Deutschland Allgemein und Deutsches Reich 1871

Verwundetenabzeichen

Verwundetenabzeichen

in Gold der Marine, für fünf- und mehrmalige Verwundung, 1918. Messing vergoldet, an Nadel.
475
€ 200,00
Abzeichen

Abzeichen

für Militär-Flugzeugführer, verliehen 1913-1921. Hohlprägung, Eisen versilbert, an Nadel
476
€ 150,00
Abzeichen

Abzeichen

für Militär-Flugzeugführer, verliehen 1913-1921. Hohlprägung, Messing versilbert, an Nadel
477
€ 150,00
Abzeichen

Abzeichen

für Militär-Flugzeugführer, verliehen 1913-1921. Hohlprägung verbödet, Messing versilbert, an Nadel
478
€ 150,00
Abzeichen

Abzeichen

für Militär-Flugzeugführer, verliehen 1913-1921. Hohlprägung, Eisen versilbert, an Nadel, Nadelhaken nachgelötet
479
€ 100,00
Abzeichen

Abzeichen

für Beobachtungsoffiziere aus Flugzeugen, verliehen 1914-1921. Silber hohlgeprägt und verbödet, die Auflage emailliert (gechipt), Hersteller entfernt, punziert "800", an Nadel.
480
€ 150,00
Konvolut von 25 Abzeichen

Konvolut von 25 Abzeichen

deutscher Freikorps um 1920. Dabei Abzeichen Freikorps v. Diebitsch, Medaille Pferdepflege (Kopie), Abzeichen Deutsche Legion Kurland, Ärmelabzeichen der Maschinengewehr-Scharfschützen Abteilung von Petersdorff, Grenzschutz Ost, und verschiedene Kragenabzeichen
481
€ 500,00
Verwundetenabzeichen

Verwundetenabzeichen

in Schwarz für ein- und zweimalige Verwundung, 1918, geschwärzt an Nadel. 10 Exemplare
717
€ 100,00
Baltische Landeswehr,

Baltische Landeswehr,

Ehrenzeichen mit Schwertern, 4 verschiedene Varianten an Nadel oder Schraube, eine Miniatur. Dazu das Ehrenkreuz des Baltenregiments, Ausführung in Silber "800", emailliert, eingeritzte Verleihungszahl "19", an Schraube mit der Miniatur. Vgl. Ingo Haarke "Freikorps-Auszeichnungen" S. 168/169.
718
€ 400,00
Baltische Landeswehr,

Baltische Landeswehr,

Ehrenzeichen mit Schwertern, 4 verschiedene Varianten an Nadel oder Schraube
719
€ 300,00
4 Freikorpsauszeichnungen,

4 Freikorpsauszeichnungen,

Freikorps von Diebitsch Halskreuz 1. Klasse, Ehrenzeichen der Freiw.-Brigade Grodno (Nadel ergänzt), Roßbach-Kreuz 1. Klasse (Emaille repariert), Stern von Malplaquet (starke Patina, beschädigt), ein Stoffabzeichen
720
€ 300,00
Freikorps von Diebitsch,

Freikorps von Diebitsch,

Diebitsch-Kreuz 1. Klasse, Halskreuz Bronze vergoldet und schwarz emailliert, am Halsband.
721
€ 200,00
Baltenkreuz,

Baltenkreuz,

Steckkreuz, Buntmetall oder Eisen, lackiert, an Nadel. 5 Exemplare
722
€ 200,00
Baltenkreuz,

Baltenkreuz,

723
€ 200,00