Hohenzollern, Hohenlohe

Fürstlich Hohenzollernscher Hausorden,

2. Modell, Großehrenkreuz für Fürstlichkeiten. Stern Silber brillantiert, die Auflagen und das Medaillon mit der Ordensdevise "NIHIL SINE DEO" Gold emailliert, rückseitig eingeprägtes Herstellermedaillon der Fa. Hemmerle München, an Nadel mit Punzierung "925". Vgl. H. Gauggel "Fürstlich Hohenzollernsche Orden und Ehrenzeichen" S. 97.
432
€ 2.000,00

2. Modell, Ehrenkomturkreuz mit Krone und Schwertern, seit 1941. Kreuz Silber vergoldet und emailliert.
433
€ 1.000,00

Goldene Ehrenmedaille "1842" mit Schwerter, ab 1914. Medaille Silber vergoldet, die beweglichen Schwerter ebenfalls Silber vergoldet, am Band.
434
€ 150,00

Goldene Ehrenmedaille "1842" mit Krone, ab 1941. Medaille Silber vergoldet, die bewegliche Krone ebenfalls Silber vergoldet mit roter Emaille, am Band.
435
€ 200,00
Orden Bene merenti,

Orden Bene merenti,

Abteilung für Herren, Komturkreuz mit Schwertern, verliehen 1941. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, rückseitig ein Kreuzarm gechipt, gekreuzte Schwerter, am Halsband.
436
€ 800,00
Orden Bene Merenti,

Orden Bene Merenti,

Abteilung für Damen, Kreuz der Herrenmeisterin oder 1. Klasse. Kreuz mit Krone und Strahen, Silber vergoldet und emailliert, an Damenschleife mit Tragenadel, punziert "900". Sehr selten. Vgl. H. Gauggel "Fürstlich Hohenzollernsche Orden und Ehrenzeichen" S. 158.
437
€ 1.500,00