Französischer Serviertisch

nach einem Entwurf von Francois Linke im Louis Quinze Stil. Rosenholz und Palisander auf massivem Buche, leicht konvex und konkav geschweifter Korpus, flankiert von ausgezogenen Ecklisenen auf hohen, elegant geschwungenen Beinen. Deckplatte mit plastisch hervortretender Karomusterung aus unterschiedlichen Edelhölzern intarsiert, begrenzt von so genanntem Spiegelfurnier. Gering überstehende, passig geschweifte profilgerahmte Deckplatte. Durchbrochene Rocaillenapplikationen und kartuschenförmige Beschläge Bronze vergoldet. Schöne Patina. Höhe 65 cm, Breite 92 cm, Tiefe 59 cm. Sehr elegantes Möbel 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
163
€ 2.000,00
€ 3.800,00