Ikonen - Historica Rußland und Sowjetunion

"FABERGE" - Dessert- und Vorspeisengarnitur

für 12 Personen. Silber "84" punziert in kyrillisch "K.F." oder "K. Faberge" für Karl Faberge, St. Petersburg. 12 Gabeln mit Rocaillendekor, graviertes Monogramm. Dazu Tortenheber, Käsemesser, Pastetenheber, Vorlagegabel, Zuckerstreuer, Vorlagelöffel, Fischvorlage. Der Fischvorleger durchbrochen gearbeitet mit graviertem Stör. Insgesammt 20 Teile. Gewicht 1100 Gramm. Feinste Qualität des bekanntesten Hofjuwelier des russischen Zaren um 1900.
176
€ 2.500,00
€ 2.600,00
St. Petersburger Bekrönung,

St. Petersburger Bekrönung,

Gold hohl gearbeitet, in Form eines Heiligenscheins mit Blütendekor. Breite 14 cm, Gewicht 24 Gramm, Meisterzeichen "Keibel" für Otto Samuel Keibel, St. Petersburger Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen Alexander Jaschinow, um 1800. Feinste Qualität, wohl Teil einer Kopfbedeckung des Hochadels.
177
€ 800,00
€ 1.200,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Jahresikone in Miniaturmalerei. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 26,5x31,5cm, 19. Jahrhundert.
181
€ 600,00
€ 600,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Apostel Johannes. Temperafarben auf Holz, Vergoldung, 31x35,5cm. 19. Jahrhundert.
182
€ 250,00
€ 250,00
Gothisches Service,

Gothisches Service,

Teller aus der Periode Zar Nikolaus I. (1825-1855). Weißes Porzellan mit farbiger Bemalung und reichem Golddekor, Rand mit kleiner Ausbesserung, rückseitig bekröntes Monogramm "N I", Durchmesser 22cm. Das "Gothic Service" entstand 1832-1834 für das Winterpalais in St. Petersburg und war für 150 Personen. Vgl. Ausstellungskatalog "Dinning with the Czars" Peterhof 1991 Seite 92.
184
€ 1.000,00
€ 1.000,00
4 Speiseteller

4 Speiseteller

aus dem "Babigon" Service aus der Zeit Zar Nikolaus I. (1825-1855). Weißes Porzellan, die Fahne mit goldenem Ornament auf grauem Grund, Goldrand. Die Teller unterseitig mit Marke "N I" , gebraucht mit kleinen Ausbesserungen. Durchmesser 24,5cm. Dazu zwei defekte Teller. Vgl. Ausstellungskatalog "Dinning with the Czars" Peterhof 1991 Seite 57.
186
€ 1.000,00
€ 1.200,00
Zwei Militär - Tassen mit Untertassen,

um 1830. Weißes Porzellan mit umlaufenden Reiter- und Kosakenszenen in feiner Malerei, reiche Vergoldung, eine Tasse restauriert, Höhe 9 und 11cm. Ohne Marken.
188
€ 1.000,00
€ 1.100,00
Service mit dem

Service mit dem "Alten Adler"

Konvolut von 14 Teilen: 8 Speiseteller (23,5cm), 5 kleine Teller (14) und ein Terrinendeckel. Weißes Porzellan mit feinem Goldrand, die Fahne mit dem alten Wappenadler der Zaren mit weit gespreitzten Schwingen. Das Service entstand 1830 für den Gatchina Palast und wurde bis Anfang des 20. Jahrhunderts ergänzt. Die hier angebotenen Teile mit der Marke "N II" für Zar Nikolaus II. aus den Jahren 1902-1909. Vgl. Ausstellungskatalog "Dinning with the Czars" Peterhof 1991 Seite 92.
189
€ 1.000,00
€ 1.700,00
Krönungsbecher des Zaren Nikolaus II. 1896,

Eisen emailliert und farbig bedruckt, Goldrand. 3 Exemplare in guter Erhaltung.
191
€ 200,00
€ 500,00

Eisen emailliert und farbig bedruckt, Goldrand. 5 Exemplare, Emaille bestoßen.
192
€ 200,00
€ 650,00
Pelzmütze - Papacha

Pelzmütze - Papacha

für Mannschaften des Leibgarde Ataman Regiment der Kosaken, schwarzes Schafsfell mit Gardestern und Landeskokarde, blauer Deckel, innen Schweißleder und gestepptes Tuchfutter. Dazu Kinzhal und Reitpeitsche der Kosaken mit Silber-Niello-Griff.
290
€ 800,00
€ 3.600,00
Kosaken-Leib-Garde-Konvoj des Zaren.

