Gold- und Brillantschmuck, Uhren

Feine Glashütter Savonnette

Feine Glashütter Savonnette

der Firma A. Lange & Söhne Glashütte mit Viertelstundenrepetition und Datumsanzeige. Gehäuseform "Jürgens" gefertigt 1882, 52mm, Werk Nr. 15197, Gehäuse Nr. 15197. Drei Deckel Gold "18 Karat" fein guillochiert mit rundem Auge in der Mitte, römisches Zifferblatt mit kleiner Sekunde und Datumsanzeige. Funktionsfähig in bester Erhaltung, im Originaletui. Von diesem Werk wurden lediglich 22 Exemplare gefertigt, Rarität!
79
€ 15.000,00
Feine Glashütter Halbsavonnette

der Firma A. Lange & Söhne Glashütte B/Dresden mit Chronograph. Gehäuseform "Jürgens" Qualität 1A gefertigt in 1886, 52mm, Werk Nr. 18638, Gehäuse Nr. 18638. Drei Deckel Gold "18 Karat", Gehäuse fein goillochiert mit Wappenkartusche, römisches Zifferblatt mit kleiner Sekunde, im späteren Etui. Gangregister der Sternwarte Leipzig ausgestellt. Funktionsfähig in bester Erhaltung.
80
€ 14.000,00
Feine Glashütter Savonnette

Feine Glashütter Savonnette

der Firma A. Lange & Söhne Glashütte mit Viertelstundenrepetition. Gelbgold-Sprungdeckelgehäuse gefertigt 1888, 56mm, Werk Nr. 27418, Gehäuse Nr. 27418. Drei Deckel Gold "18 Karat" fein graviert mit Monogramm "PGT" und Nationalwappen der Republik Argentinien, römisches Zifferblatt mit kleiner Sekunde, Steine in Goldchatons gefaßt, Ruckerfederfeinregulierung, Glasdeckel über dem Werk. Funktionsfähig in bester Erhaltung. Zertifikat anbei.
81
€ 15.000,00
Feine Glashütter Savonnette

Feine Glashütter Savonnette

der Deutsche Präzisions-Uhrenfabrik Glashütte (Sa.). Drei Deckel Gold "585", Werk Nr. 209962. Weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde, goldene Zeiger, Schwanenhalsregulierung und verschraubte Chatons, Durchmesser 50mm.
82
€ 1.800,00
Jaeger-LeCoultre Geographique,

Ref. 169.6.92, Platin, um 1992. Automatik, Kaliber JLC 929, Weltzeit, 24-Stunden-Anzeige, Gangreserveanzeige, Datum, zweite Zeitzone. Herrenuhr mit Krokodillederband und Dornschließe, 38mm, Saphirglas. Guter Zustand.
83
€ 5.000,00
Patek Philippe & Co. ,

Patek Philippe & Co. ,

Nr. 734906 mit 18 Steinen (Juwels), Gelbgold "750", Werk 26mm, Innendeckel punziert, Zifferblatt mit kleiner Sekunde. Durchmesser 30mm. Lederband. Funktionsfähig.
84
€ 2.000,00
Ebel Automatik

Ebel Automatik "VOYAGER"

Tag-Nacht Weltzeit-Uhr. Ref. 8124913. Gehäuse Gelbgold "750" (18 Karat) und Armband mit Faltschließe. Schwarzes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Gewicht 183 Gramm. Kaum getragen. Im Originalkasten.
85
€ 6.000,00
2 Seiko Quarzuhren

2 Seiko Quarzuhren

mit digitaler Anzeige, Weltzeit und Alarm, Metallarmbänder. Japan um 1980/90.
86
€ 200,00
3 Automatik Uhren,

3 Automatik Uhren,

Swiss Made, DOXA (2x) und TISSOT Seastar PR 516, funktionsfähig
87
€ 200,00
Herrentaschenuhr

Herrentaschenuhr

der Firma Robert Roskell Liverpool. Goldgehäuse, der rückseitige Deckel mit fein gravierter Hafenszene. Das Zifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde, kaum sichtbarer Haarriß, Schlüsselaufzug, 48mm, in Schachtel.
88
€ 400,00
Longines '15'25'30' Limited Edition.

