Deutschland Allgemein und Deutsches Reich 1871

Abzeichen für Marine-Flugzeugführer

von Seeflugzeugen, verliehen 1913-1919. Abzeichen Bronze vergoldet, rückseitig feine Originalgravur "Franz Pramer II. See-Flieger-Abt.", an Nadel.
511
€ 600,00
Abzeichen

Abzeichen

für Marine-Flugzeugführer von Seeflugzeugen, verliehen 1913-1919. Bronze vergoldet, offene Kronenbügel, rückseitig glatt mit Prüfspur, an Nadel
512
€ 500,00
Abzeichen

Abzeichen

für Militär-Flugzeugführer, verliehen 1913-1921. Silber hohl geprägt und verbödet, rückseitig glatt, punziert "800", an Nadel
513
€ 400,00
Abzeichen

Abzeichen

für Militär-Flugzeugführer, verliehen 1913-1921. Hohlprägung, Messing versilbert, an Nadel
514
€ 150,00
Abzeichen

Abzeichen

für Militär-Flugzeugführer, verliehen 1913-1921. Hohlprägung, Eisen versilbert, an Nadel
515
€ 150,00
Abzeichen

Abzeichen

für Militär-Flugzeugführer und Abzeichen für Beobachter, verliehen 1913-1921. Beide Abzeichen Hohlprägungen, Messing versilbert, der Beobachter mit emailliertem Zentrum, an Nadel
516
€ 300,00
Abzeichen

Abzeichen

für Militär-Flugzeugführer, verliehen 1913-1921. Hohlprägung verbödet, Silber, rückseitig punziert "800", an Nadel
517
€ 400,00
Abzeichen

Abzeichen

für Beobachtungsoffiziere aus Flugzeugen, verliehen 1914-1921. Silber hohlgeprägt und verbödet, die Auflage emailliert, Hersteller "C.E. JUNCKER Berlin", punziert "800", an Nadel.
518
€ 400,00
Königreich Bayern,

Königreich Bayern,

Abzeichen für Militär-Flugzeugführer und Abzeichen für Beobachter, verliehen 1913-1921. Beide Abzeichen Hohlprägungen, Messing versilbert, der Beobachter mit emailliertem Zentrum hier die Krone ergänzt, an Nadel
519
€ 300,00
Verwundetenabzeichen

Verwundetenabzeichen

in Schwarz für ein- und zweimalige Verwundung, 1918, geschwärzt an Nadel. 10 Exemplare
727
€ 100,00
3 seltene Gefechtsspangen

3 seltene Gefechtsspangen

zur Kriegsdenkmünze 1914-1918 des Reichskriegerbund Kyffhäuser, "Durchbruchschlacht (1918)", "Przasnysz" und "Narew", jeweils Messing an Splinten, Hüsken 508, 554 und 541
728
€ 50,00
Erinnerungsmedaille

Erinnerungsmedaille

zum 80. Geburtstag von Reichspräsident von Hindenburg 1847-1927, Silber, Medaille von Karl Goetz, 36mm, im Rand "Bayer. Hauptmünzamt Silber 900"
729
€ 50,00
Landesschützen-Korps 1920,

Landesschützen-Korps 1920,

Erinnerungsplakette der Reichswehr-Brigade 4 1919/1920, Zink patiniert, 90x150mm
730
€ 100,00