Uniform eines General a.D. und Flügeladjutanten des Zaren Nikolaus II., bestehend aus Tscherkesska, Beschmet, Hose, Papacha, Baschlik. Die Tscherkesska aus feinem roten Tuch (kleine Mottenlöcher), goldene Litzen und Paspelierung. Die Brust mit 24 Gasyri aus Silber verziert in Nielloarbeit an silbernen Ketten mit Knöpfen. Innen gestepptes Tuch- und Seidenfutter (defekt). Die Schulterstücke eines General a.D., daran befestigt die Achselschnur für Flügeladjutanten mit silbernen Spitzen, um 1900. Die Pelzmütze-Papacha aus weißem Fell mit silbernem emailliertem Gardestern und Landeskokarde, rotes Deckeltuch mit goldener Litze. Weißes Hemd, die lange blaue Hose mit roten Seitenstreifen. Dazu die Baschlikmütze aus weißem feinem Tuch. Extrem seltenes Ensemble. Nur eine weitere Uniform aus dem Besitz des Zaren Nikolaus II. in Zarskoe Zelo bekannt, dort jedoch ohne Papacha.
291
€ 6.000,00
€ 12.000,00
Grosser Silberner Kovsch

Grosser Silberner Kovsch

aus dem Nachlaß eines General a.D. des Kosaken-Leib-Garde-Konvoj des Zaren. Silber mit umlaufendem feinen Dekor und graviertem Sinnspruch, der Griff mit den kyrillischen Initialen "T.X.". Im Boden punziert mit Silber "84", Meister und Datierung "1895". Länge 42cm. Gewicht 795 Gramm. Feinste Qualität und beste Erhaltung.
292
€ 2.000,00
€ 4.400,00
Extra großer Kindschal.

Extra großer Kindschal.

Horngriff mit Niello-Silbermontierung, die gekehlte Stahllinge mit goldener arabischer Inschrift. Schwarz belederte Scheide, ebenfalls mit Silbermontierung, eiserner Tragering, rückseitig kleines Beimesser. Außergewöhnliche Waffe, getragen im Kosaken-Leib-Garde-Konvoj des Zaren.
293
€ 1.000,00
€ 2.400,00
Schwerer Säbel für Offiziere

Schwerer Säbel für Offiziere

der Turkmenischen Berittenen Division. Silbergriff in feinster Verzierung mit Niello-Arbeiten, Jaguarkopf mit Kugel, die Rückseite der Parierstangen mit arabischer Inschrift. Die stark gekrümmte Klinge mit Resten der Verzierung. Die belederte Scheide (mit alter Ausbesserung) reich floral mit Silberverzierungen belegt, mit ledernem Trageriemen. Auch dieser mit reicher Silberverzierung. Länge 95cm. Dekorative Waffe um 1850.
294
€ 2.000,00
€ 6.000,00
Uniform eines Angehörigen

Uniform eines Angehörigen

der Turkmenischen Berittenen Division. Mantel für Mannschaften aus gestreiftem Tuch, besetzt mit verzierten Borten, innen Tuchfutter. Dazu braunes Hemd mit silbernen Knöpfen, Gürtel mit Pistolentasche (2 Stück), Gürteltasche für Patronen, Reitpeitsche. Schaschka mit Scheide, weißer Lederriemen, dessen Beschläge mit Goldeinlagen. Sehr seltene Uniform dieser Irregulären Truppe des Zaren.
295
€ 1.500,00
€ 5.000,00
Paradetschapka, Feldbinde

Paradetschapka, Feldbinde

und Epauletten für Mannschaften des Leib-Garde-Ulanen Regiment des Zaren. Lederhelm mit gelber Rabatte, Helmemblem mit Bandeau für den Krieg 1877, Schuppenketten, innen gelaschtes Lederfutter, Paradehaarbusch aus weißem Roßhaar. Die Feldbinde aus rot-blauem Tuch mit Hakenverschluß, die Epauletten aus Neusilberschuppen. Wohl restauriertes Ensemble in (deutschem) Helmkoffer. Neben dem Leib-Garde-Ulanen-Regiment des Zaren, gab es ein weiteres Ulanen-Regiment der Zarin.
296
€ 1.500,00
€ 3.500,00
Tschako

Tschako

für Freikorps im Baltikum um 1920. Lederhelm aus deutschen Beständen, mit Kaiserl. Russ. Helmemblem für Mannschaften, russisches Feldzeichen.
297
€ 300,00
€ 440,00
Miquelet - Steinschloss - Pistole,

kaukasisch, Kaliber 12mm, 18./19. Jahrhundert. Komplett mit gemustertem Metallüberzug aus Silber bzw. Niello versehen, wohl um 1860. Schlossplatte, Hahnpartie, Abzugsblech, Abzug, Schrauben und Griffrücken mit reichhaltigen floralen Goldeinlagen, ebenso der Lauf. Länge 40cm. Sehr schöne, aufwändig gearbeitete Pistole in guter Qualität und feiner Erhaltung.
298
€ 3.000,00
€ 5.000,00
Offiziersgeschenk

Offiziersgeschenk

aus dem 7. Olviopol Ulanen-Regiment König Alphons XIII. von Spanien. 4 Trinkbecher in Form einer Ulanentschapka, Silber teils vergoldet, punziert "88". Eine der Tschapka mit der gravierten bekrönten Chiffre des Regiments und datiert "14. Juli 1904". Höhe 65mm, Gewicht zusammen 650 Gramm. Offiziersgeschenke sind eher eine Rarität im Handel.
299
€ 2.000,00
€ 4.200,00
Offiziersgeschenk,

Offiziersgeschenk,

Miniaturtschapka der Ulanen, Silber teils vergoldet. Trinkbecher in Form einer Tschapka mit fein gearbeiteter Schuppenkette, Landeskokarde und Knopf für die Fangschnur, Höhe 52mm, Gewicht 88 Gramm. Prachtqualität!
300
€ 1.000,00
€ 1.800,00
Silberne Trompete

