Schaschka
für Offiziere der Kosaken, Prachtausführung. Eiserner griff mit reicher Goldverzierung, die prunkvolle Klinge in voller Länge mit reichem Golddekor, beidseitige Suren preisen Tapferkeit und den sicheren Sieg, datiert "1297" (1880), beidseitig eingeschlagene Meistermarke. Die schwarz belederte Scheide mit Eisenbeschlägen, diese ebenfalls mit reichem Golddekor, drei Trageringe. Länge 100cm. Sehr dekorative Prunkwaffe in bester Erhaltung.