Ikonen - Historica Rußland und Sowjetunion

St. Petersburger Bekrönung,

St. Petersburger Bekrönung,

Gold hohl gearbeitet, in Form eines Heiligenscheins mit Blütendekor. Breite 14 cm, Gewicht 24 Gramm, Meisterzeichen "Keibel" für Otto Samuel Keibel, St. Petersburger Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen Alexander Jaschinow, um 1800. Feinste Qualität, wohl Teil einer Kopfbedeckung des Hochadels.
249
€ 1.000,00
Kovsch und kleine Deckeldose,

Kovsch und kleine Deckeldose,

Silber vergoldet mit Cloisonne-Emaille, diese mit farbiger Blütenmalerei. Der kleine Kovsch mit hohl gearbeitetem Griff, im Boden mit Silberpunze "84" und Meistermarke "H.A.??" , Länge 10cm. Die runde Deckeldose ebenfalls mit Silberpunze "84" und Meistermarke "MC". Feine Arbeiten um 1900.
250
€ 1.500,00
St. Petersburger Vase um 1830.

Vergoldete Bronze mit blauem geschliffenem Kristallglas, Pailmettenrand und floral verzierte seitliche Griffe, auf quadratischem Sockel. Höhe 22cm.
251
€ 2.400,00
2 bändige Geschichte

2 bändige Geschichte

der Besitzungen der Zarenfamilie in den Jahren 1797-1897. Über 1300 Seiten mit Geschichte, Tabellen, Grafiken und verschiedenen Herrscherbilder, St. Petersburg 1902. Die Bände aus dem ehemaligen Bestand wechselnder Bibliotheken, wie dem Physikalischen Observatorium und später der Internationalen "Lenin" Akademie der Wissenschaften der Sowjetunion.
252
€ 1.000,00
Erinnerungsbücher 1885 und 1888,

kleinformatige Kalendar mit Verzeichnis der Heiligen, Geburtstage wichtiger Persönlichkeiten, Ranglisten der Beamten und Regimenter. Jeweils ca. 950 Seiten. Jahrgang 1888 mit goldgeprägtem Ledereinband.
253
€ 200,00
Russische Papier-Mache

Russische Papier-Mache

Lackdose mit Deckelmalerei "Wasserträgerin", Vischnjakov, ca. 4,5x9,5x16cm, Ende 19. Jahrhundert.
254
€ 200,00
Russische Papier-Mache

Russische Papier-Mache

Lackdose mit Deckelmalerei "Bauernpaar", Vischnjakov, ca. 4,5x10x16cm, Ende 19. Jahrhundert.
255
€ 400,00
Russische Papier-Mache

Russische Papier-Mache

Lackdose mit Deckelmalerei "Schlittentroika", Lukutin, ca. 4x8x12cm, Ende 19. Jahrhundert.
256
€ 350,00
Russische Papier-Mache

Russische Papier-Mache

Lackdose mit Deckelmalerei "Kremlansicht", Lukutin, ca. 5,2x12x17cm, Ende 19. Jahrhundert.
257
€ 500,00
Serviettenring

Serviettenring

und Lackdose. Lackdose mit Deckelmalerei "Schlittentroika", ca 18.x11x6cm, der Serviettenring ebenfalls mit "Schlittentroika".
258
€ 200,00
Leines Lackbildnis

Leines Lackbildnis

auf Teller, 108mm, Hersteller Lukutin
259
€ 250,00
Zigarettenetui,

Zigarettenetui,

Papier-Mache mit feine Lackmalerei "Schlittentroika", Vischnjakov, ca. 65x90x30mm, Ende 19. Jahrhundert.
260
€ 250,00
Feine Lackdose

Feine Lackdose

mit Schlüssel. Papier-Mache mit feiner Deckelmalerei. Größe 7x13x19cm. Hersteller Vischnjakov
261
€ 1.000,00
Portable Ikonostase,

