Deutschland Allgemein

Tischglocke,

Tischglocke,

sog. Kaiserglocke auf neogotischem Stand, Deutschland, wohl 1880-1900. Messing teils versilbert. Profilierte Bronzeglocke mit Wappen-/Kartuschenapplikationen, Inschrift mit Widmung ans Deutsche Reich. Gedrechselter Knauf mit 4 Puttoköpfen. Hexagonaler, neogotischer Sockel mit Eichenlaubfries, H. (mit Sockel) 16 cm.
506
€ 250,00
€ 270,00
Konvolut von 7 Uniformjacken

Konvolut von 7 Uniformjacken

mit Hosen. Unbestimmte Uniformen des 1. Weltkrieg und anschließender Freikorps, dabei eine Husarenattila (starke Mottenschäden). Unterschiedliche Erhaltungen, bitte besichtigen.
507
€ 500,00
€ 2.200,00
Konvolut von 12 Uniformhemden

Konvolut von 12 Uniformhemden

und Jacken aus der Zeit 1. bis 2. Weltkrieg, weiß bis braun, ohne Effekten, dazu 2 Hosen
508
€ 500,00
€ 500,00
Konvolut von 8 Stahlhelmen

Konvolut von 8 Stahlhelmen

des 1. Weltkrieg, Freikorps oder 2. Weltkrieg. Stahlglocken, lackiert, teils mit Innenfutter, in unterschiedlicher Erhaltung. Dazu ein Lederhelm und zwei (wohl zivile) Tropenhelme. Bitte besichtigen!
731
€ 1.000,00
€ 1.800,00
Interessantes Konvolut Effekten,

ca. 42 Teile. Schulterstücke des 1. und 2. Weltkrieges, teil paarig, ein Koppelschloß, Effekten für den Afrika-Tropenhelm, diverse Armbinden. Bitte besichtigen.
732
€ 200,00
€ 600,00
Konvolut Marineeffekten,

Konvolut Marineeffekten,

Mützenemblem für Decksoffiziere der Kaiserlichen Marine, 3 Ärmelkronen, 3 Mützenkokarden, 14 Löwenkopfteile versilbert, Schließe für einen Unterschnallgürtel. 22 Teile.
733
€ 300,00
€ 300,00
Gehänge für Säbeltaschen,

Gehänge für Säbeltaschen,

schwarze Lederriemen mit vergoldeten Löwenköpfen und Tragehaken. Seltene Ersatzteile!
734
€ 300,00
€ 300,00
Großes Koppelschloss eines Jägers,

Messing vergoldet, verschraubte Silberauflage mit springendem Hirsch, punziert mit Herstellermarken. 125x70mm. Wohl private Fertigung?
735
€ 200,00
€ 480,00