Deutsches Reich 1933-1945

Plakette

Plakette "Adolf Hitler"

der KPM Berlin anläßlich der XI. Olympiade Berlin 1936. Runde Plakett aus weißem Bisquitporzellan mit erhabenem Kopfprofil, rückseitig Künstlersignatur und 1933, Aufhänger, Durchmesser 168mm, im Originaletui des Reichsminister Rust.
604
€ 400,00
€ 440,00
Bronze eines Hitlerjungen,

Bronze eines Hitlerjungen,

Ferdinand Preiss (1882 Erbach-1943 Berlin). Stehender Junge, auf dem Binder Hakenkreuz. Nach 1933 von Preiss geändertes Modell seines sog. "Sonny Boy" der 1920er Jahre. Bronze patiniert, auf rechteckigem Marmorsockel (bestoßen) mit Widmungsplakette "Zur Erinnerung an treue Kameradschaft". Gesamthöhe 29cm.
605
€ 2.000,00
€ 2.000,00

"The Monument Men",

Army Service Forces Manual M 356-17 "GEHEIM". Handbuch für Deutschlands Kirchen, Museen, Bibliotheken und andere kulturelle Institutionen. August 1944. Das Buch aus dem ehemaligen Besitz von Milton Bubincam (1909-1997). Auf 130 Seiten finden sich die Auflistungen aller bedeutender kultureller Standorte und deren darin möglichen Kulturschätze. Aufgrund des unhandlichen Breitformat wurde das Handbuch in der Mitte gefaltet und somit stark gebraucht. Die Monuments, Fine Arts, and Archives Section (MFA&A, auch MFAA) war eine Abteilung der US Army zum Schutz des Kunstguts während und nach dem Zweiten Weltkrieg. Sie bestand von 1943 bis 1946 und war den Civil Affairs and Military Government Sections unterstellt. Die dort tätigen Kunstschutzoffiziere wurden als Monuments Men bezeichnet.
606
III-
€ 200,00
€ 340,00
Joseph Goebbels

Joseph Goebbels "Vertraulich",

Haushalt des Reichsministeriums für Volksaufklärung und Propaganda für das Rechnungsjahr 1943. Beinhaltet detailliert die Kosten für Beamte, Film, Theater und Propaganda. Ausgaben für das Reich und das Protektorat Böhmen und Mähren. So betrug das persönliche Gehalt des Ministers Joseph Goebbels (1897-1945) 4800 Reichsmark im Monat.
607
€ 100,00
€ 180,00
Allach Teller

Allach Teller "Julfest 1943",

weißes Porzellan mit reliefartigem Adler mit Schwert und Eichenlaub, Umschrift Worte Friedrichs des Großen, rückseitig Runenmarke der Manufaktur Allach
613
€ 700,00
€ 1.000,00
Schirmmütze für Mannschaften

Schirmmütze für Mannschaften

der Panzertrupen. Graues Tuch mit dunklem Bund, rosarote Paspelierung, Kokarde und Hoheitsadler aus Aluminium, innen Schweißleder und Tuchfutter. Gut getragen, dazu ein Foto des Panzerfahrer.
614
€ 500,00
€ 500,00
Schirmmütze

Schirmmütze

für Mannschaften der Artillerie. Feldgraues Tuch mit dunkelgrünem Bund, rote Paspelierung (kleine Mottenschäden), Hoheitsadler und Kokarde aus Aluminium, innen Schweißleder und Tuchfutter.
615
€ 250,00
€ 250,00
Stahlhelm M42,

Stahlhelm M42,

feldgraue Lackierung mit beiden Hoheitsabzeichen, innen komplett mit Lederfutter "57" und Kinnriemen, Stempelung "Abgenommen 1939 Beschaffungsamt für Heer und Marine"
616
€ 500,00
€ 1.300,00
Uniform eiens Oberstleutnant

Uniform eiens Oberstleutnant

der Pioniere, bestehend aus Dienstjacke, Reithose und Offiziersschirmmütze. Die Jacke mit vier Taschen aus feinem grauen Tuch (unbedeutende kleine Mottenlöcher), handgestickter Hoheitsadler und Kragenspiegel, geflochtene Schulterstücke mit einem vergoldeten Rangstern, schwarze Waffenfarbe, im Kagen Herstelleretikett. Die Stiefelhose ebenfalls aus grauem Offizierstuch, maßgeschneidert, mit feinem Lederbesatz. Die Schirmmütze in bester Offiziersqualität mit silbernen handgestickten Effekten, schwarze Paspelierung, innen "Peküre Stirndruckfrei Deutsches Reichspatent" mit Namensetikett "Oberstlt. E. Roth Fest. Pi. Stab 5". Sehr schönes Ensemble in farbfrischer Erhaltung.
618
€ 1.200,00
€ 1.500,00
Tschako für Mannschaften

