Basket
Your Bids

Deutsches Reich 1933-1945

Ehrenbürgerbrief für Reichskanzler Adolf Hitler

Ehrenbürgerbrief für Reichskanzler Adolf Hitler

der Stadt Heringen (Werra), dem "... Einer des Reiches und großen Volkskanzler". Großformatige Pergamenturkunde vom 21.04.1933 mit anhängendem Siegel, Pergamenteinband mit Metallverschluß.
443
II
€ 1.500,00
€ 1.500,00
Ehrenbürgerbrief

Ehrenbürgerbrief

für "Volkskanzler" Adolf Hitler der Stadt Katscher (Oberschlesien, heute Kietzr Polen), verliehen am 3. April 1933. Großformatige Urkunde mit Stadtwappen und Siegel des Magistrat, klappbar im geschnitzten Holzrahmen.
444
II
€ 1.200,00
€ 1.200,00
Ehrenbürgerbrief für Baldur von Schirach

Ehrenbürgerbrief für Baldur von Schirach

verliehen von der Landeshauptstadt Braunschweig dem Jugendführer des Deutschen Reiches Reichsleiter und Parteigenossen. Großformatige Pergamenturkunde mit Ledereinband, anhängendes Wachssiegel. Originalunterschrift des Oberbürgermeister Hesse am 3. Juli 1938, anläßlich des Richtfest der Akademie für Jugendführung.
445
II
€ 1.800,00
€ 2.000,00
Ehrenbürgerbrief für Hermann Göring

Ehrenbürgerbrief für Hermann Göring

verliehen von der Stadt Ottweiler im Saarland, dem Ministerpräsidenten, Reichsminister der Luftwaffe und General der Infanterie, verliehen am 13. September 1933. Großformatige Pergamenturkunde im Lederienband.
446
II
€ 1.200,00
€ 1.300,00
Uniform

Uniform

des Korvettenkapitän (vormals Kapitänleutnant) Peter-Erich "Ali" Cremer (1911-1992 Hamburg) U-Boot Kommandant U333 der Kriegsmarine. Dunkelblaues Offizierstuch, handgestickter Hoheitsadler, drei Ärmelstreifen (nach 1944) und gestickter Stern, Band des Eisernen Kreuz 2. Klasse, innen Tuchfutter. Die Innentasche mit Herstelleretikett der Offizierskleiderkasse der Kriegsmarine Kiel 2.1.1943. Dazu die lange Hose, ebenfalls aus blauem Tuch. Peter-Erich Kremer wurde am 5. Juni 1942 das Ritterkreuz des Eisernen Kreuz verliehen.
447
II+
€ 1.000,00
€ 2.600,00
Paradewaffenrock

Paradewaffenrock

eines Soldaten der Nachrichtentruppen, Eigentumsstück. Feldgraues Tuch mit gelber Paspelierung, handgestickter Hoheitsadler, innen Tuchfutter mit Herstelleretikett. Die Schulterstücke mit handgestickter "19". Feine Vorkriegsqualität, kleine Mottenlöcher, sonst farbfrische Erhaltung.
448
II
€ 500,00
€ 550,00
Konvolut von 3 Schützenschnüren:

Konvolut von 3 Schützenschnüren:

Luftwaffe, Heer (mit einer Eichel) und Kriegsmarine
449
II
€ 120,00
€ 130,00
Schirmmütze für Offiziere

Schirmmütze für Offiziere

der Nachrichtentruppen des Heeres. Feldgraues Tuch mit gelber Paspelierung, Metalleffekten Kokarde und Hoheitsadler, innen feines Schweißleder und Seidenfutter mit Hersteller "Erel"
451
I-II
€ 500,00
€ 500,00
Schirmmütze

Schirmmütze

für Angehöriger der Feuerwehr. Blaues Tuch mit rosa Paspelierung, Bund aus schwarzem Samt, Metallkokarde und fein versilberter Hoheitsadler, innen Schweißleder und Seidenfutter, Hersteller "Peküro Mützen Joh. Jensen Husum", Trägeretikett "Ludwig Müller Boelschuby-Mühle".
452
I-II
€ 200,00
€ 240,00
Schirmmütze

