Deutsches Reich 1933-1945

NSFK Abzeichen

NSFK Abzeichen

für Freiballonführer, vorderseitig geflügelter Mensch, verliehen 1938-1945. Kriegsmetall versilbert, rückseitig "231040", an Nadel.
278
€ 1.200,00
€ 1.200,00
Goldenes Ehrenzeichen der NSDAP,

Ausführung in 30mm und 24mm, nummerngleich. Beide Ehrenzeichen Bronze vergoldet und emailliert, an Nadel. Das Ehrenzeichen 24mm Prüfstelle am Rand. Verleihungsnummer "71720". Hersteller Deschler & Sohn bzw. J. Fuess München.
279
€ 750,00
€ 1.400,00
Ehrenzeichen für Verdienste

Ehrenzeichen für Verdienste

im Volkstumskampf, sogenantes "Gau-Ehrenzeichen Wartheland". Große Ausführung, Fertigung aus echt Silber, der Eichenlaubkranz vergoldet, mit aufgelegtem Hoheitsadler über gekreuztem Schwert und Pflug, blau emailliertes Hakenkreuz und Jahreszahl "1939". Rückseitig 8-fach vernietet, Verleihungsgravur, an senkrechter breiter Nadel. Getragenes Stück in gutem Zustand. Extrem selten.
283
€ 2.500,00
€ 5.000,00
Verleihungsurkunde zum Ritterkreuz

des des Eisernen Kreuz 1939, Pergamenturkunde ohne Mappe. Pergament mit schwarzer Schrift, der Name des Beliehenen Emil Kaminsky in erhöhter Goldschrift, verliehen am 15. Oktober 1942, Originalunterschrift des Führers und Reichskanzlers Adolf Hitler. Leicht wellig, sonst gute Erhaltung. Emil Kaminsky wurde im Oktober 1942 mit dem Ritterkreuz und im Juni 1944 mit dem Eichenlaub zum Ritterkreuz ausgezeichnet. Kaminsky ist am 5. Juli 1944 in Weißrußland gefallen.
284
€ 4.000,00
€ 4.000,00
Dienstauszeichnung der NSDAP

Dienstauszeichnung der NSDAP

in Silber - 2. Stufe. Bronze versilbert und emailliert, die Kanten fein poliert.
285
€ 200,00
€ 300,00
SS Dienstauszeichnung

SS Dienstauszeichnung

in Silber, 2. Stufe nach 12jähriger Dienstzeit. Bronze versilbert, polierte Kanten, das Bandstück mit gewebten SS-Runen. Selten !
286
€ 1.500,00
€ 1.900,00
U-Boots-Frontspange

U-Boots-Frontspange

in Silber, Kriegsmetall (Feinzink) versilbert, Entwurf Peekhaus Berlin Hersteller Schwerin Berlin, an gekehlter eiserner Nadel. Anbei Fotoexpertise J. Nimmergut 2000.
288
€ 1.000,00
€ 1.200,00
Reichsluftschutzbund (RLB),

Reichsluftschutzbund (RLB),

Amtsträgerabzeichen in Gold. Abzeichen vergoldet und emailliert, an Nadel.
290
€ 150,00
€ 150,00
Ehrennadel

Ehrennadel

für Forderne Mitglieder der SS. Weißmetall versilbert und emailliert, an langer Nadel.RZM-Stempelung.
291
€ 200,00
€ 200,00
Freie Stadt Danzig,

Freie Stadt Danzig,

Danziger Kreuz 2. Klasse, hier ohne Öse an Nadel, Hersteller Hülse Berlin, dazu ein Deutschritterkreuz des Grenzschutz-Ost
545
€ 300,00
€ 300,00
Deutsches Kreuz

Deutsches Kreuz

in Gold, gestickte Ausführung des Heeres. Woll- und Silberfaden handgestickt auf feldgrauem Tuch, geprägter Metallkranz, rückseitig Papierabdeckung, ungetragen.
547
€ 300,00
€ 420,00
Abzeichen für Wehrwirtschaftsführer,

1939-1944, Bronze vergoldet, durchbrochen geprägt, fein polierte Kanten, an Nadel.
548
€ 500,00
€ 550,00
Eisernes Kreuz 1939,

Eisernes Kreuz 1939,

Goldener Bruststern, vergoldeter Stern mit aufgelegtem Kreuz 1. Klasse, an Nadel. Sammleranfertigung dieser nicht verliehenen Ordensklasse.
550
€ 150,00
€ 160,00
Deutsches Kreuz

Deutsches Kreuz

in Silber. Buntmetall versilbert, das Zentrum mit Hakenkreuz emailliert, rückseitig 6 Vollnieten, an Nadel. Stark getragenes Original.
551
€ 1.800,00
€ 2.100,00
Kriegsabzeichen

Kriegsabzeichen

der Marineartillerie, Kriegsmetall versilbert, teils patiniert, Hersteller Schwerin Berlin, an Nadel
555
€ 125,00
€ 125,00
Beobachterabzeichen,

Beobachterabzeichen,

Ausführung in Metallfaden handgestickt, dazu Fliegerschützen-Abzeichen in maschinengestickter Ausführung für Mannschaften
556
€ 280,00
€ 320,00
Flugzeugführerabzeichen,

Flugzeugführerabzeichen,

2 Exemplare Kriegsmetall mit Resten der Versilberung, an Nadel, dazu ein wohl späteres Verleihungsetui.
557
€ 400,00
€ 450,00
3 Preismedaillen:

3 Preismedaillen:

Preisrichten 1926 2. Preis, Preisrichten 1927 1. Preis, Preisschiessen 1935 2. Preis. Jeweils nichttragbare Medaillen versilbert bzw. vergoldet, in etwas beschädigten Verleihungsetuis
562
€ 100,00
€ 130,00
Erdkampfabzeichen

Erdkampfabzeichen

der Luftwaffe, Kriegsmetall versilbert, separat aufgelegter Luftwaffenadler, an Nadel
563
€ 100,00
€ 150,00