ювелирные изделия, Алмазы и часы

Pendule

Pendule "Revolutionsuhr"

Frankreich um 1790. Großes Pendulenwerk mit Halb-und Stundenschlag auf Glocke. Bronzegehäuse massiv, feuervergoldet mit floralem Dekor. Weißes Emailziffernblatt mit schwarzen arabischen Ziffern und Datumskranz mit 30 Tagen, signiert mit Ridel a Paris. Während der Revolution wurde eine neue Zeit eingeführt. Der Tag wurde in drei mal zehn Stunden und der Monat in 30 Tage eingeteilt. Funktionsfähig, mit Schlüssel und Sonnenpendel. Maße 29x26x45,5cm.
110
€ 1.800,00
Pendule der Gründerzeit um 1870.

Holz mit prunkvoll vergoldeter Bronze verziert. Werk von Gustav Becker. Uhr mit Schlagwerk funktionsfähig, mit Schlüssel und Pendel. Höhe 58cm.
111
€ 1.500,00
Tischuhr Frankreich

Tischuhr Frankreich

mit Quecksilberpendel. Halbstundenschlagwerk auf Tonspirale, auf dem Werk rückseitig Nr.17427 48. Medaille de Paris. Allseitig mit facettierten Scheiben verglaster Korpus. Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen und floraler Bemalung. Auf dem Ziffernblattkranz, teilweise am Korpus und am Pendel florale Emaildekoration. Funktionsfähig mit Pendel und Schlüssel. Maße 25x15x12cm.
112
€ 200,00
Bracketuhr Frankreich,

Bracketuhr Frankreich,

wohl Louis Gabriel Brocot, Paris um 1815. Glockenschlagwerk Nr. 351. Schlichtes Gehäuse auf Klauenfüßen, belgischer Marmor, an den Seiten Löwenköpfe mit Ringen. Zweiteiliges Emailziffernblatt mit römischen Ziffern. Riss im blauen Ziffernring. Funktionsfähig, mit Pendel und Schlüssel. Maße 30x27x17cm.
113
€ 100,00
Goldene Taschenuhr Patek Philippe,

Gelbgold "18" Karat. Offenes Zifferblatt hinter Bergkristall, Römische Ziffern mit kleiner Sekunde. Rückseitig 2 Deckel Gold, Werk Nr. 29.685. Der rückseitige Deckel mit Monogramm. Durchmesser 50mm. Ausweislich eines aktuellen Archivauszuges der Firma Patek Philippe Genf, wurde die Uhr im Jahre 1866 produziert und am 27. Januar 1868 verkauft. Anbei ein Uhrenetui und eine goldene Uhrenkette, punziert "585", Gewicht der Kette 36,3 Gramm. Dekorative Uhr in bester Erhaltung, funktionsfähig.
114
€ 4.000,00
Goldene Herrentaschenuhr,

Goldene Herrentaschenuhr,

Gold "18 K", Schlüsselaufzug, 45mm, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen
115
€ 200,00
Goldene Herrentaschenuhr,

Goldene Herrentaschenuhr,

Savonette mit zwei Deckel Gold "585", weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde, Werk bezeichnet "Monopol", Durchmesser 50mm, mit studentischem Zipfel im Originaletui.
116
€ 300,00
Hygrometer

Hygrometer

der Firma Cary, 7. Pall Mall London, Silbergehäuse mit klappbarem Deckel, 55mm, wohl um 1909.
117
€ 100,00
Herrentaschenuhr

Herrentaschenuhr

der Firma Robert Roskell Liverpool. Goldgehäuse, der rückseitige Deckel mit fein gravierter Hafenszene. Das Zifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde, kaum sichtbarer Haarriß, Schlüsselaufzug, 48mm, in Schachtel.
118
€ 380,00
Baume & Mercier

Baume & Mercier

mit zwei Zeitzonen "Hampton acier", Stahlgehäuse, Quarzwerk, braunes Lederarmband mit Faltschließe. Im Originaletui.
119
€ 250,00
Aus dem Nachlaß eines

Aus dem Nachlaß eines "Gentleman",

3 Garnituren Frack/Smokinghemdknöpfe und passende Paar Manschettenknöpfe, dazu 2 weitere Paar Manschettenknöpfe. Gelbgold "585" mit farbigen Steinbesatz. Insgesamt 30 Teile. Gewicht zusammen ca. 65 Gramm.
120
€ 1.000,00
Opernglas, um 1900.