Portable Ikonostase,

15 Tafeln, Temperafarben auf Holz mit partieller Vergoldung, 129x52cm.
262
€ 6.000,00
Große russische Vita-Ikone

Große russische Vita-Ikone

des Heiligen Propheten Elias. Das mittlere Bildfeld ist umzogen von 16 kleineren Szenen aus dem Leben des Heiligen. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 84x107,5cm, 18.-19. Jahrhundert.
263
€ 3.800,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Heiliger Apostel und Evangelist Johannes. Silberoklad mit Punzen, Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 26x31cm, 18.-19. Jahrhundert.
264
€ 3.500,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Christus beim Abendmahl. Temperafarben auf Holz, Silberoklad vergoldet mit Emailplaquetten, Meisterzeichen, Moskauer Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen Andrej Antonovich Kovalsky, Silber "84" und datiert 1843, 29x35,5cm, 19. Jahrhundert.
265
€ 1.800,00
Russische Ikonen,

Russische Ikonen,

Heilige Apostel. 2 Tafeln. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 35x94cm, 17. Jahrhundert.
266
€ 3.500,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Die Heiligen. Heiliger Basilius der Große, Heilige Märtyrerin Capitolina von Kappadokien, Heiliger Nikolaus, Heiliger Polykarp Bischof von Smyrna und Schutzengel. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 26x30,5cm, 19. Jahrhundert.
267
€ 1.800,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Heilige mit Erzengel Michael. Temperafarben auf Holz, 26,5x32,5cm.
268
€ 1.800,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Erweiterte Maria Geburt. Temperafarben auf Holz mit teilweiser Vergoldung, 25,5x31cm, 18.-19. Jahrhundert.
269
€ 3.200,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Heilige Barbara. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 25x30cm, 17. Jahrhundert.
270
€ 3.200,00
3 Russische Ikonen,

3 Russische Ikonen,

Deesis Gruppe mit Johannes dem Täufer. Temperafarben auf Holz. Jede 25,5x31,5cm.
271
€ 5.000,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Gottesmutter „Dreihändige“. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 30,5x35cm, 19. Jahrhundert.
272
€ 700,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Heiliger Nikita mit Lebenscenen und andere Heilige. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 30x35cm, 19. Jahrhundert.
273
€ 1.000,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Mehrfelder Ikone. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 36x16cm, 18. Jahrhundert.
274
€ 1.200,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Gottesmutter Hodegetria-Eleosa von Tichwin. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 30x37cm. 18. Jahrhundert.
275
€ 800,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Heiliger Demetrios von Thessaloniki. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 33x40cm, 19. Jahrhundert.
276
€ 700,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Heiligen sieben Schläfer von Ephesos. Temperafarben auf Holz mit teilweiser Vergoldung, 21,5x26,5, 19. Jahrhundert.
277
€ 350,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Erscheinung der Gottesmutter an Heiligen Sergij von Radonezh. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 26,5x31cm, 19. Jahrhundert.
278
€ 500,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Heiliger Johannes Chrysostomos. Temperafarben auf Holz mit Goldgrundierung, 26,5x31,5cm, 18.-19. Jahrhundert.
279
€ 800,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Kreuzigung. Temperafarben auf Holz, 51x69cm. 19. Jahrhundert.
280
€ 3.500,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Gottesmutter "Wsezariza" mit Lebensszenen, Balkan. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 48x69cm, 18.-19. Jahrhundert.
281
€ 1.200,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Enthauptung Johannes des Täufers. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, kleine Abplatzungen, 30x35cm, 19. Jahrhundert.
282
€ 2.200,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Christi Einzug in Jerusalem. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, Leichte Abplatzungen am Rand, 31x35,5cm, 19. Jahrhundert.
283
€ 2.500,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Christus der Allmächtige. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 41,5x52,5cm, 18.-19. Jahrhundert.
284
€ 1.500,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Heiliger Nikolaus von Moshajsk. Vetka. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 45x54,5cm, 19. Jahrhundert.
285
€ 2.000,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Gottesmutter „Freude aller Leidenden“, Vetka. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 48x55cm, 19. Jahrhundert.
286
€ 3.500,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Deesis. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 45x54cm. Sehr dekorative Darstellung des 19. Jahrhundert.
287
€ 1.000,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Taufe Christi. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 49x52,5 cm, 18. Jahrhundert.
288
€ 2.000,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Verkündigung. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 46x53cm, 18. Jahrhundert.
289
€ 2.000,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Maria Schutz und Fürbitte. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 43x53,5cm, 19. Jahrhundert.
290
€ 2.000,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Jahresikone in Miniaturmalerei. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 26,5x31,5cm, 19. Jahrhundert.
291
€ 800,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Gottesmutter Eleosa von Wladimir. Vladimirskaja. Silberoklad im Kiot (36x40cm), Temperafarben auf Holz, 22x26,5cm.
292
€ 1.200,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Der Heilige Nikolai (Nikolaus von Myra). Temperafarben auf Holz mit Vergoldung im Kiot (41x50,5cm). 26,6x31,5cm.
293
€ 800,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Verklärung Christi. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 31x35,5cm, 19. Jahrhundert.
294
€ 1.500,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Heiliger Nikolaus. Vetka. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, leichte Kratzer, 30x35cm, 19. Jahrhundert.
295
€ 700,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Maria Schutz und Fürbitte. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, restauriert, 31x36cm, 18-19. Jahrhundert.
296
€ 1.500,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Gottesmutter Lebenspendender Quelle. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, minimal berieben, 31x35,5cm, 19. Jahrhundert.
297
€ 700,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

