Historica Rußland und Sowjetunion

Ausrüstung eines Kosaken,

Ausrüstung eines Kosaken,

bestehend aus schwarzer Tscherkesska mit 18 Gaserie aus Silber, gelbes Hemd und schwarzer Baschlik aus Wolle. Dazu Steinschloßpistole mit lederbezogenem Schaft, Schaftende mit Beinkugel, Länge 42cm. Silberne Taschenuhr "84" von Louis Perret, mit Schlüsselaufzug an Metallkette. Peitsche mit Silber-Niellomontierung. Kindschal mit Horngriff, besetzt mit Silber-Niellomontierungen, die Klinge in der Art eines Damast (korrodiert), die schwarz belederte Scheide mit Silberbeschlägen. Interessantes Ensemble.
462
€ 1.000,00
€ 1.300,00
2 Tscherkesska

2 Tscherkesska

eines Kindes oder jungen Kosaken. Weißes Baumwolltuch (fleckig), 14 Gaserie mit Silber-Niello-Spitzen, dazu weißes Hemd und seidener hellblauer Baschlik. Lederner Bauchgürtel mit Silberbeschlägen, dazu Kindschal Silber (25cm). Eine weitere Tscherkesska aus schwarzem Tuch, 10 silberne Gaserie, mit Bauchgurt und Peitsche mit Silberbeschlag. Selten!
463
€ 1.000,00
€ 1.600,00
Sattel

Sattel

für Kosaken, beledertes Holzgestell mit Silberbeschlag in feiner Nielloarbeit, das Leder mit Zierprägung, lederne Beriemung mit eiserne Steigbügel, gepolstertes ledernes Sitzkissen, dazu das Zaumzeug, Leder mit Silberbeschlag. Dekoratives Ensemble in guter Erhaltung.
464
€ 500,00
€ 650,00
Steinschloss-Pistole,

Steinschloss-Pistole,

kaukasisch, Kaliber 15mm, 18./19. Jahrhundert. Der Holzschaft mit schwarzem Lederbezug, Silberniellodekor, Griffende eine Beinkugel. Der Schaftrücken mit arabischer Inschrift. Den Lauf halten drei Silberniellobänder, mit kurzem angedeutetem Ladestock. Länge 41cm.
467
€ 1.000,00
€ 1.100,00
Militärpistole

Militärpistole "TULA 1803",

geschnitzter Holzschaft mit Messingmontierungen, diverse Abnahmestempel. Das Steinschloss seitlich bezeichnet und datiert. Hölzerner Ladestock. Länge 55cm.
471
€ 2.000,00
€ 2.200,00
Militärpistole,

Militärpistole,

Steinschloß, der Holzschaft mit Messingmontierungen (am Griffende defekt), das Schloß seitlich mit Gravur "Tula 1814", diverse Abnahmestempel. Länge 43cm.
473
III
€ 500,00
€ 550,00
Paar Perkusionspistolen,

Paar Perkusionspistolen,

Kaliber 11mm, 19. Jahrhundert. Der Schaft aus dunkelbraunem Holz mit fein geschnitztem Griff, gezogener Lauf, Hersteller "INV on DELVIGNE", mit eisernem Ladestock. Länge 40cm.
475
€ 500,00
€ 2.000,00
Konvolut von 5 Steinschloßpistolen,

kaukasisch, 18./19. Jahrhundert, einfache Ausführungen, stark getragen mit Mängeln. Bitte besichtigen
476
III-
€ 800,00
€ 850,00
Perkusionspistole,

Perkusionspistole,

kaukasisch, Kaliber 16mm, 19. Jahrhundert. Der Schaft aus dunkelbraunem Holz mit Kugelabschluß, der Lauf gehalten von drei eisernen Bändern. Länge 45cm.
477
€ 300,00
€ 300,00
Perkusionspistole,

Perkusionspistole,

479
€ 300,00
€ 600,00
Konvolut von Ausrüstungsgegenständen

der Turkmenischen Berittenen Division Ende 19. Jahrhundert. Schaschka mit Beingriff, belederte Scheide im traditionellen Stil. Dazu Pistolen- und Patronentaschen, Pulverflasche.
480
€ 1.500,00
€ 4.000,00
Miquelet - Steinschloss - Pistole,

kaukasisch, Kaliber 13mm, 18./19. Jahrhundert. Holzschaft beledert und teils mit Silber-Niello-Beschlägen. Schloss und Lauf mit reichhaltigen floralen Goldeinlagen. Der Griff mit verzierter Beinkugel. Länge 40cm. Sehr schöne Pistole, gut getragen. Dazu Kindschal mit Eisengriff und eiserner Scheide, beide mit reicher Goldverzierung, Länge 41,5cm und Pulvergefäß aus geschnitztem Bein und vergoldeter Eisenmontierung.
481
€ 2.000,00
€ 2.200,00
Kindschal