Schirmmütze

für Offiziere der Autobahnpolizei. Graues Tuch mit weißer Paspelierung und weißem Bund, gelackter Vorderschirm, lederner Kinnriemen an vergoldeten Knöpfen. Das Hoheitszeichen mehrteilig gearbeitet und vergoldet, darüber Kokarde. Innen Schweißleder und braunes Tuchfutter mit Münchener Hersteller. Leicht getragene sehr schöne Erhaltung.
453
I-II
€ 1.000,00
€ 1.300,00
Uniformjacke

Uniformjacke

eines Feldwebel der Infanterie. Feldgraues Mannschaftstuch, maschinengestickter Hoheitsadler, der dunkelgrüne Kragen mit Unteroffizierslitze, schulterstücke mit weißer Waffenfarbe. Die Ärmel mit aufgelgtem Panzervernichtungsstreifen und "DEMJANSK" - Äremelschild, ein Ärmel kleines Loch. Innen Tuchfutter, die Brust mit Ordensschlaufen und dem Band des Eisernen Kreuz 2. Klasse 1939. Getragener Uniformrock in guter Erhaltung..
456
II
€ 900,00
€ 1.200,00
Uniformjacke

Uniformjacke

eines Hauptmann der Panzertruppe. Feines feldgraues Tuch mit dunkelgrünem Kragen, handgestickter Hoheitsadler, die Kragenspiegel und Schulterstücke mit rosa Waffenfarbe. Der Ärmel mit aufgelegtem "KRIM" - Ärmelschild (Bronze). Der Uniformrock innen mit Tuchfutter, die Brust mit Ordensschlaufen. Feine Qualität in sehr guter Erhaltung.
457
I-II
€ 800,00
€ 800,00

"SA-Ehrendolch" 1. Form

mit erhaltener "Röhm"-Widmung", eingeführt 1934. Nickelausführung, brauner Holzgriff mit beiden Emblemen, die Klinge mit Inschrift "Alles für Deutschland" und der Widmung "In herzlicher Kameradschaft Ernst Röhm", Hersteller "E.P. & S. Solingen". Die braun lackierte Scheide mit ledernem Tragegehänge. Die Klingen-Widmung des Stabschef Ernst Röhm wurde nach dem "Röhm-Putsch" am 30. Juni 1934 zumeist herausgeschliffen und ist daher selten.
458
II
€ 2.000,00
€ 2.000,00
Haumesser

Haumesser

des Reichsarbeitsdienst (RAD), eingeführt 1934. Vernickelte Ausführung, geschraubte Horngriffschalen, die Klinge mit Inschrift "Arbeit adelt", Hersteller "Carl Julkrebs Solingen". Die Scheide ebenfalls vernicket, mit schwarzer Lackierung. Gute getragene Erhaltung.
459
II
€ 500,00
€ 700,00
Bahnschutz-Führerdolch,

Bahnschutz-Führerdolch,

eingeführt 1935. Versilberte Ausführung, schwarzer Kunststoffgriff, die glatte Klinge mit Hersteller "ROBT KLAAS SOLINGEN", ebenfalls versilberte Scheide, mit Aluminiumgespinst-Portepee.
460
II
€ 800,00
€ 850,00
Erinnerungsgeschenk

Erinnerungsgeschenk "Wehrmachtsadler

mit Hakenkreuz", Neusilberadler auf quadratischem Sockel mit Inschrift : "Zur Erinnerung an das Uffz Korps Wehrbeziks-Kommando Rosenheim". Höhe 22cm. Ehrengeschenk um 1935.
461
II
€ 400,00
€ 1.100,00
Uniform

Uniform

eines Feldwebels der Fliegertruppe, bestehend aus Uniformjacke und langer Hose. Feines Offizierstuch mit allen Effekten, handgestickter Hoheitsadler, Kragen mit silberner Unteroffizierspaspelierung. Die goldgelbe Waffenfarbe an Kragenspiegeln, Schulterstücken und Paspelierung. Innen Tuchfutter, Trägeretikett mit Datierung "19.11.38" und Herstelleretikett "Feine Maßschneiderei HETTLAGE Augsburg". Die Hose ebenfalls aus blaugrauem Offizierstuck mit Tuchfutter in bester deutscher Vorkriegsqualität.
462
I-II
€ 700,00
€ 800,00
Uniformjacke

