Deutsches Reich 1933-1945

Deutscher Adler Orden,

Deutscher Adler Orden,

Kreuz 2. Klasse und Bruststern zur 2. Klasse, 1937-1943. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, rückseitig kleiner Chip, die Bandöse punziert "900" und Hersteller "21", am Halsband. Bruststern Silber mit vergoldeter und emaillierter Auflage, rückseitig zwei Hohlnieten, die Nadel mit Silberpunzierung "900" und ebenfalls Hersteller "21".
228
€ 2.000,00
€ 3.000,00
Ehrenzeichen des Deutschen Roten Kreuz,

Ausgabe 1934-1937. Damenkreuz des Ehrenzeichens, Bronze vergoldet und emailliert, an Damenschleife mit Tragenadel, im Verleihungsetui der Fa. Godet Berlin. Dazu ein Zweitstück der Ausgabe 1922-1934 2. Klasse.
229
€ 200,00
€ 420,00
Spanienkreuz in Gold mit Schwertern,

Silber vergoldet, rückseitig Hersteller "CEJ" und Silberpunze "800", an Nadel. Getragenes Original mit feiner dunkler Patina. Dazu die großformatige Verleihungsurkunde dem Oberfeldwebel Gerhard Franz, verliehen am 6. Juni 1939. Die Urkunde mit Prägesiegel und Faks. Unterschrift des Führer und Obersten Befehhlshaber der Wehrmacht Adolf Hitler.
230
€ 1.000,00
€ 2.600,00
Eisernes Kreuz 1939,

Eisernes Kreuz 1939,

Kreuz 1. Klasse an Nadel, 2. Klasse am Band, Wiederholungsspange zum Eisernen Kreuz 1. Klasse, Eisernes Kreuz 1914 1. und 2. Klasse. 5 Exemplare
231
€ 300,00
€ 700,00
Deutsches Kreuz in Gold,

Deutsches Kreuz in Gold,

schwere Ausführung. Cupal und Buntmetall versilbert, vergoldet das Hakenkreuz emailliert, kl. Chip, rückseitig 4 Vollnieten, Nadel mit Hersteller "1". Getragenes Exemplar.
232
€ 800,00
€ 1.600,00
Narvik Ärmelschild,

Narvik Ärmelschild,

Gold für die Marine, vier Splinte mit dunkelblauem Tuch und Gegenplatte
233
€ 250,00
€ 350,00
Konvolut von 4 gestickten Auszeichnungen

der Luftwaffe: Flugzeugführerabzeichen (2 Ausführungen), Beobachterabzeichen, Fallschirmschützenabzeichen.
234
€ 500,00
€ 650,00
Eisernes Kreuz 1939,

Eisernes Kreuz 1939,

Kreuz 1. Klasse an Nadel mit Hersteller "L15" im Verleihungsetui der LDO, Ehrenzeichen für Ostvölker in Silber mit Schwertern an Nadel mit Hersteller "L15" im Verleihungsetui. Dazu Verleihungsetui zum Kriegsverdienskreuz 1. Klasse mit Schwertern des Herstellers Kerbach & Oesterhelt Dresden.
235
€ 200,00
€ 800,00
Kreuz des 5. Don-Kosaken-Reiter-Regiments,

1944. Kreuz Aluminium lackiert, rückseitig eingepresste Nadel. 2 Exemplare, wohl spätere Prägungen.
549
€ 100,00
€ 150,00