Fliegerei 1. und 2. Weltkrieg

Beobachterabzeichen

Beobachterabzeichen

für Flieger im 1. Weltkrieg. Abzeichen Silber geprägt, hohl und rückseitig verbödet, strahlenförmig, aufgelegtes emailliertes Beobachterschild, Hersteller C. E. Juncker Berlin und Punzierung Silber "800", an Nadel, im Verleihungsetui der Firma Juncker.
504
€ 1.500,00
€ 1.800,00
Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914.

Kreuz in leicht gewölbter Ausführung mit geschwärztem Eisenkern und versilberter Zarge, an Nadel. Dazu die 2. Klasse 1914 und ein Ehrenkreuz für Frontkämpfer. Das Eiserne Kreuz 1. Klasse gehörte zur Standartauszeichnung der Fliegeroffiziere des 1. Weltkrieges.
505
€ 200,00
€ 200,00
Flugzeugführerabzeichen,

Flugzeugführerabzeichen,

1. Weltkrieg. Abzeichen Silber geprägt, hohl und rückseitig verbödet, 4 kleine Lüftungslöcher, Herstellermarke der Firma Paul Meybauer und Silber "900" an Nadel.
508
€ 1.000,00
€ 1.200,00
Flugzeugführerabzeichen,

Flugzeugführerabzeichen,

1. Weltkrieg. Abzeichen Silber geprägt, hohl und rückseitig verbödet, Lüftungsloch, Halbmondmarke und Silber "800" an Nadel.
509
€ 1.000,00
€ 1.100,00
Königreich Bayern,

Königreich Bayern,

Flugzeugführerabzeichen 1. Weltkrieg. Abzeichen Silber geprägt, hohl und rückseitig verbödet, strahlenförmig, rückseitig Hersteller "Karl Pöllath Schrobenhausen Silber", an Nadel
510
€ 1.200,00
€ 1.300,00
Königreich Bayern,

Königreich Bayern,

Beobachterabzeichen 1. Weltkrieg. Abzeichen Silber geprägt, aufgelegtes emailliertes Abzeichen, hohl und rückseitig verbödet, strahlenförmig, rückseitig Hersteller "Karl Pöllath Schrobenhausen" und Silberpunze "800", an Nadel
511
€ 1.200,00
€ 1.700,00
Abzeichen

Abzeichen

für Marine-Flugzeugführer von Seeflugzeugen, 1913-1919. Abzeichen Bronze vergoldet, rückseitig glatt mit Bügel zur Verstärkung der Krone, an Nadel mit Hersteller "M. SCHAPER"
512
€ 1.200,00
€ 1.700,00
Abzeichen

Abzeichen

für Marine-Flugzeugführer von Landflugzeugen, 1915-1919. Abzeichen Silber vergoldet, rückseitig glatt mit Halbmond und Silberpunze "800", das Kreuz auf der Krone fehlt, an Nadel mit Hersteller "M. SCHAPER"
513
€ 1.200,00
€ 5.000,00
Erinnerungsabzeichen

Erinnerungsabzeichen

für Marineflugzeugführer und -beobachter, 1916-1918. Abzeichen Silber vergoldet, Marke der Firma Meybauer und Silber "835", an Nadel.
514
€ 600,00
€ 600,00
Flieger-Erinnerungsabzeichen,

Flieger-Erinnerungsabzeichen,

1914-1921. Abzeichen Silber, hohl verbödet, rückseitig glatt mit Herstellermarke der Firma Meybauer Berlin, an Nadel
515
€ 1.200,00
€ 1.300,00
Flieger-Erinnerungsabzeichen,

Flieger-Erinnerungsabzeichen,

1914-1921. Abzeichen Silber, hohl verbödet, rückseitig glatt mit Halbmond und Silberpunze "800", an Nadel
516
€ 1.200,00
€ 1.400,00
Konvolut von 12 Bildpostkarten

und Feldpostkarten, dabei die Fliegerhelden Oberleutnant Loerzer, Rittmeister von Richthofen, Hauptmann Boelcke, Leutnant Böhme, Leutnant Voß und Loewenhardt, teils gelaufene Feldpost.
517
€ 300,00
€ 400,00
Seltene Schirmmütze

Seltene Schirmmütze

für Offiziere der Flieger im 1. Weltkrieg. Grünes leichtes Seidentuch mit schwarzem Samtbund und roter Paspelierung, schwarzer geprägter Schirm, schwarzer Kinnriemen, Offizierskokarden, innen gestreiftes Seidenfutter mit Herstellerstempel. Leicht getragene Erhaltung. Leichte Schirmmütze dieser Art auch getragen vom Kampfflieger Oberleutnant Loerzer.
518
€ 500,00
€ 750,00
Seltene Uniformjacke

