Deutsches Reich 1933-1945

Deutscher Adler-Orden,

Deutscher Adler-Orden,

DAO, Kreuz 2. Klasse mit Schwertern, Modell mit Agraffe. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, aufgelegt die geprägten gekreuzten Schwerter, am Halsband.
160
€ 1.500,00
€ 1.600,00
Deutscher Adler-Orden,

Deutscher Adler-Orden,

DAO, Bruststern zur 2. Klasse mit Schwertern. Stern Silber, aufgelegtes Kreuz Silber vergoldet und emailliert, darauf die geprägten gekreuzten Schwerter, rückseitig zwei Hohlnieten, die Nadel punziert "21" und Silber "900".
161
€ 2.400,00
€ 2.800,00
Dienstauszeichnung

Dienstauszeichnung

der NSDAP, 2. Stufe. Kreuz Bronze versilbert und emailliert, am Band.
162
€ 200,00
€ 380,00
Eisernes Kreuz 1939,

Eisernes Kreuz 1939,

Kreuz 2. Klasse (3 Exemplare, im Ring die Hersteller "13", "23" und "100") und Kreuz 1. Klasse. Die Kreuze in guter Erhaltung mit fein versilberter und polierter Zarge.
163
€ 200,00
€ 500,00
4 Dienstauszeichnungen

4 Dienstauszeichnungen

der Wehrmacht, Kreuze für 18 und 25 Jahre, Medaillen für 4 und 12 Jahre. Eisen versilbert bzw. vergoldet, zwei Bäünder mit den Adlerauflagen der Luftwaffe.
164
€ 200,00
€ 420,00
SS-Dienstauszeichnung,

SS-Dienstauszeichnung,

Kreuz 1. Stufe nach 25 jähriger Dienstleistung, verliehen 1938-1941. Kreuz Bronze vergoldet, polierte Kanten und Schrift, an Tropfenöse, das Band mit goldgestickten Runen. Exemplar der Sammlung Max Aurich.
165
€ 2.500,00
€ 5.000,00
Nahkampfspange

Nahkampfspange

in Bronze. Kriegsmetall bronziert, eingesetztes Eisenplättchen, ohne Hersteller, an Nadel.
166
€ 200,00
€ 460,00
Allgemeines Sturmabzeichen

Allgemeines Sturmabzeichen

mit der Einsatzzahl "50". Kriegsmetall versilbert, separat geprägte Einsatzzahl, rückseitig Vernietung, Herstellerzeichen "RK" für Rudolf Karneth, an eiserner (magnetischer) Nadel.
167
€ 1.500,00
€ 2.400,00
Panzerkampfabzeichen

Panzerkampfabzeichen

in Silber mit der Einsatzzahl "25". Kriegsmetall versilbert, separat geprägte Einsatzzahl, rückseitig Vernietung, Herstellerzeichen "JFS" für Josef Feix Söhne, an eiserner (magnetischer) Nadel.
168
€ 800,00
€ 1.700,00
U-Boots-Frontspange

U-Boots-Frontspange

in Silber. Kriegsmetall versilbert, teils poliert, "ENTWURF PEEKHAUS" und "AUSF. SCHWERIN BERLIN 68", an eiserner (magnetischer) Nadel
169
€ 800,00
€ 1.500,00
U-Boots-Frontspange

U-Boots-Frontspange

in Bronze. Kriegsmetall bronziertversilbert, "ENTWURF PEEKHAUS" und "AUSF. SCHWERIN BERLIN 68", an eiserner (magnetischer) Nadel
170
€ 400,00
€ 700,00
Schnellboot-Kriegsabzeichen,

Schnellboot-Kriegsabzeichen,

1. Modell (1941-1943), Schnellboot im Kranz. Buntmetall vergoldet und versilbert, Hersteller "SCHWERIN BERLIN 68", mit Gegenhaken und Nadel.
171
€ 1.000,00
€ 1.900,00
Frontflugspange

