ювелирные изделия, Алмазы и часы

Pendule der Gründerzeit um 1870.

Holz mit prunkvoll vergoldeter Bronze verziert. Werk von Gustav Becker. Uhr mit Schlagwerk funktionsfähig, mit Schlüssel und Pendel. Höhe 58cm.
32
€ 1.200,00
Ohrhänger,

Ohrhänger,

Rosegold "585" mit Diamanten und Farbsteinen besetzt. Länge 10cm. Gewicht 13,81 Gramm.
33
€ 500,00
Perlenohrringe,

Perlenohrringe,

Weißgold "585". Diamanten, blaue Farbsteine und Perlen (Durchmesser ca. 1,1cm). Länge 2cm. Gewicht 4,21 Gramm.
34
€ 300,00
Ohrhänger,

Ohrhänger,

Rosegold 375. Länge 5cm. Gewicht 6,5 Gramm.
35
€ 200,00
Ohrhänger,

Ohrhänger,

Rosegold "585", aus einem Blumentöpfchen entspringen fein gearbeitete Blumen, die durch verschieden farbige Steine ihre Form finden. Omegaverschluß. Länge 4,5cm. Gewicht 15,16 Gramm.
36
€ 1.000,00
Blütenring,

Blütenring,

Weißgold/Rosegold "750", mit Diamant- und Farbsteinbesatz. Die Blütenblätter sind beweglich, durch die Bewegung funkeln die Diamanten umso mehr. Gewicht 13,54 Gramm. RM 54.
37
€ 1.000,00
Damenring,

Damenring,

Rosegold "585". Diamanten und Farbsteine formen einen ovalen Ringkopf. In der Mitte solitär gestellt eine Blüte aus Rosegold mit Diamanten. Maße 2,8cm x 2,5cm. Gewicht 12,85 Gramm. RM 59.
38
€ 1.200,00
Cabochon-Ring,

Cabochon-Ring,

Gelbgold "750" mit korallfarbenen Stein im Cabochonschliff. Gewicht 3,48 Gramm. RM 57.
39
€ 300,00
Damenring,

Damenring,

Weißgold "585". Farbsteine und Perlen in floralem Design. Maße 3,5x3,0cm. Gewicht 13,77 Gramm. RM 56.
40
€ 850,00
Perlohrstecker,

Perlohrstecker,

Weißgold "750" mit Perlen, grünen Farbsteinen und Diamanten. Länge 1,8cm. Gewicht 3,19 Gramm.
41
€ 200,00
Cabochon-Ring,

Cabochon-Ring,

Rosegold "585" mit Diamanten und Farbsteinen in verschiedenen Rosatönen und einem korallfarbenen Solitär. Gewicht 21,3 Gramm. RM 60.
42
€ 1.450,00
Damenring,

Damenring,

Weißgold "585". Großer ovaler Solitär (25x15mm) umgeben von Diamanten und orangenen Besatzsteinen. Punziert. Gewicht: 13 Gramm. RM 55.
43
€ 1.200,00
Damenring,

Damenring,

Silber/Gold. Korallfarbene Rose umgeben von blauen Farbsteinen und Diamanten. Maße Ringkopf 2,8cmx2,5cm. Gewicht: 9,82 Gramm. RM 56.
44
€ 450,00
Damenring,

Damenring,

Weißgold "585" mit Diamanten und Farbsteinen. Maße 2,4cm. Punziert. Gewicht: 8,8 Gramm. RM 54.
45
€ 800,00
Ohrhänger,

Ohrhänger,

Gelbgold "585". Perlen umfasst mit Diamanten ca. 0,47 Karat, blaue zu Blüten und Blätter geschliffene Farbsteine. Omegaverschluß. Maße ca. 3,0x2,0cm. Durchmesser Perle ca. 12mm. Gewicht: 16 Gramm.
46
€ 1.150,00
Ohrhänger,

