Historical objects of Russia and the Soviet Union

Fragment eines Säbels

Fragment eines Säbels

aus der Zeit der Zarin Katharina II. ("der Großen", 1729-1796). Eisernes Bügelgefäß, Holzgriff mit Lederbezug (defekt), die Klinge mit Ziergravur und bekröntem Monogramm "E II.". Länge 86cm
540
III
€ 500,00
Säbel für Tapferkeit

Säbel für Tapferkeit

mit St. Anna-Orden, aus der Zeit Nikolaus I. (1796-1855). Messingbügelgefäß mit Resten der Vergoldung, zwei Bügel mit Gravur "Für Tapferkeit", die stark gekrümte Klinge mit graviertem Zarenadler und bekröntem Monogramm "N I", der Klingenrücken mit Hersteller Slatoust und 1827. Länge 97cm.
541
€ 1.500,00
Tasse mit dem Bildnis Alexander I.

von Rußland (1777-1825). Glockenform Tasse aus weißem Porzellan mit Golddekor und goldenem Schlangenhenkel (Höhe 12cm), im Oval in feiner Malerei das jugendliche Bildnis des Zaren Alexander I. in Generalsuniform mit blauer Schärpe des St. Andreas-Ordens, mit Untertasse. Im Boden der Tasse und Untertasse blaue Szeptermarke der KPM Berlin um 1815.
542
€ 1.000,00
Perkusionsgewehr,

Perkusionsgewehr,

Kaliber 18mm, Rußland 1839. Holzschaft, der Lauf gehalten von drei Messingbändern, eiserner Ladestock. Das Schloß und die Montierungen mehrfach punziert mit "1839", Schaftende mit Doppeladler und Kammerstempelung. Länge 146cm.
543
€ 1.800,00
Schaschka

Schaschka

der Kosaken. Der Griff aus Horn, die Klinge gekrümmt und mehrfach gekehlt, Zierätzung "KKB" und Datierung 1911. Die Holzscheide beledert, etwas ausgeblichen, silberne Bänder und Montierungen, lederner Trageriemen. Länge 95cm.
544
€ 800,00
Säbel

Säbel

mit St. Anna-Orden. Messingbügel mit dem Monogramm "N II" für Zar Nikolaus II., Kunststoffgriff mit aufgelegtem St. Anna-Orden (originalität fraglich), die Klinge mit Zierätzung, Monogramm "N II" und Zarenadler, braune Lederscheide und Tragegehänge, Portepee defekt. Länge 97cm.
545
€ 300,00
2 Schaschka

2 Schaschka

mit seitlichem Bajonett, die Klingen datiert 1904 und 1888, mit Scheide
546
€ 500,00
Säbel

Säbel

aus der Zeit Nikolaus II. Messing Bügelgefäß, Holzgriff defekt, stark gekrümmte Klinge mit Zarenadler, die Metallscheide stark rostig. Länge 107cm.
547
III-
€ 200,00
Schaschka

Schaschka

der Kosaken, Konvolut von 5 Exemplaren in unterschiedlicher Erhaltung, dabei ein Bauchgurt mit Silbermontierung.
548
III
€ 500,00

"Reitende Kosaken",

Ölgemälde Constantin Adolf Baumgartner - Stoiloff (Linz 1850- Wien 1925), vergoldeter Prunkrahmen (172x125cm). Öl auf Leinwand, Kosakenreiterei mit Fahnen und Planwagen im Angriff in winterlicher Landschaft. Maße ohne Rahmen 129x84cm.
549
€ 4.800,00
Silberner Kindschal

Silberner Kindschal

für Kosaken um 1880. Silbergriff mit feinem Niello-Dekor, die zweifach gekehlte Klinge mit Damastoptik und vergoldeter Meistermarke. Die hölzerne Scheide komplett belegt mit Silber in Nielloarbeit, mit einem Tragering. Länge 51cm.
550
€ 800,00
Steinschloßpistole

Steinschloßpistole

für Kosaken, Rußland 1866. Fein gemaserter Holzschaft, der Lauf gehalten von drei silbernen Bändern mit feinem Niello-Dekor. Das Schaftende mit Bein Verzierung, die Silberbeschläge punziert "84" und Beschau "E.B. 1866". Dekorative Pistole in guter Erhaltung.
551
€ 1.000,00
Interessante Sammlung von 10

