Gold- und Brillantschmuck, Uhren

Konvolut von 6 Schmuckstücken

Konvolut von 6 Schmuckstücken

um 1900. 3 Damenringe mit farbigem Steinbesatz, 1 Brosche (Breite 8cm) und ein Paar Ohrringe mit Granaten, eine Brustnadel. Alles Gold "585", zusammen 19,5 Gramm.
285
€ 300,00
Paar Ohrgehänge mit Brillanten

um 1900. Gelbgold Bügelgehänge, Aquamarin umgeben von je 10 Altschliffdiamanten zus. ca. 2,00 Karat, Gewicht 6,2 Gramm. Feine Qualität um 1900 aus Adelsbesitz.
286
€ 2.000,00
Platinarmband um 1900.

Platinarmband um 1900.

Platin. Feines Armband mit 48 Altschliffbrillanten zusammen ca. 5,00 Karat, die Glieder seitlich fein Graviert, rückseitig Sicherungskettchen. 20,5cm. Gewicht 29 Gramm. Feine Qualität aus Adelsbesitz.
287
€ 4.500,00
Ring mit Altschliff - Brillanten,

Platin, der Ring mit Solitär in Krappenfassung Brillant ca. 0,80 Karat (I-J, vs), der Kopf seitlich und ringsum besetzt mit kleinen Diamanten, Gewicht 2,6 Gramm, RM 51. Dekorativer Ring um 1920.
288
€ 1.000,00
Feine Art deco-Brosche,

Feine Art deco-Brosche,

Weiß- und Gelbgold, rechteckige Brosche besetzt mit Altschliffdiamanten zusammen ca. 1,00 Karat, an Nadel mit Sicherungsverschluß. Länge 45mm. Gewicht 9,3 Gramm. Feine Qualität um 1900 aus Adelsbesitz.
289
€ 400,00
Antiker Herrenring

Antiker Herrenring

mit Diamantrose, Gelbgold "585", die Schiene besetzt mit einer Diamantrose Durchmesser ca. 7,5mm (I, pi), Gewicht 7,7 Gramm, RM 59.
290
€ 1.000,00