Deutschland Allgemein und Deutsches Reich 1871

Abzeichen

Abzeichen

für Beobachter auf Marineflugzeugen, verliehen 1915-1918. Bronze vergoldet, offene Kronenbügel, typischer Verstärkungsbügel hinter dem Reichsapfel, rückseitig glatt, an Nadel mit Hersteller H. Schaper. Gut getragenes Original.
326
€ 800,00
€ 2.000,00
U-Boot Abzeichen,

U-Boot Abzeichen,

Bronze vergoldet, durchbrochen gearbeitet, an Nadel.
327
€ 220,00
€ 700,00
Abzeichen

Abzeichen

für Militär-Flugzeugführer, verliehen 1913-1921. Silber hohl geprägt und verbödet, rückseitig feine Gravur "Thronville. Ponta Mousson. Landrecourt. Ancemout. Dugny. Verdun. Regrent 21.2.16 - 18.3.16", Hersteller C.E. Juncker Berlin und Silber "800", an Nadel
328
€ 700,00
€ 1.100,00
Verwundetenabzeichen in

Verwundetenabzeichen in "weiss",

verliehen für mehrmalige Verwundung. Silber hohl geprägt mit rückseitigem Strahlenkranz, punziert "800" und Herstellermarke, an Schraube mit Mutter und Gegenplatte. Seltene Ausführung.
329
€ 200,00
€ 450,00
Südwestafrika-Denkmünze

Südwestafrika-Denkmünze

mit 4 Gefechtsspangen: "GROSS-NABAS", "OMARURU", "HEREROLAND" und "WATERBERG". Die Medaille Bronze, die Gefechtsspangen Messing vergoldet.
526
€ 300,00
€ 420,00
Gefechtsspange

Gefechtsspange "KALAHARI 1907",

mit Südwestafrika-Denkmünze. Medaille Bronze am Band, vergoldete Spange an Splinten. Die Verleihung der Spange "KALAHARI 1907" erfolgte nur an Engländer.
527
€ 400,00
€ 400,00
Kreuz

Kreuz

einer Freimaurer-Loge (?), Bronze emailliert, im Zentrum emaillierte Chiffre "FR"
528
€ 100,00
€ 110,00
Konvolut

Konvolut

von 15 Verwundetenabzeichen des 1. Weltkrieg in Gold (2), Silber (2) und Schwarz (11), Eisen, an Nadeln
529
€ 200,00
€ 320,00