Hannover

Goldene Geschenktabatiere

Goldene Geschenktabatiere

der Königin Friederike von Hannover. Prächtige kartuschenförmige Deckeldose im barocken Stil aus Gold (585/14 Karat). Der Deckel mit ovalem Porträt der Königin gemalt auf feinem Elfenbein, umgeben von 8 kleinen und 6 großen, in Silber gefassten Diamanten und gravierten Blattranken auf "sablé"-Grund. Die geschwungene, mehrfach profilierte Wandung und der Boden graviert und ziseliert teils verziert mit blauer Emaillierung, innen mit Hochglanzpolitur. Typische Fertigung der Hofjuweliere Carl Martin Weishaupt & Söhne in Hanau, auf der Zarge Inventarnummer. 92 x 70 x 42 mm, Gewicht 181 Gramm. Hanau circa 1840.
515
€ 12.000,00
Koppelschloss der Hofjägermeister,

ovales Schloss Messing vergoldet, aufgelegtes bekröntes Staatswappen mit Eichenkranz, unterlegt mit schwarzem Samt. 68x98mm. Vgl. A. Hüsken, Katalog der Koppelschlösser und Leibbinden Deutschland 1800-2000 Seite 14.
738
€ 400,00