Ausgabe 2000 mit einer Auflage von nur 1000 Exemplaren. 3 Stahluhren mit Lederarmbändern, ungetragen, großer originaler Holzkarton mit Überkarton und Papieren.
89
€ 1.500,00
Quinting

Quinting "Mysterious Chronograph",

Fabrique en Suisse. Neuwertige, schwere, skelettierte Herrenarmbanduhr mit Chronograph - Straußenei Schatulle beschädigt. Gehäuse Nr. "059" Gelbgold "750" (18 Karat), Präzisionsquarzwerk im Gehäuserand mit aufwendigem mechanischen Zeigerantrieb. Lederarmband mit goldener Faltschließe.
90
€ 5.000,00
Rolex GMT - Master,

Rolex GMT - Master,

Automatik Chronometer, Gold "750" (18 Karat) mit ebenfalls goldenem Armband mit Faltschließe, Saphirglas, Durchmesser 40mm. Gewicht 157 Gramm. Gehäusedeckel kleine Druckstelle, sonst leicht getragener Zustand.
91
€ 7.500,00
Pulsar Quartz,

Pulsar Quartz,

PL-01 Analog, verkauft 1984, ungetragen, mit Papieren im Kasten
92
€ 100,00
Platinarmband um 1900.

Platinarmband um 1900.

Platin. Feines Armband mit 48 Altschliffbrillanten zusammen ca. 5,00 Karat, die Glieder seitlich fein Graviert, rückseitig Sicherungskettchen. 20,5cm. Gewicht 29 Gramm. Feine Qualität aus Adelsbesitz.
93
€ 4.500,00
Feine Art deco-Brosche,

Feine Art deco-Brosche,

Weiß- und Gelbgold, rechteckige Brosche besetzt mit Altschliffdiamanten zusammen ca. 1,00 Karat, an Nadel mit Sicherungsverschluß. Länge 45mm. Gewicht 9,3 Gramm. Feine Qualität um 1900 aus Adelsbesitz.
94
€ 400,00
Antiker Herrenring

Antiker Herrenring

mit Diamantrose, Gelbgold "585", die Schiene besetzt mit einer Diamantrose Durchmesser ca. 7,5mm (I, pi), Gewicht 7,7 Gramm, RM 59.
95
€ 1.000,00
2 Parfümflakon

2 Parfümflakon

mit Goldmontierung. Jeweils farbloses Glas mit klappbarem Goldverschluß, Stöpsel, ein Originaletui. Länge 9cm.
96
€ 280,00
Feiner Halbkaräter,

Feiner Halbkaräter,

- Damenring. Weißgold "750" mit einem Brillanten 0,54 Karat (weiß (I), si1) mit seitlich je 3 kleinen Brillanten, Gewicht 4,3 Gramm, RM 54. HRD Antwerpen Expertise anbei.
97
€ 950,00
Damenring mit Brillant Solitär,

Weißgold "750", in Krappenfassung ein Brillant 1,00 Karat (i-J/vsi/Politur-Schliff-Symmetrie sehr gut) und seitlich besetzt mit 48 kleinen Diamanten von zusammen ca. 0,80 Karat. Gewicht 10,0 Gramm, RM 53
98
€ 4.000,00
Amethyst- und Brillantring,

Amethyst- und Brillantring,

Gelbgold "750" mit facettenreich geschliffenem tropfenförmigen Amethyst (13,45 Karat) umgeben von zahlreichen Brillanten (zusammen 0,40 Karat). Gewicht 8,3 Gramm, RM 53,5.
99
€ 1.000,00
Damenring

Damenring

mit Rubinen und Brillanten, Weißgold "585", besetzt mit 3 Rubinen zus. 0,96 Karat und 22 Brillanten zus. ca. 0,65 Karat, Gewicht 5,1 Gramm, RM 56
100
€ 450,00
Ring mit Brillanten,

Ring mit Brillanten,

Weißgold "750", der Ring mit S-förmigem Kopf mit Brillantbesatz von zusammen ca. 0,72 Karat (Top Wesselton (G), vvs-vs), Gewicht 8,5 Gramm, RM 56,5. Dekorativer Ring der exklusiven belgischen Juweliersfirma "Casa Gi."
101
€ 750,00
Damenring mit Brillanten,