Silberne Trompete

des Leibgarde Kosaken Regiment, verliehen "Für Verdienste im Feldzug 1813". Silber mit feiner Verleihungsgravur, Tragekordel und St. Georgsportepee, voll funktionsfähig. Punziert mit Meistermarke "A.M." und undeutliche Jahreszahl, Silber "84". Auf Befehl des Zaren 1826 wurden 22 silberne Trompeten mit dem Georgsband "Für Tapferkeit" verliehen. Provenienz 29. Auktion Hermann Historica 1993 Los 3245. Seltenes Exponat zum Kampf der Russischen Truppen gegen Kaiser Napoleon I.
301
€ 5.000,00
€ 57.000,00
Tscherkesska

Tscherkesska

eines Kosaken. Dunkelbraunes grobes Tuch mit 15 (von 16) Gasyri Silber, schwarzes Beschmet (Kosaken-Hemd). Dazu der Bauchriemen mit Silberbesatz, Kinzhal und Reitpeitsche mit Silberbesatz.
302
€ 800,00
€ 2.600,00
Felduniform - Tscherkesska

Felduniform - Tscherkesska

eines Stabs-Rittmeister (Podjesaul) der Kosakentruppe. Feldgraues Tuch, die Gasyri in schwarz-weiß, die Schulterstücke mit 4 Rangsternen. Dazu das schwarze Hemd, Reitpeitsche Silber-Niello, schwarze lederne Pistolentasche für Nagan, Papacha aus weißem Fell mit Kokarde, Achselband für Adjutanten
303
€ 800,00
€ 2.800,00
Felduniform - Tscherkesska

Felduniform - Tscherkesska

eines Rittmeister der Kosakentruppe. Feldgraues Tuch mit goldenen Litzen, 12 Gasyri Silber-Niello, die Schulterstücke ohne Rangsterne. Dazu das schwarze Hemd, Reitpeitsche Silber-Niello, Riemen mit Silberbesatz, privat gefertigte Pistolentasche für Revolver, Achselband für Adjutanten. Pelzmütze - Papacha aus schwarzem Fell mit Kokarde. Der Kindschal mit Horngriff, Silberbeschläge Niello "KKB" und datiert 1910.
304
€ 1.500,00
€ 2.600,00
Tscherkesska

Tscherkesska

eines Oberstleutnant (Podpolkownik) a. D. der Kuban Kosaken Truppen. Blaues Tuch mit gewebten Litzen, 17 (von 18) Gasyri an silbernen Kettchen und Knöpfen. Die Schulterstücke mit drei Rangsternen, außer Dienst. Dazu schwarzes Hemd, Gürtel mit Niello-Silber, Silberne Reitpeitsche und Kinzhal mit Silbermontierung "KKB" Zolotaja Ust. Sehr dekoratives Ensemble, selten!
305
€ 1.500,00
€ 4.200,00
Tscherkesska

Tscherkesska

eines Kosaken, Felduniform. Weißes Tuch (gedunkelt) mit silbernen Gasyri an silbernen Kettchen und Knöpfen. Dazu weißes Hemd, silberne Peitsche im orientalischen Stil, Gürtel mit Goldeinlagen, Kindschal und Schaschka, weiße Baschlikmütze.
306
€ 1.500,00
€ 7.000,00
Tscherkesska

Tscherkesska

eines Kosaken. Weißes Wolltuch mit goldenen Litzen, 13 Gasyri (nicht komplett). Dazu weißes Hemd, weiße Papacha, Gürtel mit silbernen Beschlägen, Peitsche - Pljotka und Kindschal ebenfalls nit Silberfassungen.
307
€ 700,00
€ 950,00
Sattel

Sattel

für Kosaken, beledertes Holzgestell mit Silberbeschlag, lederne Beriemung, eiserne Steigbügel, gepolstertes ledernes Sitzkissen. Dazu ein Zaumzeug mit verzierten Metallteilen, eiserne einfach gebrochene Trense. Dekoratives Ensemble.
308
€ 500,00
€ 1.800,00
Sattel

Sattel

für Kosaken, beledertes Holzgestell mit Silberbeschlag, lederne Beriemung, eiserne Steigbügel, gepolstertes ledernes Sitzkissen. Dekoratives Ensemble.
309
€ 400,00
€ 950,00
Uniformjacke

Uniformjacke

eines Angehörigen der 1. Kornilovskaja Artillerie Batterie. Braues Tuch mit handgesticktem Ärmelabzeichen, die Brust mit emailliertem Kornilov-Abzeichen, Köpfe mit Zarenadler, innen Tuchfutter. Russsicher Emigrant der 1940/50er Jahre.
310
€ 300,00
€ 800,00
Gymnastjorka

Gymnastjorka

eines Praporschik (Fähnrich) der Kosaken-Artillerie, 1. Weltkrieg. Braunes Hemd mit 5 Knöpfen (einer fehlt), Schulterstücke mit gekreuzten Kanonen.
311
€ 200,00
€ 360,00
Weisse Sommerjacke

Weisse Sommerjacke

eines Vizeadmiral der Kriegsmarine, weißes Leinen, kaiserlich russische Knöpfe, die Schulterstücke mit gestickten Adlern wohl eine spätere Fertigung.
312
€ 200,00
€ 950,00
Uniformjacke

