Deutschland Allgemein

Geschichte der Freimaurerei

Geschichte der Freimaurerei

in Deutschland von Ferdinand Runkel in drei Bänden, 1932, über 1200 Seiten, teils bebildert, Leineneinbände mit Goldprägung, im Schuber.
626
€ 200,00
€ 200,00
Freimaurer,

Freimaurer,

Charlottenburg, Blücher von Wahlstadt. Stiftungsjahr 1821, Mitgliederzahl 136 - gehört zum Verbande der Grossen National-Mutterloge zu den drei Weltkugeln in Berlin. Logenabzeichen, Malteserkreuz, Eisen geschwärzt mit feuervergoldeter Bronzeeinfassung, vs. Kopfbild Blüchers, rs. "5820."
628
€ 150,00
€ 150,00
Kurfürstenthum Köln,

Kurfürstenthum Köln,

Kammerherrenschlüssel aus der Regierungszeit von Kurfürst und Erzbischof Clemens August (1723-1761). Schlüssel Bronze vergoldet, der Griff mit dem Monogramm durchbrochen gearbeitet. Länge 13,3cm. Vgl. Duwe S. 375
634
€ 800,00
€ 1.200,00
4 Teile patriotisches Porzellan,

Vase mit dem Bildnis Generalfeldmarschall Paul von Hindenburg (Höhe 21,5cm), 3 Teller mit Eisernem Kreuz oder den Verbündeten des 1. Weltkrieges.
635
€ 120,00
€ 180,00
Patriotisches Trinkglas

Patriotisches Trinkglas

mit Eisernem Kreuz 1914, 1915, 1916. Farbloses Glas mit fein geschliffenen Eisernen Kreuzen, diese in schwarzem Glas. Höhe 15cm.
636
€ 100,00
€ 140,00

"Das Kriegsgeschwader",

feine Bleistiftzeichnung zum Kreuzerkrieg des 1. Weltkrieg auf Papier (19x14cm), farbiger Passepartout. Darstellung des Kreuzergeschwader mit Kl. Kreuzer "Emden", "Nürnberg" und Panzerkreuzer "Gneisenau", seitliche Beschriftung in der Art eines Kriegstagebuch vom 13. und 14. VIII. 1919.
640
€ 200,00
€ 230,00
Regimentsteller

Regimentsteller

des Ulanen Regt. Graf Haeseler. Weißes Porzellan mit blauer Schablonenmalerei, rückseitig Originalaufhängung, Schwertermarke Meißen 1. Wahl. Duwe 267.
643
€ 280,00
€ 300,00
Interessantes Konvolut

Interessantes Konvolut

von ca. 750 Uniformknöpfen des 1. und 2. Weltkrieges, überwiegend Deutschland, Preußen und Kaiserliche und Kriegsmarine.
844
€ 200,00
€ 420,00
Konvolut von ca. 160 Schulterstückauflagen

und Ziffern, 1. und 2. Weltkrieg, Metall versilbert oder vergoldet, an Splinten
845
€ 100,00
€ 110,00
Konvolut von 10 Schirmmützen

Konvolut von 10 Schirmmützen

für Offiziere verschiedener Regimenter um 1900 bis 1920. Teils mit Fundusstempeln und teils Mottenschäden.
848
€ 500,00
€ 1.550,00
Konvolut von 5 Blankwaffen,

Konvolut von 5 Blankwaffen,

Säbel und Dolche ohne Scheiden.
849
III-
€ 100,00
€ 240,00