Deutsches Reich 1933-1945

Aus dem Nachlass eines Spanienkämpfers,

Spanischer Bürgerkrieg 1936-1939, bestehend aus Spanienkreuz in Silber mit Schwertern, Verwundetenabzeichen in Silber und Ordensspange mit 2 Auszeichnungen. Spanienkreuz mit Schwertern Bronze versilbert, an Nadel. Verwundetenabzeichen Buntmetall holh verbödet, an Nadel. Ordensspange mit Spanien Militär-Verdienstorden Ritterkreuz Bronze emailliert und Medaille auf den Bürgerkrieg 1936.
210
€ 1.800,00
€ 1.800,00
2 Verleihungsurkunden:

2 Verleihungsurkunden:

Urkunde über die Verleihung des Ehrenzeichens der Technischen Nothilfe mit der Jahreszahl "1921", verliehen 30. Januar 1936 (ehemals gerahmt). Ehrenurkunde des Reichsluftschutzbundes, verliehen 1943.
211
€ 150,00
€ 180,00
Reichsfeuerwehrehrenzeichen,

Reichsfeuerwehrehrenzeichen,

2. Stufe. Kreuz Bronze versilbert und emailliert, am Band, im originalen Verleihungsetui.
213
€ 280,00
€ 280,00
Treudienst-Ehrenzeichen,

Treudienst-Ehrenzeichen,

Sonderstufe mit der Zahl "50", 1. Stufe für 40 Dienstjahre und 2. Stufe für 25 Jahre. Die Kreuze jeweils mit Originalband mit Tragenadel, im Verleihungsetui. 3 Exemplare.
214
€ 550,00
€ 550,00
Reichsarbeitsdienst - RAD,

Reichsarbeitsdienst - RAD,

männliche Jugend, Medaille 2. Stufe für 12 Jahre treue Dienstleistungen. Medaille Aluminium versilbert, teils poliert, am Band mit Tragenadel, im originalen Verleihungsetui.
216
€ 350,00
€ 460,00
Reichsarbeitsdienst - RAD,

Reichsarbeitsdienst - RAD,

weibliche Jugend. Dienstauszeichnung 2. Stufe für 18 Jahre treue Dienste. Ovale Medaille Cupal versilbert, mit Hoheitsadler auf dem Band mit Tragenadel
217
€ 300,00
€ 300,00
Ehrenzeichen des DRK,

Ehrenzeichen des DRK,

Ausgabe 1937-1939, Kreuz 2. Klasse. Kreuz Bronze vergoldet und emailliert, zusammen mit Ehrenkreuz für Frontkämpfern mit Schwertern an 2teiliger Ordensspange.
218
€ 150,00
€ 340,00
Dienstauszeichnung

Dienstauszeichnung

der NSDAP in Bronze, 1. Stufe. Kreuz Bronze, am Band, im Verleihungsetui.
219
€ 300,00
€ 400,00
Dienstauszeichnung

Dienstauszeichnung

der NSDAP in Silber, 2. Stufe. Kreuz Bronze versilbert und emailliert, am Band, im Verleihungsetui.
220
€ 650,00
€ 650,00
Berufswettkampf,

Berufswettkampf,

Gausieger 1939. Abzeichen Buntmetall versilbert und emailliert, rückseitig Hersteller "G. BREHMER MARKNEUKIRCHEN", an Nadel
221
€ 300,00
€ 460,00
Berufswettkampf,

Berufswettkampf,

Kreissieger 1938. Abzeichen Buntmetall emailliert, rückseitig Hersteller "G. BREHMER MARKNEUKIRCHEN", an Nadel
222
€ 250,00
€ 300,00
Berufswettkampf,

Berufswettkampf,

Kreissieger 1939. Abzeichen Buntmetall emailliert, rückseitig Hersteller "H. AURICH DRESDEN A.16", an Nadel
223
€ 250,00
€ 300,00
Eisernes Kreuz 1939,

Eisernes Kreuz 1939,

Kreuz 1. Klasse. Kreuz Buntmetall versilbert, flache Ausführung mit geschwärztem Eisenkern, rückseitig Tragedorn und Schraube. Typische Fertigung des Herstellers L/52.
224
€ 400,00
€ 440,00
Eisernes Kreuz 1939,

Eisernes Kreuz 1939,

Kreuz 1. Klasse, flache Form an Nadel, dazu KVK 2. Klasse mit Schwertern und ein Mützenadler
225
€ 250,00
€ 280,00
Eisernes Kreuz 1939,

Eisernes Kreuz 1939,

Wiederholungsspange zur 1. Klasse 1914, 2. Form, verliehen 1939-1945. Spange Buntmetall versilbert, teils poliert, an Nadel.
226
€ 550,00
€ 700,00
Eisernes Kreuz 1939,

Eisernes Kreuz 1939,

Kreuz 2. Klasse 1914 (nichteiserner Kern) zusammen mit Wiederholungsspange zur 2. Klasse 1939, Buntmetall versilbert an Splinten
227
€ 200,00
€ 260,00
Kriegsverdienstkreuz 1939,

