Goldenes Kreuz des Deutschen Orden,

Kreuz 3. Klasse, gestiftet 1942. Steckkreuz aus Bronze feuervergoldet, vorderseitig fein emailliert, im Zentrum das goldene Ehrenzeichen der NSDAP, die Rückseite hoch poliert mit breiter Nadel. Der Deutsche Orden ist einer der seltensten und höchsten Auszeichnungen des III. Reiches, insgesamt gab es nur 10 Verleihungen. Diese Klasse wurde warscheinlich nicht verliehen. Es wurden nur wenige (20) Exemplare aufgrund der Anweisung Reichsleiters Martin Bormanns vom 3.5. 1944 durch die Firma Deumer in Lüdenscheid hergestellt. Provenienz: bedeutende Privatsammlung, Originalitätsbestätigung und Expertise anbei.
438
€ 10.000,00
€ 12.000,00