ювелирные изделия, Алмазы и часы

Patek Phillipe & Co.

Patek Phillipe & Co.

Geneve. Goldene Damentaschenuhr, Gehäuse und innerer Deckel Gelbgold "750", Werk "145216", Gehäuse "258772", weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Durchmesser 30mm, funktionsfähig. Hier ein Kaiserliches Geschenk "Agnes 17.09.09" aus der Zeit Kaiser Wilhelms II., Originaletui der Firma Pateck Philippe mit aufgelegter Kaiserkrone. Dazu das Originalitätszertifikat und Garantieurkunde mit den zur Uhr passenden Angaben über Werksnummer und Widmungsgravur.
167
€ 1.000,00
€ 1.100,00
Biedermeier-Uhrenkette

Biedermeier-Uhrenkette

aus braunem Echthaar, vergoldete Montierung, Länge ca. 45cm.
176
€ 80,00
€ 90,00
Goldreif

Goldreif

mit reichem Edelsteinbesatz. Gelbgold "14K" - 585, besetzt mit nach innen offen gefassten Smaragden, Saphiren, Türkisen und Tigeraugen. Leicht oval innen 50x55m, Breite 32mm, Sicherheitsverschluß. Gewicht 56 Gramm.
178
€ 1.000,00
€ 1.300,00
Brillantring,

Brillantring,

Weißgold "750" - 18 Karat besetzt mit 4 Diamanten im Prinzess-Schliff. Gewicht 8,8 Gramm. RM 59.
181
€ 180,00
€ 190,00
Ring

Ring

mit Brillanten. Gelbgold "585" - 14 Karat. Besetzt mit zahlreichen kleinen Diamanten. Gewicht 8,0 Gramm. RM 51.
187
€ 300,00
€ 320,00
Paar Ohrstecker,

Paar Ohrstecker,

Weißgold "750", in Krappenfassung je ein Brillant mit 0,20 Karat zusammen 0,40 Karat. Gewicht 1,40 Gramm
199
€ 250,00
€ 550,00
Schweres Armband

Schweres Armband

mit verdeckter Uhr - Goldbraceletuhr UNIVERSAL. Schweres Gliederarmband poliert, der Deckel mit Saphiercabochon, dahinter Schweizer Ankerwerk mit Kronenaufzug. Gewicht 113,60 Gramm, Länge 17cm. Sehr elegante Schweizer Juweliersarbeit, Genf um 1950.
200
€ 2.000,00
€ 2.300,00
Damenring mit Opal,

Damenring mit Opal,

Gelb- und Weißgold "585", ovaler Opal ca. 13x10mm, 16 kleine Diamanten. Gewicht 5,90 Gramm, RM 57.
212
€ 200,00
€ 200,00
Armband mit Brillanten,

Armband mit Brillanten,

Weißgold "750", 36 quadratische Glieder mit Brillanten zus. ca. 4,00 Karat, Länge 18cm, Gewicht 17,6 Gramm.
221
€ 2.200,00
€ 2.200,00
Elegante Brillantbrosche,

Elegante Brillantbrosche,

Platin, reich besetzt mit über 75 Baguettediamanten und Brillanten, rückseitig Doppelnadel. Länge 58mm, Gewicht 11,9 Gramm.
230
€ 1.000,00
€ 1.000,00
Goldener Armreif

Goldener Armreif

mit Brillanten. Gelbgoldgeflecht "750" auf Stahlfeder, die Enden besetzt mit kleinen Brillanten und Rubincabouchons. Innendurchmesser ca. 55mm. Gewicht 57 Gramm.
232
€ 800,00
€ 850,00
Lange Goldkette

Lange Goldkette

mit Amethystkugeln, dazu Ohrstecker und Gehänge. Gelbgold "585", die Kette mit 14 leuchtenden Kugeln (12mm), Länge 150cm. Die Ohrstecker mit Amethyst Cabouchon (15mm), dzu separat einzuhängende Kugeln. Gesamtgewicht 141 Gramm. Die Garnitur deutsch um 1910, aus dem Nachlaß der Familie Elisabeth zu Wied, Königin von Rumänien. Ex. Auktion Schloß Ahlden.
233
€ 1.500,00
€ 1.500,00
Schieberkette

Schieberkette

mit einem Turmalin und Brillanten verzierten Schmetterling. Deutschland, 1970er Jahre. Gelbgold "750", gestempelt. 14 Brillanten, zus. ca. 0,30 ct., TW (F-G), VS1-2. 2 Wassermelonen Turmaline im geschnittenen Fancyschliff als Schmetterlingsflügel. Kette: L. 90 cm. Schieber: 2,1 x 2,2 cm. Zus. ca. 21,9 g. Die Flachpanzerkette wurde asymmetrisch angeordnet und mit einem Schieber in Form eines Schmetterlings versehen, durch den die Länge verstellbar ist. Den Kettenabschluss bilden zwei kleine Brillanten in Zargenfassungen.
234
€ 400,00
€ 400,00
Cartier - Double C-Ring,

Cartier - Double C-Ring,

Gelbgold "750", Gewicht 12,3 Gramm. RM 54. Ungetragene Erhaltung, dazu Original-Certificate und Rechnung vom 23.12.2000.
235
€ 500,00
€ 500,00
Antike Brosche

Antike Brosche

mit Brillantbesatz und zwei Perlen. Gold, an Nadel oder als Kettenanhänger zu tragen. Breite 42mm, Gewicht 7,8 Gramm.
236
€ 500,00
€ 1.100,00
Böhmische Granaten.

Böhmische Granaten.

Große runde Brosche, vergoldet, Durchmesser 50mm, rückseitig Nadel. Böhmische Fertigung vom Anfang des 20. Jahrhunderts.
242
€ 100,00
€ 110,00