Kriegsverdienstkreuz 1939,

Kreuz 1. Klasse (ohne Schwertern). Kreuz Kriegsmetall versilbert, an Nadel mit Hersteller "1", im Verleihungsetui der Firma Deschler & Sohn München. Ungetragenes Exemplar mit feiner Patina.
229
€ 300,00
€ 300,00
Kriegsverdienstkreuz 1939,

Kriegsverdienstkreuz 1939,

Kreuz 2. Klasse mit Schwertern. Kreuz Bronze getönt, mit Band, im Verleihungsetui der LDO. Ungetragenes Exemplar.
231
€ 300,00
€ 300,00
SS-Dienstauszeichnung,

SS-Dienstauszeichnung,

Medaille 4. Stufe nach 4jähriger Dienstzeit. Medaille Bronze geschwärzt, am blauen Band mit Tragenadel.
232
€ 550,00
€ 800,00
Deutsches Kreuz in Gold.

Deutsches Kreuz in Gold.

Stern versilbert und vergoldet, das Hakenkreuz im Zentrum emailliert, rückseitig 4 Nieten zur Befestigung der Auflage, Hersteller "1", an Nadel. Leicht getragenes Exemplar der Firma Deschler in München.
233
€ 2.800,00
€ 3.000,00
Krim-Ärmelschild,

Krim-Ärmelschild,

verliehen 1942-1943. Eisen bronziert, mit originalem Tuch und Papierabdeckung.
234
€ 250,00
€ 250,00
Demjansk-Ärmelschild,

Demjansk-Ärmelschild,

verliehen 1943-1944. Schild Eisen patiniert, mit originalem Tuch und Papierabdeckung.
235
€ 550,00
€ 550,00
Ärmelband

Ärmelband "AFRIKA",

verliehen 1942-1944. Band aus khakifarbenem Stoff, mit silbergrauer Kunstseide. Länge 48cm.
237
€ 300,00
€ 340,00
Ärmelband

Ärmelband "AFRIKA",

blaue Ausführung mit silbergrauer Kunstseide. Länge 44cm
238
€ 480,00
€ 480,00
Nahkampfspange

Nahkampfspange

in Silber, 2. Stufe für 30 Nahkampftage, verliehen 1943-1945. Spange Kriegsmetall mit eisernem Plättchen, Hersteller "JFS", an eiserner Nadel mit eisernem Nadelhaken.
241
€ 800,00
€ 800,00
Fallschirmschützen-Abzeichen

Fallschirmschützen-Abzeichen

des Heeres. Aluminium teils vergoldet, ohne Gravur, mit handschriftlichem Träger "Nolden 6./F.J.R", an Nadel. Stark getragenes Exemplar. Dazu Ausweis für einen Fallschirm der Wehrmacht RZ16, eingeführt 1940.
249
€ 700,00
€ 1.200,00
U-Boots-Frontspange

U-Boots-Frontspange

in Silber. Spange Kriegsmetall versilbert, Hersteller Schwerin Berlin, an eiserner Nadel.
250
€ 1.800,00
€ 1.800,00
U-Boots-Kriegsabzeichen,

U-Boots-Kriegsabzeichen,

Buntmetall vergoldet, rückseitig Hersteller "L/13", an Nadel. Extrem seltener Hersteller, Exemplar in leicht getragener Erhaltung.
252
€ 800,00
€ 900,00
Hilfskreuzer-Kriegsabzeichen.

Hilfskreuzer-Kriegsabzeichen.

Abzeichen Kriegsmetall versilbert und vergoldet, an Nadel. Nahezu neuwertige Erhaltung!
253
€ 750,00
€ 750,00
Schnellboot-Kriegsabzeichen

Schnellboot-Kriegsabzeichen

2. Modell, Schnellboot ragt über den Kranzhinaus, 1943-1945. Abzeichen Kriegsmetall vergoldet und versilbert, rückseitig Herstellerzeichen "AS", Gegenhaken und Tragenadel. Ungetragene Erhaltung!
254
€ 400,00
€ 800,00
Flugzeugführerabzeichen.

Flugzeugführerabzeichen.

Abzeichen Buntmetall versilbert, an Nadel. Typische Fertigung "FLL", in leicht getragener Erhaltung.
255
€ 600,00
€ 600,00
Flugzeugführerabzeichen.

Flugzeugführerabzeichen.

Abzeichen Buntmetall versilbert, an Nadel, rückseitig Markierung des Herstellers "C.E. Juncker Berlin SW", im passenden Etui mit Aufdruck "Luftwaffen=Flugzeugführer=Abzeichen", innen Seidenfutter und Samteinlage. Sehr schöne Erhaltung.
256
€ 1.200,00
€ 1.300,00
Fliegerschützenabzeichen,

Fliegerschützenabzeichen,

Buntmetall versilbert, rückseitig Hersteller "C.F. JUNCKER BERLIN SW", an Nadel
257
€ 400,00
€ 480,00
Stoffabzeichen der Luftwaffe:

Stoffabzeichen der Luftwaffe:

Beobachterabzeichen, Fliegerschützenabzeichen, Abzeichen für Flakartilleriepersonal, Fliegendes Personal, Fliegertechnisches Personal, NSKK Leistungsabzeichen für Werksleiter Gleit- und Segelflugbau.
260
€ 250,00
€ 250,00