Deutsches Reich 1933-1945

"Deutsche Blume",

Ölgemälde Akt einer jungen Frau mit weißer Blume. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "P. Smyrek", wohl 1930er Jahre, 50x70cm, im gestuckten Holzrahmen.
251
€ 200,00
€ 800,00
Olympia-Glocke Berlin 1936,

Olympia-Glocke Berlin 1936,

weißes Porzellan der KPM-Berlin. Höhe 12cm.
252
€ 100,00
€ 100,00
2 Kokarden

2 Kokarden

der Schirmmützen für Offiziere und Mannschaften der Zeppelin-Reederei. Jeweils handgesticktes Mützenemblem im Zentrum Metallabzeichen. Selten!
255
€ 500,00
€ 500,00
Uniformeffekten

Uniformeffekten

eines Standartenführers der NSKK Motorstandarte 138. 8 Teile, Schulterstück und Kragenspiegel, teils mit RZM Etiketten.
258
€ 200,00
€ 400,00
Ärmelabzeichen für Fahnenträger

der Infanterie. Bevo-gewebte Ausführung auf dunkelgrünem Tuch. Leicht getragenes Original.
260
€ 300,00
€ 300,00
Schaftmütze

Schaftmütze

für Angehörige des NSKK. Parteibraunes Tuch mit dunkelbrauner Paspelierung, schwarzes Besatztuch (kleine Mottenspuren), maschinengewebter Hoheitsadler, innen Schweißleder.
262
€ 500,00
€ 500,00

"Die deutsche Volksgasmaske",

mit Gebrauchsanweisung im Pappkarton
459
€ 40,00
€ 60,00
Hakenkreuz-Armbinde,

Hakenkreuz-Armbinde,

rotes Tuch mit schwarzem Hakenkreuz auf weißem Grund, genäht
460
€ 100,00
€ 160,00
Schützenschnur

Schützenschnur

für Angehörige des Heeres. Silbergespinst mit aufgelegtem Aluminiumabzeichen, hinterlegt mit grauem Tuch.
461
€ 100,00
€ 150,00
2 Pistolentaschen

2 Pistolentaschen

für Walter P38, schwarzes geriffleltes Leder bzw. glattes, Wehrmachtsfertigung - Beutegut aus dem Bestand der Roten Armee
468
€ 100,00
€ 100,00
2 Pistolentaschen

2 Pistolentaschen

469
€ 100,00
€ 100,00
Effekten

Effekten

einer Schirmmütze für Offiziere, handgestickter Hoheitsadler, Kokarde und Mützenkordel
470
€ 50,00
€ 110,00
Portepee

Portepee

zum Dolch der Diplomaten, Silbergespinst, ungetragener Lagerbestand
472
€ 120,00
€ 130,00
Portepee

Portepee

für Infanterie und Kavallerie, ungetragener Lagerbestand
474
€ 80,00
€ 120,00
Effektenkonvolut:

Effektenkonvolut:

Paar Schulterstücke eines Major Nachschubwesen, 3 einzelne Schulterstücke, Paar Kragenspiegel und eine Armbinde "Deutsche Wehrmacht"
475
€ 100,00
€ 150,00