Opernglas, um 1900.

Metall vergoldet mit Elfenbein, Hersteller: BAUTAIN BREVETE PARIS. Elfenbein gesprungen.
121
€ 80,00
Damenring

Damenring

mit Brillanten. Platin mit sternförmigem Brillantbesatz, im Zentrum Brillant mit ca. 0,75 Karat umgeben von 10 Brillanten und 14 Trapez-Diamanten zus. ca. 2,50 Karat (W/ vvs-si). Gewicht 9,45 Gramm. RM 54.
122
€ 2.000,00
Damenring mit Brillant Solitär,

Weißgold "750", in Krappenfassung ein Brillant 1,00 Karat (i-J/vsi/Politur-Schliff-Symmetrie sehr gut) und seitlich besetzt mit 48 kleinen Diamanten von zusammen ca. 0,80 Karat. Gewicht 10,0 Gramm, RM 53
123
€ 2.000,00
Amethyst- und Brillantring,

Amethyst- und Brillantring,

Gelbgold "750" mit facettenreich geschliffenem tropfenförmigen Amethyst (13,45 Karat) umgeben von zahlreichen Brillanten (zusammen 0,40 Karat). Gewicht 8,3 Gramm, RM 53,5.
124
€ 750,00
Kettenanhänger mit Brillanten,

Weißgold "750", mit Brillant 0,82 Karat (Top Crystal (I)/vs1) und Besatz von zusammen 0,92 Karat. Gewicht 7,9 Gramm.
125
€ 1.200,00
Rosegold-Ring mit Brillanten,

Rosegold-Ring mit Brillanten,

Rosegold "750", der runde Kopf aus Weißgold mit Brillanten zusammen ca. 1,12 Karat (Top Wesselton (G), vvs), Gewicht 13,6 Gramm, RM 58. Dekorativer Ring der exklusiven belgischen Juweliersfirma "Casa Gi."
126
€ 1.000,00
Rosegold-Ring mit Brillanten,

Rosegold-Ring mit Brillanten,

Rosegold "750", der sich oben verbreiternde Ring 5 bis 16mm, besetzt mit 13 Brillanten zusammen ca. 1,03 Karat (Top Wesselton (G), vvs), die Innenseite durchbrochen mit Herzdekor. Gewicht 10,8 Gramm, RM 57.
127
€ 1.500,00
Paar Ohrringe mit Brillanten,

Paar Ohrringe mit Brillanten,

Weißgold "750", mit je einem Brillanten 0,23 und 0,23 Karat und kleinen Besatzsteinen von 0,15 Karat zusammen 0,61 Karat (Top Wesselton (G)/vsi) und Besatz von zusammen ca. 1,53 Karat, Stecker mit Cliphalterung. Gewicht 7,1 Gramm.
128
€ 1.000,00
Ring mit Brillanten,

Ring mit Brillanten,

Gelbgold "750", der sich spiralförmig verbreiternde Ring mit Brillantbesatz von zusammen ca. 0,56 Karat (Top Wesselton (G), vvs), Gewicht 8,0 Gramm, RM 56. Dekorativer Ring der exklusiven belgischen Juweliersfirma "Casa Gi."
129
€ 500,00
Damenring mit Brillanten,

Damenring mit Brillanten,

Weißgold "585", die Ringschiene besetzt mit 4 Brillanten zusammen 0,64 Karat, Gewicht 4,6 Gramm, RM 55
130
€ 600,00
Kettenanhänger

Kettenanhänger

mit großer Südseeperle, Weißgold "585" mit Perle 15mm.
131
€ 200,00
Damenring mit Brillanten,

Damenring mit Brillanten,

Weißgold "585", die Ringschiene besetzt mit 5 Brillanten zusammen 0,57 Karat, Gewicht 5,5 Gramm, RM 54
132
€ 500,00
Ring mit Brillanten,

