ювелирные изделия, Алмазы и часы

Goldene Taschenuhr IWC,

Goldene Taschenuhr IWC,

Savonette mit Handaufzug, Gelbgold 14 Karat (585), champagnerfarbenes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen "International Watch Co.Schaffhausen" und kleiner Sekunde, der innere Deckel Metall. Durchmesser 45mm, funktionsfähig. Verkauft durch den Berliner Hofuhrmacher Conrad Felsing, 1920er Jahre, im Originaletui.
688
€ 500,00
€ 700,00
Goldene Savonette

Goldene Savonette

mit Schlüsselaufzug, Gold 18 Karat (750), weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde, der innere Deckel ebenfalls Gold, Hersteller "Geo e Yonge & Son Strand London", Nr. 9452, Durchmesser 45mm, mit Schlüssel, funktionsfähig.
689
€ 200,00
€ 500,00
Silbernes Schmuckprortrait

Silbernes Schmuckprortrait

mit Steinbesatz. Silber "950" mit farblose Similisteinen, im Zentrum auf Porzellan gemaltes Portrait. Höhe 70mm. 20. Jahrhundert
690
€ 200,00
€ 200,00
Antike Schmuckgarnitur,

Antike Schmuckgarnitur,

Gelbgold mit Türkisen und Perlen. Paar Ohrgehänge, eine Brosche und eine kleine Verlängerung für den Umbau zu einem Armband.
692
€ 500,00
€ 700,00
Anhänger mit Diamanten,

Anhänger mit Diamanten,

Weißgold/Gelbgold. Großer kugelförmiger grüner Farbstein, Weißgoldfassung mit Diamantbesatz daran mehrere Gelbgoldketten. Länge 8cm. Gewicht 25,7 Gramm.
694
€ 400,00
€ 950,00
Ohrhänger mit Brillanten

Ohrhänger mit Brillanten

und Perlen. Weißgold "750", 24 Brillanten ca. 1,05 Karat. Länge 4cm. Gewicht 6,48 Gramm.
696
€ 300,00
€ 400,00
Entourage-Ring,

Entourage-Ring,

Weißgold "750", roter Solitär umgeben von 8 Brillanten ca. 1,80 Karat (weiß,vvs-vs). Gewicht 5,70 Gramm. RM 53.
707
€ 1.000,00
€ 1.100,00
Brillantring,

Brillantring,

Weißgold, mit einem Solitär ca. 2,10 Karat (weiß,vvs-vs), Brillantbesatz ca. 0,38 Karat. Gewicht 4,95 Gramm. RM 48-52.
714
€ 5.000,00
€ 5.500,00
2 Paar Opal-Ohrstecker,

2 Paar Opal-Ohrstecker,

Gelbgold "585" und "750". Klassische Ohrstecker mit Opalsolitär und Diamanten ca. 1,6 Karat. Gewicht 9,06 Gramm.
715
€ 300,00
€ 440,00
Chatelaine Damentaschenuhr,

Chatelaine Damentaschenuhr,

Gelbgold "750", Gehäuse mit feiner roter Emaillearbeit und floraler Goldstaffage an einer Schleifenbrosche hängend. Ziffernblatt mit "Rondine" bezeichnet. Brosche und Gehäuse mit "750" gepunzt. Funktionsfähig. Maße 4,5x2,6cm. Gewicht 21,8 Gramm.
729
€ 300,00
€ 300,00
Collier,

Collier,

Gelbgold "750", massive 6-reihige Kugelkette mit Brillanten besetzter Schließe ca. 1,10 Karat. Länge 39cm. Gewicht 101,6 Gramm.
730
€ 2.500,00
€ 3.400,00
Art Deco Diamanthalsband,

Art Deco Diamanthalsband,

Weißgold, feine Arbeit mit 35 gefassten Diamanten im Altschliff, Hauptstein ca 0,35 Karat und Besatz ca. 1,14 Karat. Maße Diamantstück 2,5x4,0 cm, Seidenband 2,3x32,0 cm. Gewicht 11 Gramm.
731
€ 400,00
€ 400,00
Art Deco/Jugendstil Konvolut

Art Deco/Jugendstil Konvolut

mit Diamanten, Weißgold/Gelbgold. 4 Ringe (RM 52,60,64), 1 Brosche (2,5x4,0 cm) und eine Kette mit Anhänger (3,5 cm), Diamanten bis 0,60 Karat (Brosche), insgesamt ca. 2,80 Karat, teils punziert mit "585". Gewicht 21,2 Gramm.
732
€ 1.000,00
€ 1.100,00
Diamantcollier,

