Deutschland Allgemein

Freie und Hansestadt Hamburg,

Freie und Hansestadt Hamburg,

Tschako für Mannschaften der Polizei um 1960. Dazu die Dokumente des Trägers und späteren Polizeihauptkommissar Kurt Schoch, sämtliche Beförderungsurkunden vom Oberpolizisten 1946 bis zum Ruhestand 1973.
425
€ 200,00
2 Galaachselschnüre

2 Galaachselschnüre

für Bedienstete oder Kutscher eines Fürstenhauses.
426
€ 180,00
Ranglisten

Ranglisten

der Königl. Preußischen Armee von 1870 und 1904, dazu Geschichte des Artillerie Regiments Nr. 26, Königl. Bayerischer adliger Damen-Kalender 1902 (Einband beschädigt).
652
€ 100,00
Konvolut von 16 Knöpfen

Konvolut von 16 Knöpfen

für Uniformen der Kriegsmarine, fein vergoldet, dazu 16 Knöpfe für Preußische Beamte
653
€ 30,00
Paar Epauletten,

Paar Epauletten,

unbestimmt, Silbergespinst auf rotem Tuch
654
€ 50,00
Sachsen-Coburg,

Sachsen-Coburg,

Portepee eines Hofbeamten, Goldgespinst
655
€ 90,00
Unbestimmte Schulterstücke

Unbestimmte Schulterstücke

Forst und Jagd, mit aufgelegter vergoldeter Chiffre "GZ 1909"
656
€ 80,00
Silbertrichter

Silbertrichter

mit bekröntem Monogramm, Hersteller W. Lamayer & Sohn, Silber "900" mit Innenvergoldung, Länge 24cm. Wohl Hannover.
657
€ 250,00
Freie Stadt Danzig,

Freie Stadt Danzig,

Marke für Angehörige der Kriminal-Polizei. Runde Nickelplakette mit Stadtwappen, Durchmesser 65mm, am Rand Trageloch, rückseitig eingeschlagene "200".
658
€ 500,00