Deutschland Allgemein

Tischglocke,

Tischglocke,

sog. Kaiserglocke auf neogotischem Stand, Deutschland, wohl 1880-1900. Messing teils versilbert. Profilierte Bronzeglocke mit Wappen-/Kartuschenapplikationen, Inschrift mit Widmung ans Deutsche Reich. Gedrechselter Knauf mit 4 Puttoköpfen. Hexagonaler, neogotischer Sockel mit Eichenlaubfries, H. (mit Sockel) 16 cm.
506
€ 250,00
Konvolut von 7 Uniformjacken

Konvolut von 7 Uniformjacken

mit Hosen. Unbestimmte Uniformen des 1. Weltkrieg und anschließender Freikorps, dabei eine Husarenattila (starke Mottenschäden). Unterschiedliche Erhaltungen, bitte besichtigen.
507
€ 500,00
Konvolut von 12 Uniformhemden

Konvolut von 12 Uniformhemden

und Jacken aus der Zeit 1. bis 2. Weltkrieg, weiß bis braun, ohne Effekten, dazu 2 Hosen
508
€ 500,00
Säbeltasche für einen Husaren-Offizier,

wohl deutsch, um 1870. Korpus mit rotem Saffianleder bezogen, Vorderseite mit rotem Filz unterlegt, Silberborte und Schnurdekor, in der Mitte silber gesticktes Monogramm 'RN' mit ebensolcher erhabener Erlauchtskrone. Vorliegende Säbeltasche stammt vermutlich von der persönlichen Eskadron des Erbgrafen Reinhard Neipperg (1856-1919).
509
€ 800,00
Konvolut von Porzellanfiguren,

Kaiser Napoleon I. zu Pferde und 8 Offiziere der französischen Armee, weißes Porzellan farbig bemalt. Mitte 20. Jahrhundert.
510
€ 300,00
Konvolut von 8 Stahlhelmen

Konvolut von 8 Stahlhelmen

des 1. Weltkrieg, Freikorps oder 2. Weltkrieg. Stahlglocken, lackiert, teils mit Innenfutter, in unterschiedlicher Erhaltung. Dazu ein Lederhelm und zwei (wohl zivile) Tropenhelme. Bitte besichtigen!
731
€ 1.000,00
Interessantes Konvolut Effekten,

ca. 42 Teile. Schulterstücke des 1. und 2. Weltkrieges, teil paarig, ein Koppelschloß, Effekten für den Afrika-Tropenhelm, diverse Armbinden. Bitte besichtigen.
732
€ 200,00
Konvolut Marineeffekten,

Konvolut Marineeffekten,

Mützenemblem für Decksoffiziere der Kaiserlichen Marine, 3 Ärmelkronen, 3 Mützenkokarden, 14 Löwenkopfteile versilbert, Schließe für einen Unterschnallgürtel. 22 Teile.
733
€ 300,00
Gehänge für Säbeltaschen,

Gehänge für Säbeltaschen,

schwarze Lederriemen mit vergoldeten Löwenköpfen und Tragehaken. Seltene Ersatzteile!
734
€ 300,00
Großes Koppelschloss eines Jägers,

Messing vergoldet, verschraubte Silberauflage mit springendem Hirsch, punziert mit Herstellermarken. 125x70mm. Wohl private Fertigung?
735
€ 200,00