Seltene Uniformjacke

eines Fliegerleutnant. Feldgraue Uniformjacke mit zwei Taschen und verdeckter Knopfleiste, dunkelgrüner Kragen, die Kragenspiegel gestickte graue Seide mit goldener Waffenfarbe, die Schulterstücke mit aufgelegtem geflügelten Propeller, gelbes Unterfutter, innen Tuchfutter. Sehr gute erhaltene Uniformjacke wie sie auch von dem erfolgreichen Kampfflieger Leutnant Böhme getragen wurde.
519
€ 1.800,00
€ 2.000,00
Fliegerschwert

Fliegerschwert

für Offiziere der Luftwaffe. Aluminiumausführung, Knauf mit vergoldetem Sonnenrad, blau belederter Griff mit silberner Drahtwicklung, fein gearbeitete Parierstangen mit, ebenfalls Sonnenrad in der Mitte. Vernickelte gekehlte Klinge mit Hersteller "SMF SOLINGEN". Blau belederte Scheide mit zwei Beschlägen, hier komplett mit Tragevorrichtung. Dazu der seltene Verkaufs- bzw. Versandkasten der Verkaufsabteilung der Luftwaffe Berlin mit der Nachnahmesendung uber 40,40 Reichsmark an den Major Fritz Zicker Wehrmeldeamt Sieradsch (Warthegau), Pappkarton (Länge 90cm) mit inliegend originaler Wellpappe. Der Versandkarton mit den üblichen Gebrauchsspuren, das Fliegerschwert in ungetragenem Bestzustand.
520
€ 3.000,00
€ 3.400,00
Ehrenpokal für besondere Leistungen

im Luftkrieg. Pokal Silber "JOH. WAGNER & SOHN 835", oberhalb des Standes mit Verleihungsgravur "OBERFELDWEBEL SIEGFRIED DRECHSLER AM 20. 11. 41.". Die Verleihungsurkunde dem Kampfflieger Siegfried Drechsler vom 20.11.1941 mit Originalunterschrift Reichsmarschall Göring.
521
€ 4.000,00
€ 5.500,00

im Luftkrieg. Pokal Buntmetall "JOH. WAGNER & SOHN Alpaka Feinsilber - Auflage", oberhalb des Standes mit Verleihungsgravur "OBERGEFREITER RUDOLF LALLENSACK AM 6. 8. 42", im originalen Verleihungskasten. Die Verleihungsurkunde dem Kampfflieger (1. Staffel, I. Gruppe, Kampfgeschwader 4, Luftwaffe) Rudolf Lallensack vom 20.11.1941 mit faks. Unterschrift Reichsmarschall Göring. Dazu die große Verleihungsurkunde zum Deutschen Kreuz in Gold, dem Unteroffizier am 12. Juli 1942 und das Flugbuch mit Eintragungen zu über 500 Flügen, beginnend 1940.
522
€ 6.000,00
€ 8.000,00
Fliegerjacke

Fliegerjacke

des 2. Weltkrieg, braunes Wildleder, der Kragen aus dunklem, innen weißes Schafsfell. Dazu ein grauer Ledermantel mit Schulterstücke eines Leutnant der Luftwaffe.
523
€ 200,00
€ 460,00
Ausrüstung für Flieger

Ausrüstung für Flieger

der Luftwaffe: Einmannschlauchboot mit Blasebalg und Packhülle, steckbare Paddel aus Aluminium, Metalltragegestell für Schnellklink-Fallschirm, dazu 2 Riemen mit Schloß für Auto-Flug.
524
€ 200,00
€ 700,00
Ausrüstung für Flieger

Ausrüstung für Flieger

der Luftwaffe: Jacke, Hose, Stiefel, Kopfhaube. Die Jacke und Hose aus graublauem Tuch, Kragen und Innenfutter aus schwarzem Schafsfell. Lederstiefel, die Kopfhaube mit Mikrofon und Kopfhörern.
525
€ 1.000,00
€ 1.200,00
Ausrüstung für Flieger

Ausrüstung für Flieger

der Luftwaffe: Jacke, Hose, Stiefel, Kopfhaube. Die Jacke und Hose aus braunem Wildleder, Kragen und Innenfutter aus Schafsfell. Lederstiefel, die Kopfhaube aus Leder ebenfalls gefüttert, mit Mikrofon und Kopfhörern, Fliegerbrille.
526
€ 1.000,00
€ 1.200,00