Damenring mit Brillanten,

Gelb- und Weißgold "750", umlaufend komplett besetzt mit kleinen Brillanten, RM , Gewicht 13 Gramm.
102
€ 380,00
Rosegold-Ring mit Brillanten,

Rosegold-Ring mit Brillanten,

Rosegold "750", der runde Kopf aus Weißgold mit Brillanten zusammen ca. 1,12 Karat (Top Wesselton (G), vvs), Gewicht 13,6 Gramm, RM 58. Dekorativer Ring der exklusiven belgischen Juweliersfirma "Casa Gi."
103
€ 1.400,00
Rosegold-Ring mit Brillanten,

Rosegold-Ring mit Brillanten,

Rosegold "750", der sich oben verbreiternde Ring 5 bis 16mm, besetzt mit 13 Brillanten zusammen ca. 1,03 Karat (Top Wesselton (G), vvs), die Innenseite durchbrochen mit Herzdekor. Gewicht 10,8 Gramm, RM 57.
104
€ 1.700,00
Damenring mit Brillanten,

Damenring mit Brillanten,

Weißgold "750", mit Brillant 0,56 Karat (Top Wesselton (G)/si) und Brillantbesatz von zusammen 0,60 Karat. Gewicht 9,6 Gramm. RM 56.
105
€ 1.500,00
Paar Ohrringe mit Brillanten,

Paar Ohrringe mit Brillanten,

Weißgold "750", mit je einem Brillanten 0,54 und 0,53 Karat und kleinen Besatzsteinen von 0,24 Karat zusammen 1,31 Karat (Top Wesselton (G)/vsi), Stecker mit Cliphalterung. Gewicht 6,2 Gramm.
106
€ 2.000,00
Paar Ohrringe mit Brillanten,

Paar Ohrringe mit Brillanten,

Weißgold "750", mit je einem Brillanten 0,40 Karat zusammen 0,80 Karat (Top Wesselton (G)/vsi) und Besatz von zusammen ca. 1,53 Karat, Stecker mit Cliphalterung. Gewicht 13 Gramm.
107
€ 2.400,00
Kettenanhänger mit Brillanten,

Weißgold "750", mit Brillant 0,82 Karat (Top Crystal (I)/vs1) und Besatz von zusammen 0,92 Karat. Gewicht 7,9 Gramm.
108
€ 2.400,00
Ring mit Brillanten,

Ring mit Brillanten,

Weißgold "750", der Ring mit Solitär in Krappenfassung Brillant ca. 1,00 Karat (Top Cape (K-L), vvs), die Ringschiene mit Besatz von zusammen ca. 0,25 Karat (Top Wesselton (G), vvs-vs), Gewicht 5,8 Gramm, RM 53.
109
€ 2.200,00
Paar Ohrringe mit Brillanten,

Paar Ohrringe mit Brillanten,

Weißgold "750", mit je einem Brillanten 0,23 und 0,23 Karat und kleinen Besatzsteinen von 0,15 Karat zusammen 0,61 Karat (Top Wesselton (G)/vsi) und Besatz von zusammen ca. 1,53 Karat, Stecker mit Cliphalterung. Gewicht 7,1 Gramm.
110
€ 1.300,00
Ring mit Brillanten,

Ring mit Brillanten,

Gelbgold "750", der sich spiralförmig verbreiternde Ring mit Brillantbesatz von zusammen ca. 0,56 Karat (Top Wesselton (G), vvs), Gewicht 8,0 Gramm, RM 56. Dekorativer Ring der exklusiven belgischen Juweliersfirma "Casa Gi."
111
€ 750,00
Gelbgold-Ring mit Brillanten,

Gelbgold-Ring mit Brillanten,

Gelbgold "585", der sich ober verbreiternde Ring 8 bis 12mm umlaufend blau emailliert, besetzt mit 7 Brillanten zusammen ca. 0,42 Karat (Top Wesselton (G), vvs). Gewicht 20,6 Gramm, RM 59.
112
€ 900,00
Damenring mit Brillanten,

Damenring mit Brillanten,

Weißgold "585", die Ringschiene besetzt mit 4 Brillanten zusammen 0,64 Karat, Gewicht 4,6 Gramm, RM 55
113
€ 600,00
Ring mit Amethyst,

