Deutsches Reich 1933-1945

Deutscher Adler Orden,

Deutscher Adler Orden,

Bruststern 2. Klasse, 1937-1943. Bruststern Silber mit vergoldeter und emaillierter Auflage, rückseitig zwei Hohlnieten, die Nadel mit Silberpunzierung "800".
482
€ 1.800,00
€ 1.900,00
Ehrenzeichen des Deutschen Roten Kreuzes,

Ausgabe 1934-1937. Bruststern der 1. Klasse, vierstrahlig. Stern Silber, die Kreuzauflage Bronze vergoldet und emailliert, rückseitig typisch gewölbter Sternkorpus, zwei Hohlnieten, an Nadel mit Hersteller Gebrüder Godet Berlin.
484
€ 3.000,00
€ 3.200,00

Ausgabe 1937-1939. Bruststern der 1. Klasse, vierstrahlig. Stern Silber, die Kreuzauflage Bronze vergoldet und emailliert, kleiner Kratzer auf dem linken Kreuzarm, rückseitig typisch gewölbter Sternkorpus, zwei Hohlnieten für die Auflagen, an Nadel. Das rote Verleihungsetui, mit innen verblichener blauer Samteinlage. Sehr seltener Ordensstern!
485
€ 3.500,00
€ 3.600,00
Ehrenzeichen für Deutsche Volkspflege,

Kreuz 1. Sufe, Halsdekoration. Kreuz Bronze vergoldet und emailliert, minimal korrodiert, bewegliche Eichenlaubagraffe.
486
€ 800,00
€ 800,00

Kreuz 2. Stufe, Steckkreuz. Kreuz Bronze vergoldet, etwas korrodiert, leicht gewölbt, an Nadel.
487
€ 300,00
€ 400,00
Deutsches Motorsportabzeichen in Gold,

1. Stufe, verliehen 1938-1941. Buntmetall vergoldet, da Hakenkreuz poliert, rückseitig mit Herstellerbezeichnung "LN 1700 ges. gesch." für die Firma Chrsitian Lauer Nürnberg, an bauchiger Nadel. Sehr schöne Qualität und leicht getragene Erhaltung. Gewürdigt werden sollten die hervorragenden Leistungen und der opferwillige Einsatz im Kraftfahrsport für Deutschlands Ansehen und Geltung. Das Deutsche Motorsportabzeichen 1. Stufe in Gold wurde insgesamt 88 mal verliehen.
488
€ 2.000,00
€ 2.000,00

"Kampfspiele 1942",

Silberne Ehrennadel de Deutschen Jugendmeisters, Buntmetall mit Resten der Versilberung, emailliert, rückseitig Quernadel mit Hersteller "Souval Wien".
489
€ 600,00
€ 600,00
Ritterkreuz des Eisernen Kreuz 1939,

gestiftet am 1. September. Halskreuz mit geschwärztem geprägten Eisenkern, die Zarge Silber mit polierten Kanten, rückseitig punziert "800" und Hersteller "L/12", originale Bandöse ebenfalls "800" mit genähtem Halsband. Zeitgenössisches und originales Ritterkreuz der Fa. C.E. Juncker Berlin. Provenienz: Exemplar der Sammlung V.E. Boven, ex. Los 484 der 21. Auktion A. Thies 2002. Dazu ein Eichenlaub späterer Fertigung (Silber "900"), vom Sammler beigelegt. Das Ritterkreuz des Eisernen Kreuz wurde in über 7000 Exemplaren verliehen, gehört jedoch heute zu den gesuchten Raritäten der Auszeichnungen des 2. Weltkrieges.
490
€ 5.000,00
€ 8.000,00
Dr.-Ing. Fritz-Todt-Preis,

Dr.-Ing. Fritz-Todt-Preis,

Feinzink, wohl Silberstufe, rückseitig "8244" und "57", an versilberter Nadel mit Hersteller "21". Nach Angaben des Einlieferers Ex. Sammlung Forman
491
€ 1.500,00
€ 1.500,00
Spanienkreuz in Silber

Spanienkreuz in Silber

mit Schwertern, 1936-1939. Kreuz Buntmetall versilbert, ohne Herstellerbezeichnung, an Nadel
492
€ 700,00
€ 750,00
Eisernes Kreuz 1939,

Eisernes Kreuz 1939,

Wiederholungsspange zum Eisernen Kreuz 1. Klasse, Buntmetall versilbert, an Nadel
493
€ 200,00
€ 380,00
Deutsches Kreuz in Gold,

Deutsches Kreuz in Gold,

leichte Ausführung. Cupal und Buntmetall versilbert, vergoldet das Hakenkreuz emailliert, rückseitig 4 Hohlnieten, Nadel innenseitig mit Firmenstempel "20". Das Verleihungsetui mit schwarzer Filzeinlage, der Deckel mit goldenem Randstreifen. Schöne kaum getragene Erhaltung!
494
€ 1.500,00
€ 2.400,00
Flugzeugführerabzeichen,

Flugzeugführerabzeichen,

Buntmetall versilbert rückseitig Hersteller "BSW", an Nadel
496
€ 400,00
€ 420,00
Fallschirmjäger-Treuekette,

Fallschirmjäger-Treuekette,

Abzeichen Silber, auf der Rückseite die Inschrift: "TREUE UM TREUE" sowie Herstellerzeichen und Silberstempel "800". Schönes und seltenes Originalexemplar.
497
€ 500,00
€ 550,00
Jungmädel , JM - Leistungsabzeichen in Bronze,

Abzeichen an Nadel, rückseitige Verleihungsnummer "21957", RZM
724
€ 200,00
€ 220,00
Gausieger 1938, 1939 und 1944

Gausieger 1938, 1939 und 1944

im Berufswettbewerb. Abzeichen 1938 Buntmetall versilbert und emailliert, Nadel defekt. Abzeichen 1939 Buntmetall versilbert und emailliert, an Nadel. Abzeichen 1944 Kriegsmetall lackiert, Nadelhaken fehlt.
726
€ 500,00
€ 550,00
Eisernes Kreuz 1939,

Eisernes Kreuz 1939,

Kreuz 1. Klasse, geschwärzter Eisenkern und versilberte Zarge, an Nadel. 5 Exemplare
727
€ 300,00
€ 700,00
Eisernes Kreuz 1939,

Eisernes Kreuz 1939,

728
€ 300,00
€ 850,00
Auszeichnung für Angehörige

Auszeichnung für Angehörige

der Ostvölker, für Tapferkeit 1942-1945. Steckabzeichen 1. Klasse in Silber mit Schwertern, an Nadel (3x). Dekoration der 2. Klasse in Silber (4). Die Auszeichnungen gefertigt in Kriegsmetall versilbert, an Nadel oder Band.
729
€ 300,00
€ 550,00
Infanteriesturmabzeichen

Infanteriesturmabzeichen

und Allgemeines Sturmabzeichen, in Silber, verschiedene Ausführungen, 10 Exemplare
730
€ 200,00
€ 900,00
Konvolut von 13 Auszeichnungen,

dabei Panzerkampfabzeichen in Bronze und Silber, Infanteriesturmabzeichen, Allg. Sturmabzeichen, Sportabzeichen und Reiterabzeichen in Bronze und Silber
731
€ 250,00
€ 850,00