Deutsches Reich 1933-1945

Deutscher Adler-Orden,

Deutscher Adler-Orden,

Kreuz 4. Klasse, Steckkreuz, auch 2. Stufe. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, 50mm, an Nadel mit Punzierung "900 21" für Gebrüder Godet Co. Berlin
88
€ 1.200,00
€ 1.500,00
Goldenes Ehrenzeichen

Goldenes Ehrenzeichen

der NSDAP, 30mm. Bronze vergoldet und emailliert, hohl verbödet, rückseitig "GES. GESCH." und Verleihungsnummer "1065", an senkrechter Nadel.
90
€ 1.000,00
€ 1.200,00
Abzeichen für Wehrwirtschaftsführer,

1939-1944, Bronze vergoldet, durchbrochen geprägt, fein polierte Kanten, an Nadel.
91
€ 500,00
€ 700,00
SS-Dienstauszeichnung,

SS-Dienstauszeichnung,

1. Stufe, nach 25 jähriger Dienstleistung. Hakenkreuz Bronze vergoldet, fein polierte Kanten, das blaue Band mit goldenen handgestickten Runen. Selten!
92
€ 2.500,00
€ 3.500,00
SS-Dienstauszeichnung,

SS-Dienstauszeichnung,

2. Stufe, nach 12 jähriger Dienstleistung. Hakenkreuz Bronze versilbert, fein polierte Kanten, das blaue Band mit silbernen handgestickten Runen. Selten!
93
€ 2.000,00
€ 3.200,00
Frontflugspange

Frontflugspange

für Kampfflieger in Silber. Buntmetall versilbert, fein polierte Kanten, Hersteller G.H. Osang Dresden, an Nadel, im Verleihungsetui.
96
€ 400,00
€ 600,00
Frontflugspange

Frontflugspange

für Kampfflieger in Bronze. Bronze, teils versilbert, an Nadel, im Verleihungsetui.
97
€ 350,00
€ 370,00
Frontflugspange

Frontflugspange

für Aufklärer in Gold. Bronze vergoldet, der Adlerkopf versilbert, an Nadel, im Verleihungsetui.
98
€ 500,00
€ 550,00
Kriegsverdienstkreuz 1939,

Kriegsverdienstkreuz 1939,

Ritterkreuz des KVK mit Schwertern. Kreuz Silber, fein geprägt und poliert, die Bandöse und Ring punziert "900", am genähten Halsband. Das Ritterkreuz des Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern wurde in nur 174 Exemplaren verliehen.
100
€ 4.000,00
€ 4.600,00
Ehrenblattspange des Heeres,

Ehrenblattspange des Heeres,

Buntmetall vergoldet, an vier Splinten, montiert auf dem Band des Eisernen Kreuz.
101
€ 1.000,00
€ 1.500,00
Ehrenpokal

Ehrenpokal

für besondere Leistungen im Luftkampf, verliehen 1940-1944. Pokal Silber, reliefartige Wandung mit feiner Patina, Originalgravur "OBERLEUTNANT ALFRED BICHOWSKI AM 9. 8. 41", im Boden Punzierung "JOH. WAGNER & SOHN 835". Dazu die Verleihungsurkunde dem "Oberleutnant Alfred Bichowski in Anerkennung seiner hervorragenden Tapferkeit und der besonderen Erfolge als Kampfflieger", die Urkunde ebenfalls vom 9. August 1941, gelocht. Der hier angebotene Pokal in bester Erhaltung mit originaler Patina.
103
€ 3.500,00
€ 3.600,00
Zerstörer-Kriegsabzeichen,

Zerstörer-Kriegsabzeichen,

Buntmetall vergoldet und versilbert, Hersteller Schwerin Berlin 68, an Nadel, ein Gegenhaken.
104
€ 300,00
€ 360,00
Ehrenschild

Ehrenschild

für besondere Leistungen im Luftgau Norwegen. Kriegsmetall patiniert, Verleihungsnummer "5181", in Pappschachtel. Dazu die Verleihungsurkunde dem Unteroffizier Heinz Läkamp November 1942.
105
€ 300,00
€ 350,00
Deutscher Adler-Orden,

Deutscher Adler-Orden,

Schärpe zur 1. Klasse, genäht
324
€ 200,00
€ 200,00
Ehrenkreuz der Deutschen Mutter,

in Gold, Silber und Bronze, jeweils im Verleihungsetui.
326
€ 100,00
€ 130,00
Dienstauszeichnung der Polizei,

Kreuz für 25 Jahre, Buntmetall vergoldet, am Band, im Verleihungsetui. Schöne farbfrische Vergoldung!
327
€ 150,00
€ 200,00
Original Halsband

Original Halsband

zum Ehrenzeichen des Roten Kreuz 1. Klasse, genähtes Band mit Knöpfen.
329
€ 80,00
€ 130,00
Halsband zum Ritterkreuz

Halsband zum Ritterkreuz

des Eisernen Kreuzes, ca. 70cm ungenähtes Originalband. Dazu eine kleine Rolle Band des Eisernen Kreuz 1939.
330
€ 200,00
€ 300,00
Ärmelschild

Ärmelschild "NARVIK" 1940,

Kriegsmetall auf feldgrauem Tuch, mit rückseitiger Papierabdeckung.
331
€ 200,00
€ 240,00
Verdienstauszeichnung

Verdienstauszeichnung

für Ostvölker in Silber und Bronze der 2. Klasse, verliehen 1942-1945. Dekorationen Kriegsmetall, jeweils am Band mit Tragenadel.
334
€ 100,00
€ 120,00
Plakette für Mitglieder

Plakette für Mitglieder

der NS-Volkswohlfahrt (Glas, 2 Befestigungslöcher), dazu 4 Abzeichen
339
€ 100,00
€ 250,00
Ärmelband

Ärmelband "AFRIKA",

3 verschiedene Exemplare.
340
€ 250,00
€ 300,00
Verwundetenabzeichen

Verwundetenabzeichen

in Silber und Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 mit Spange "Prager Burg", jeweils im Verleihungsetui
341
€ 120,00
€ 380,00