Uniformjacke

eines Stabs-Kapitan im russischen Bürgerkrieg. Braune Jacke der Felduniform, Ärmelwinkel in den russischen Landesfarben, zaristische Schulterstücke, dazu die braune Schirmmütze im englischen Stil, Hemd und Binder
313
€ 300,00
€ 1.500,00
Uniformjacke und Schirmmütze

Uniformjacke und Schirmmütze

eines General der Kosakentruppen im russischen Bürgerkrieg. Die Jacke aus braunem Tuch (stärkere Mottenschäden), die Schulterstücke aus Silbergespinst auf rotem Tuch, die Brust mit dem Ritterkreuz (4. Klasse) des St. Georg-Orden (Bronze). Dazu die braune Feldschirmmütze und Reitpeitsche der Kosaken in Silber-Niello.
314
€ 1.000,00
€ 1.900,00
Uniformkonvolut eines Kapitän zweiten Ranges,

Fregattenkapitän, bestehend aus Wintermantel mit einem Schulterstück und einer Epaulette, weißes Hemd, Zweispitz, Schirmmütze und Offiziersdolch mit Bauchgurt und Gehänge.
315
€ 1.000,00
€ 2.600,00
Paar Epauletten

Paar Epauletten

eines Generalmajor der Garde-Kosaken. Silberne Felder mit gestickten silbernen Monden, dicke lose Kantillen, zwei vergoldete Rangsterne, rotes Tuchfutter, versilberte Knöpfe
316
€ 900,00
€ 1.700,00
Paar Epauletten

Paar Epauletten

eines Generalmajor der Kürassiere. Goldene Felder mit gestickten goldenen Monden, dicke goldene Kantillen, versilberte Auflage "A I" mit Krone (Originalität der Auflagen fraglich), rotes Tuchfutter, vergoldete Knöpfe.
317
€ 500,00
€ 1.800,00
Paar Schulterstücke

Paar Schulterstücke

eines Oberst im 113. Infanterie-Regt. Staraya-Russia, Goldgespinst mit handgestickter "113", rotes Tuch, vergoldete Knöpfe
318
€ 200,00
€ 600,00
Paar Schulterstücke

Paar Schulterstücke

eines Beamten im Rang eines Oberst, Silbergespinst mit handgestickter Chiffre und drei Rangsternen, versilberte Knöpfe
319
€ 150,00
€ 360,00
Schulterstück

Schulterstück

eines Oberst und Regimentskommandeurs im 3. Pernov Grenadier-Regiment König Friedrich Wilhelm IV. von Preußen. Goldgespinst mit handgestickter Auflage, vergoldeter Knopf, gedunkelt. König Friedrich Wilhelm IV. von Preußen wurde 1860 Chef des Regiments.
320
€ 200,00
€ 750,00
Paar Schulterstücke

Paar Schulterstücke

für Mannschaften der Leib-Garde-Infanterie, rotes Tuch mit gelbem Aufdruck, mit Knöpfen
321
€ 200,00
€ 320,00
Schulterstück

Schulterstück

eines Generalleutnant des Generalstabes der 28. Infanterie Division, Silbergespinst mit handgestickter "28" und drei Rangsternen, rotes Tuch, versilberter Knopf
322
€ 200,00
€ 400,00
2 Schulterstücke

2 Schulterstücke

für Offiziere des 8. Luben-Husaren Regiment, Silbergespinst mit gelbem Tuch, jeweils mit Knöpfen
323
€ 200,00
€ 420,00
Paar Schulterstücke

Paar Schulterstücke

eines Oberst der Garde Infanterie, Silbergespinst mit handgestickter Auflage, rotes Tuch, mit Knöpfen
324
€ 200,00
€ 900,00
Paar Schulterstücke

Paar Schulterstücke

eines Generalleutnant, Silbergespinst mit drei Rangsternen, rotes Tuch mit Knöpfen
325
€ 500,00
€ 950,00
Paar Schulterstücke

Paar Schulterstücke

eines Generalmajor a.D., Gold- und Silbergespinst mit zwei Rangsternen, rotes Tuch, mit Knöpfen
326
€ 500,00
€ 850,00
Paar Epauletten

Paar Epauletten

eines Leutnant im 1. Leib Dragoner Regiment "Peter der Große" Moskau. Versilberte Metallfelder, gestickte silberne Monde, bekrönte Zarenchiffre und zwei Rangsterne, rotes Tuchfutter mit Knöpfen
327
€ 400,00
€ 600,00
Paar Schulterstücke

Paar Schulterstücke

eines Fähnrich im 306. Infanterie Regiment, 1. Weltkrieg, Goldgespinst mit handgesticker "306", mit Knöpfen
328
€ 200,00
€ 950,00
Tscherkasska eines General

Tscherkasska eines General

der Roten Armee. Feldgraues Tuch mit roter Paspelierung und Ärmelaufschlägen, die Brust mit 18 Gasyri aus Silber fein verziert. Zwei Löcher für Ordensdekorationen, die Ärmel mit Generalswinkel und rotem Stern. Das Innenfuter mit Herstellerstempel 1938 und Fundusstempel 1951. Nach Reformen im April 1936 wurde das Tragen der speziellen Uniformen der Kosaken in der Roten Armee eingeführt. Die hier angebotene Uniform noch ohne Schulterstücke wurde nur bis 1940 getragen. Extrem selten!
329
€ 1.000,00
€ 2.200,00
Steinschloss - Pistole,