die Heiligen Onufrij der Grosse, Peter von Athos und die Heilige Paraskeva. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 30,5x36cm, 19. Jahrhundert.
298
€ 850,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Mehrfelder Ikone mit Kreuzigung und Gottesmutter. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 31x35cm. 19. Jahrhundert.
299
€ 700,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Gottesmutter Hodegetria von Kasan. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 28x31cm, 19. Jahrhundert.
300
€ 700,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Dreifaltigkeit aus dem Alten Testament. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, kleine Abplatzunngen am Rand, 27x31cm, 19. Jahrhundert.
301
€ 700,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Heiliger Nikita. Namensikone. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 29,5x35cm, 19. Jahrhundert.
302
€ 1.000,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Heiligen Cyricus und Julitta mit Vita. Temperafarben auf Holz, 26x30,5cm, 19. Jahrhundert.
303
€ 1.200,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Verklärung Christi. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 26x31cm, 19. Jahrhundert.
304
€ 1.000,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Heilige Paraskeve. Temperafarben auf Holz, 25x33cm, 18.-19. Jahrhundert.
305
€ 1.000,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Heiliger Panteleimon "Heiler". Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 27x31cm. 19. Jahrhundert.
306
€ 700,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Gottesmutter „Iwerskaja“. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, leichte Kratzer, 22,5x26,5cm, 19. Jahrhundert.
307
€ 800,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Heilige Sergius von Radonesh. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, minimale Abplatzer der Farbe 25x30cm, 19. Jahrhundert.
308
€ 800,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Die Heiligen Kirill und Methodij. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 28,5x35cm, 19. Jahrhundert.
309
€ 1.000,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Erhöhung des Kreuzes Christi. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 21,5x26,5cm, 19. Jahrhundert.
310
€ 700,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Heiliger Demetrios von Saloniki. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 22x26,5cm 19. Jahrhundert.
311
€ 1.200,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Gottesmutter von der Pforte (Iwerskaja), Panagia Portaitissa (17,5x22cm). Silberoklad mit kleiner Restaurierung am Rand. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 27x31cm im Kiot. 19. Jahrhundert.
312
€ 1.000,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Christi Auferstehung. Silberoklad mit Punzen am Rand und auf dem Nimbus, Temperafarben auf Holz, 22x26,5cm. 1873.
313
€ 1.500,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Christus der Allmächtige. Silberoklad. Vergoldung.Temperafarben auf Holz, 22x26,5cm, 19. Jahrhundert.
314
€ 1.000,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Maria Einführung in den Tempel. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 29x35cm, 19. Jahrhundert.
315
€ 3.500,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Pfingsten. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 29x35,5cm, 19. Jahrhundert.
316
€ 2.800,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Auferstehung. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 36x31cm, 17.-18. Jahrhundert.
317
€ 4.000,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Christi Einzug in Jerusalem. Temperafarben auf Holz mit Vergoldung, 31x36cm, 19. Jahrhundert.
318
€ 2.500,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Entschlafung der Gottesmutter - Maria Entschlafung. Temperafarben auf Holz, rückseitig Samteinfassung, fein gearbeitetes Silberoklat, Punzierung "84" und Meistermarke "IP", 47x42mm, 19. Jahrhundert.
319
€ 150,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Heilige Serafim von Sarow. Temperafarben auf Holz, rückseitig Samteinfassung, fein gearbeitetes Silberoklat, undeutliche Punzierung auf der Vorderseite, 55x68mm, 20. Jahrhundert. Seraphim wurde von der Russisch-Orthodoxen Kirche 1903 heiliggesprochen.
320
€ 200,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Himmelfahrt des Hl. Elija. Temperafarben auf Holz, 88x110mm. 19. Jahrhundert.
321
€ 150,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Gottesmutter Chernigovskaja-Gefsimanskaja. Temperafarben auf Holz, 10x13cm. 19. Jahrhundert. Farbabplatzungen im Feld.
322
€ 200,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Heiliger Nil Stolbenskij. Temperafarben auf Holz, Vergoldung, 9x11cm. 19. Jahrhundert
323
€ 200,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Gottesmutter „Semiserskaja“. Temperafarben auf Holz, vergoldeter Heiligenschein, 8,5x11cm. 19. Jahrhundert.
324
€ 300,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Heiliger Georg im Kampf mit dem Drachen. Temperafarben auf Holz, teils Vergoldung, 31x35,5cm, 19. Jahrhundert.
325
€ 2.000,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Gottesmutter des Zeichens. Temperafarben auf Holz, Vergoldung, 14,5x18cm. 19. Jahrhundert.
326
€ 300,00
Russische Ikone,