Ohrhänger,

Gelbgold/Weißgold "585". Diamanten (ca. 0,23 Karat) und blaue Farbsteine zu Rosenblüten geschliffen. Punziert. Länge 7,8cm. Gewicht: 13,5 Gramm.
47
€ 500,00
Ohrringe,

Ohrringe,

Weißgold "585" mit Diamanten, Farbsteinen und Perlen in floralem Design. Durchmesser ca. 2cm. Gewicht 9,56 Gramm.
48
€ 650,00
Perlenohrstecker,

Perlenohrstecker,

Rosegold "585". Diamanten und rote Farbsteine. Durchmesser Perle 12mm. Stecker mit Bügelschloß. Gewicht 8,6 Gramm.
49
€ 500,00
Ohrhänger,

Ohrhänger,

Silber/Gold mit Diamanten und Farbsteinen. Länge 4,5cm. Gewicht 9,28 Gramm.
50
€ 250,00
Kettenanhänger mit Korallenperle,

Weißgold "585". Diamantbesatz ca. 0,92 Karat. Maße 5,5x2,4cm. Gewicht 10,87 Gramm.
51
€ 650,00
Ohrhänger,

Ohrhänger,

Weißgold "585", florales Design mit Diamantbesatz. Länge 8cm. Gewicht 18,62 Gramm.
52
€ 600,00
Perlenohrringe,

Perlenohrringe,

Gold/Silber mit großer Perle (Durchmesser ca. 13mm), Farbstein- und Diamantbesatz. Durchmesser 2cm. Gewicht 15,3 Gramm.
53
€ 900,00
Damenring,

Damenring,

Weißgold/Rosegold "585 mit Diamanten, Farbsteinen und Perlen besetzt. Gewicht 13,28 Gramm. RM 56.
54
€ 900,00
Ohrhänger,

Ohrhänger,

Rosegold "375" mit geschliffenen Farbsteinen. Länge 10cm. Gewicht 10,37 Gramm.
55
€ 250,00
Damenring,

Damenring,

Weißgold "750" mit 3 blauen Farbsteinen und Diamanten besetzt. Gewicht 2,78 Gramm. RM 57.
56
€ 350,00
Anhänger

Anhänger "Kreuz",

Silber/Gold, mit grünen Farbsteinen und Diamantbesatz. Maße 4,5cmx2,5cm. Gewicht 5,70 Gramm.
57
€ 350,00
Rosegold-Ring mit Brillanten,

Rosegold-Ring mit Brillanten,

Rosegold "750", der runde Kopf aus Weißgold mit Brillanten zusammen ca. 1,12 Karat (Top Wesselton (G), vvs), Gewicht 13,6 Gramm, RM 58. Dekorativer Ring der exklusiven belgischen Juweliersfirma "Casa Gi."
58
€ 1.000,00
Damenring mit Brillanten,

Damenring mit Brillanten,

Weißgold "585", die Ringschiene besetzt mit 4 Brillanten zusammen 0,64 Karat, Gewicht 4,6 Gramm, RM 55
59
€ 600,00
Rosegold-Ring mit Brillanten,

Rosegold-Ring mit Brillanten,

Rosegold "750", der sich oben verbreiternde Ring 5 bis 16mm, besetzt mit 13 Brillanten zusammen ca. 1,03 Karat (Top Wesselton (G), vvs), die Innenseite durchbrochen mit Herzdekor. Gewicht 10,8 Gramm, RM 57.
60
€ 1.500,00
Damenring mit Brillanten,

Damenring mit Brillanten,

Weißgold "585", die Ringschiene besetzt mit 5 Brillanten zusammen 0,57 Karat, Gewicht 5,5 Gramm, RM 54
61
€ 500,00
Moderner Brillantring,

Moderner Brillantring,

Weißgold "750", besetzt mit einem champagnerfarbenem Brillanten 1,00 Karat im Kissenschliff (cushion), seitlich besetzt mit 24 kleinen Brillanten, Gewicht 5,60 Gramm, RM 56.
62
€ 1.500,00
Perlring mit Brillanten,