Steinschloss - Pistole,

kaukasisch, Kaliber 15mm, 18./19. Jahrhundert. Komplett mit gemustertem Metallüberzug aus Silber bzw. Niello versehen, wohl um 1860. Länge 47cm. Dekorative Erhaltung.
330
€ 1.000,00
€ 5.000,00

kaukasisch, Kaliber 15mm, 18./19. Jahrhundert. Mit gemustertem Metallüberzug aus Silber bzw. Niello versehen. Schloss mit reichhaltigen floralen Goldeinlagen, diese berieben, ebenso der Damastlauf. Länge 51cm. Sehr schöne Pistole, gut getragen.
331
€ 500,00
€ 1.500,00
Steinschloss - Pistole,

Steinschloss - Pistole,

kaukasisch, Kaliber 15mm, 18./19. Jahrhundert. Holzschaft mit feinem Lederbezug teils mit gemustertem Metallüberzug aus Silber bzw. Niello versehen, der Griff mit Beinkugel, wohl um 1850/60. Länge 55cm.
332
€ 400,00
€ 2.400,00
Perkusions - Pistole,

Perkusions - Pistole,

kaukasisch, Kaliber 12mm, 18./19. Jahrhundert. Komplett mit gemustertem Metallüberzug aus Silber bzw. Niello versehen, wohl um 1870. Schloss und Lauf mit reichen Goldeinlagen. Der Griff mit Inschrift. Länge 40cm. Sehr schöne, aufwändig gearbeitete Pistole in guter Erhaltung.
333
€ 1.500,00
€ 3.000,00
Seltenes Paar Miquelet - Steinschloss - Pistolen

für Tscherkassen, kaukasisch, Kaliber 12mm, 18./19. Jahrhundert. Schwarz beledert, teils mit gemustertem Metallüberzug aus Silber bzw. Niello versehen, wohl um 1850. Schlossplatte, Hahnpartie, Abzugsblech, Abzug, Schrauben und Griffrücken mit reichhaltigen floralen Goldeinlagen, ebenso der Lauf. Länge 43cm. Sehr schönes, aufwändig gearbeitetes Pistolenpaar in guter Qualität und feiner Erhaltung.
334
€ 3.000,00
€ 8.500,00
Offizierspistole der Kavallerie 1834,

Holzgriff mit privat geschnitztem Dekor und Initialen, Perkusionsschloss, zahlreiche Punzierungen und Doppeladler, Länge 29cm.
335
€ 500,00
€ 5.500,00
Militärpistole,

Militärpistole,

Steinschloß, der Holzschaft mit Messingmontierungen, das Schloß seitlich mit Gravur "Tula 1790". Länge 45cm. Seltene Pistole aus der Zeit der Zarin Katharina der Großen (1762-1796).
336
€ 500,00
€ 2.800,00
Militärpistole,

Militärpistole,

Steinschloß, der Holzschaft mit Messingmontierungen, der Griff mit graviertem bekrönten Monogramm "A I" für Kaiser Alexander I. (1801-1825). Länge 42cm. Wohl Tula um 1810.
337
€ 500,00
€ 1.200,00
Militärpistole,

Militärpistole,

Steinschloß, der Holzschaft mit Messingmontierungen, das Schloß seitlich mit Gravur "Tula 1813", diverse Abnahmestempel. Länge 43cm. Seltene Pistole aus der Zeit der Befreiungskriege gegen Kaiser Napolen I. von Frankreich.
338
€ 500,00
€ 1.700,00
3 Steinschloss - Pistolen,

3 Steinschloss - Pistolen,

kaukasisch Mitte 19. Jahrhundert. Die Griffe (Kolbenenden) mit Beinkugeln, Miquelet-Steinschloss teils mit Goldeinlagen. Zwei Pistolen mit Silbermontierungen und Nielloarbeiten.
339
€ 1.500,00
€ 4.400,00
3 Steinschloss - Pistolen,

3 Steinschloss - Pistolen,

kaukasisch Mitte 19. Jahrhundert. Die zwei der Griffe mit verzierten Beinkugeln, Miquelet-Steinschloss teils mit Goldeinlagen. Die Pistolen mit Silbermontierungen und Nielloarbeiten.
340
€ 1.500,00
€ 8.000,00
Pulvergefäß

Pulvergefäß

im barocken Dekor, Silber vergoldet, Niello, Schraubverschluß und Klappdeckel, innen Punzierung "84", Innenvergoldung, Länge 12cm. Prachtvolle Arbeit vor 1900.
341
€ 500,00
€ 1.600,00
Pulvergefäß,

Pulvergefäß,

kaukasisch Mitte 19. Jahrhundert. Silbergefäß mit reicher Ziergravur und Nielloarbeit, kleiner Steinbesatz, seitlich eiserner Verschlußmechanismus, mit Trageösen für Kosakengewand. Länge 18cm.
342
€ 500,00
€ 2.600,00
Pulvergefäß,

Pulvergefäß,

kaukasisch Mitte 19. Jahrhundert. Silbergefäß mit reicher Ziergravur und Nielloarbeit, seitlich eiserner Verschlußmechanismus, mit Trageöse. Länge 13cm.
343
€ 300,00
€ 2.000,00
Miquelet - Steinschloss -Gewehr,

um 1850. Fein gemasertes Nußholz, Elefenbein- und Silbereinlagen. Schlossplatte, Hahnpartie, Abzugsblech, Abzug, Schrauben und Griffrücken mit reichhaltigen floralen Goldeinlagen. Der Lauf aus Damaststahl, Kaliber 19mm, mit reicher Goldeinlage, gehalten von vier silbernen Bändern. Hölzerner Ladestock. Länge 123cm. Sehr schönes, aufwändig gearbeitetes Gewehr in guter Qualität und Erhaltung.
344
€ 2.000,00
€ 5.500,00
Kosaken-Gewehr.

