Hessen-Darmstadt, Kassel und Homburg

Verdienstorden Philipps des Großmütigen,

2. Modell nach 1849, Silberkreuz mit Krone, 1881-1918, Kreuz Silber, das Medaillon emailliert, bewegliche durchbrochen Krone, am Band.
97
€ 400,00
Orden vom Stern von Brabant,

Orden vom Stern von Brabant,

Großkomturkreuz 2. Klasse. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, mehrteilig gearbeitet mit aufgelegten Strahlen, rs. Medaillon kl. Chip. Die einzig bekannte Verleihung erfolgte 1916 an Prof. Wilhelm Steinhausen (1846-1924, Kunstmaler und Lithograph). Das hier angebotene Exemplar abgebildet bei Klingbeil/Thies Nr. 888.
98
€ 1.800,00
Wilhelms-Orden,

Wilhelms-Orden,

Bruststern zum Komturkreuz 1. Klasse, 1818-1851. Der Stern Silber. das Medaillon Gold emailliert, die separat gefertigten Kreuzarme rückseitig verlötet, an Nadel. Seltenes Exemplar aus der Zeit der Untergliederung des Ordens in verschiedene Klasse, um 1818. Ex. Auktion A. Thies (Los 47), vgl. Klingbeil/Thies Nr. 972.
99
€ 2.400,00
Hausorden vom Goldenen Löwen,

Hausorden vom Goldenen Löwen,

Wilhelms-Orden, Miniatur zum Kreuz des Ordens mit Krone, 16mm, Gold emailliert.
100
€ 200,00
Ludewigs-Orden,

Ludewigs-Orden,

Miniatur zum Ritterkreuz, Gold emailliert, 15mm, am Band
101
€ 200,00
Konvolut von 13 Ehrenzeichen:

Konvolut von 13 Ehrenzeichen:

dabei Krieger-Ehrenzeichen in Eisen 1917, Schnalle Landwehr DA, Ehrenzeichen für Kriegsfürsorge (Öse nachgelötet), Militär-Sanitäts-Kreuz 1914, Felddienstzeichen (1840-1866), Allg. Ehrenzeichen Ernst Ludwig "FÜR TAPFERKEIT" (2) und "FÜR KRIEGSVERDIENSTE"
505
€ 250,00