Kindschal

der Kosaken. Horngriff mit Silber vergoldeter Niello-Arbeit, gekehlte Klinge mit Zierätzung in Damast Optik Hersteller "OSMAN", Scheide schwarz beledert, ebenfalls mit Silber-Niello Verzierung, diese punziert "84". Länge 50cm. Dekorative Arbeit um 1900.
482
€ 800,00
€ 1.100,00
Kindschal

Kindschal

der Kosaken. Silbergriff mit Niello-Arbeit, punziert "84", gekehlte Klinge mit Zierätzung, Scheide ebenfalls mit Silber-Niello Verzierung. Länge 48cm.
483
€ 500,00
€ 650,00
Kindschal

Kindschal

der Kosaken. Horngriff mit Silber vergoldeter Niello-Arbeit, gekehlte Klinge, Scheide schwarz beledert, ebenfalls mit Silber-Niello Verzierung. Länge 56cm. Dekorative Arbeit um 1900.
484
€ 500,00
€ 650,00
Kindschal

Kindschal

der Kosaken. Silbergriff mit Niello-Arbeit, gekehlte Klinge, Scheide ebenfalls mit Silber-Niello Verzierung. Länge 44cm.
485
€ 500,00
€ 600,00
Kindschal

Kindschal

der Kosaken. Silbergriff mit vergoldeter Niello-Arbeit, gekehlte Klinge (korrodiert), Scheide mit Samt bezogen, ebenfalls mit Silber-Niello Verzierung. Die Rückseite der Scheide mit zwei Kartuschen mit arabischer Inschrift. Länge 41cm.
486
€ 500,00
€ 1.400,00
Kindschal

Kindschal

der Kosaken. Horngriff, Montierung Eisen vergoldet, gekehlte polierte Klinge. Die Holzscheide bezogen mit schwarzem Leder, Eisenmontierung vergoldet. Länge 44cm.
487
€ 400,00
€ 400,00
Großer Kindschal

Großer Kindschal

der Kosaken. Silbergriff mit Niello-Arbeit, glatte Klinge mit arabischer Signatur, Scheide ebenfalls mit Silber-Niello Verzierung. Länge 56cm.
488
€ 800,00
€ 800,00
Kindschal

Kindschal

der Kosaken. Polierter Horngriff mit Eisennieten, gekehlte Klinge. Die Holzscheide schwarz beledert, rückseitig kleines Beimesser. Länge 45cm.
489
€ 300,00
€ 300,00
Kindschal

Kindschal

der Kosaken. Horngriff mit Silber Niello-Arbeit, dreifach gekehlte Klinge mit Signatur, Scheide schwarz beledert, ebenfalls mit Silber-Niello Verzierung. Länge 50cm. Dekorative Arbeit um 1900.
490
€ 500,00
€ 550,00
Kindschal

Kindschal

der Kosaken. Polierter Horngriff mit Silber-Niello Verzierung, die gekehlte Klinge fein poliert, schwarz belederte Scheide, der Tragering ebenfalls mit Silberverzierung. Länge 57cm.
492
€ 500,00
€ 500,00
Kindschal

Kindschal

der Kosaken. Polierter Horngriff mit Silber-Niello Verzierung, die gekrümmte Klinge glatt (korrodiert). Die Scheide schwarz beledert mit Silber-Niello Dekor. Länge 42cm.
493
€ 400,00
€ 850,00
Weiße Sommeruniform

Weiße Sommeruniform

eines Offiziers im russischen Bürgerkrieg. Weiße (zaristische) Jacke mit goldenen Knöpfen, die Brust mit silbernem Kreuz Graf Keller, Armbinde in russischen Nationalfarben. Schulterstücke der 11. Grenadier Fanagorij Regiment mit silbernen Knöpfen. Dazu eine cremefarbene Stiefelhose mit feinem Lederbesatz, weiße Sommerschirmmütze der Kosakentruppen (aus Leinentuch) und eine weitere weiße Jacke mit silbernen Knöpfen.
494
€ 1.000,00
€ 1.000,00
3 Dolche

3 Dolche

für Kosaken: kleiner Kindschal mit Silber-Niello Verzierung, Jagddolch mit durchbrochener Klinge, die Scheide mit graviertem Eisen und Türkisen, Krummdolch mit Silber-Niello. Länge 31-39cm.
495
€ 500,00
€ 4.000,00
Uniform eines Hauptmann