Kosaken-Gewehr.

Der Holzschaft mit orientalisch verzierten Eisenbeschlägen, Steinschloss, der achtkantige Lauf gehalten von drei silbernen Bändern, hölzerner Ladestock. Alte Reparaturen und Ausbesserungen in Messing. Länge 120cm. Sicher ein Gewehr mit bewegter abenteuerlicher Geschichte Ende 17. bis Mitte 18. Jahrhundert.
345
III
€ 300,00
€ 1.000,00
Steinschloss-Gewehr,

Steinschloss-Gewehr,

hölzerner Schaft mit reicher Beinverzierung, der achtkantige Lauf gehalten von drei Messingbändern, Ladestock fehlt. Länge 135cm. Mitte 19. Jahrhundert
346
III
€ 200,00
€ 380,00

kaukasisch, um 1850. Holz bezogen mit schwarzem Leder, mit reich verzierten Silber- und Niellobeschlägen, kleine Fehlstellen. Schlossplatte, Hahnpartie, Abzugsblech, Abzug, Schrauben und Griffrücken mit reichhaltigen floralen Goldeinlagen, ebenso der gesamte Lauf und der eiserne Ladestock. Länge 134cm. Sehr schönes, aufwändig gearbeitetes Gewehr in guter Qualität und Erhaltung. Provenienz 29. Auktion Hermann Historica 1993 Los 1089.
347
€ 3.000,00
€ 10.000,00

kaukasisch, um 1850. Holz mit feinen Silberbeschlägen und Silbereinlagen, das Kolbenende mit Elfenbein. Das Schloss mit floralen Goldeinlagen, ebenso der Damastlauf. Der Lauf mit arabischen Schriftzeichen, die Silberteile mit Meisterpunzen. Eiserner Ladestock. Länge 98cm. Sehr schönes, aufwändig gearbeitetes Gewehr in guter Qualität und Erhaltung.
348
€ 1.000,00
€ 7.500,00
Steinschloss-Gewehr,

Steinschloss-Gewehr,

im Tscherkassen Stil. Der Schaft aus Nußholz, das Kolbenende aus Bein, Steinschloss mit Punzierung. Länge 125cm. Getragen von Kosaken um 1860.
349
€ 300,00
€ 1.800,00
Besonders großes Steinschloss-Gewehr,

Kaukasus um 1860. Schaft aus gemasertem Nußholz, Metallauflagen, das Kolbenende mit Bein. Eisernes Schloß mit Punzierung, der Lauf im orientalischen Stil mit Damastimitation, eiserner Ladestock. Länge 154cm.
350
€ 300,00
€ 1.600,00
Schweres Steinschloss-Gewehr,

Schweres Steinschloss-Gewehr,

um 1850. Schaft aus gemasertem Nußholz, verzierte Beineinlagen. Der achtkantige Lauf mit reichen Goldeinlagen und arabischer Inschrift, gehalten von fünf Messingbändern. Länge 145cm.
351
€ 800,00
€ 1.400,00
Russischer Jagddolch.

Russischer Jagddolch.

Griff und Scheide gearbeitet aus Seelöwenzahn, Silber vergoldete Montierungen, Klinge punziert. Die Scheide mit Jagsszenen in Silber vergoldeter Nielloarbeit. Gesamtlänge 47cm. Dekorative Arbeit um 1870.
352
€ 1.000,00
€ 10.000,00
Russsicher Jagddolch.

Russsicher Jagddolch.

Geschnitzter Elfenbeingriff, die Beschläge aus poliertem Stahl, die gekehlte Klinge ebenfalls fein poliert. Die Scheide ehemals mit Samtbezug, Eisenbeschläge. Länge cm. Rußland um 1890.
353
€ 400,00
€ 1.400,00
Kindschal

Kindschal

der Kosaken. Silbergriff und Scheide in feinster Verzierung und Nielloarbeit. Die gekehlte Stahlklinge mit feiner Politur. Die Rückseite der Scheide mit arabischer Signatur des Meisters mit Jahreszahl "1318" und 1901. Länge 50cm.
354
€ 500,00
€ 1.500,00
Kindschal

Kindschal

der Kosaken. Horngriff mit Silber vergoldeter Niello-Arbeit, gekehlte Klinge, Scheide beledert, ebenfalls mit Silber-Niello Verzierung. Länge 54cm. Dekorative Arbeit um 1900.
355
€ 400,00
€ 1.500,00
Paradedolch für Beamte

