Frankreich

Orden der Ehrenlegion,

Orden der Ehrenlegion,

3. Modell (1813-1830), Offizierskreuz. Kreuz Gold emailliert, vs. Bildnis König Heinrich IV, rs. drei Lilien, am Band. Zei 761
529
€ 750,00
Orden der Ehrenlegion,

Orden der Ehrenlegion,

Übergangsmodell der Julimonarchie 1830, Offizierskreuz. Kreuz Gold emailliert, beidseitig tragebedingte Chips, das Medaillon Gold, vorderseitig mit dem Kopfbild Kaiser Napoleon I., rückseitig Adler, an beweglicher Krone, am Band mit Rosette. Zei 766 var. Das Kreuz aus dem Nachlaß des Divisionsgeneral Prudent de Chasseloup-Laubat (1802-1863)
530
€ 500,00
Orden der Ehrenlegion,

Orden der Ehrenlegion,

531
€ 500,00
Orden der Ehrenlegion,

Orden der Ehrenlegion,

6. Modell 1852-1870, Kommandeurkreuz. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, beidseitig tragebedingte Chips, das Medaillon vorderseitig mit dem Kopfbild Kaiser Napoleon I., rückseitig Adler, an beweglicher Kaiserkrone, Bandstück. Das Kommandeurkreuz im Verleihungsetui der Firma Kretly Paris, dieses rückseitig bezeichnet. Das Kreuz aus dem Nachlaß des italienischen General Joseph Jean Joachim de Gerbaix de Sonnaz (1828-1905), verliehen im September 1864. Zei 776
532
€ 800,00
Orden der Ehrenlegion,

Orden der Ehrenlegion,

6. Modell 1852-1870, Ritterkreuz. Kreuz Silber emailliert, beidseitig tragebedingte Chips, das Medaillon Gold, vorderseitig mit dem Kopfbild Kaiser Napoleon I., rückseitig Adler, an beweglicher Kaiserkrone, am Band. Zei 778
533
€ 250,00