Deutschland Allgemein

Galarock

Galarock

eines Bediensteten der Stadt Berlin um 1900/1920. Feines weißes Tuch mit roten Ärmelaufschlägen und Gesäßtaschen, reich besetzt mit Silberlitzen, innen rotes Tuchfutter, Hakenverschluß. Die Knöpfe aus Neusilber, Wappen mit Berliner Bär und Mauerkrone. Selten!
599
€ 500,00
€ 1.400,00
Regimentsteller

Regimentsteller

des 3. Sächs. Infanterie Regiment Nr. 102 König Ludwig. Weißes Porzellan mit blauer Schablonenmalerei, rückseitig Aufhängung, Schwertermarke Meißen 1. Wahl. Duwe 146.
600
€ 180,00
€ 190,00
Regimentsteller

Regimentsteller

des Pionierbataillon Rauch (1. Brandenburgisches) Nr. 3. Weißes Porzellan mit blauer Schablonenmalerei, rückseitig Aufhängung, Schwertermarke Meißen 1. Wahl. Duwe 49
601
€ 200,00
€ 220,00
Epauletten eines Generaloberst,

goldene Monde, Felder aus schwarzem Samt mit drei vergoldeten Rangsternen, dicke starre Kantillen, glatte vergoldete Knöpfe. Die Unterseite mit schwarzem Tuch und Tragebefestigung.
602
€ 500,00
€ 500,00
Interessantes Konvolut von 8

Interessantes Konvolut von 8

Atelierfotos, dabei Infanterist 1. Weltkrieg, Husar Potsdam, Ulan Braunschweig, Student einer schlagenden Verbindung.
774
€ 100,00
€ 100,00
24 Stück Kavalleriesporen,

24 Stück Kavalleriesporen,

Stahl und Messing, teils paarig. Unterschiedliche Modelle!
775
€ 80,00
€ 120,00
Konvolut von ca. 35 Faustriemen,

Troddeln und Portepee. 25 Lederriemen (schwarz, braun, weiß), 10 Silbergespinst. Teils verschiedene Ausführungen und Größen.
776
€ 150,00
€ 2.200,00
Sammlung von 30 Paar Schulterstücke

der Kaiserlichen Armee, dabei Preußen und Bayern, Mannschaften und Offiziere. Verschiedene Waffengattungen wie Infanterie und Artillerie. Dazu 20 einzelne Schulterstücke und 10 nicht komplette Exemplare. Interessanter Posten mit etlichen feldgrauen Schulterstücke, bitte besichtigen!
777
€ 500,00
€ 850,00
Frankreich - Bajonett

Frankreich - Bajonett

mit Scheide, Holzgriff mit Messingmontierung, der Klingenrücken bezeichnet und datiert 1875. Länge 66cm.
778
€ 100,00
€ 110,00