Russische Ikone,

Apostel Johannes. Temperafarben auf Holz, Vergoldung, 31x35,5cm. 19. Jahrhundert.
327
€ 400,00
Russischer Salzthron,

Russischer Salzthron,

Silber teils vergoldet, Doppelkopfadler und Emaille Monogramm mit Fürstenkrone, auf Klauenfüßen in Silber. P.Ovchinikov, 84 Zolotniki, A.K.1881 Punzen auf Boden und Deckel. Höhe 9cm, 142 Gramm.
328
€ 1.500,00
Osterei auf dreifüßigem Stand,

Silber vergoldet mit farbiger Cloisonne Emaille. Punzen auf beiden Teilen innen. 84 Zolotniki. Höhe mit Stand 17,5cm. 442 Gramm. 20. Jahrhundert.
329
€ 2.000,00
Kovsch,

Kovsch,

Silber vergoldet mit farbiger Cloisonne Emaille und Farbstein Cabochons auf der Handhabe. Punzen im Boden. 88 Zolotniki. Länge mit Handhabe 20,5cm. 348 Gramm. 20. Jahrhundert.
330
€ 2.000,00
Kartenspieldose,

Kartenspieldose,

Silber vergoldet mit farbiger Cloisonne Emaille. Punzen auf dem Boden. 88 Zolotniki. 10x3,5x6xcm. 218 Gramm. 20. Jahrhundert.
331
€ 1.800,00
Schatztruhe,

Schatztruhe,

Silber vergoldet mit farbiger Cloisonne Emaille. Punze im Deckel und auf dem Boden. 88 Zolotniki. 432 Gramm. 20. Jahrhundert.
332
€ 3.000,00
Vase,

Vase,

Silber vergoldet mit farbiger Cloisonne Emaille. Punze im Boden. 84 Zolotniki. Höhe 10,5cm, 316 Gramm. 20. Jahrhundert.
333
€ 700,00
Kleine Nephritdose,

Kleine Nephritdose,

im Stile der Arbeiten von Carl Faberge. Nephrit. Scharniere und Schloß feine Goldarbeit mit Emaille und Diamanten. Im Zentrum des Deckels russischer Doppelkopfadler mit Diamantbesatz.In Holzschatulle bezeichnet Faberge. 8,3x4,6x1,5cm. 20. Jahrhundert.
334
€ 2.500,00
Brieföffner

Brieföffner

im Stile der Arbeiten von Carl Faberge. Nephritklinge. Griff mit Löwenkopf. Silber mit weißer Transluzidemaille darauf Monogramm Alexander III. und russischem Doppelkopfadler mit Diamantbesatz. Punze auf Handgriff. 88 Zolotniki 28,5cm. 20. Jahrhundert.
335
€ 1.500,00
Schreibtischgarnitur

