ювелирные изделия, Алмазы и часы

Pendule

Pendule "Revolutionsuhr"

Frankreich um 1790. Großes Pendulenwerk mit Halb-und Stundenschlag auf Glocke. Bronzegehäuse massiv, feuervergoldet mit floralem Dekor. Weißes Emailziffernblatt mit schwarzen arabischen Ziffern und Datumskranz mit 30 Tagen, signiert mit Ridel a Paris. Während der Revolution wurde eine neue Zeit eingeführt. Der Tag wurde in drei mal zehn Stunden und der Monat in 30 Tage eingeteilt. Funktionsfähig, mit Schlüssel und Sonnenpendel. Maße 29x26x45,5cm.
110
€ 1.800,00
€ 1.900,00
Bracketuhr Frankreich,

Bracketuhr Frankreich,

wohl Louis Gabriel Brocot, Paris um 1815. Glockenschlagwerk Nr. 351. Schlichtes Gehäuse auf Klauenfüßen, belgischer Marmor, an den Seiten Löwenköpfe mit Ringen. Zweiteiliges Emailziffernblatt mit römischen Ziffern. Riss im blauen Ziffernring. Funktionsfähig, mit Pendel und Schlüssel. Maße 30x27x17cm.
113
€ 100,00
€ 120,00
Goldene Taschenuhr Patek Philippe,

Gelbgold "18" Karat. Offenes Zifferblatt hinter Bergkristall, Römische Ziffern mit kleiner Sekunde. Rückseitig 2 Deckel Gold, Werk Nr. 29.685. Der rückseitige Deckel mit Monogramm. Durchmesser 50mm. Ausweislich eines aktuellen Archivauszuges der Firma Patek Philippe Genf, wurde die Uhr im Jahre 1866 produziert und am 27. Januar 1868 verkauft. Anbei ein Uhrenetui und eine goldene Uhrenkette, punziert "585", Gewicht der Kette 36,3 Gramm. Dekorative Uhr in bester Erhaltung, funktionsfähig.
114
€ 4.000,00
€ 8.000,00
Goldene Herrentaschenuhr,

Goldene Herrentaschenuhr,

Gold "18 K", Schlüsselaufzug, 45mm, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen
115
€ 200,00
€ 260,00
Goldene Herrentaschenuhr,

Goldene Herrentaschenuhr,

Savonette mit zwei Deckel Gold "585", weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde, Werk bezeichnet "Monopol", Durchmesser 50mm, mit studentischem Zipfel im Originaletui.
116
€ 300,00
€ 420,00
Hygrometer

Hygrometer

der Firma Cary, 7. Pall Mall London, Silbergehäuse mit klappbarem Deckel, 55mm, wohl um 1909.
117
€ 100,00
€ 110,00
Baume & Mercier

Baume & Mercier

mit zwei Zeitzonen "Hampton acier", Stahlgehäuse, Quarzwerk, braunes Lederarmband mit Faltschließe. Im Originaletui.
119
€ 250,00
€ 250,00
Aus dem Nachlaß eines

Aus dem Nachlaß eines "Gentleman",

3 Garnituren Frack/Smokinghemdknöpfe und passende Paar Manschettenknöpfe, dazu 2 weitere Paar Manschettenknöpfe. Gelbgold "585" mit farbigen Steinbesatz. Insgesamt 30 Teile. Gewicht zusammen ca. 65 Gramm.
120
€ 1.000,00
€ 1.400,00
Opernglas, um 1900.

Opernglas, um 1900.

