Hannover

Kgl. Guelphen-Orden,

Kgl. Guelphen-Orden,

Ordenskollane aus der Zeit Wilhelm IV. König des Vereinigten Königreichs von Großbritannien und Irland und König von Hannover (1765-1837, Regent ab 1830). Kollane des Ordens Silber vergoldet, bestehend aus durchbrochenen Kronen, schreitenden Löwen und Chiffregliedern "GR" (Modell ohne "III"), diese punziert mit Jahrespunze "t" 1834, Kopfpunze Wilhelm IV., "laufender Löwe" für Silber und Londoner Hersteller "AJS". Ein Kronenglied mit Einhängung für das Großkreuz. Eine Öse defekt, ein Löwenschweif verbogen. Den Statuten zu Folge sollte das Großkreuz "an großen Galla-Tagen und dem Ordens-Fest" an der Ordens-Kette getragen werden. Es gibt zwei Kollanentypen, solche mit und solche ohne eine Ordnungsziffer "III" unterhalb der Chiffre "GR". Sehr selten.
96
€ 8.000,00
€ 20.000,00