Interessante Sammlung von 10

colorierten und gerahmten Stichen, Drucken und Zeichnungen zur russischen Uniformierung, dabei Ulanen, Kavallerie und Kosaken. Die Bilder in verschiedenen Größen von 27x22cm bis 46x58cm, die Rahmen aus vergoldeten Holzleisten hinter Glas. Um 1800 bis Mitte des 19. Jahrhunderts.
552
€ 750,00
Teeglasshalter

Teeglasshalter

und 3 Cloisonnelöffel (vergoldet). Russland, 1896-1908). Punzen: Kokoshnikmarke Kopf nach links 84 und Meistermarke. Länge Löffel: 13cm. Höhe Glas 10cm. Gewicht: 255 Gramm.
553
€ 200,00
Schaschka

Schaschka

für Kosaken, M 1881. Messing mit geschnitztem Holzgriff, die Klingen teils mit Hersteller und Datierung. Schwarz lackierte Holzscheiden mit Messingmontierung und einem Tragering. 5 Exemplare mit teils modifizierem Griff nach 1918 oder der "CCCP" der 1930er Jahre.
554
€ 1.000,00
Schaschka

Schaschka

für Dragoner, M 1881. Messing Bügelgefäß, Kunststoffgriff, die Klingen teils stark rostig, schwarz lackierte Holzscheide mit Messingmontierung, ein Tragering. 4 Exemplare in unterschiedlicher Erhaltung.
555
€ 1.000,00
2 Uniformjacken

2 Uniformjacken

für Angehörige des 2. Drosdovskii Reiter-Regiment, Russischer Bürgerkrieg. Die Jacken aus braunem Tuch im englischen Stil, gestickte Ärmelabzeichen, komplett mit Schulterstücke, dazu ein Hemd, Binder und Hose.
556
€ 400,00
Offiziersdolch

Offiziersdolch "Für Tapferkeit"

der Kaiserlichen Kriegsmarine. Elfenbeinfarbener Griff mit aufgelegtem St. Anna-Orden, die Montierungen Messing vergoldet, die Parierstange mit Inschrift "Für Tapferkeit", die Vierkantklinge mit Zierätzung, schwarz belederte Scheide mit zwei Trageringen. Länge 37,5cm.
557
€ 1.750,00
Schaschka

Schaschka

für Dragoner, M 1881. Messing Bügelgefäß, geschnitzte Holzgriffe, die Klingen teils rostig, schwarz lackierte Holzscheide mit Messingmontierung, ein Tragering. 5 Exemplare in unterschiedlicher Erhaltung.
558
€ 1.000,00
Bild

Bild "Kosaken".

Tuschfederzeichnung aquarelliert. Signiert "Beer". Maße 49x64cm.
559
€ 180,00
Silbernes Zigarettenetui

Silbernes Zigarettenetui "Drei Bogatyr",

Silber Tula "875". Rechteckige Deckeldose mit reliefartiger Darstellung der mittelalterlichen Recken russischer Sagen. Innenvergoldung, der Drücker mit Rubincabouchon. Länge 10,2cm. Gewicht 160,5 Gramm. Dazu ein weiteres Zigarettenetui mit graviertem Dekor, Silber "875", 166 Gramm.
560
€ 300,00
Silbernes Samorodok-Zigarettenetui,

Silber "84", Meister- und Beschaumarke unkenntlich. Rechteckige Deckeldose, Innenvergoldung, der Verschluß mit Rubincabouchon. Länge 10cm, Gewicht 180,0 Gramm. Russland um 1900.
561
€ 350,00
Russischer Samowar,

Russischer Samowar,

extra große Ausführung, Messing, mit Tablett und Tropfschale. Moskauer Hersteller um 1900. Höhe 88cm.
562
€ 150,00
Schaschka - Säbel

Schaschka - Säbel

aus der Zeit Nikolaus II. um 1900. Kunststoffgriff oder Drahtwicklung, glatte Klingen ohne Marken, mit Scheide. Mäßige Erhaltung, bitte besichtigen. 3 Exemplare
563
III
€ 500,00
Wanderfahne

Wanderfahne

dem Sieger des Sozialistischen Wettbewerbs. Roter Samt (kleine Fehlstelle) mit gelben Randfransen, fein gesticktes Landeswappen, umseitig Kopfbild Lenins und "Proletarier aller Länder vereinigt Euch". Ca. 128x170cm.
680
€ 100,00