Metall vergoldet mit Elfenbein, Hersteller: BAUTAIN BREVETE PARIS. Elfenbein gesprungen.
121
€ 80,00
€ 90,00
Paar Ohrringe mit Brillanten,

Paar Ohrringe mit Brillanten,

Weißgold "750", mit je einem Brillanten 0,23 und 0,23 Karat und kleinen Besatzsteinen von 0,15 Karat zusammen 0,61 Karat (Top Wesselton (G)/vsi) und Besatz von zusammen ca. 1,53 Karat, Stecker mit Cliphalterung. Gewicht 7,1 Gramm.
128
€ 1.000,00
€ 1.000,00
Ring

Ring

mit Brillanten und Smaragd. Weißgold "750" - 18 Karat. Der Kopf mit einem rechteckigen Smaragd ca. 0,50 Karat umgeben von 6 Brillanten und 6 Marquiseschliff Diamanten von zusammen ca. 1,50 Karat. Gewicht 5,7 Gramm. RM 50
134
€ 750,00
€ 750,00
Feines Brillantkollier,

Feines Brillantkollier,

Weißgold "750", Blüten- und Blattdekor besetzt mit ca. 165 Brillanten zus. ca. 2,00 Karat, Gewicht ca. 35,6 Gramm, Länge 43cm. Sehr dekorative moderne Arbeit.
135
€ 1.800,00
€ 1.800,00
Paar Ohrstecker,

Paar Ohrstecker,

Weißgold "750", in Krappenfassung je ein Brillant mit 0,20 Karat zusammen 0,40 Karat. Gewicht 1,40 Gramm
137
€ 250,00
€ 250,00
Solitärring,

Solitärring,

Weißgold "750", mit einem Brillanten 1,01 Karat (leicht get. weiß (J), si1), Gewicht 4,40 Gramm, RM 53. HRD Expertise anbei.
140
€ 1.800,00
€ 1.800,00
Feiner Brillantring

Feiner Brillantring

mit einem Solitär von 1,15 Karat (Top wesselton G-vvs) in Krappenfassung, Weißgold "750", Gewicht 8,9 Gramm, RM 55
146
€ 2.500,00
€ 3.200,00
Dekorativer Brillantring,

Dekorativer Brillantring,

Weißgold "750", besetzt mit 3 Brillanten ca. 0,30 Karat, darum besetzt mit feiner Brillantpavee, Gewicht 15,2 Gramm, RM 58.
154
€ 1.000,00
€ 1.000,00
Perlenkette

Perlenkette

mit cremefarbenen und schwarzen Zuchtperlen (7mm), zweireihig, Verschluß Weißgold "585" mit Farbsteinbesatz. Länge ca. 38cm.
168
€ 100,00
€ 100,00
Brillantring,

Brillantring,

Weißgold 585, mit einem Brillanten ca. 0,80 Karat in Krappenfassung, seitlich zwei kleine Diamanten. Gewicht 3,1 Gramm. RM 50.
169
€ 800,00
€ 800,00
Schwere goldene Halskette,

Schwere goldene Halskette,

Gold "18" Karat - 750, Panzerglieder mit Steckverschluß. Länge 74cm. Gewicht 130,6 Gramm
170
€ 3.200,00
€ 3.500,00
Granatschmuck,

Granatschmuck,

Collier besetzt mit böhmischen Granaten. Länge 43cm.
171
€ 100,00
€ 140,00
Granatschmuck,

Granatschmuck,

2 sternförmige Broschen (4cm und 3cm) und 2 Nadeln besetzt mit Granaten, ein Stein fehlt, teilweise vergoldet.
172
€ 100,00
€ 100,00
Art-Deco-Armband mit Brillanten.

Gelb- und Weißgold, bewegliche Glieder, besetzt mit ca. 2,00 Karat Altschliffdiamanten (Pique), Steckverschluß und Sicherheitskettchen. Länge ca. 180 mm, Gewicht 11,0 Gramm. Feine Qualität und Erhaltung um 1900.
173
€ 1.800,00
€ 1.900,00
5 Damenringe

5 Damenringe

aus Gelbgold "585" mit kleinem Brillantbesatz, ca. 1,50 Karat. Gewicht zusammen 24,4 Gramm.
174
€ 500,00
€ 800,00