Deutsches Reich 1933-1945

Ritterkreuz des Eisernen Kreuz 1939,

gestiftet am 1. September. Halskreuz mit geschwärztem geprägten Eisenkern, die Zarge Silber mit polierten Kanten, rückseitig punziert "800", originale Bandöse ebenfalls "800" mit genähtem Halsband. Zeitgenössisches und originales Ritterkreuz der Fa. Steinhauer & Lück. Provenienz: D. Niemann 2003. Das Ritterkreuz des Eisernen Kreuz wurde in über 7000 Exemplaren verliehen, gehört jedoch heute zu den gesuchten Raritäten der Auszeichnungen des 2. Weltkrieges.
432
€ 5.000,00
€ 7.000,00
Deutsches Kreuz in Gold,

Deutsches Kreuz in Gold,

leichte Ausführung. Cupal und Buntmetall versilbert, vergoldet das Hakenkreuz emailliert, rückseitig 4 Hohlnieten, Nadel innenseitig mit Firmenstempel "20". Provenienz: D. Niemann Expertise anbei. Schöne kaum getragene Erhaltung!
433
€ 1.000,00
€ 1.600,00
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939.

Große Verleihungsurkunde mit Ledermappe, verliehen dem Hauptmann a.D. Rudolf Wermter, Leiter I./GR 415. Datiert Führerhauptquartier den 13. Dezember 1942. Mit Pantographenunterschrift des Führers und Reichskanzlers Adolf Hitler. Die Urkunde auf großem Pergamentbogen (Doppelblatt) von Hand geschrieben, der Name des Beliehenen in erhabenem Gold gehalten. Die Ritterkreuz-Mappe aus rotem Saffianleder mit goldgeprägtem Hoheitszeichen. Die Innendeckel mit Pergamentspiegeln und handvergoldeter Linieneinfassung, beiliegend originaler Filzstreifen. Am rückseitigen unteren Rand signiert „FRIEDA THIERSCH“. Bereits im Mai 1942 erhielt Rudolf Wermter für seine Tapferkeit das Deutsche Kreuz in Gold verliehen.
521
€ 5.500,00
€ 8.000,00
Ehrenzeichen

Ehrenzeichen

des Deutschen Roten Kreuz, Ausgabe 1934-1937. Kreuz 2. Klasse (Ehrenzeichen am Bande), Bronze vergoldet, am Band, im Verleihungsetui der Fa. Godet Berlin.
522
€ 150,00
€ 280,00
Ehrenzeichen

Ehrenzeichen

der Technischen Nothilfe mit der Jahreszahl "1920", verliehen 1935/36. Abzeichen Bronze emailliert, rückseitig Verleihungsnummer "225", an Nadel, im originalen Verleihungsetui.
523
€ 400,00
€ 600,00
Spanienkreuz in Silber,

Spanienkreuz in Silber,

Buntmetall versilbert, das Kreuz stark gewölbt, die Adler separat geprägt und engesetzt, an Nadel. Wohl Prägung mit Schwertern, diese alt entfernt. Stark getragenes Exemplar.
524
€ 1.000,00
€ 1.000,00
Eisernes Kreuz,

Eisernes Kreuz,

Kreuz 1. Klasse 1914 an Nadel und Modell an Schraube, Kreuz 1. Klasse 1939 an Nadel und Wiederholungsspange "1939" zum Eisernen Kreuz 1. Klasse 1914.
525
€ 300,00
€ 700,00
Eisernes Kreuz 1939,

Eisernes Kreuz 1939,

Kreuz 1. Klasse, geschwärzter Eisenkern und versilberte Zarge, an Nadel und Exemplar an Schraube, dazu die Wiederholungsspange "1939" zum Eisernen Kreuz 1914 1. Klasse.
526
€ 250,00
€ 550,00
Ehrenplakette

Ehrenplakette

für besondere Bewährung Finnland 1943, Plakette Kriegsmetall bronziert, rückseitig Aufhängung und "370"
527
€ 300,00
€ 350,00
Deutscher Orden,

Deutscher Orden,

Kreuz 1. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern, Halsdekoration, vergoldet und emailliert, am Band, im Verleihungsetui. Gute Sammleranfertigung (Kopie).
735
€ 150,00
€ 600,00
Sportabzeichen

Sportabzeichen

für Versehrte, "DRL" mit Hakenkreuz, Buntmetall vergoldet und versilbert, an Nadel
739
€ 120,00
€ 140,00
Abzeichen

Abzeichen

für Wehrwirtschaftsführer, Aluminium vergoldet, Hakenkreuz entfernt, an Nadel, dazu die Miniatur an langer Nadel
741
€ 200,00
€ 260,00
Eisernes Kreuz 1939,

Eisernes Kreuz 1939,

Kreuz 1. Klasse, geschwärzter Eisenkern und versilberte Zarge, an Nadel. 5 Exemplare
742
€ 300,00
€ 750,00
Kriegsverdienstkreuz 1939,

Kriegsverdienstkreuz 1939,

Kreuz der 1. Klasse mit Schwertern, verschiedene Ausführungen in Kriegs- und Buntmetall versilbert, jeweils an Nadeln. 10 Exemplare
743
€ 400,00
€ 800,00
Kriegsverdienstkreuz 1939,