Uniformjacke

eines Wehrmachtsbeamten im Reichskriegsministeriu, im Rang eines Oberregierungsrat (Oberstleutnant). Graues Sommertuch mit dunkel grünem Kragen, handgestickter Hoheitsadler, gestickte Kragenspiegel und geflochtene Schulterstücke, Auflage "HV" mit einem vergoldeten Rangstern, dunkelgrüne Waffenfarbe mit Karmesinrot. Innen Aufhängung für den Offiziersdolch. Leicht getragene Uniform in guter Erhaltung.
463
II
€ 700,00
€ 750,00
Uniformjacke

Uniformjacke

für Mannschaften der Kriegsmarine. Zweireihige Jacke aus blauem Mannschaftstuch, maschinengestickter Hoheitsadler, kornblumenblaue Kragenspiegel, vergoldete Knöpfe. Der Ärmel mit Winkeln eines Matrosenhauptgefreiten, Laufbahnabzeichen und Abzeichen für Sonderausbildung Geschützführer.
464
II+
€ 400,00
€ 400,00
Ehrendolch des SA-Gruppenführers

Ehrendolch des SA-Gruppenführers

Gouverneur Ludwig Fischer (1905-1947). Versilberte Nickelausführung, brauner Holzgriff mit emailliertem SA-Abzeichen und Hoheitsadler, mit Eichenlaub verzierte Griff- und Parierstange und graviertem "Ludwig Fischer", die Verschraubung mit Hakenkreuzdekor. Die Klinge mit Ätzung "Alles für Deutschland" und Herstellersignet der Firma Carl Eickhorn Solingen. Die Scheide braun lackiert, das Blech mit Gravur "26. X. 1940", mit einem Tragering. Ludwig Fischer war von 1939-1945 Gouverneur des Distrikts Warschau, am 26. Oktober 1940 anläßlich des einjährigen Bestehens des Generalgouvernements wurde er zum SA-Gruppenführer befördert.
466
II
€ 1.000,00
€ 2.200,00
Paar Kragenspiegel, Brustadler, Gefreitenwinkel

Paar Kragenspiegel, Brustadler, Gefreitenwinkel

und Tätigkeitsabzeichen für Flieger - Mannschaften der Luftwaffen-Felddivision. Jägergrünes Tuch mit goldgelber Paspelierung (Aufklärungseinheiten), aufgelegt drei Schwingen Metall. Selten!
747
I-II
€ 180,00
€ 180,00
Paar Kragenspiegel, Brustadler

Paar Kragenspiegel, Brustadler

und 3 verschiedene Tätigkeitsabzeichen für Flieger - Mannschaften der Luftwaffen-Felddivision. Jägergrünes Tuch mit rosa Paspelierung (Panzerjägerabteilungen), aufgelegt zwei Schwingen Metall. Selten!
752
I-II
€ 120,00
€ 120,00
Paar Kragenspiegel

Paar Kragenspiegel

für Offiziere der Panzertruppen. Die Kragenspiegel mit Totenköpfen aus Feinzink mit drei Splinten auf schwarzem Tuch, gelbe Paspelierung.
755
I-II
€ 300,00
€ 400,00

"Feldherrenhalle"

Ärmelband für Angehörige des Heeres und der SA, silberner Faden, maschinengestickt auf braunem Tuch, 40cm.
758
II
€ 300,00
€ 300,00
Hoheitsadler

Hoheitsadler

zur weißen Sommeruniform der Luftwaffe, Metall an Nadel, dazu 3 gestickte Laufbahnabzeichen, Geräteverwalter für Flugzeuggerät, Fliegertechnisches Personal, Fliegendes Personal
761
II
€ 80,00
€ 80,00
Kriegsmarine,

Kriegsmarine,

Koppelschloß und Verschluß zum Spanier der See-Offiziere, vergoldet
766
II+
€ 80,00
€ 80,00
20 vergoldete Knöpfe

20 vergoldete Knöpfe

zur Uniformjacke der Generale des Heeres, 22mm, rückseitig Aluminium "Extra Fein"
769
II
€ 100,00
€ 100,00
Schiffchenmütze

Schiffchenmütze

für Mannschaften des Heeres, feldgraues Tuch, maschinengewebter Hoheitsadler und Kokarde, blaue Soutache-Schnur, innen Tuchfutter mit Stempelung "B. II. 39" und Hersteller "G.A. HOFFMANN BERLIN SW 29 1940", Größe B57. Leicht getragene Erhaltung.
770
II
€ 200,00
€ 320,00
Schiffchenmütze

