Deutsches Reich 1933-1945

Deutscher Adler-Orden,

Deutscher Adler-Orden,

Kreuz 4. Klasse, Steckkreuz, auch 2. Stufe. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, 50mm, an Nadel mit Punzierung "900 21" für Gebrüder Godet Co. Berlin
88
€ 1.200,00
Deutsches  Motorsportabzeichen

Deutsches Motorsportabzeichen

in Eisen 3. Stufe, verliehen 1938-1941. Bronze fein geprägt und poliertes Hakenkreuz, rückseitig Herstellerlogo der Firma Christian Lauer Nürnberg, an bauchiger Nadel. Sehr schönes, kaum getragenes Original dieser in nur etwa 300 Exemplaren verliehenen Auszeichnung.
89
€ 1.750,00
Goldenes Ehrenzeichen

Goldenes Ehrenzeichen

der NSDAP, 30mm. Bronze vergoldet und emailliert, hohl verbödet, rückseitig "GES. GESCH." und Verleihungsnummer "1065", an senkrechter Nadel.
90
€ 1.000,00
Abzeichen für Wehrwirtschaftsführer,

1939-1944, Bronze vergoldet, durchbrochen geprägt, fein polierte Kanten, an Nadel.
91
€ 500,00
SS-Dienstauszeichnung,

SS-Dienstauszeichnung,

1. Stufe, nach 25 jähriger Dienstleistung. Hakenkreuz Bronze vergoldet, fein polierte Kanten, das blaue Band mit goldenen handgestickten Runen. Selten!
92
€ 2.500,00
SS-Dienstauszeichnung,

SS-Dienstauszeichnung,

2. Stufe, nach 12 jähriger Dienstleistung. Hakenkreuz Bronze versilbert, fein polierte Kanten, das blaue Band mit silbernen handgestickten Runen. Selten!
93
€ 2.000,00
SS-Dienstauszeichnung,

SS-Dienstauszeichnung,

3. Stufe, nach 8 jähriger Dienstleistung. Medaille Bronze, am Band.
94
€ 500,00
Deutsches Olympia-Ehrenzeichen,

Dekoration 2. Klasse am Band. Bronze vergoldet und emailliert, am Band, im Verleihungsetui.
95
€ 700,00
Frontflugspange

Frontflugspange

für Kampfflieger in Silber. Buntmetall versilbert, fein polierte Kanten, Hersteller G.H. Osang Dresden, an Nadel, im Verleihungsetui.
96
€ 400,00
Frontflugspange

Frontflugspange

für Kampfflieger in Bronze. Bronze, teils versilbert, an Nadel, im Verleihungsetui.
97
€ 350,00
Frontflugspange

Frontflugspange

für Aufklärer in Gold. Bronze vergoldet, der Adlerkopf versilbert, an Nadel, im Verleihungsetui.
98
€ 500,00
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939,

Vorläufiges Besitzzeugnis verliehen dem Generalleutnant Friedrich-Georg Eberhardt, Kommandeur der 60. Infanterie Division, am 31.12.1941. A5 formatiger Urkundenvordruck, wohl für einen Stellvertreter vorbereitet und dann doch von Generalfeldmarschall Keitel original unterschrieben, Stempel des Heerespersonalamt, gefaltet. Anbei die Verleihungsurkunde zur Treuenadel des Verband Deutscher Soldaten 1963. Friedrich-Georg Eberhardt (1892-1964) war bereits Rittmeister im 1. Weltkrieg, mit Beginn des 2. Weltkrieg Generalmajor und 1941 zum Generalleutnant befördert. Lebensdaten und militärischer Werdegang anbei.
99
€ 2.000,00
Kriegsverdienstkreuz 1939,

Kriegsverdienstkreuz 1939,

Ritterkreuz des KVK mit Schwertern. Kreuz Silber, fein geprägt und poliert, die Bandöse und Ring punziert "900", am genähten Halsband. Das Ritterkreuz des Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern wurde in nur 174 Exemplaren verliehen.
100
€ 4.000,00
Ehrenblattspange des Heeres,

Ehrenblattspange des Heeres,

Buntmetall vergoldet, an vier Splinten, montiert auf dem Band des Eisernen Kreuz.
101
€ 1.000,00
Frontflugspange

Frontflugspange

für Zerstörer, Spange in Gold mit Anhänger. Kriegsmetall mit den Resten der Vergoldung, beweglicher Anhänger, Hersteller G.H. Osang Dresden, an Nadel.
102
€ 650,00
Ehrenpokal

