rückseitig auf erhabenem Feld die Verleihungsnummer "284", am Band, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 136b
403
€ 400,00
€ 400,00
Rettungsmedaille,

Rettungsmedaille,

gestiftet 1954. Medaille Silber "900", rückseitig auf erhabenem Feld die Verleihungsnummer "762", am Band, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 136b Die Verleihungsurkunde verliehen am 15. Juli 1960 für die Rettung von Kindern nach Einsturz einer Mauer, dazu Trägerausweis und Presseausschnitte.
404
€ 500,00
€ 850,00
Rettungsmedaille,

Rettungsmedaille,

gestiftet 1954. Medaille Silber "900", rückseitig auf vertieftem Feld die Verleihungsnummer "1993", am Band, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 136d Die Verleihungsurkunde verliehen am 10. November 1966.
405
€ 500,00
€ 600,00
Hans-Beimler-Medaille,

Hans-Beimler-Medaille,

gestiftet 1956. Medaille Silber, im Rand punziert "900", an Bandtragespange, mit Interimsspange. B. 144a
406
€ 500,00
€ 600,00
Hans-Beimler-Medaille,

Hans-Beimler-Medaille,

gestiftet 1956. Medaille versilbert, an Bandtragespange, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 144c
407
€ 300,00
€ 300,00
Blücher-Medaille für Tapferkeit,

gestiftet 1968, in Silber. Medaille Silber, rückseitig punziert "900", an Bandtragespange, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 225a
411
€ 500,00
€ 550,00
Johannes-Dobberstein-Medaille

Johannes-Dobberstein-Medaille

für Verdienste im Veterinärwesen der DDR, in Gold, Silber und Bronze. Durch die späte Stiftung der Medaille im Jahre 1987, wurden nur wenige Medaillen geprägt und verliehen.
413
€ 500,00
€ 900,00
Friedensrat der DDR,

Friedensrat der DDR,

Deutsche Friedensmedaille (3 Exemplare 2872c, 2871/72d, Carl-von-Ossietzky-Medaille (2873), Plakette der Friedensbewegung (2874b), Verdienstplakette mit "DFR" (2875a, Silber "900"), Verdienstplakette (2875d, 2 Exemplare), Ehrennadel für langj. Mitgliedschaft (2877, 2 Exemplare). Hoher Katalogwert.
414
€ 200,00
€ 280,00
Ehrennadel der DSF,

Ehrennadel der DSF,

Stufe I, 1. Modell mit dem Kopf Stalins (1954-1956). Eisen goldfarben, aufgeklebte Verleihungsnummer "19", an Schraube. B. 2902a
415
€ 150,00
€ 750,00
Verdienstmedaille der DDR,

Verdienstmedaille der DDR,

Konvolut von 25 Medaillen und 16 Urkunden in originalen Verleihungsmappen.
702
€ 100,00
€ 200,00
2 Schwesternbroschen

2 Schwesternbroschen

des Medizinischen Dienstes des Verkehrswesens. B. 931 und 932.
705
€ 100,00
€ 120,00
Sportleistungsabzeichen

Sportleistungsabzeichen

"Bereit zur Arbeit und zur Verteidigung des Friedens" Stufe I und II, B. 1002a und 1003a
706
€ 100,00
€ 120,00
Kunstpreis der FDJ,

Kunstpreis der FDJ,

Erich-Weinert-Medaille, 2474b
709
€ 50,00
€ 50,00
Ernst-Moritz-Arndt-Medaille,

Ernst-Moritz-Arndt-Medaille,

Konvolut von 8 Medaillen und Miniaturen, dabei Ausführungen in Silber, dazu 2 Verleihungsurkunden (1955, 1957).
710
€ 150,00
€ 400,00
SDAG - Wismut,

SDAG - Wismut,

9 Abzeichen Meister der Arbeit (dabei 4713b), Abzeichen 10 Jahre SDAG (4732b), Leistungsabzeichen für besondere Leistungen 5000m3 (4716).
711
€ 150,00
€ 150,00
7 Medaillen für Verdiente:

