Deutsches Reich 1933-1945

Deutsche Verdienstmedaille

Deutsche Verdienstmedaille

in Silber mit Schwertern, Modell in Frakturschrift 1937-1939. Medaille Silber mit fein geprägten Schwertern, im Rand Punzierung "935 Pr. Münze Berlin", am Band mit Tragenadel, im Verleihungsetui mit goldenem Hoheitsadler.
216
€ 500,00
Ehrenzeichen für Deutsche Volkspflege,

1. Stufe, Halsdekoration, 1939-1944. Kreuz Bronze vergoldet und emailliert, an ebenfalls vergoldetem Eichenblattbandring.
217
€ 700,00
Hitlerjugend Ehrennadel Reichssieger 1942,

2. Sieger in Silber. Weißmetall versilbert, emailliert, an Nadel.
218
€ 750,00
Goldenes Ehrenzeichen der NSDAP,

Ausführung in 30mm und 24mm, nummerngleich. Beide Ehrenzeichen Bronze vergoldet und emailliert, an Nadel. Das Ehrenzeichen 24mm ohne Hersteller, das Ehrenzeichen 33mm Deschler & Sohn. Verleihungsnummer "76540".
219
€ 900,00
Ehrenzeichen Gau Baden

Ehrenzeichen Gau Baden

in Silber. Buntmetall versilbert, geschwärzte Inschrift "GAU BADEN", Hersteller Klett Karlsruhe, an Nadel.
220
€ 600,00
Deutsches Kreuz

Deutsches Kreuz

in Gold, gestickte Ausführung der Marine. Woll- und Silberfaden handgestickt auf feldgrauem Tuch, geprägter Metallkranz, rückseitig Papierabdeckung, ungetragen.
221
€ 300,00
Deutsches Kreuz

Deutsches Kreuz

in Silber. Buntmetall versilbert, das Zentrum mit Hakenkreuz emailliert, rückseitig 6 Vollnieten, an Nadel. Stark getragenes Original.
222
€ 1.750,00
Ehrenzeichen

Ehrenzeichen

des Reichsjugendführers der HJ für verdiente Ausländer. Ovales Abzeichen Bronze versilbert und vergoldet, emailliert, aufgesetzter Hoheitsadler mit HJ-Emblem, rückseitig 3 Nieten und Tragenadel. Sehr selten!
223
€ 1.000,00
Abzeichen

Abzeichen

für Fördernde Mitglieder der SS (Schutzstaffel), Abzeichen 1. Form, versilbert und emailliert, rückseitig Trägernummer "42386" und "Ges.Gesch.", Hersteller "Deschler Mchn. 9", an langer Nadel. Selten.
224
€ 250,00
Erinnerungsabzeichen in Bronze der Einsatzstaffel

der Deutschen Mannschaft um 1943. Steckabzeichen aus Buntmetall hohlgeprägt und getönt, rückseitig an senkrechter Tragenadel, in Schachtel. Nur leicht getragen in gutem Zustand. Dazu die Verleihungsurkunde zu dem Abzeichen, an Jakob Taubner vom 27. Oktober 1943. Die Einsatzstaffel der DM (= Deutsche Mannschaft) in Kroatien was ein militärischer Freiwilligen Verband, der der Waffen-SS unterstand. Die Uniform glich der Waffen-SS, mit dem Unterschied, daß auf dem Kragenspiegel nur eine Wolfsangeln getragen wurde. Ein seltenes originales Trägerfoto anbei.
225
€ 2.200,00
Große Plakette

Große Plakette

der SA-Reichswettkämpfe Berlin 1937 2. Preis. Eisen geschwärzt, vorderseitig Hoheitsadler mit Hakenkreuz, rückseitig Inschrift, Durchmesser ca. 15cm. Im Originaletui mit roter Samteinlage.
226
€ 700,00
Finnland - Verleihungsurkunde

Finnland - Verleihungsurkunde

zum Fliegerabzeichen mit Brillanten der finnischen Luftwaffe, dem Reichsminister der Luftfahrt und Oberbefehlshaber der Luftwaffe Reichsmarschall Hermann Göring am 27. August 1941. Großformatige Urkunde in finnisch und deutsch auf Pergament, in klappbaren Ledereinband, dieser auf Holzrahmen etwas verzogen. Seltene Gelegenheit zum Erwerb einer Originalurkunde aus dem Nachlaß Hermann Görings.
227
€ 8.000,00
Deutscher Adler Orden,

Deutscher Adler Orden,

Deutsche Silberne Verdienstmedaille, Blockschrift, Kriegsmetall am Band mit Tragenadel
585
€ 250,00
Dienstauszeichnung

Dienstauszeichnung

des Reichsarbeitsdienst (RAD), männliche Jugend. Medaille 4. Stufe für 4 Jahre Bronze oxydiert, am Band. Dazu Dienstauszeichnung der Wehrmacht Medaille für 4 Jahre.
586
€ 100,00
Eisernes Kreuz 1939,

Eisernes Kreuz 1939,

Kreuz 1. Klasse, flache Ausführung an Nadel, im Verleihungsetui, dazu Kreuz 2. Klasse 1914 und 1957
587
€ 100,00
3 maschinengestickte Abzeichen:

Fliegerschützenabzeichen, Flottenkriegsabzeichen, Fallschirmschützenabzeichen
588
€ 250,00
Plakette

Plakette

des NS.-Fliegerkorps für den Nordostdeutschen Rundflug 10. und 11.6.39, Aluminium dunkel eloxiert, rs. glatt mit Herstellermarke Brehmer Markneukirchen.
589
€ 80,00
Originale Schärpe

Originale Schärpe

zum Deutschen Adler-Orden, Goldenes Großkreuz, Großkreuz oder Großkreuz mit Schwertern. Rotes Seidenband mit weißen und schwarzen Seitenstreifen, Messingkarabiner, Länge ca. 175cm. Genäht und leicht getragen. Nimmergut Bänder Nr. 688A
590
€ 200,00
Ehrenzeichen der HJ,

Ehrenzeichen der HJ,

glatter goldener Rand, Bronze vergoldet, RZM und Verleihungsnummer "6247", an Nadel, dazu Mitgliedsabzeichen
591
€ 100,00
Kriegsverdienstkreuz 1939,

Kriegsverdienstkreuz 1939,

Kreuz 1. Klasse, Hersteller "L 15", im Verleihungsetui, dazu Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914, an Nadel mit Punzierung "K.A.G."
592
€ 200,00
2 Ärmelschilde:

2 Ärmelschilde:

Warschau 1944 und Lorient 1944, jeweils Sammleranfertigungen (Kopien)
593
€ 100,00