Perlring mit Brillanten,

Weißgold "750", halbe Perle 12mm umgeben von 16 Brillanten zusammen ca. 0,5 Karat. Gewicht 9,5 Gramm
63
€ 280,00
Solitärring,

Solitärring,

Weißgold "750". Natürlicher Diamant 1,07 Karat (Top Cape (K),vs1) im Radiantschliff mit Zertifikat (HRD). Der Diamant wird durch seine Brillanz, die klassisch, elegante Ringfassung und die klare halbrunde Ringfassung in den Vordergrund gestellt. RM 54.
64
€ 1.500,00
Solitärring,

Solitärring,

Weißgold "750". Diamant im Radiantschliff ca. 1,05 Karat (very light yellow, vs). Moderner, eleganter Ring mit gerundeter Schiene und hochstehender Fassung. Gewicht 3,60 Gramm. RM 56.
65
€ 1.500,00
Brillantring,

Brillantring,

Weißgold/Gelbgold "750" besetzt mit 7 Brillanten ca. 0,70 Karat, TW/IF (Top Wesselton/Lupenrein). Breite 9,5mm, Gewicht 17,8 Gramm, RM 62.
66
€ 700,00
Perlencollier mit Diamanten,

Perlencollier mit Diamanten,

Weißgold "750". 8 Perlen abwechselnd mit 27 gefassten Diamanten ca. 0,55 Karat. Länge 43cm. Punziert. Gewicht 26,6 Gramm.
67
€ 800,00
3 elegante Nadeln

3 elegante Nadeln

im englischen Stil. Gelbgold mit Farbsteinen. Längen bis 9,5cm. Gewicht 8,3 Gramm.
68
€ 500,00
Perlenkette

Perlenkette

mit Kamee-Schmuckschließe in Gelbgold gefasst. Länge 35cm.
69
€ 300,00
Damenuhr mit Brillanten,

Damenuhr mit Brillanten,

Weißgold "750", der Marke "Exquisit". Lünette besetzt mit 42 Brillanten. Ziffernblatt blau mit Strichen als Indizes. Massives Schmuckband zulaufend mit verstellbaren Clipverschluß (Umfang 16,5 - 18cm). Funktionsfähig. Gewicht 45,22 Gramm.
70
€ 1.200,00
Collier und Armband,

Collier und Armband,

Gelbgold/Rosegold "585" fein geflochten. Länge 47cm und 19cm. Gewicht 99,7 Gramm.
71
€ 2.500,00
Damenring

Damenring

mit Brillanten. Platin mit sternförmigem Brillantbesatz, im Zentrum Brillant mit ca. 0,75 Karat umgeben von 10 Brillanten und 14 Trapez-Diamanten zus. ca. 2,50 Karat (W/ vvs-si). Gewicht 9,45 Gramm. RM 54.
72
€ 2.000,00
Kleine Damenuhr

Kleine Damenuhr

der Marke "Longines". Goldgehäuse "585", Sprungdeckel defekt, Durchmesser 30mm, dazu 3 vergoldete Uhrenketten.
73
€ 200,00
Paar Ohrstecker,

Paar Ohrstecker,

Gelbgold/Palladium "750", seitlich besetzt mit je einem kleinen Diamanten, Gewicht 8,1 Gramm.
74
€ 400,00
Ohrstecker mit Brillanten,

Ohrstecker mit Brillanten,

Weißgold "750". Brillanten zusammen 0,33 Karat. Farbe feines weiß (E/F, vs1). Gewicht 0,85 Gramm.
75
I
€ 450,00
Ohrstecker mit Brillanten,

Ohrstecker mit Brillanten,

Weißgold "750". Brillanten zusammen 0,40 Karat. Farbe feines weiß (H, si1). Gewicht 0,85 Gramm.
76
I
€ 550,00
Ohrstecker mit Brillanten,

Ohrstecker mit Brillanten,

Weißgold "750". Brillanten zusammen 0,50 Karat. Farbe feines weiß (H, si1). Gewicht 0,85 Gramm.
77
I
€ 700,00