Lippe-Detmold

Fürstlich Lippischer Hausorden,

Offizierehrenkreuz, 1913-1918. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, die lippische Rose im Zentrum in perfekter Erhaltung, an Nadel. Das Offizierehrenkreuz wurde lediglich in 48 Exemplaren verliehen. Hier eine feine Fertigung der Firma C.F. Zimmermann in Pforzheim.
56
€ 1.200,00
€ 1.200,00

2. Modell mit Chiffre "L" 1890-1918, Kreuz 4. Klasse mit Strahlenkranz. Kreuz Silber , das Medaillon Gold emailliert, die Rose minimal bestoßen, am Band
57
€ 250,00
€ 400,00
Lippischer Leopold-Orden,

Lippischer Leopold-Orden,

1. Modell mit rückseitiger Inschrift "Für Verdienst", 1906-1910. Kreuz mit Krone, Silber mit emailliertem Medaillon und goldener lippischer Rose, durchbrochene silberne Krone, am originalen Seidenband, im (beschädigten) originalen Verleihungsetui mit goldenem Aufdruck "Leop.-Orden". Extrem selten!
58
€ 1.500,00
€ 1.600,00
Silberne Verdienstmedaille,

Silberne Verdienstmedaille,

Medaille Silber, Stempelschneider "WEIGAND F." am Halsansatz, mit Krone, am Band.
61
€ 100,00
€ 220,00