Deutsches Reich 1933-1945

Schirmmütze für Offiziere

Schirmmütze für Offiziere

der Feuerschutzpolizei. Blaues Tuch, schwarzer Samtbesatzstreifen, rötliche Vorstösse, komplett mit offiziersmäßigem Metallhoheitsadler Polizei I. Modell, Reichskokarde und Mützenkordel, schwarzer Mützenschirm, Hersteller "Höchste Leistung", Größe "59", sehr schöner leicht getragener Zustand, elegante Form.
580
€ 150,00
€ 180,00
Schirmmütze für Führer

Schirmmütze für Führer

des Deutschen Roten Kreuz (DRK). Mütze und Besatzstreifen aus dunkelgrauem Tuch mit hellgrauer Paspelierung, komplett mit emaillierten DRK Hoheitsadler, speziellem Metalleichenlaubkranz mit Kokarde und Mützenkordel, feines helles Seideninnenfutter, ohne Hersteller, Größe ca. 57. Bis auf kleine Reperatur im hinteren Bereich in hervorragender Zustand, sehr schöne Sattelform.
582
€ 300,00
€ 400,00
Uniformjacke

Uniformjacke

eines Oberleutnant der Wehrmacht - Nachrichten, sog. "geschönte Feldbluse". Jacke aus grünem Tuch mit dunklem Kragen und Ärmelaufschlägen, komplett mit handgestickten Effekten und Hoheitsadler, gelbe Paspelierung in Waffenfarbe der Nachrichtentruppe.
583
€ 700,00
€ 750,00
Uniformjacke eines Major

Uniformjacke eines Major

der Gendarmerie. Jacke aus grünem Tuch, brauner Kragen und Ärmelaufschläge, orangefarbene Paspelierung der Gendarmerie. Der Ärmel mit handgesticktem silbernen Hoheitsadler, die Brust mit Ordensschlaufen, innen Tuchfutter, weiße Kragenbinde.
584
€ 800,00
€ 900,00
Tschako für Offiziere

Tschako für Offiziere

der Schutzpolizei. Elegante Fertigung um 1938. Schwarzer Tschako aus Vulkanfiber mit grünem Tuchbezug, komplett mit Hoheitsadler in hochgewölbter Offiziersausführung mit polierten Kanten, Schuppenketten, das Feldzeichen in der Ausführung für Offiziere. Innen mit hellbraunem Schweißleder und hellem Seidenfutter, Hersteller "Erel Tschako", Größe ca. 55. Daszu der originale schwarze Lederkoffer. Fast ungetragenes Exemplar!
585
€ 1.200,00
€ 1.600,00
Messejacke

Messejacke

mit Weste eines Oberleutnant der Luftwaffe. Jacke aus blauem Tuch, handgestickter Hoheitsadler, silberne Galaachselschnur, die Schulterstücke in gelber Waffenfarbe der Flieger, dazu die Weste und weiße Fliege
586
€ 1.200,00
€ 1.200,00
Uniformjacke

Uniformjacke

eines Oberfeldwebel der Luftwaffen Division "Hermann Göring". Jacke aus blauem Tuch, der Kragen mit weißer Kordel und silberner Unteroffizierslitze, die weißen Kragenspiegel mit grüner Waffenfarbe der Jäger, handgestickter weißer Hoheitsadler und Ärmelband "Hermann Göring", innen Tuchfutter. Seltene Uniform in sehr guter Erhaltung.
587
€ 1.700,00
€ 1.800,00
Uniformjacke

Uniformjacke

eines Unteroffiziers der Flieger. Jacke aus blauem Tuch, handgestickter Hoheitsadler, Tätigkeitsabzeichen "Fliegendes Personal" am Ärmel, die Kragenspiegel und Schulterstücke mit gelber Waffenfarbe. Die Brust dekoriert mit dem Sportabzeichen "DRL" mit Hakenkreuz in Silber.
588
€ 500,00
€ 850,00
Dolch für Offiziere der Luftwaffe,

1. Modell, sogenannter Borddolch. Neusilberbeschläge mit vergoldeten Sonnenrädern, belederter Griff mit Drahtwicklung, die Klinge mit Herstellerzeichen der Firma Alcoso Solingen. Die Scheide ebenfalls Neusilber mit Belederung (defekt), an Nickelgehänge. Länge 49cm.
589
€ 600,00
€ 800,00
Aus dem Nachlaß

Aus dem Nachlaß

des Panzerfahrers Unteroffizier Hans Riedel, Panzer Regiment 31 "Rote Teufel". Panzerkampfabzeichen in Silber, mit Miniaturnadel und Besitzzeuignis. Medaille Winterschlacht im Osten, in Verleihungstüte mit Verleihungsurkunde 1942. Medaille 1. Oktober 1938 im Verleihungsetui. Heldentodurkunde für den Gefallenen 1944. Foto in Uniform, 1 Totenkopf zum Kragenspiegel. Zeitschrift "Balkanfeldzug" Kampf und Sieg einer Panzer-Division. Großformatiges Foto hinter Grlas im Holzrahmen. Wehrpass des Heeres mit zahlreichen Eintragungen, in Hülle. Bakelit Erinnerungsteller des Panzer Regiment 31, Durchmesser 23cm. Dazu diverse Fotos und Dokumente.
590
€ 800,00
€ 2.200,00
Stoffbezug zur Panzerhaube

Stoffbezug zur Panzerhaube

- Panzerbarett, schwarzes Tuch mit gewebter Kokarde und gewebtem Hoheitsadler, mit Trägerfoto.
591
€ 800,00
€ 1.400,00
Konvolut von 5 Paar Schulterstücke

für Offiziere der Infanterie, Kavallerie und Artillerie.
592
€ 100,00
€ 320,00
Uniformjacke

Uniformjacke

eines Oberleutnant der Heereverwaltung, sog. "geschönte Feldbluse". Jacke aus grünem Tuch mit dunklem Kragen und Ärmelaufschlägen, komplett mit handgestickten Effekten und Hoheitsadler, grüne Paspelierung in Waffenfarbe der Heeresverwaltung, innen Tuchfutter, silberne Galaachselschnur. Leicht getragen in schöner Erhaltung!
593
€ 800,00
€ 1.100,00
Schirmmütze

Schirmmütze

für Beamte der Deutschen Reichspost. Blaue Schirmmütze mit blauem Samtbesatzstreifen und orangen Vorstössen, komplett mit silbernem Hoheitsadler, Kokarde und Mützenriemen, ohne Hersteller, Größenangabe "56". Nahezu ungetragener Zustand, sehr schöne Mütze.
599
€ 300,00
€ 300,00
Konvolut von 4 Blankwaffen:

Konvolut von 4 Blankwaffen:

Dolch für Offiziere des Heeres und der Luftwaffe, Borddolch und Dolch für Angehörige der SA, teils mit Portepee und Gehänge. Die Dolche Zusammenstellungen überwiegend aus Originalteilen. Bitte besichtigen.
603
€ 800,00
€ 1.800,00