Ring mit Brillanten,

Gelbgold "585", die Ringschiene besetzt mit 22 Brillanten, Gewicht 3,7 Gramm, RM 54
133
€ 200,00
Ring

Ring

mit Brillanten und Smaragd. Weißgold "750" - 18 Karat. Der Kopf mit einem rechteckigen Smaragd ca. 0,50 Karat umgeben von 6 Brillanten und 6 Marquiseschliff Diamanten von zusammen ca. 1,50 Karat. Gewicht 5,7 Gramm. RM 50
134
€ 750,00
Feines Brillantkollier,

Feines Brillantkollier,

Weißgold "750", Blüten- und Blattdekor besetzt mit ca. 165 Brillanten zus. ca. 2,00 Karat, Gewicht ca. 35,6 Gramm, Länge 43cm. Sehr dekorative moderne Arbeit.
135
€ 1.800,00
Modernes Ohrgehänge

Modernes Ohrgehänge

mit Brillanten und Saphiren, Weißgold "585", 2 Brillanten zus. 0,86 Karat (top Cape/vs2), 12 Brillanten zus. 1,20 Karat (wesselton/vsi) und 12 Saphire, 45mm, Gewicht 10,80 Gramm.
136
€ 800,00
Paar Ohrstecker,

Paar Ohrstecker,

Weißgold "750", in Krappenfassung je ein Brillant mit 0,20 Karat zusammen 0,40 Karat. Gewicht 1,40 Gramm
137
€ 250,00
Goldarmband mit Brillantschließe.

Gelbgold "750", 13 fein geflochtene Kettenstränge, der Verschluß als Gürtelschließe Weißgold mit Brillantbesatz, 40 Brillanten ca. 1,10 Karat. Länge mm, Gewicht 42,1 Gramm. Feine Qualität und Erhaltung.
138
€ 1.500,00
Antike Schmuckgarnitur

Antike Schmuckgarnitur

bestehend aus Armreif und Paar Ohrringen. Gelbgold "585" , der Armreif besetzt mit einem Altschliffbrillant 1,04 Karat (I/si), Sicherungskettchen. Die Ohrringe ebenfalls Gelbgold "585" besetzt mit je einem Altschliffbrillant je ca. 0,60 Karat. Gewicht zusammen 17,2 Gramm. Dekorative Brillantgarnitur um 1900.
139
€ 1.250,00
Solitärring,

Solitärring,

Weißgold "750", mit einem Brillanten 1,01 Karat (leicht get. weiß (J), si1), Gewicht 4,40 Gramm, RM 53. HRD Expertise anbei.
140
€ 1.800,00
Feiner Brillantring,

Feiner Brillantring,

Weißgold "750" mit einem Solitär von 2,00 Karat (Top Wesselton/vs1), in zwei gestuften Ringen umgeben von zahlreichen kleinen Diamanten, die Ringschiene teils ebenfalls besetzt. Gewicht 8,50 Gramm, RM 54. Eleganter moderner Ring, HRD Expertise liegt vor.
141
€ 10.000,00
Paar Ohrringe mit Brillanten,

Paar Ohrringe mit Brillanten,

Weißgold "750", mit je einem Brillanten 0,40 Karat zusammen 0,80 Karat (Top Wesselton (G)/vsi) und Besatz von zusammen ca. 1,53 Karat, Stecker mit Cliphalterung. Gewicht 13 Gramm.
142
€ 1.500,00
Damenring in Blütenform,

Damenring in Blütenform,

Gelbgold "750", besetzt mit 25 kleinen Diamanten zusammen ca. 0,50 Karat, Gewicht 24,5 Gramm, RM 53. Sehr dekorative Juweliersarbeit!
143
€ 1.000,00
Elegante Brillantbrosche,

Elegante Brillantbrosche,

Platin, reich besetzt mit über 130 Baguettediamanten und Brillanten, rückseitig Doppelnadel. Länge 65mm, Gewicht 20,1 Gramm.
144
€ 1.500,00
Prächtige große Gewandnadel

