Hessen-Darmstadt, Kassel und Homburg

Ludewigsorden,

Ludewigsorden,

Bruststern zum Großkreuz in brillantierter Ausfühung, Mitte des 19. Jahrhunderts. Stern Silber brillantiert, das Medaillon goldenem Lorbeer- und Eichenlaub, goldene Ordensdevise "Gott Ehre Vaterland", silberne fein gearbeitete Medaillonringe, rückseitig Nadel.
73
€ 2.000,00
Ludewigsorden,

Ludewigsorden,

Ritterkreuz 1. Klasse, verliehen 1831-1912. Kreuz Gold emailliert, das rote Emaille mit flinkiertem Untergrund. Die Krone fein ziseliert, am Band. Prachtexemplar in bester Juweliersqualität und hervorragendem Erhaltungszustand, minimal getragen. In der hier angebotenen letzten Ausführung sehr selten.
74
€ 2.500,00
Orden Philipps des Großmüthigen,

Bruststern zum Großkreuz, 2. Modell 1850-1918. Stern Silber, das Medaillon Gold emailliert, rückseitig Herstellermedaillon der Firma Schnitzspahn Darmstadt, an Nadel.
75
€ 1.500,00

Ritterkreuz 1. Klasse mit Krone, verliehen 1881-1918. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, rückseitig der Löwe minimal bestoßen, durchbrochene Krone, am Band
76
€ 500,00
Orden Stern von Brabant,

Orden Stern von Brabant,

Ritterkreuz 1. Klasse mit Krone, gestiftet 1892. Kreuz Silber vergoldet und fein emailliert, an beweglicher Krone, am Band.
77
€ 2.500,00