Uniform eines Hauptmann

der Husaren, getragen im Russischen Bürgerkrieg. Attila aus blauem Tuch mit silberner Verschnürung, versilberte Knöpfe und Knebel, die Schulterstücke mit aufgelegter Zarenkrone und zwei Rangsternen. Der Ärmel mit aufgenähtem Kreuz aus Litze, Weißrussische Truppen. Gut getragene Uniformjacke, dazu einfache blaue Hose.
496
€ 400,00
€ 480,00
Paar Schulterstücke

Paar Schulterstücke

eines Generalleutnant, silberne Litzen mit drei gestickten goldenen Rangsternen, rotes Tuchfutter, versilberte Knöpfe
497
€ 400,00
€ 650,00
Paar Schulterstücke

Paar Schulterstücke

eines Generalmajor zur Disposition, Gold und Silbergespinst mit zwei Rangsternen, auf rotem Tuch, vergoldete Knöpfe
499
€ 400,00
€ 600,00
Paar Epauletten

Paar Epauletten

eines Rittmeister des Kosaken-Konvoj. Goldene Monde und Metallfelder, stark getragen.
500
€ 250,00
€ 380,00
Gala-Achselschnur

Gala-Achselschnur

für Flügeladjutanten des Zaren Nikolaus II. Goldgespinst mit vergoldeten Spitzen, diese mit aufgelegtem Monogramm "N II". Selten!
501
€ 400,00
€ 480,00
Zwei große Platten

Zwei große Platten

oder Wandteller um 1890. Weißes Porzellan mit farbiger Malerei und Golddekor, etwas berieben. Durchmesser 41cm. Rückseitig Marke der Porzellanfabrik Gardner Moskau. Die Firma wurde 1766 von Francsi Gardner gegründet und 1892 an die M.S. Kuznetov Combine veräußert. Neben Staatsaufträgen führte die Manufaktur überwiegend private Aufträge aus.
506
€ 200,00
€ 220,00
Krönungsbecher des Zaren Nikolaus II. 1896,

Eisen emailliert und farbig bedruckt, Goldrand. 5 Exemplare, Emaille leicht bestoßen.
507
€ 200,00
€ 360,00

Eisen emailliert und farbig bedruckt, Goldrand. 7 Exemplare, Emaille stark bestoßen.
508
III-
€ 100,00
€ 320,00
Porzellanei

Porzellanei

mit bekrönten Monogramm der Zarin Alexandra Feodorowna (1872-1918), umseitig Rotes Kreuz. Höhe 65mm.
509
€ 300,00
€ 500,00
Miquelet-Steinschloßpistole,

Miquelet-Steinschloßpistole,

kaukasisch, runder Damastlauf Kaliber 14mm mit Verzierungen, teils beriebene Goldtauschierungen. Floral goldtauschiertes Miquelet-Steinschloss, glatter Schaft aus Riegelahorn mit Beineinlagen um Schloss und Abzug. Eiserner Knauf mit floralen Goldtauschierungen, silberne Laufbänder, der Ladestock (abgebrochen) ebenfalls mit goldtauschierten floralen Verzierungen. Länge 47cm.
513
€ 1.500,00
€ 3.400,00
Miquelet-Steinschloßpistole,

Miquelet-Steinschloßpistole,

kaukasisch, runder Lauf Kaliber 15mm, Oberseite geschnitten, mir beriebenem Eisenschnitt, die Goldtauschierung auf dem Lauf vergangen und nur noch auf Höhe des Schlosses sichtbar. Goldtauschiertes Schloss, Nussbaumschaft mit Beineinlage um Schloss und Abzug, silberner Knauf und Laufbänder mit Niello-Dekor. Ebenfalls goldtauschierter Ladestock. Länge 51cm.
514
€ 1.500,00
€ 3.200,00
Kindschal

Kindschal

der Kosaken. Beingriff mit Silber-Niello-Arbeit, gekehlte Klinge, Scheide schwarz beledert (wohl später), ebenfalls mit Silber-Niello Verzierung. Länge 54cm. Dekorative Arbeit um 1900.
516
€ 800,00
€ 800,00
Schaschka für Mannschaften,

Schaschka für Mannschaften,

M 1929. Messing mit C.C.C.P mit Stern, Holzgriff, die Klinge mit Stempelungen, komplett mit Scheide, das Tragegehänge später. Länge 97cm.
517
€ 300,00
€ 850,00
Säbel für Tapferkeit,

Säbel für Tapferkeit,

Bügelgefäß Messing mit Resten der Vergoldung, beidseitig Gravur "Für Tapferkeit", lederbezogener Griff mit Drahtwicklung, aufgelegter Stern des Polnischen Weißen Adler Orden in Miniatur. Die Klinge glatt mit Herstellerpunzierung, schwarz lackierte Scheide ebenfalls mit Messingmontierungen.
519
€ 1.000,00
€ 1.300,00