Diamantcollier,

floraler Anhänger mit Diamanten im Altschliff, Hauptstein ca. 0,55 Karat und Diamantbesatz ca. 1,1 Karat. Maße 3,0x5,5cm, Länge 38cm. Gewicht 11 Gramm.
733
€ 1.000,00
€ 1.300,00
Chopard Damenuhr,

Chopard Damenuhr,

Weißgold "750". Klassische ovale Form mit Lapislazuli Ziffernblatt "L.U.Chopard Geneve", Lünette mit Diamanten (ca. 0,8 Karat) besetzt, Handaufzug, funktionsfähig. Länge 17,5cm. Gewicht 42,5 Gramm.
735
€ 800,00
€ 1.100,00
Elegante englische Nadel,

Elegante englische Nadel,

in Stein geschnittenes Gesicht umgeben von Saphiren und kleinen Diamanten, Durchmesser 14mm, an goldener Nadel, im Originaletui.
736
€ 200,00
€ 380,00
3 Armreifen,

3 Armreifen,

Weißgold/Gelbgold. Ein Armreif "585" mit Symbolen der Sternzeichen und gefassten Diamanten (ca.0,70 Karat) verziert. Armreif "750" mit kleinen Diamanten (ca. 0,8 Karat) und grünen Fabsteinen besetzt und ein Armreif "21K", Datumsgravur auf der Innenseite. Gewicht 76,0 Gramm.
737
€ 2.000,00
€ 2.100,00
Moderner Diamantring,

Moderner Diamantring,

Weißgold "750" mit Solitär ca. 1,00 Karat (vs) Fancy light yellow und Diamantbesatz. RM 53.
738
€ 1.800,00
€ 1.800,00
4 Damenringe

4 Damenringe

mit Diamantbesatz. Weißgold/Gelbgold. 1 Ring punziert mit "585". Gewicht 19,93 Gramm.
739
€ 500,00
€ 900,00
3 Paar Ohrstecker

3 Paar Ohrstecker

und eine Brosche. Weißgold/Gelbgold, besetzt mit Diamanten ca. 1,46 Karat, Perlen und roten Farbsteinen, teils mit "585" punziert, Länge Ohrhänger 3,5cm. Gewicht 18,46 Gramm.
740
€ 400,00
€ 550,00
5 Broschen,

5 Broschen,

Gelbgold "750", Einzelstücke besetzt mit Farbsteinen und Diamanten ca. 0,84 Karat, Durchmesser der Broschen von 3,0cm bis 4,8cm. Länge der Rose 6cm. Gewicht 85,15 Gramm.
741
€ 2.000,00
€ 2.300,00
2 Ketten,

2 Ketten,

Gelbgold "585" und "750", Anhänger mit roten Farbsteinen und Diamanten besetzt, Rückseite mit "Glaube, Hoffnung, Liebe" graviert. Gewicht 44,34 Gramm.
743
€ 1.000,00
€ 1.050,00
Goldenes Puder-Etui,

Goldenes Puder-Etui,

Gelbgold "750", besetzt mit Diamanten und roten Farbsteinen, Pudereinsatz und Spiegel. Maße 7,5x6,0cm. Gewicht ohne Pudereinsatz 147 Gramm.
745
€ 3.000,00
€ 3.800,00
Armband

Armband

mit 6 gefassten Münzen. Das Armband ist mit "585" gepunzt. Länge 20cm. Gewicht 42,32 Gramm.
746
€ 800,00
€ 1.250,00
Diamantring,

Diamantring,

Weißgold "750", Solitär ca. 0,28 Karat (weiß-vs) im Prinzess-Schliff und 14 kleine Diamanten. Gewicht 3,45 Gramm. RM 47.
771
€ 680,00
€ 680,00
Herz mit Kette,

Herz mit Kette,

Weißgold 750, moderner Anhänger 1,9cmx2,2cm. Länge Kette 44,5cm. Gewicht 13,30 Gramm.
777
€ 900,00
€ 900,00
Natürlicher farbiger Diamant

Natürlicher farbiger Diamant

mit Zertifikat (IGI). 1,08 Karat in Tropfenschliff, Farbe "NATURAL FANCY INTENSE YELLOWISH BROWN", Si2, ohne Fluorescence. Expertise 2005.
781
I
€ 500,00
€ 500,00
Ohrstecker mit Brillanten,

Ohrstecker mit Brillanten,

Weißgold "750". Brillanten zusammen 0,35 Karat. Farbe feines weiß (E/F, vvs-vs). Gewicht 0,95 Gramm.
784
I
€ 400,00
€ 440,00
Schmuckkonvolut,

Schmuckkonvolut,

bestehend aus 3 Halsbändern (Kropfband), 1 Collier aus Silber mit Opalen und Perlen an einer Perlenkette, einem Perlenarmband und einer Silberuhr.
788
€ 200,00
€ 260,00