Tschako für Mannschaften

der Polizei. Fieberhelm der Firma Erel mit grauem Stoffbezug, Helmemblem aus Aluminum mit Hoheitszeichen, innen Schweißleder.
619
€ 200,00
€ 350,00
Uniform eines Unteroffizier

Uniform eines Unteroffizier

der Kriegsschule "KS" bestehend aus Dienstjacke, lange Hose und Schirmmütze. Die Jacke mit vier Taschen aus blaugrauem Tuch, handgestickter Hoheitsadler der Luftwaffe, Kragen und Schulterstücke mit silberner Unteroffizierslitze und gelber Waffenfarbe, die Schulterstücke mit gelb gesticktem "KS". Die Schilmmütze für Mannschaften aus grauem Tuch (Raucher-Patina) mit gelber Paspelierung mit Metallkokarde und Hoheitsadler, innen Schweißleder defekt, Tuchfutter mit Lieferjahr 1939.
622
€ 800,00
€ 900,00
Uniform

Uniform

eines Fliegers bestehend aus Dienstjacke, Stiefelhose und Baschlikmütze. Die Jacke aus graublauem Mannschaftstuch (kleine Mottenspuren), maschinengestickter Hoheitsadler, Kragen und Schulterstücke mit silberner Unteroffizierslitze und gelber Waffenfarbe, innen Kammerstempelung. Die Hose ebenfalls aus graublauem Mannschaftstuch. Baschlikmütze mit Hoheitsadler und Kokarde, Stempelung Berlin 1941.
623
€ 800,00
€ 800,00
Modell Pak,

Modell Pak,

Blechmodell auf Rädern, Tarnlackierung mit SS Runen, die Kanone mit Federmechanismus zum abschießen von Kugeln. Länge ca. 65cm.
626
€ 500,00
€ 500,00
Deutsche Reichsbahn,

Deutsche Reichsbahn,

Bahnschutz-Führerdolch, 1935. Versilberte Nickelausführung, geschwärzter Holzgriff mit Drahtwicklung, Parierstange mit Hoheitsadler, blanke Klinge mit Hersteller "RICH. A. HERDER SOLINGEN". Die versilberte gekörnte Scheidemit 2 Trageringen, originales Gehänge aus Silbergespinst mit schwarzem Samt. Der seltene Dolch aus dem Nachlaß eines hohen Bahnbeamten und zeitweiligem Chef der Berliner S-Bahn.
627
€ 700,00
€ 900,00
Säbel für Offiziere

Säbel für Offiziere

der Kriegsmarine. Vergoldetes Löwenkopfgefäß, elfenbeinfarbener Griff mit Drahtwicklung, klappbares Stichblatt, polierte Stahlklinge mit Hersteller "F.W. Höller Solingen". Die Scheide aus schwarzem Leder mit vergoldeter Messingmontierung, zwei Trageringe. Länge 90cm.
629
€ 650,00
€ 700,00

"SA-Ehrendolch" 1. Form

mit erhaltener "Röhm"-Widmung", eingeführt 1934. Nickelausführung, brauner Holzgriff mit beiden Emblemen, die Klinge mit Inschrift "Alles für Deutschland" und der Widmung "In herzlicher Kameradschaft Ernst Röhm", Hersteller "E.P. & S. Solingen". Die braun lackierte Scheide mit ledernem Tragegehänge. Die Klingen-Widmung des Stabschef Ernst Röhm wurde nach dem "Röhm-Putsch" am 30. Juni 1934 zumeist herausgeschliffen und ist daher selten.
630
€ 1.800,00
€ 3.200,00
Effekten für Generale

Effekten für Generale

des Heeres, Paar Schulterstücke als Generalmajor, Paar handgestickte Kragenspiegel, Goldstickerei auf rotem Tuch (noch unkonfektioniert) und 20 vergoldete Knöpfe zur Uniformjacke der Generale des Heeres, 22mm, rückseitig Aluminium "Extra Fein".
631
€ 500,00
€ 650,00
Dienstaltersliste

Dienstaltersliste

der Schutzstaffel der NSDAP, Stand vom 1. Dezember 1936. Originaldruck mit 296 Seiten, schwarzer Einband.
866
€ 300,00
€ 750,00
Das Deutsche Führerlexikon,

Das Deutsche Führerlexikon,

1934-1935. Über 700 mit Biographien, Abbildungen und Strukturen des Dritten Reiches. Bereits mit Erscheinen des Bandes waren zahlreiche Persönlichkeiten durch weiße Felder "zensiert" oder einfach zensiert worden. Leineneinband beschädigt, sonst gute Erhaltung. Rarität!
867
€ 350,00
€ 552,00
Bahnschutz-Führerdolch,