Schreibtischgarnitur

mit Handlupe, Brieföffner und Petschaft, im Stile der Arbeiten von Carl Faberge. Silber "84" vergoldet mit hellblauem Transluzidemail. Pseudomarken Faberge. Im Birkenholzkasten. Feine Juweliersqualität der 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
336
€ 1.500,00
Briefbeschwerer,

Briefbeschwerer,

Frosches in sitzender Stellung, auf rundem silberumrahmtem Malachit-Sockel (mehrfach gesprungen), Rubin-Augen, Sockel mit feinem Perlrand und Punzen für Fabergé, sowie Feingehalt-Stempel "88", Durchmesser 6cm, Gewicht 305 Gramm.
337
€ 400,00
Feine Faberge Amethystdose

Feine Faberge Amethystdose

Feine Faberge Amethystdose mit Goldmontierung - Tabatiere - Goldbox. Deckeldose gearbeitet aus Amethyst in barocker Form, der Deckel mit Muscheldekor, Goldumrandung und Scharnier, punziert Gold "56" und "FABERGE", Werksmeister "MP" Michail Jewlampjewitsch Perkhin (1860-1903), der Verschluß mit kleinem Brillanten. Breite 75mm. St. Petersburg, wohl eine Arbeit nach 1918.
338
€ 2.500,00
Deckeldose

Deckeldose

in Form eines Samowar, Silber teils vergoldet auf Nephritsockel mit vier Füßen, Punziert "KF" nach Karl Faberge und "84" Silber, Beingriffe. Feine Arbeit der 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts. Höhe 16cm.
339
€ 1.800,00
Kleiner Parfumflacon,

Kleiner Parfumflacon,

Silber vergoldet und emailliert, der schraubbare Verschluß mit rotem Cabouchon. Unterseitig punziert Silber "88" und kyrillisch "FR". Höhe 75mm. Feine Fertigung des 20. Jahrhundert.
340
€ 400,00
Zuckerschale mit Henkel,

Zuckerschale mit Henkel,

Silber mit graviertem Dekor, Innenvergoldung, Punzierung "875" Silber, Gewicht 162 Gramm, Durchmesser 105mm. Um 1900.
341
€ 150,00
Runde Deckeldose

Runde Deckeldose

im Stile der Arbeiten von Carl Faberge. Silber vergoldet "88" mit rotem und weißen Transluzidemail. Rund, umlaufendes Banddekor, die Schleifen besetzt mit Diamanten, der Deckel mit Diamantrosenband, im Zentrum des Deckels der russische Doppeladler mit Szepter und Krone, ebenfalls mit Diamanten besetzt, mittig ein Saphircabouchon. Mit pseudorussischen Feingehalts- und Meistermarken gestempelt. D. 4,7cm. Höhe 6,2cm. Gewicht 241 Gramm. In passender Holzschatulle. 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
342
€ 2.500,00
Aus dem Nachlaß eines Generalmajor

der Luftwaffe. Paradeuniform und Galauniform bestehend aus Parade- und Galajacke mit Kragen- und Ärmelstickerei, Schirmmütze und Papacha aus grauem Persianerfell, dazu eine dunkelblaue Hose mit Generalslampassen.
654
€ 750,00
Weiße Uniform eines Generalmajor

der Marineinfanterie, bestehend aus Jacke, Hose und Schirmmütze. Weiße Jacke und lange Hose aus leichtem Sommertuch, vergoldete Knöpfe, die Schulterstücke aus Goldgespinst mit gesticktem Rangstern, rote Waffenfarbe. Die Schirmmütze ebenfalls aus weißem Tuch mit schwarzem Bund, goldgestickter Vorderschirm.
655
€ 250,00
Galauniform

Galauniform

eines Generalmajor der Landstreitkräfte, bestehend aus grauer Jacke mit Goldstickerei, blaue Hose mit roten Generalslampassen und dazugehöriger Schirmmütze.
656
€ 300,00
Parade- und Dienstuniform