Kriegsverdienstkreuz 1939,

Kreuz der 1. Klasse mit Schwertern an Nadeln (2x), Kreuz 1. Klasse ohne Schwertern und Kreuz 2. Klasse mit Schwertern am Band (2x)
744
€ 200,00
€ 220,00
Kriegsverdienstkreuz 1939,

Kriegsverdienstkreuz 1939,

Kreuz 1. Klasse, versilbert, an Nadel mit Hersteller "50", im Verleihungsetui.
745
€ 100,00
€ 190,00
Verwundetenabzeichen

Verwundetenabzeichen

in Schwarz für ein- und zweimalige Verwundung, 2. Weltkrieg mit Hakenkreuz, geschwärzt an Nadel. 10 Exemplare
746
€ 100,00
€ 190,00
Verwundetenabzeichen

Verwundetenabzeichen

747
€ 100,00
€ 240,00
Abzeichen

Abzeichen

für Fördernde Mitglieder der SS (Schutzstaffel), Abzeichen 1. Form, versilbert und emailliert, rückseitig Trägernummer "42386" und "Ges.Gesch.", Hersteller "Deschler Mchn. 9", an langer Nadel. Selten.
748
€ 180,00
€ 180,00
SS Belgien,

SS Belgien,

Abzeichen für Zivile Mitglieder der SS, versilbert und emailliert, an Trageknopf mit Hersteller. Sehr selten!
749
€ 200,00
€ 200,00
Auszeichnung für Angehörige

Auszeichnung für Angehörige

der Ostvölker, für Tapferkeit 1942-1945. Steckabzeichen 1. Klasse in Gold mit Schwertern, in Silber mit Schwertern, 2. Klasse in Gold, Silber und Bronze. Die Auszeichnungen gefertigt in Kriegsmetall, versilbert bzw. vergoldet, an Nadel oder Band.
750
€ 400,00
€ 400,00
Auszeichnung für Angehörige

Auszeichnung für Angehörige

der Ostvölker, für Tapferkeit 1942-1945. Steckabzeichen 1. Klasse in Silber mit Schwertern, an Nadel und Dekoration der 2. Klasse in Silber. Die Auszeichnungen gefertigt in Kriegsmetall versilbert, an Nadel oder Band.
751
€ 100,00
€ 150,00
Auszeichnung für Angehörige

Auszeichnung für Angehörige

der Ostvölker, für Tapferkeit 1942-1945. Dekoration der 2. Klasse, Kriegsmetall, am Band. 5 Exemplare
752
€ 200,00
€ 280,00
Auszeichnung für Angehörige

Auszeichnung für Angehörige

753
€ 200,00
€ 320,00
Auszeichnung für Angehörige

Auszeichnung für Angehörige

der Ostvölker, für Verdienst 1942-1945. Steckabzeichen 1. Klasse in Silber, an Nadel und Dekoration der 2. Klasse in Silber. Die Auszeichnungen gefertigt in Kriegsmetall versilbert, an Nadel oder Band.
754
€ 150,00
€ 300,00
5 Verleihungsurkunden

5 Verleihungsurkunden

aus dem Nachlaß des Feldwebel Wolfgang Klose, Grenadier-Regiment 11. Dabei Nahkampfspange 1. Stufe (1943), Eisernes Kreuz 1. Klasse (1943) und 2. Klasse (1942), Infanterie-Sturmabzeichen Bronze (1942), Medaille Winterschlacht im Osten (1943), die Urkunden gelocht.
757
€ 200,00
€ 320,00
Konvolut von 8 Verleihungsurkunden,

Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern 1945, 2. Klasse m. Schw. 1940 und 1943, Heft zum Reichssportabzeichen, Dienstauszeichnung der Luftwaffe IV. Klasse (stockfleckig), Eisernes Kreuz 2. Klasse 1943, Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1935, Goldenes Treudienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre 1941.
758
€ 100,00
€ 160,00
Medaille

Medaille

für besondere Leistungen in der Tierzucht, Bronze, 50mm, nichttragbar
759
€ 80,00
€ 80,00
Schutzstaffel der NSDAP - SS,

Schutzstaffel der NSDAP - SS,

Zivilabzeichen, versilbert und emailliert, an Nadel. Verleihungsnummer "59858", Hersteller Hofstätter Bonn.
760
€ 150,00
€ 240,00
Abzeichen des NSB,

Abzeichen des NSB,

Niederlande, dazu ein Mitgliedausweis 1944
761
€ 100,00
€ 190,00
Abzeichen

Abzeichen

für Spanische Freiwillige an der Ostfront. Emailliertes Abzeichen, dazu der Ausweis mit Lichtbild 1941.
762
€ 50,00
€ 140,00
Mitgliedsabzeichen

Mitgliedsabzeichen

des NSB, W.A. Niederlande, Abzeichen und Mitgliedsbuch mit Lichtbild 1942
763
€ 80,00
€ 260,00
Abzeichen

Abzeichen "SS bläst zum sammeln

gegen Hunger und Kälte", dazu 3 provisorische Flugblätter der SS Italien.
764
€ 80,00
€ 130,00
Ehrennadel des DRK,

Ehrennadel des DRK,

Abzeichen versilbert und emailliert, an Nadel. Dazu die Verleihungsurkunde einem Angehörigen des DRK für langjährige Verdienste 1939.
765
€ 200,00
€ 260,00