Hohenzollern, Hohenlohe

Fürstlicher Hausorden von Hohenzollern,

Ehrenkomturkreuz mit Krone, ab 1941. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, die gefütterte Krone lackiert, hier mit Ordensdevise "NIHIL SINE DEO".
282
€ 800,00
€ 950,00

Kleinkreuz für Prinzen des Hauses, ab 1852. Kreuz Gold emailliert, mit emaillierter Krone. Rarität in bester Qualität.
283
€ 1.800,00
€ 1.900,00

Kreuz 3. Klasse mit Krone und Schwertern. Kreuz Silber teils vergoldet und emailliert, vergoldete Schwerter, die bewegliche Krone emailliert. Die Verleihung der Krone erfolgte ab 1910, hier ein Exemplar aus der Zeit des 1. Weltkrieges.
284
€ 500,00
€ 1.100,00
Königl. Rumänischer Orden

Königl. Rumänischer Orden

des Regierenden Hauses, Ritterkreuz A mit Krone. Steckkreuz Silber emailliert, starre silberne Krone, rs. Hersteller "BIJUTERIA WEISS BUCURESTI", an punzierter Nadel. Siehe Heinz Gauggel S. 132
285
€ 1.500,00
€ 1.500,00
Königl. Rumänischer Orden

Königl. Rumänischer Orden

des Regierenden Hauses, Ritterkreuz mit Krone. Kreuz Silber emailliert, das Medaillon mit "C" für König Carol, bewegliche silberne Krone. Siehe Heinz Gauggel S. 132
286
€ 500,00
€ 700,00
Königl. Rumänischer Orden

Königl. Rumänischer Orden

des Regierenden Hauses, Silbernes Verdienstkreuz. Kreuz Bronze versilbert, am Band.
287
€ 200,00
€ 200,00
Königl. Rumänischer Orden

Königl. Rumänischer Orden

des Regierenden Hauses, Bronzenes Verdienstkreuz mit Schwertern. Kreuz Bronze, die Schwerter vergoldet, am Band.
288
€ 200,00
€ 400,00