Lippe-Detmold

Fürstlich Lippischer Hausorden,

1. Modell mit der Chiffre "LA", Großkreuz (in Sondergröße) mit der Krone und Lorbeer für die Fürsten zu Lippe und Schaumburg-Lippe. Gold emailliert, an genähter Schärpe. Das Reversmedaillon mit dem Monogramm "LA". Prächtige und imposante Ordensdekoration wie sie nur in wenigen Exemplaren für die Fürsten des Lippischen Gesamthauses hergestellt wurde. Ein ähnliches Exemplar befindet sich in der Sammlung Schloß Detmold. Provenienz: ehemals Haus Lippe.
220
€ 10.000,00

2. Modell mit der Chiffre "L", Ehrenkreuz 1. Klasse mit Krone, verliehen 1891-1918. Kreuz Gold emailliert, winziger Chip im Weiß des Medaillons, die lippische Rose unbeschädigt, mit beweglicher durchbrochener Krone, am Halsbandstück. Das lederne Verleihungsetui mit goldgeprägtem Aufdruck "I. Cl. m. Krone", innen Samteinlage. Das Kreuz war rückgabepflichtig und so werden sich nur wenige der 137 verliehenen Exemplare erhalten haben. Extrem selten! Provenienz: Graf zur Lippe Weißenfeld
221
€ 4.000,00

2. Modell mit der Chiffre "L", Ehrenkreuz 2. Klasse mit Eichenlaub, verliehen 1891-1918. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, rückseitig kleine Emaillereparatur, starres ebenfalls vergoldetes Eichenlaub, am Halsband.
222
€ 800,00

2. Modell mit der Chiffre "L", Ehrenkreuz und Bruststern, verliehen als Hausorden nach 1918. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, am Halsband. Der Bruststern Silber mit emailliertem Medaillon, an Nadel. Hersteller Rothe Wien. Die nicht statutengerechte Klasse mit vierstrahligem Bruststern findet sich gelegentlich in Nachlässen und dürfte somit als Hausorden verliehen worden sein.
223
€ 1.200,00

1. Modell mit Chiffre "LA", Kreuz 4. Klasse, verliehen 1887-1890. Kreuz Silber mit emailliertem Medaillon, am Band, dazu die 16mm Miniatur ebenfalls mit der Chiffre "LA".
224
€ 600,00

2. Modell mit der Chiffre "L", Ehrenkreuz 4. Klasse mit Schwertern I. Abt., verliehen 1905-1924. Kreuz Silber, das Medaillon emailliert mit Strahlenkranz. Fertigung der Firma C.F. Zimmermann in Pforzheim.
225
€ 350,00

Verdienstkreuz in Gold, verliehen 1889-1918. Kreuz Gold hohl geprägt. Gewicht 10,4 Gramm. Fertigung der Firma Carl Büsch Hannover, gefertigt 1888-1911.
226
€ 600,00
Große Ordensspange

Große Ordensspange

mit 3 Auszeichnungen: Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Lippe-Detmold Kriegsverdienstkreuz und Kriegsverdienstmedaille ohne Schwerter (Bronze, fein geprägt).
509
€ 200,00