Paradedolch für Beamte

der Hofjagd des Zaren, eingeführt 1876. Adlerkopf mit Horngriff, die Parierstange ebenfalls mit Adlerköpfen, der Parierlappen mit Zarenwappen. Die glatte Klinge mit St. Petersburger Hersteller, schwarz belederte Scheide mit Neusilbermontierung. Länge 62cm. Dazu Reste des ledernen Trageschuh. Extrem seltene Blankwaffe, hier in leicht getragener Erhaltung.
356
€ 4.000,00
€ 10.000,00
Degen für Staats- und Hofbeamte,

vergoldeter Bügelgriff, Stichblatt mit doppelköpfigem Zarenadler, glatte verchromte Stahlklinge, schwarze Lederscheide mit Messingmontierung. Länge 85cm. Komplett mit Portepee aus Goldgespinst.
357
€ 500,00
€ 1.100,00
Konvolut Schulterstücke

Konvolut Schulterstücke

für Mannschaften, 3 Paar und 3 einzelne Schulterstücke, jeweils mit Wappenknöpfen
897
€ 300,00
€ 600,00
4 einzelne Schulterstücke

4 einzelne Schulterstücke

für Mannschaften der Garde Infanterie, dabei Garde Kexholmski-Regiment "FJ", jeweils mit Knöpfen
898
€ 150,00
€ 350,00
Patronentasche

Patronentasche

für Kosaken im Russisch-Türkischen Krieg 1877/78. Schwarze Ledertasche mit runder Metallauflage.
899
€ 200,00
€ 200,00
5 einzelne Schulterstücke

5 einzelne Schulterstücke

für Oberoffiziere verschiedener Regimenter, mit Knöpfen
900
€ 200,00
€ 900,00
4 einzelne Schulterstücke

4 einzelne Schulterstücke

für Stabsoffiziere, dabei Husar und ein Flieger, mit Knöpfen
901
€ 200,00
€ 440,00
4 einzelne Schulterstücke

4 einzelne Schulterstücke

für Generale, Admirale oder Beamte im Generalsrang, mit Knöpfen
902
€ 200,00
€ 600,00
5 einzelne Schulterstücke

5 einzelne Schulterstücke

für Junker, dabei das Suworov Kadetten Corps, mit Knöpfen
903
€ 200,00
€ 420,00
10 einzelne Schulterstücke

10 einzelne Schulterstücke

für Mannschaften und Offiziere verschiedener Infanterie Regimenter, mit Knöpfen
904
€ 200,00
€ 650,00
Papacha

Papacha

für Mannschaften im 1. Weltkrieg, Winterausführung, grobes Wolltuch mit Kokarde
905
€ 100,00
€ 320,00
Konvolut von 15 Metalleffekten,

Embleme oder Bandeaus für Schirmmützen oder Helme, an Splinten
906
€ 300,00
€ 460,00
Fangschnur für Unteroffiziere

Fangschnur für Unteroffiziere

der Garde-Kosaken, farbige Baumwolle
907
€ 100,00
€ 280,00
Feldbinde für Offiziere,

Feldbinde für Offiziere,

Silbergespinst mit farbigen Durchzügen, rückseitig weißes Tuch, Hakenverschluß, farbfrische Erhaltung
908
€ 200,00
€ 450,00
Stahlhelm für Russsiche Truppen,

Typ Adrian, 1. Weltkrieg, 1915, braune Lackierung, originales ledernes Innenfutter mit Kinnriemen
909
€ 300,00
€ 500,00

910
€ 250,00
€ 750,00
Schirmmütze für Offiziere

Schirmmütze für Offiziere

des Chevalier-Garde-Regt. um 1900. Weißes Tuch mit rotem Bund und Paspelierung, Landeskokarde, innen Schweißleder und Tuchfutter
912
€ 300,00
€ 420,00
Schirmmütze für Offiziere,

Schirmmütze für Offiziere,

Estland, Befreiungskrieg, braunes Tuch, lederner Kinnriemen mit estnischen Leoparden, Landeskokarde, Schweißleder und Innenfutter mit Londoner Hersteller, um 1920.
913
€ 200,00
€ 240,00
Schirmmütze für Offiziere

Schirmmütze für Offiziere

des Leib-Garde-Semeonovsky Regiment um 1900. Dunkelblaues Tuch mit blauem Bund und roter Paspelierung, Landeskokarde, innen Schweißleder und Tuchfutter
914
€ 200,00
€ 360,00
Schirmmütze für Offiziere

Schirmmütze für Offiziere

der Nordwest-Armee Fürst Leven Truppen, Bürgerkrieg, schwarzes Tuch mit rotem Bund, weiße Paspelierung, lederner Kinnriemen, russische Landeskokarde mit Totenkopf, innen Lederfutter und Tuchfutter
915
€ 200,00
€ 600,00
Schirmmütze für Offiziere

Schirmmütze für Offiziere

des Leib-Garde-Kosaken Regt., Bürgerkrieg, rotes Tuch mit blauem Bund und Paspelierung, Kokarde mit Totenkopf, innen Schweißleder und Tuchfutter
916
€ 200,00
€ 400,00
Schirmmütze für Offiziere

Schirmmütze für Offiziere

der Artillerie Kosaken. Dunkelblaues Tuch und Samtbund mit roter Paspelierung, Vorderschirm und Schweißleder defekt, helles Tuchfutter
917
€ 200,00
€ 260,00
Schirmmütze für Offiziere

