Goldenes Kreuz des Deutschen Orden,

Kreuz 2. Klasse, gestiftet 1942. Das Halskreuz aus Bronze feuervergoldet. Maße 80 x 48 mm (mit Bandring). Beidseitig fein emailliert, auf der Vorderseite im Zentrum das goldene Ehrenzeichen der NSDAP, auf der Rückseite die Faksimile-Unterschrift "Adolf Hitler". Auf den Kreuzarmen beidseitig aufgelegtes Eichenlaubband. Die 2. Klasse hat die Halsbandaufhängung mit Eichenlaubdekor über dem Hoheitsadler. Komplett am genähten Halsband. Ungetragen in hervorragendem Zustand. Der Deutsche Orden ist einer der seltensten und höchsten Auszeichnungen des III. Reiches, insgesamt gab es nur 10 Verleihungen. Die 2. Klasse wurde nur 3 x verliehen: 1. Karl Hanke, Gauleiter und Oberpräsident von Niederschlesien, 12.4.1945 2. Karl Holz, Gauleiter von Franken, 16.4.1945 und 3. Arthur Axmann, Reichsjugendführer, 28.4.1945. Provenienz: bedeutende Privatsammlung, Originalitätsbestätigung und Expertise anbei.
437
€ 15.000,00