Ikonen - Historica Rußland und Sowjetunion

Erinnerungsbücher 1885 und 1888,

kleinformatige Kalendar mit Verzeichnis der Heiligen, Geburtstage wichtiger Persönlichkeiten, Ranglisten der Beamten und Regimenter. Jeweils ca. 950 Seiten. Jahrgang 1888 mit goldgeprägtem Ledereinband.
253
€ 200,00
€ 320,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Gottesmutter „Freude aller Leidenden“, Vetka. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 48x55cm, 19. Jahrhundert.
286
€ 3.500,00
€ 4.200,00
Brieföffner

Brieföffner

im Stile der Arbeiten von Carl Faberge. Nephritklinge. Griff mit Löwenkopf. Silber mit weißer Transluzidemaille darauf Monogramm Alexander III. und russischem Doppelkopfadler mit Diamantbesatz. Punze auf Handgriff. 88 Zolotniki 28,5cm. 20. Jahrhundert.
335
€ 1.500,00
€ 1.500,00
Briefbeschwerer,

Briefbeschwerer,

Frosches in sitzender Stellung, auf rundem silberumrahmtem Malachit-Sockel (mehrfach gesprungen), Rubin-Augen, Sockel mit feinem Perlrand und Punzen für Fabergé, sowie Feingehalt-Stempel "88", Durchmesser 6cm, Gewicht 305 Gramm.
337
€ 400,00
€ 500,00
Feine Faberge Amethystdose

Feine Faberge Amethystdose

Feine Faberge Amethystdose mit Goldmontierung - Tabatiere - Goldbox. Deckeldose gearbeitet aus Amethyst in barocker Form, der Deckel mit Muscheldekor, Goldumrandung und Scharnier, punziert Gold "56" und "FABERGE", Werksmeister "MP" Michail Jewlampjewitsch Perkhin (1860-1903), der Verschluß mit kleinem Brillanten. Breite 75mm. St. Petersburg, wohl eine Arbeit nach 1918.
338
€ 2.500,00
€ 2.500,00
Zweispitz für Beamte,

Zweispitz für Beamte,

schwarzer Filz (beschädigt), seitlich Kokarde mit versilbertem Knopf, innen weißes Seidenfutter mit St. Petersburger Hersteller
909
III
€ 300,00
€ 300,00
Schaschka

Schaschka

für Mannschaften der Kaiserlich Russischen Armee, Messingbügelgefäß mit geschnitztem Holzgriff, die Oberfläche mit Ritzung des Besitzers "Sibirien", Punzierung mit Hersteller und Datierung 1914, die Klinge 1916. Die Scheide aus schwarz lackiertem Holz mit Messingmontierung, seitlich eingestecktes Vierkantbajonett. Länge 98cm.
911
€ 400,00
€ 600,00