Schirmmütze für Offiziere

des Leib-Garde-Kürassier Regt. um 1900. Weißer Deckel, blauer Bund und blaue Paspelierung, Landeskokarde, innen Schweißleder und Tuchfutter
918
€ 200,00
€ 460,00
Schirmmütze für Offiziere,

Schirmmütze für Offiziere,

Felduniform 1. Weltkrieg, 1914, braunes Tuch, lederner Kinnriemen an Knöpfen mit Zarenadler, innen Schweißleder und Tuchfutter
919
€ 400,00
€ 650,00
Schirmmütze für Offiziere

Schirmmütze für Offiziere

der Kriegsmarine, schwarzes Deckeltuch und Bund mit weißer Paspelierung, lederner Kinnriemen an vergoldeten Marineknöpfen, Metallkokarde, innen Schweißleder und Tuchfutter
920
€ 200,00
€ 800,00
Schirmmütze für Offiziere

Schirmmütze für Offiziere

der Don Kosaken, blaues Tuch mit rotem Bund und roter Paspelierung, Landeskokarde, innen Schweißleder und Tuchfutter
921
€ 200,00
€ 400,00
Helm für Offiziere

Helm für Offiziere

der Kaiserl. Russischen Luftwaffe um 1910. Lederhelm französischer Fertigung, russische Offizierskokarde, innen Tuchfutter mit Pariser Hersteller
922
€ 500,00
€ 1.300,00
Schirmmütze für Unteroffiziere

der Ural-Kosaken. Dunkelblaues Tuch mit rorarotemBund und Paspelierung, Unteroffizierskokarde, innen Schweißleder und Tuchfutter
923
€ 200,00
€ 340,00
Schirmmütze für Offiziere

Schirmmütze für Offiziere

des Leib-Garde-Ismailovskij-Regiment. Blaues Tuch mit weißem Bund, rote Paspelierung, Offizierskokarde, innen Schweißleder und Tuchfutter
924
€ 200,00
€ 650,00
Schirmmütze

Schirmmütze

für Beamte des Roten Kreuz. Weißes Tuch mit schwarzem Bund und roter Paspelierung, Metallkokarde, aufgenähtes Genfer Kreuz, innen Schweißleder und Tuchfutter
925
€ 150,00
€ 320,00
Schirmmütze für Offiziere

Schirmmütze für Offiziere

der Russischen Garde, blaues Tuch mit rotem Bund und roter Paspelierung, Landeskokarde, innen Schweißleder und Tuchfutter
926
€ 200,00
€ 340,00
Schirmmütze

Schirmmütze

für Unteroffiziere im 20. Finlandski-Dragoner-Regiment. Gelbes Tuch mit schwarzem Bund und Paspelierung, Landeskokarde für Unteroffiziere, innen Schweißleder und Tuchfutter
927
€ 150,00
€ 440,00
Schirmmütze für Offiziere

Schirmmütze für Offiziere

des 5. Alexandria Husaren Regiment I.M. Kaiserin Alexandra Feodorovna. Schwarzes Tuch mit rotem Bund und weißer Paspelierung, Offizierskokarde, innen Schweißleder und Tuchfutter
928
€ 200,00
€ 500,00
Schirmmütze für Offiziere

Schirmmütze für Offiziere

eines Ulanen-Regiment. Blaues Tuch mit gelbem Bund und gelbe Paspelierung, Landeskokarde, innen Schweißleder und Tuchfutter
929
€ 200,00
€ 550,00
Kubanka - Pelzmütze

Kubanka - Pelzmütze

der Terek-Kosaken, schwarzes Karakul - Fell, blauer Deckel mit weißen Litzen, Hoheitsadler der Wehrmacht und Kokarde für Mannschaften der Terek-Kosaken, innen gestepptes Tuchfutter
930
€ 200,00
€ 220,00
Kubanka - Pelzmütze

Kubanka - Pelzmütze

der Terek-Kosaken, schwarzes Karakul - Fell, blauer Deckel mit silbernen Litzen, Kokarde für Mannschaften der Terek-Kosaken, innen Tuchfutter
931
€ 200,00
€ 200,00
Papacha

Papacha

für Angehörige der Kubankosaken, graues Karakul - Fell, schwarz-rote Stoffkokarde, brauner Deckel, innen gestepptes Tuchfutter
933
€ 200,00
€ 200,00
Papacha

Papacha

für Angehörige der Don-Kosaken, graues Karakul-Fell, roter Deckel mit silberner Litze, innen gestepptes Tuchfutter
934
€ 200,00
€ 200,00
3 Schiffchenmützen

3 Schiffchenmützen

für Kosakenverbände, feldgraues Tuch jeweils mit gestickter Kokarde nach dem Muster der Allgemeinen Heeresmitteilung vom 21.12.1942
935
€ 300,00
€ 380,00
Pelzmütze - Papacha

Pelzmütze - Papacha

für Angehörige der Roten Armee um 1940. Schwarzes Karakulschafsfell mit rotem Deckel und Silberlitzen, innen schwarzes gestepptes Tuchfutter, rot emaillierter Sowjetstern.
936
€ 150,00
€ 160,00
Stahlhelm für Angehörige

Stahlhelm für Angehörige

der Roten Armee, Modell 1940. Stahlglocke mit Originallackierung, Innenfutter an 3 Nieten, Kinnriemen. Gut getragener Helm!
937
€ 150,00
€ 340,00