Deutschland Allgemein

Konvolut historischer Ordensliteratur:

7 Bücher, Allmanach der Ritterorden von Friedrich Gottschalk 1818 (2 Bände), Die Ritter-Orden im Königreich Bayern Ludwig von Coulon um 1840, Der Preußische Rote Adler- Orden und der Königliche Kronen-Orden von F.W. Hoeftmann um 1870, Geschichte aller Ritterorden von Friedrich Freiherr von Biedenfeld 1841 (2 Bände), Afbeldingen dir Ridderorden Amsterdam 1843. Alle Bände mit farbigen teils handcolorierten Tafen. Altersbedingt mäßige Erhaltung. Bitte besichtigen!
422
€ 300,00
Galaachselstück

Galaachselstück

zur Paradeuniform eines Pagen des Fürsten von Bülow. Achselstück mit 4 anhängenden Bändern, Silbergespinst mit aufgelegtem Wappenschild und samtgefütterter Fürstenkrone, hinterlegt mit weißer Seide. Graf Bernhard von Bülow (ab 1905 Fürst) war von 1900 bis 1908 Reichskanzler des Deutschen Reiches.
423
€ 200,00
Paar Präsentierschalen Silber

Paar Präsentierschalen Silber

mit dem Allianzwappen der Großherzöge von Mecklenburg-Schwerin. Fein graviertes Wappen auf dem glatten Spiegel. Punziert "800", Herstellermarke J.Wagner & S. (Hofjuwelier Berlin), Höhe 13,5cm, Gewicht 1140 Gramm.
424
€ 700,00
Erinnerungskrug,

Erinnerungskrug,

Keramik mit farbigen umlaufenden Militärszenen, der Deckel mit Zinnmontierung, darauf "Mit Gott für Kaiser & Reich". Marke auf dem Boden Mettlach Villeroy&Boch. Höhe 21cm.
425
€ 200,00
3 Likörgläser

3 Likörgläser

aus dem Besitz König Ludwig II. Geschliffene, vergoldete Gläser mit gespiegelten Monogramm "L" und Königskrone. Ludwig II. König von Bayern 1845-1886. Höhe 10cm.
426
€ 300,00
Seltenes Paar Epauletten

Seltenes Paar Epauletten

eines Staatsministers im Königreich Bayern. Feine Gold- und Silberstickerei, goldene Monde und starre dicke Kantillen, dunkelblaues Tuch. Das Paar zusammen im originalen Karton aus dem Nachlaß des Kgl. Bayerischen Kammerherren Freiherr von Gleichen Rußwurm.
427
€ 500,00
Paar Prunkgläser.

Paar Prunkgläser.

Farbloses Glas mit schauseitig eingeschliffenen großen bayrischen Wappen und preußischen Wappen mit wilden Männern. Höhe 19cm.
428
€ 200,00
Hessen-Darmstadt,

Hessen-Darmstadt,

ein Portepee zum Degen der Staatsbeamten, ein Portepee unbestimmt, jeweils Goldgespinst
588
€ 200,00
Hessen-Darmstadt,

Hessen-Darmstadt,

Degen für Staatsbeamte, Messingbügelgefäß mit Holzgriff, der Parierlappen mit bekröntem "L" für Ludwig IV., Klinge mit Zierätzung, schwarze Lederscheide (stark gebraucht) mit Messingmontierung, Hersteller "NOHASCHECK MAINZ", Länge 93cm.
589
€ 800,00
Sachsen - Sächs. Herzogtümer,

Sachsen - Sächs. Herzogtümer,

Konvout von 24 vergoldeten Knöpfen, verschiedene Modelle, teils selten für Hofbeamte.
590
€ 150,00