Ring mit Amethyst,

Gelbgold "585", der fast quadratische Ringkopf besetzt mit 4 quagratischen Amethysten und im Zentrum ein kleiner Brillant. Gewicht 7,8 Gramm, RM 62
114
€ 250,00
Ring mit Amethyst

Ring mit Amethyst

und Brillanten, Gelbgold "585", rechteckiger Amethyst und seitlich 10 Brillanten von zusammen 0,10 Karat, Gewicht 10,4 Gramm, RM 56
115
€ 300,00
Damenring mit Brillanten,

Damenring mit Brillanten,

Weißgold "585", die Ringschiene besetzt mit 5 Brillanten zusammen 0,57 Karat, Gewicht 5,5 Gramm, RM 54
116
€ 600,00
Ring mit Brillanten,

Ring mit Brillanten,

Gelbgold "585", die Ringschiene besetzt mit 22 Brillanten, Gewicht 3,7 Gramm, RM 54
117
€ 250,00
Saphirring mit Brillanten,

Saphirring mit Brillanten,

Weiß- und Gelbgold "585". Im Zentrum Saphir mit ca. 2,00 Karat umgeben von 10 Brillanten zusammen ca. 1,00 Karat (weiß/si). Gewicht 8,2 Gramm. RM 56.
118
€ 700,00
Damenring

Damenring

im griechischen Stil, Gold "18 K" (750), besetzt mit blauem Farstein und 6 kleinen Diamanten. Gewicht 12 Gramm. RM 56
119
€ 450,00
Feines Goldkollier nach Verlauf

mit beweglichen Gliedern. Gold "750", Länge 43cm. Gewicht 34,2 Gramm. Deutsch 1960/70.
120
€ 750,00
Modernes Ohrgehänge

Modernes Ohrgehänge

mit Brillanten und Saphiren, Weißgold "585", 2 Brillanten zus. 0,86 Karat (top Cape/vs2), 12 Brillanten zus. 1,20 Karat (wesselton/vsi) und 12 Saphire, 45mm, Gewicht 10,8 Gramm.
121
€ 1.400,00
Solitärring,

Solitärring,

Weißgold "750", mit einem Brillanten 1,01 Karat (leicht get. weiß (J), si1), Gewicht 4,4 Gramm, RM 53. HRD Expertise anbei.
122
€ 2.400,00
Brillantring

Brillantring

mit massiver Ringschiene, Gelbgold "750", der Solitär ca. 0,70 Karat (weiß/vvsi). Feine Qualität. Gewicht 6,8 Gramm. RM
123
€ 1.400,00
Paar Ohrgehänge

Paar Ohrgehänge

mit Saphiren und Brillanten. Weißgold "750" mit zwei ovalen Saphiren 0,50 Karat und 22 Brillanten zus. ca. 0,55 Karat. Gewicht 9,3 Gramm.
124
€ 400,00
Feines Gliederarmband mit Brillanten,

Weißgold "750", dreireihiges Band mit 138 Brillanten in Krappenfassung, zusammen ca. 4,60 Karat (Top Wesselton-Wesselton (G-H), vvsi), Steckverschluss mit Sicherung. Gewicht 25,4 Gramm. Länge 18,5cm.
125
€ 4.000,00
Damenring in Blütenform,

Damenring in Blütenform,

Gelbgold "750", besetzt mit 25 kleinen Diamanten zusammen ca. 0,50 Karat, Gewicht 24,5 Gramm, RM 53. Sehr dekorative Juweliersarbeit!
126
€ 900,00
Prachtvolles Collier

Prachtvolles Collier

mit Brillanten. Gelbgold "750". Feingliedrige massive Panzerkette mit polierter Oberfläche, der Verschluß seitlich mit zwei Sicherungen, eingearbeitet drei Brillanten umgeben von 49 kleinen Brillanten. Im Zentrum Brillant 1,5 Karat (H/pi) und seitlich zwei Brillanten je 0,50 Karat (H/pi). Gewicht 98 Gramm, Länge 47cm.
127
€ 4.800,00
Moderner Anhänger

Moderner Anhänger

mit gelber Saphirkugel, Gelbgold "750" besetzt mit kleinen Diamanten, vergoldetes Trageband, Gewicht des Anhänger 3,9 Gramm.
128
€ 300,00