Goldenes Kreuz des Deutschen Orden,

Kreuz 1. Klasse mit Lorbeerkranz und Schwertern, gestiftet 1942. Das Halskreuz aus Bronze feuervergoldet. Maße 96 x 48 mm (mit Bandring). Beidseitig fein emailliert, auf der Vorderseite im Zentrum das goldene Ehrenzeichen der NSDAP, auf der Rückseite die Faksimile-Unterschrift "Adolf Hitler". Auf den Kreuzarmen beidseitig aufgelegtes Eichenlaubband. Die 1. Klasse hat die Halsbandaufhängung mit Lorbeerkranz, Schwertern und Eichenlaubdekor über dem Hoheitsadler. Komplett am genähten Halsband, im Originaletui aus rotem Leder mit Samteinlage. Kaum getragen in hervorragendem Zustand. Der Deutsche Orden ist einer der seltensten und höchsten Auszeichnungen des III. Reiches, insgesamt gab es nur 10 Verleihungen. Provenienz: bedeutende Privatsammlung, Originalitätsbestätigung und Expertise anbei.
436
I-II/II
€ 27.500,00