Ehrenpokal

für besondere Leistungen im Luftkampf, verliehen 1940-1944. Pokal Silber, reliefartige Wandung mit feiner Patina, Originalgravur "OBERLEUTNANT ALFRED BICHOWSKI AM 9. 8. 41", im Boden Punzierung "JOH. WAGNER & SOHN 835". Dazu die Verleihungsurkunde dem "Oberleutnant Alfred Bichowski in Anerkennung seiner hervorragenden Tapferkeit und der besonderen Erfolge als Kampfflieger", die Urkunde ebenfalls vom 9. August 1941, gelocht. Der hier angebotene Pokal in bester Erhaltung mit originaler Patina.
103
€ 3.500,00
Zerstörer-Kriegsabzeichen,

Zerstörer-Kriegsabzeichen,

Buntmetall vergoldet und versilbert, Hersteller Schwerin Berlin 68, an Nadel, ein Gegenhaken.
104
€ 300,00
Ehrenschild

Ehrenschild

für besondere Leistungen im Luftgau Norwegen. Kriegsmetall patiniert, Verleihungsnummer "5181", in Pappschachtel. Dazu die Verleihungsurkunde dem Unteroffizier Heinz Läkamp November 1942.
105
€ 300,00
Deutscher Adler-Orden,

Deutscher Adler-Orden,

Schärpe zur 1. Klasse, genäht
324
€ 200,00
Deutscher Adler Orden,

Deutscher Adler Orden,

Deutsche Silberne Verdienstmedaille, Blockschrift, Kriegsmetall am Band mit Tragenadel
325
€ 300,00
Ehrenkreuz der Deutschen Mutter,

in Gold, Silber und Bronze, jeweils im Verleihungsetui.
326
€ 100,00
Dienstauszeichnung der Polizei,

Kreuz für 25 Jahre, Buntmetall vergoldet, am Band, im Verleihungsetui. Schöne farbfrische Vergoldung!
327
€ 150,00
Dienstauszeichnung

Dienstauszeichnung

des Reichsarbeitsdienst (RAD), männliche Jugend. Medaille 4. Stufe für 4 Jahre Bronze oxydiert, am Band. Dazu Dienstauszeichnung der Wehrmacht Medaille für 4 Jahre.
328
€ 100,00
Original Halsband

Original Halsband

zum Ehrenzeichen des Roten Kreuz 1. Klasse, genähtes Band mit Knöpfen.
329
€ 80,00
Halsband zum Ritterkreuz

Halsband zum Ritterkreuz

des Eisernen Kreuzes, ca. 70cm ungenähtes Originalband. Dazu eine kleine Rolle Band des Eisernen Kreuz 1939.
330
€ 200,00
Ärmelschild

Ärmelschild "NARVIK" 1940,

Kriegsmetall auf feldgrauem Tuch, mit rückseitiger Papierabdeckung.
331
€ 200,00
Abzeichen der Flakartillerie,

Abzeichen der Flakartillerie,

Kriegsmetall oxidiert, Hersteller "WH", an Nadel
332
€ 150,00
Beobachterabzeichen,

Beobachterabzeichen,

Ausführung in Metallfaden handgestickt, dazu Fliegerschützen-Abzeichen in maschinengestickter Ausführung für Mannschaften
333
€ 300,00
Verdienstauszeichnung

Verdienstauszeichnung

für Ostvölker in Silber und Bronze der 2. Klasse, verliehen 1942-1945. Dekorationen Kriegsmetall, jeweils am Band mit Tragenadel.
334
€ 100,00
Hitlers - Dank,

Hitlers - Dank,

Plakette für den Dienst am Volk des Gau Südhannover und Braunschweig, an Nadel, dazu Plakette des WHW 1933/34
335
€ 40,00
2 Mitgliedsplaketten:

2 Mitgliedsplaketten:

Mitglied des Reichsluftschutzbund und der N.S.-Volkswohlfahrt Gau Wien
336
€ 100,00
Ehrenplakette

Ehrenplakette

zu den Internationalen Meister-Ringkämpfen Berlin 1. und 3. Februar 1933, ovale Bronzeplakette, 95x73mm
337
€ 80,00
3 maschinengestickte Abzeichen:

Fliegerschützenabzeichen, Flottenkriegsabzeichen, Fallschirmschützenabzeichen
338
€ 350,00
Plakette für Mitglieder

Plakette für Mitglieder

der NS-Volkswohlfahrt (Glas, 2 Befestigungslöcher), dazu 4 Abzeichen
339
€ 100,00
Ärmelband

Ärmelband "AFRIKA",

3 verschiedene Exemplare.
340
€ 250,00
Verwundetenabzeichen

Verwundetenabzeichen

in Silber und Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 mit Spange "Prager Burg", jeweils im Verleihungsetui
341
€ 120,00
Erinnerungsmedaille

Erinnerungsmedaille

an den 60. Geburtstag des Generaloberst Hans von Seeckt (22. April 1866 - 27. Dezember 1936), Medaille Bronze mit rückseitiger Gravur "Ehrenpreisschießen 1936 Inf. Regt. 67, im Etui
342
€ 80,00