Prächtige große Gewandnadel

um 1900. Silber und Gelbgold (585) besetzt mit Brillanten. Im Zentrum Altschliffbrillant von ca. 0,75 Karat umgeben von ca. 150 Diamanten. Die Brosche verstellbar, in der Mitte ein Scharnier, rückseitig goldene Nadel. Breite 134mm. Gewicht 27,00 Gramm.
145
€ 2.000,00
Feiner Brillantring

Feiner Brillantring

mit einem Solitär von 1,15 Karat (Top wesselton G-vvs) in Krappenfassung, Weißgold "750", Gewicht 8,9 Gramm, RM 55
146
€ 2.500,00
Brillantring,

Brillantring,

Weißgold "750" im Zentrum Brillant ca. 0,70 Karat umgeben von kleinen Brillanten, Gewicht 9,4 Gramm, RM 57
147
€ 1.000,00
Feiner Amethystring,

Feiner Amethystring,

Juweliersanfertigung der 1960er Jahre "Handarbeit". Gelbgold "585", Gewicht 11,50 Gramm. RM 60.
148
€ 280,00
Brosche mit Amethyst und Perlen,

Gelbgold 585. Durchbrochen gearbeitete runde Fassung mit 32 Perlen und Amethyst im Zentrum, Gewicht 23,30 Gramm, Durchmesser 40mm, an Nadel mit Sicherheitsverschluß.
149
€ 700,00
Moderner Brillantring,

Moderner Brillantring,

Weißgold "750", besetzt mit einem Brillanten 0,50 Karat (G, vs2) im Smaragdschliff (square emarald), seitlich besetzt mit zahlreichen kleinen Brillanten von zusammen 0,36 Karat, Gewicht 3,60 Gramm, RM 54,5. Mit HRD-Expertise 06/2018.
150
€ 1.000,00
Brillantring,

Brillantring,

Weißgold "750", die durchbrochene Ringschiene besetzt mit 4 Brillanten zusammen ca. 0,50 Karat und 10 kleinen Diamanten. Gewicht 8,10 Gramm, RM 57.
151
€ 300,00
Ring mit Brillanten,

Ring mit Brillanten,

Weißgold "750", der Ring mit Solitär in Krappenfassung Brillant ca. 1,00 Karat (Top Cape (K-L), vvs), die Ringschiene mit Besatz von zusammen ca. 0,25 Karat (Top Wesselton (G), vvs-vs), Gewicht 5,8 Gramm, RM 53.
152
€ 1.500,00
Moderner Brillantring,

Moderner Brillantring,

Weißgold "750", besetzt mit einem champagnerfarbenem Brillanten 1,00 Karat im Kissenschliff (cushion), seitlich besetzt mit 24 kleinen Brillanten, Gewicht 5,60 Gramm, RM 56.
153
€ 1.500,00
Dekorativer Brillantring,

Dekorativer Brillantring,

Weißgold "750", besetzt mit 3 Brillanten ca. 0,30 Karat, darum besetzt mit feiner Brillantpavee, Gewicht 15,2 Gramm, RM 58.
154
€ 1.000,00
Moderner Brillantring,

Moderner Brillantring,

Weißgold "750", besetzt mit einem Brillanten 0,40 Karat (F, vvs2), seitlich besetzt mit zahlreichen kleinen Brillanten von zusammen 0,36 Karat, Gewicht 2,00 Gramm, RM 53. Mit HRD-Expertise 09/2015.
155
€ 1.000,00
Brillantring,

Brillantring,

Weißgold "750", die durchbrochene Ringschiene besetzt mit 3 Brillanten zusammen ca. 0,45 Karat und 14 kleinen Diamanten. Gewicht 6,50 Gramm, RM 57.
156
€ 300,00
Kollier mit Smaragden und Brillanten,

Gelbgold 750/18 Karat, im Zentrum ovaler Smaragdcabouchon umgeben von zahlreichen Brillanten, hängend an 3reihiger Smaragdperlenkette, Länge ca. 40cm.
157
€ 1.800,00
Armband mit Brillanten und Smaragden,

Weißgold "750", wellenförmig besetzt mit 42 Brillanten und 54 Smaragden, Länge 18,5cm, Gewicht 27,5 Gramm.
158
€ 1.500,00
Brillantring,