Parade- und Dienstuniform

für Generalmajore der Landstreitkräfte, bestehend jeweils aus Jacke und Schirmmütze. Blaue Paradejacke mit goldener Kragen- und Ärmelstickerei, vergoldete Knöpfe, die passende Schirmmütze ebenfalls mit Goldstickerei. Die Dienstjacke aus braunem Tuch, ebenfalls passende Schirmmütze aus braunem Tuch.
657
€ 700,00
Weiße Galajacke und Schirmmütze

des Admiral der Flotte der Sowjetunion Sergei G. Gorschkow (1910-1988). Die Jacke aus feinem weißen Tuch, die Ärmel mit aufgesetzten goldenen Streifen und goldgesticktem Stern. Auf der Brust die Interimsbandspange für ca. 60 Auszeichnungen, hier die Bänder für die Verleihung von 7 Lenin-Orden. Die Schulterstücke aus Goldgespinst mit gesticktem Stern und Staatswappen. Die Schirmmütze ebenfalls aus weißem Tuch mit schwarzem Bund, goldgestickter Vorderschirm. Seltene Uniform mit interessanter Provenienz.
658
€ 1.500,00
Dienstjacke

Dienstjacke

eines Marschall der Sowjetunion. Braunes Tuch mit zwei eingelassenen Taschen, rote Paspelierung, die Schulterstücke mit feiner Stickerei, vergoldete Knöpfe mit Staatswappen. Seltene Jacke um 1945.
659
€ 800,00
Jacke eines Generaloberst

Jacke eines Generaloberst

der Marineflieger - 3 Sterne General. Dunkelblaues Tuch mit Kragen- und Ärmelstickerei, vergoldete Knöpfe.
660
€ 500,00
Galauniform eines Diplomaten

Galauniform eines Diplomaten

der Sowjetunion, bestehend aus langem Galarock, Hose und Schirmmütze. Der Rock aus schwarzem Tuch mit Samtkragen, Goldstickerei auf Ärmel und Kragen, vergoldete Knöpfe mit Staatswappen. Seltenes Ensemble!
661
€ 800,00
Dienstjacke

Dienstjacke

eines Admiral der Sowjetischen Kriegsmarine. Dunkelblaues Tuch, die Ärmel mit Rangstreifen und goldgesticktem Stern, Interimsbandspange mit 14 Auszeichnungen, innen Herstelleretikett 1985. Ungetragen
662
€ 150,00
Uniformhemd eines Angehörigen

Uniformhemd eines Angehörigen

der Roten Armee um 1935, W& PRA Generalstabs Akademie. Braunes Tuch mit zwei aufgesetzten Taschen, weiße Paspelierung, beidseitig goldener Ärmelwinkel, schwarzer Samtkragen, malinorote Kragenspiegel mit goldener Einfassung eine Rangraute. Seltenes Bekleidungsstück!
663
€ 250,00
Uniformjacke

Uniformjacke

eines Kapitän 1. Klasse der Sowjetischen Kriegsmarine im 2. Weltkrieg. Schwarzes grobes Tuch, goldstickerei an Kragen und Ärmelaufschlägen, vergoldete Ankerknöpfe, innen schwarzes Tuchfutter, die Schulterstücke mit drei versilberten Randsternen.
664
€ 500,00
Großes Ehrenbanner

Großes Ehrenbanner

dem Sieger im Sozialistischen Wettbewerb, gestiftet vom Ministerium für Verarbeitende Industrie der Landwirtschaft. Roter Samt mit beidseitiger Stickerei, Kopfbild Lenins und Staatswappen, gelbe Randfransen. Ca. 165x130cm.
665
€ 150,00
Zweispitz für Beamte,

Zweispitz für Beamte,

schwarzer Filz (beschädigt), seitlich Kokarde mit versilbertem Knopf, innen weißes Seidenfutter mit St. Petersburger Hersteller
909
III
€ 300,00
Unbestimmtes Mützenblech,

Unbestimmtes Mützenblech,

Messingblech geprägt, 12cm
910
€ 100,00
Schaschka

Schaschka

für Mannschaften der Kaiserlich Russischen Armee, Messingbügelgefäß mit geschnitztem Holzgriff, die Oberfläche mit Ritzung des Besitzers "Sibirien", Punzierung mit Hersteller und Datierung 1914, die Klinge 1916. Die Scheide aus schwarz lackiertem Holz mit Messingmontierung, seitlich eingestecktes Vierkantbajonett. Länge 98cm.
911
€ 400,00