Schiffchenmütze

für Mannschaften der SS. Schwarzes Tuch mit maschinengewebtem Totenkopf und Hoheitsadler, innen Tuchfutter, stark getragen, seitlich Mottenschaden.
771
III
€ 300,00
€ 300,00
Schiffchenmütze

Schiffchenmütze

für Offiziere des Afrikakorps der Luftwaffe. Braunes Tuch, maschinengestickter Hoheitsadler und Kokarde, silberne Offizierslitze, innen Tuchfutter mit Stempelung ""ALMI" Uniform- und Mützenfabrik Koblenz M 1941"" Größe 57. Leicht getragene Erhaltung.
772
II
€ 400,00
€ 440,00
Extra-Seitengewehr,

Extra-Seitengewehr,

Feinzinkausführung, Kunststoffgriffschalen, Klinge mit Hersteller Carl Eickhorn Solingen, schwarz lackierte Scheide, brauner Ledertrageschuh datiert 1938.
773
II
€ 100,00
€ 160,00
Haumesser

Haumesser

des Reichsarbeitsdienst, eingeführt 1934. Versilberte Ausführung, geschraubte Horngriffschalen, die Klinge mit Inschrift "Arbeit adelt", Hersteller "Gotlieb Hammesfahr Solingen". Die Scheide ebenfalls vernicket, mit schwarzer Lackierung, eine Schraube fehlt, Hakenkreuze bekratzt.
774
II-
€ 300,00
€ 500,00
Extra-Seitengewehr,

Extra-Seitengewehr,

Feinzinkausführung, 36cm, Kunststoffgriffschalen, Klinge mit Widmungsätzung "Dem besten Schützen von 1931 der 8. (M.G.) Komp. IR 11 - Gew. v.d. 104ern Leizigs 5.9.31" mit Herstellersignet, schwarz lackierte Scheide, schwarzer Ledertrageschuh.
775
II-
€ 300,00
€ 320,00
Hirschfänger

Hirschfänger

des 3. Reich. Kurze Keilklinge mit beidseitig jagdlicher Ätzung und "Ehrengeschenk des Allgemeinen Deutschen Jagdschutz-Vereins", Hersteller Eickhorn, vergoldetes Messinggefäß mit verziertem Stichblatt, weiße Griffschalen mit drei Eicheln, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen. Länge 43cm. Dekorative Fertigung nach 1945.
776
II
€ 150,00
€ 700,00
Hirschfänger

Hirschfänger

des 3. Reich. Kurze Keilklinge mit beidseitig jagdlicher Ätzung, Hersteller Eickhorn, vergoldetes Messinggefäß mit verziertem Stichblatt, Horngriffschalen mit drei Eicheln, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen. Länge 41cm. Dekorative Fertigung nach 1945.
777
II
€ 150,00
€ 650,00

"Schriften und Reden",

Alred Rosenberg. 624 seitige Ausgabe mit Pergamenteinband, Goldprägung, innen persönliche Widmung mit Originalunterschrift "Parteigenossen Gauleiter Greiser in alter Kampfkameradschaft - ARosenberg - Weihnachten 1943."
780
II
€ 400,00
€ 1.100,00
Silbernes Zigarrenetui,

Silbernes Zigarrenetui,

Geschenk des Generalfeldmarschall Erwin von Witzleben (1881-1944) an den General der Infanterie Kurt von der Chevallerie (1891-1945) zuletzt Oberbefehlshaber der 1. Armee. Schweres Silberetui, punziert "800", der Deckel mit bekröntem Wappen der Hugenotten-Adelsfamilie Chevallerie, Innenvergoldung und gravierte Widmungsplakette. 135x100x22mm. Gewicht
781
II
€ 600,00
€ 800,00
Löwenkopfsäbel 3. Reich,

Löwenkopfsäbel 3. Reich,

Messingbügelgefäß, der Löwenkopf mit Glasaugen, schwarzer Griff mit silberner Drahtwicklung, Stahlklinge glatt, schwarz (nach) lackierte Scheide, mit Portepee
782
III
€ 300,00
€ 320,00