Bahnschutz-Führerdolch,

eingeführt 1935. Feinzink versilberte Ausführung, schwarzer Kunststoffgriff, die glatte Klinge mit Hersteller "ROBT KLAAS SOLINGEN", ebenfalls versilberte Eisenscheide, mit Aluminiumgespinst-Portepee.
869
€ 750,00
€ 850,00
Säbel für Offiziere

Säbel für Offiziere

der Kriegsmarine. Vergoldetes Löwenkopfgefäß, elfenbeinfarbener Griff mit Drahtwicklung, klappbares Stichblatt, polierte Stahlklinge mit Hersteller "Eickhorn Solingen". Die Scheide aus schwarzem Leder mit vergoldeter Messingmontierung, zwei Trageringe. Länge 93cm. Schöne farbfrische Vergoldung und Erhaltung.
870
€ 900,00
€ 1.200,00
Dolch

Dolch

für Offiziere der Kriegsmarine. Messing vergoldet, stark patiniert, weißer Griff mit Drahtwicklung, glatte Klinge ohne Hersteller, gehämmerte Scheide. Gesamtlänge 41,5cm.
872
€ 250,00
€ 420,00
2 Paar Kragenspiegel

2 Paar Kragenspiegel

für Ingenieuroffiziere - Flieger- Ingenieur der Luftwaffe (Leutnant) und Hauptingenieur (Hauptmann). Silberne Handstickerei auf rosafarbenem Tuch, ungetragene Erhaltung.
875
€ 100,00
€ 140,00
Paar Kragenspiegel

Paar Kragenspiegel

für Politische Leiter der NSDAP, Gemeinschaftsleiter in der Kreisleitung. Vergoldeter Hoheitsadler und vier Rangsterne auf braunem Samt, rückseitig RZM Etikett.
879
€ 200,00
€ 200,00
2 Seitengewehre

2 Seitengewehre

mit Scheide, ein lederner Trageschuh, dazu ein Grabendolch
880
€ 100,00
€ 290,00
Effektenkonvolut

Effektenkonvolut

mit ca. 24 Teilen, dabei 3 Gebietsdreiecke der HJ, Ärmelabzeichen der Polizei und Marine, Ärmelband "AFRIKAKORPS", Abzeichen für den Tropenhelm, 2 Koppelschlösser.
881
€ 200,00
€ 550,00
Gehänge

Gehänge

zum Dolch für Offiziere der Kriegsmarine, Buntmetall vergoldet
882
€ 150,00
€ 190,00
Gehänge

Gehänge

zum Dolch für Offiziere der Kriegsmarine, Aluminium vergoldet, schwarzes Tuch und Samt
883
€ 150,00
€ 280,00
Säbelgehänge

Säbelgehänge

für Offiziere der Kriegsmarine, ledernes Peitschengehänge, sogenannte "Säbelstander", Leder geflochten mit Beschlägen aus vergoldetem Messing
884
€ 200,00
€ 240,00
Säbelgehänge

Säbelgehänge

für Offiziere der Kriegsmarine, ledernes Peitschengehänge, sogenannte "Säbelstander", Leder geflochten
885
€ 200,00
€ 240,00
Dolchkoppel

Dolchkoppel

der Kriegsmarine. Koppelschloß Messingguß vergoldet, schwarzes Ripsband mit Samthinterlegung, zwei Löwenköpge für das Gehänge zum Offiziersdolch.
887
€ 150,00
€ 150,00
Schutzstaffeln der NSDAP,

Schutzstaffeln der NSDAP,

SS Ausweis für Parteigenossen Benno Voelkel, der 54. SS-Standarte, mit Lichtbild
888
€ 200,00
€ 270,00
Ringkragen für Angehörige

Ringkragen für Angehörige

des Norwegischen Arbeitsdienst - AT Gorget, Quisling Bewegung. Feinzink Ringkragen mit aufgelegtem vergoldeten und emaillierten Wappen, an Lederriemen.
889
€ 400,00
€ 400,00
Koppelschloß Staatsforst Hessen,

Buntmetall vergoldet, mit Gegenschließe, hier an Offiziersfeldbinde der Wehrmacht.
891
€ 150,00
€ 190,00
Säbel für Offiziere des Heeres,

Löwenkopfgefäß, schwarzer Kunststoffgriff mit Drahtwicklung, glatte Klinge mit Hersteller "F.W. HÖLLER SOLINGEN", schwarz (nach-) lackierte Scheide, Portepee.
893
€ 150,00
€ 280,00