Frontflugspange

für Jäger, in Gold mit Anhänger. Buntmetall vergoldet, der Anhänger Kriegsmetall vergoldet, an Nadel.
172
€ 500,00
€ 1.500,00
Frontflugspange

Frontflugspange

für Jäger, in Gold. Buntmetall vergoldet, der Pfeil versilbert, an Nadel.
173
€ 400,00
€ 850,00
Frontflugspange

Frontflugspange

für Kampf- und Sturzkampfflieger in Gold mit Anhänger. Buntmetall vergoldet, der Anhänger Kriegsmetall vergoldet, an Nadel.
174
€ 400,00
€ 800,00
Flugzeugführerabzeichen,

Flugzeugführerabzeichen,

Buntmetall versilbert, Herstellerzeichen, Nadelhaken nachgelötet, an dünner Nadel.
175
€ 500,00
€ 750,00
Flugzeugführerabzeichen,

Flugzeugführerabzeichen,

Buntmetall versilbert, Herstellerzeichen "B & N L", an dünner Nadel (falsch eingesetzt).
176
€ 400,00
€ 700,00
Flugzeugführerabzeichen,

Flugzeugführerabzeichen,

Buntmetall versilbert, Herstellerzeichen "OM", an dünner Nadel.
177
€ 500,00
€ 1.300,00
Fliegerschützenabzeichen

Fliegerschützenabzeichen

mit Blitzbündel. Buntmetall versilbert, Hersteller "B & N L", an Nadel. Getragenes Exemplar.
178
€ 400,00
€ 420,00
Eisernes Kreuz 1939,

Eisernes Kreuz 1939,

Kreuz 2. Klasse (9 Exemplare) teils mit Band, Kreuz 1. Klasse (3 Exemplare) an Nadel
682
€ 500,00
€ 1.400,00
Kreuz des 5. Don-Kosaken-Reiter-Regiments,

1944. Kreuz Aluminium lackiert, rückseitig eingepresste Nadel. 2 Exemplare, wohl spätere Prägungen.
683
€ 80,00
€ 100,00
5 Auszeichnungen

5 Auszeichnungen

des 2. Weltkrieg: Narvik-Ärmelschild in Gold für die Marine (mit blauem Tuch, Splinte defekt), Krim-Ärmelschild, Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündel (Nadelhaken ergänzt), Dienstauszeichnung der Luftwaffe Medaille für 4 Jahre, Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse.
684
€ 500,00
€ 900,00
Orden und Urkunden

Orden und Urkunden

aus dem Nachlaß des Unteroffizier Emil Krause. Urkunde und Ehrenzeichen zum: Kraftfahrbewährungsabzeichen in Bronze (verliehen 1944), Medaille Winterschlacht im Osten (1942), Schutzwall-Ehrenzeichen (1940), Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern (1944, Originalunterschrift Generalfeldmarschall von Küchler) und die Urkunden zum Verwundetenabzeichen und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber (1944).
685
€ 200,00
€ 320,00
Konvolut von 10 Auszeichnungen

und Abzeichen. Schutzwallehrenzeichen (2), Medaille Winterschlacht im Osten, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Ehrenzeichen für Treue Dienste im Reichsarbeitsdienst (männl.) in Silber, Medaille 1. Oktober 1939, DRK Schwesternkreuz 10 Jahre, Mitgliedsabzeichen der NSDAP (2)
686
€ 250,00
€ 460,00
Großes Konvolut von 50 Auszeichnungen

des 1. und 2. Weltkrieges, dabei Verwundetenabzeichen (14 Exemplare), Dienstauszeichnungen der Polizei und Wehrmacht (10), Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (10), Sportabzeichen (4), Kriegsverdienstkreuz 1939 Medaille, 1. und 2. Klasse (11), Kraftfahrerbewährungsabzeichen (11). Unterschiedliche Erhaltung, bitte besichtigen!
688
€ 1.000,00
€ 1.600,00