Lippe-Detmold

Fürstlich Lippischer Hausorden,

1. Modell mit der Chiffre "LA", Ehrenkreuz 1. Klasse mit Krone, verliehen 1869-1890. Kreuz Gold emailliert, die lippische Rose unbeschädigt, mit beweglicher durchbrochener Krone, am Halsbandstück. Das lederne Verleihungsetui mit goldgeprägtem Aufdruck "I. Cl. m. Krone", innen Samteinlage. Das Kreuz war rückgabepflichtig und so werden sich nur wenige der unter 100 verliehenen Exemplare erhalten haben. Extrem selten!
368
€ 3.000,00
€ 3.100,00

2. Modell mit der Chiffre "L", Ehrenkreuz 3. Klasse, verliehen 1890-1918. Kreuz Gold emailliert, fein gearbeitetes Medaillon mit der Lippischen Rose, diese ebenfalls Gold, am Band.
372
€ 800,00
€ 1.200,00
Orden für Kunst und Wissenschaft,

Lippische Rose, 1898-1918. Miniatur zum Kreuz 1. Klasse mit Krone, Silber teils vergoldet und emailliert, 21x32mm
379
€ 100,00
€ 100,00
Verleihungsetui

Verleihungsetui

zum Silbernen Verdienstkreuz des Hausordens, leicht bestoßen
380
€ 50,00
€ 200,00