Deutsche Demokratische Republik

Karl-Marx-Orden,

Karl-Marx-Orden,

Modell in Gold "333". Stern Gold emailliert, rückseitig punziert "333", an Bandtragespange mit Nadel. Die Interimsspange vergoldet, zusammen im roten ledernen Verleihungsetui mit goldgeprägter Inschrift "KARL MARX ORDEN". Die Verleihungsurkunde an Dr. Alexander Schalck-Golodkowski am 3. Juli 1982, mit Originalunterschrift Erich Honnecker als Vorsitzender des Staatsrates der DDR. Schalck-Golodkowski wurde der hier angebotene Karl-Marx-Orden anläßlich seines 50. Geburtstages verliehen. Ein großformatiges Verleihungsfoto mit rückseitig handschriftlichem Vermerk anbei.
245
€ 3.800,00
€ 7.500,00
Kampforden

Kampforden

für Verdienste um Volk und Vaterland in Gold. Medaille Buntmetall vergoldet und emailliert, an Bandtragespange, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. Die Verleihungsurkunde für "Genossen Dr. Schalck-Golodkowski" am 3. Juli 1982, Faks. Unterschrift Armeegeneral Heinz Hoffmann, in originaler Mappe. Nach dem Alexander Schalck-Golodkowski den Orden in Gold bereits zum Tag des MfS am 8. Februar 1972 bekam, erfolgte die hier angebotene Verleihung zum 50. Geburtstag aus der Hand des Ministers für Nationale Verteidigung Armeegeneral Heinz Hoffman.
246
€ 200,00
€ 900,00
Karl-Marx-Orden,

Karl-Marx-Orden,

Modell in Gold "900". Stern Gold emailliert, rückseitig glatt mit Punzierung "900", an Bandtragespange mit Nadel. Die Interimsspange ebenfalls Gold "900". B. 1c
247
€ 2.000,00
€ 2.200,00
Vaterländischer Verdienstorden,

Ehrenspange zum VVO, gestiftet 1954 und 1964 um die Ehrenspange erweitert. Gold besetzt mit zwei Brillanten, der rückseitige Haken für den Ordensstern punziert "900", an Nadel, Gewicht 19,1 Gramm. Im ledernen Originaletui. Bereits ab 1972 wurden die Auszeichnungen nur noch in vergoldeter Bronze verliehen, daher extrem selten.
248
€ 2.500,00
€ 2.700,00

Ehrenspange (vergoldet, Nadel geklebt, B. 2c), in Gold Bronze vergoldet (2x, B. 3c,e), in Silber (4a, c, g), in Bronze (5a, e). Interessante Sammlung, hoher Katalogwert!
249
€ 600,00
€ 800,00
Großer Stern der Völkerfreundschaft,

gestiftet 1959. Stern an Schulterband, Bronze vergoldet und emailliert, rückseitig gekörnt. Dazu der Bruststern Bronze vergoldet und emailliert, rückseitig glatt an Nadel, mit Interimsbandspange. B. 9
250
€ 1.800,00
€ 1.900,00
Orden

Orden "Stern der Völkerfreundschaft"

in Silber und Gold, gestiftet 1959. Stern versilbert bzw. vergoldet und emailliert, rückseitig fein glatt oder gekörnt an Nadeln, mit den Interimsspangen, B. 10b und 11d
251
€ 350,00
€ 440,00
Scharnhorst-Orden,

Scharnhorst-Orden,

gestiftet 1966. Dekoration Buntmetall vergoldet und emailliert, rs. glatt ein Mittelniet, an Bandtragespange, mit Interimsbandspange. B. 12b
252
€ 1.200,00
€ 1.200,00
Blücher-Orden für Tapferkeit,

Blücher-Orden für Tapferkeit,

in Gold, Silber und Bronze, gestiftet 1968. Kreuze Buntmetall vergoldet bzw. versilbert emailliert, an Bandtragespange, mit Interimsspangen. B. 16-18b
253
€ 1.500,00
€ 1.500,00
Militärischer Verdienstorden

Militärischer Verdienstorden

der DDR in Gold, Silber und Bronze, gestiftet 1982 zur Verleihung an Ausländer. Buntmetall vergoldet und emailliert. an Band mit Tragenadel, dazu Interimsspange und Verleihungsetui. B. 19-21a
255
€ 1.800,00
€ 1.800,00
Deutscher Nationalpreis  1951,

Deutscher Nationalpreis 1951,

Medaille Gold "750", an Silber vergoldeter Bandtragespange (Nadel defekt), im Verleihungsetui mit goldgeprägtem Aufdruck. Dazu die prachtvolle Verleihungsurkunde zum Deutschen Nationalpreis 1951 1. Klasse für Wissenschaft und Technik, dem Prof. Dr. Heinz Röhmer. Die Lederurkunde mit Goldprägung, Lacksiegel und Originalunterschrift des Präsidenten Wilhelm Pieck, im Schuber. Die Medaille des Nationalpreises wurde 1951 in nur 79 Exemplaren verliehen. B. 25d
257
€ 1.000,00
€ 2.800,00
Hervorragender Wissenschaftler des Volkes,

Medaille Gold, im Rand punziert "750", an Silber vergoldeter Tragespange, mit Interimsspange, im ledernen Verleihungsetui mit Aufdruck. Die großformatige Verleihungsurkunde, verliehen 1960 an Prof. Dr. Johannes Kathe. Die in Leder gebundene Urkunde mit Lacksiegel und Originalunterschrift Walter Ulbricht. B. 60a
258
€ 1.000,00
€ 4.600,00
Verdienter Meister des Sport