7 Medaillen für Verdiente:

Verdienter Seemann, Verdienter Bauarbeiter, Verdienter Metallarbeiter, Verdienter Chemiearbeiter, Verdienter Energiearbeiter, Verdienter Mitarbeiter des Handels, Verdienter Mitarbeiter des Gesundheitswesen. B. 85c, 92a, 96b, 97a, 98a, 100b
712
€ 300,00
€ 460,00
Interessantes Konvolut von 35 Verleihungsmappen

für Auszeichnungen wie: Verdienter Lehrer des Volkes (60er Jahre), Verdienter Aktivist (weiß und rot, 50er Jahre), Verdienter Techniker, Banner der Arbeit. Mappen zu Auszeichnungen der FDJ, NVA, Polizei, DSF ...
713
€ 100,00
€ 200,00
Konvolut von 10 Auszeichnungen,

dabei Abzeichen Dienst für Deutschland, Hochwassermedaille 1954, Heinz Kapelle-Medaille der FDJ, Friedensaufgebot der Deutschen Jugend 1950, Meister der Arbeit SDAG Wismut 1. Modell, Cisinski-Preis 1. Klasse, Karl-Liebknecht-Medaille der FDJ (Verl. Nr. 809). Hoher Katalogwert!
714
€ 200,00
€ 500,00
Interessantes Konvolut mit ca. 28 Auszeichnungen,

dabei Medaillen für hervorragende Leistungen im Finanzwesen der DDR in Gold, Silber und Bronze, Medaillen für Treue Dienste und Verdienstmedaille in der Seeverkehrswirtschaft, Verdienstmedaillen des Zoll, Verdienstmedaillen der Dt. Reichsbahn, Verdienter Meister (65b), Meisterbauer der Genossenschaftlichen Produktion, Verdienter Werktätiger der Leicht-Lebensmittelindustrie, Verdienter Werktätiger und Verdienstmedaille des Bereiches der Haus- und Kommunalwirtschaft, Thomas Müntzer Medaille des VdgB. Hoher Katalogwert, bitte besichtigen.
715
€ 200,00
€ 420,00
Konvolut von ca. 220 Abzeichen

und Auszeichnungen verschiedenster Organisationen: Post, Reichsbahn, DRK, DSF, FDJ, GST, NVA, NAW, MfS, DTSB, Polizei, FDGB und andere! Fundgrube mit hohem Katalogwert, bitte besichtigen.
716
€ 150,00
€ 150,00
Konvolut von 56 Auszeichnungen

der NVA und der Grenztruppen der DDR. Verdienstmedaillen und Medaillen für treue Dienste. Verschiedene Modelle (auch Silber), teils mit Interimsspangen im Verleihungsetui. Dazu eine Sammlung von ca. 100 Interimsbandspangen, sauber sortiert in Kiste. Hoher Katalogwert der Medaillen, bitte besichtigen!
717
€ 200,00
€ 750,00
Große Sammlung von über 500 Abzeichen

und Auszeichnungen verschiedenster Organisationen: DSF, FDJ, GST, NVA, NAW, MfS, DTSB, Polizei, FDGB und andere! Fundgrube mit hohem Katalogwert, bitte besichtigen.
721
€ 200,00
€ 600,00
Große Sammlung von ca. 450 Abzeichen

722
€ 200,00
€ 300,00
Konvolut von ca. 70 Klassifikationsspangen

der NVA und anderer Waffengattungen. Bitte besichtigen!
723
€ 100,00
€ 220,00
2 Verleihungsurkunden

2 Verleihungsurkunden

zum Verdienten Meister des Sports (April 1972) und Meister des Sports (Juli 1971), verliehen an Uwe Kagelmann (1950-) Eiskunstläufer, zweifacher Olympiadritter und Eiskunstlauftrainer. Die Urkunden mit den originalen Verleihungsmappen.
724
€ 100,00
€ 240,00