Brillantring,

Weißgold "585", besetzt mit 3 Altschliffbrillanten, innen graviert "1,49 ct." , Gewicht 6,1 Gram, RM 61
159
€ 700,00
Brillantring,

Brillantring,

Weißgold "750", im Zentrum Brillant ca. 0,50 Karat und seitlich kleine Brillanten, Gewicht 7,1 Gramm, RM 54.
160
€ 800,00
Saphir- und Brillantring,

Saphir- und Brillantring,

Platin, tropfenförmiger Sphircbouchon umgeben von Brillanten, Gewicht 8,1 GRamm, RM 55
161
€ 600,00
Brillantring,

Brillantring,

Weißgold "750", im Zentrum ovaler Brillant und seitlich kleinen Brillanten, Gewicht 7,5 Gramm, RM 54,5
162
€ 1.000,00
Brillant- und Smaragdring,

Brillant- und Smaragdring,

Gelbgold "750", im Zentrum rechteckiger Smaragd (5x7mm) und Brillanten ca. 1,00 Karat, Gewicht 8,6 Gramm, RM 55
163
€ 1.000,00
Brillantring,

Brillantring,

Weißgold "585", besetzt mit 2 Brillanten und kleinen Diamanten zusammen ca. 1,3 Karat, Gewicht 7,5 Gramm, RM 56
164
€ 1.000,00
Perlring mit Brillanten,

Perlring mit Brillanten,

Weißgold "750", halbe Perle 12mm umgeben von 16 Brillanten zusammen ca. 0,5 Karat. Gewicht 9,5 Gramm
165
€ 300,00
Brillantcollier

Brillantcollier

mit tropfenförmigem Tansanit. Weißgold "750", 19 Brillanten zus. ca. 0,80 Karat, der leuchtende Tansanit 14x10mm, Länge 44cm, Gewicht 23,3 Gramm.
166
€ 1.200,00
Goldkette

Goldkette

mit Tiegeraugenperlen. Gelbgold "585", feine Kette alternierend mit Tiegeraugen (ca. 10mm) und goldenen Knoten. Gesamtlänge ca. 86cm. Gewicht 41,4 Gramm.
167
€ 400,00
Perlenkette

Perlenkette

mit cremefarbenen und schwarzen Zuchtperlen (7mm), zweireihig, Verschluß Weißgold "585" mit Farbsteinbesatz. Länge ca. 38cm.
168
€ 100,00
Brillantring,

Brillantring,

Weißgold 585, mit einem Brillanten ca. 0,80 Karat in Krappenfassung, seitlich zwei kleine Diamanten. Gewicht 3,1 Gramm. RM 50.
169
€ 800,00
Schwere goldene Halskette,

Schwere goldene Halskette,

Gold "18" Karat - 750, Panzerglieder mit Steckverschluß. Länge 74cm. Gewicht 130,6 Gramm
170
€ 3.200,00
Granatschmuck,

Granatschmuck,

Collier besetzt mit böhmischen Granaten. Länge 43cm.
171
€ 100,00
Granatschmuck,

Granatschmuck,

2 sternförmige Broschen (4cm und 3cm) und 2 Nadeln besetzt mit Granaten, ein Stein fehlt, teilweise vergoldet.
172
€ 100,00
Art-Deco-Armband mit Brillanten.

Gelb- und Weißgold, bewegliche Glieder, besetzt mit ca. 2,00 Karat Altschliffdiamanten (Pique), Steckverschluß und Sicherheitskettchen. Länge ca. 180 mm, Gewicht 11,0 Gramm. Feine Qualität und Erhaltung um 1900.
173
€ 1.800,00
5 Damenringe

5 Damenringe

aus Gelbgold "585" mit kleinem Brillantbesatz, ca. 1,50 Karat. Gewicht zusammen 24,4 Gramm.
174
€ 500,00
Art-Deco-Ring

Art-Deco-Ring

mit Smaragd und Brillanten, Gelbgold "585", 2 Brillante ca. 0,20 Karat, der Smaragd 4x4mm. Gewicht 2,80 Gramm, RM 57,5.
175
€ 200,00