Verdienter Meister des Sport

und Meister des Sport, Medaillen Silber (Punze "900") an Bandschleifen. B. 71a und 72b
262
€ 300,00
€ 300,00
Verdienter Militärflieger

Verdienter Militärflieger

der DDR, gestiftet 1974. Medaille Bronze vergoldet und emailliert, an Bandtragespange, mit Interimsbandspange im Verleihungsetui. B. 93
263
€ 800,00
€ 800,00
Verdienstmedaille der NVA

Verdienstmedaille der NVA

in Silber. Medaille Silber, im Rand punziert "900", Verleihungsnummer "1142", an Bandtragespange, mit Interimsspange, im Verleihungsetui. B. 146b
264
€ 100,00
€ 120,00
Blücher-Medaille für Tapferkeit,

in Gold, Silber und Bronze, gestiftet 1968. Medaille in Gold vergoldet, Silberstufe "900", an Bandtragespangen, mit Interimsspangen. B. 224b, 225a, 226b
265
€ 500,00
€ 550,00

in Gold, Silber und Bronze, gestiftet 1968. Medaille in Gold Silber vergoldet "900", Silberstufe "900", an Bandtragespangen, mit Interimsspangen. B. 224-226a
266
€ 500,00
€ 700,00
Verleihungsurkunde

Verleihungsurkunde

zum Karl-Marx-Orden, Urkunde für Herbert Skerstupp, verliehen 1984, etwas fleckig
554
€ 150,00
€ 240,00
Kampforden

Kampforden

"Für Verdienste um Volk und Vaterland", gestiftet 1966, in Gold, Silber und Bronze. Dekoration Gold und Silber punziert "900", an Bandtragespangen. B. 13-15a
557
€ 400,00
€ 420,00
Gemeinschaft

Gemeinschaft

der Sozialistischen Arbeit, 2 Modelle an Drahtöse und mit angeprägter Öse. B. 75a und b
558
€ 80,00
€ 120,00
Verdienter Wasserwirtschaftler

der DDR, mit Interimsspange, B. 114b, dazu Verdienstmedaille der Wasserwirtschaft B. 267b
559
€ 200,00
€ 240,00
Medaille

Medaille

für die Bekämpfung der Hochwasserkatastrophe im Juli 1954. B 137b, dazu 4 Medaillen für den selbstlosen Einsatz bei Katastrophen B. 163 a bis d
560
€ 180,00
€ 180,00
Akademie

Akademie

der Landwirtschaftswissenschaften der DDR, Erwin-Baur-Preis, B. 5021b. Sehr selten !
563
€ 100,00
€ 100,00
Sammlung von 30 Interimsbandspangen

mit zusammen über 200 Banddekorationen. Die Interimsspangen für Offiziere der NVA, des MdI oder MfS. Dazu ein Konvolut mit ca. 35 einzelnen Interimsbandspangen, dabei Stern der Völkerfreundschaft in Gold, Nationalpreis der DDR, Hans-Beimler-Medaille, Ehrenzeichen der VoPo, Kampforden in Silber.
564
€ 200,00
€ 340,00
Urkunden aus dem Nachlaß

Urkunden aus dem Nachlaß

des Hauptmann der Feuerwehr Gerhard Peetz, 10 Urkunden aus den Jahren 1955-1989, dabei Ehrenzeichen der Deutschen Volkspolizei (1984), 1 Paar Schulterstücke, dazu 5 Verleihungsurkunden der Ehefau ebenfalls Angehörige des MdI.
565
€ 80,00
€ 90,00
Sozialistische Einheitspartei Deutschlands,

SED, Konvolut von 45 Abzeichen, dabei viele Varianten der Mitgliedsabzeichen, Abzeichen der Parteitage der SED
567
€ 100,00
€ 120,00
Kunstpreis der DSF,

Kunstpreis der DSF,

vergoldet mit Interimsspange, dazu 24 Abzeichen
570
€ 100,00
€ 200,00
Konvolut von 19 Absolventenabzeichen,

dabei Ernst-Moritz-Arndt Universität (B. 823b), Militärpolitische Hochschule "Wilhelm Pieck" (B. 822a, c), Zivile Hochschule (825a, b), weitere von MfS, Zoll und MdI.
572
€ 200,00
€ 350,00
Interessantes Konvolut von ca. 210 Auszeichnungen

für Sport in der DDR. Dabei DTSB, DFV, SV Dynamo, ASV oder Lokomotive, DSV, DRSV. Hier im Angebot die seltenen Auszeichnungen eines Meister DDR 1955, Ernst-Grube-Medaille des DTSB und Friedrich-Ludwig-Jahn-Medaille, Abzeichen "Bereit zur Arbeit und zur Verteidigung des Friedens"´ Stufe III. Interessante Sammlung mit hohem Katalogwert, bitte besichtigen!
573
€ 500,00
€ 600,00
Verdienstmedaillen der NVA

Verdienstmedaillen der NVA

und Medaillen für Treue Dienste NVA. 17 Medaillen an 6 Ordensspangen. Dazu 33 weitere einzelne Medaillen und ca. 50 Abzeichen NVA, dabei einige Medaillen in Silber (punziert). Hoher Katalogwert!
574
€ 250,00
€ 550,00